Базовые данные трагедии на перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ПЕРЕВАЛ ДЯТЛОВА. С.Н. Согрин

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

ПЕРЕВАЛ ДЯТЛОВА. С.Н. Согрин
О чем рассказали следы...
https://i.imgur.com/Q89kvc7m.jpg
СОГРИН Сергей
https://taina.li/forum/index.php?topic=552.0

0

2

ПЕРЕВАЛ ДЯТЛОВА. С.Н. Согрин
О чем рассказали следы... https://i.imgur.com/5q3O13Fm.jpg

Сейчас, как и Шура , получил на почте книгу https://taina.li/forum/index.php?topic= … #msg995460   Согрина от Фонда.

Shura :
Получил, спасибо!
Есть рассуждения С.Н. о настиле (для меня - неожиданные), о травмах, о возможности/невозможности транспортировки.
Чувствуется, что у С.Н. это - гибель друзей - всё ещё болит. А шоу возмущают.
Спасибо Согрину за книгу!
Анализ ниже...

0

3

Анализ ниже...

0

4

Анализ ниже...

0

5

...

0

6

...

0

7

Лавина Мони+Слобцов с Буяновым https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … #reply_221
Тема исчезла там... разберемся и повторим.
Нашлась   https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … 0#textarea

0

8

https://i.imgur.com/XXIQ8Kfm.jpg

0

9

https://i.imgur.com/b9mPUoVm.jpg

0

10

Интересна интерпретация понятия Настила и костра под Кедром , что соответствует моему разговору с покойным Саввой (ссылок
https://pereval1959.ka?mrbb.ru/?razdel...rt=2?20#new
не делаю):            https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … 42#reply_9
цитата:   
Настил охотников в овраге у кедра из рубленных толстых стволов елей.Обнаружен 3 мая 1959 года под 4-х метровым слоем снега     

На имеющейся базе ,на основании УД и документов по степени достоверности можно создать столько брошюр , сколько "версий по Кунцевичу" . Все они будут достовернее - о чем речь...
Мне обидно , что Согрин не смог передать хотя бы в степени ДСП .Да, качеством бумаги ,оформлением и твердой обложкой.
Да,но и Ортюков - не Артюков...

0

11

https://i.imgur.com/lX8M9aVm.jpg
В книге Согрин сделал ссылку на Якименко ("УС № 667 , стр 22)
Там:

За пять минут до беды
...прочитали веселый боевой листок
... уже приготовились ужинать: корейка,сухари,какао во фляжке
...В палатке почти тепло. Она установлена на снежной площадке ,отрытой на склоне горы
...За стеной палатки около минус 10 градусов ....Довольно сильный ветер с перевал (отрога)
(западный).Пурга (пурги ,снега не было - горная низовая "флаговая" поземка) .Густой снег покрывает стенки палатки
...готовились ужинать.
...произошел навал снега на палатку :...то ли снежная стена обрушилась под напором ветра (что такое "снежная стена" по Якименко ?)...то ли свеженаметенный снег съехал и завалил палатку.
Средняя растяжка вырвалась (видимо левая лыжина,растягивающая центр Палатки) .Полотнище палатки прогнулось почти до дна.
   Они не испугались...знакомо (кому? никто из группы не сталкивался с  Походы с участием одного из дятловцев    Походы с участием двух и более дятловцев этим,кроме Игоря  ..и то не с этим связано ,т.к. под шквальным ветром не могли поставить ту самую Палатку годом ранее https://taina.li/forum/index.php?action … 6081;image
https://taina.li/forum/index.php?topic= … #msg285866
)

Уперлись ногами в стенку палатки ,пытаясь отжать снежный навал. Полотнище старенькой палатки лопнуло по шву.Внутрь посыпался снег (нет анализа по Палатке, что правый скат  порван  согласно УД ) . Прореху заткнули меховой курткой ,подвернувшейся под руку (
нет в УД в этом ничего при ее разборе о "куртке Игоря", в воспоминаниях некая меховая куртка валялась с некими тапочками далеко вне Палатки. )

Однако палатку необходимо растянуть вновь  ,снег отгрести.

...Вылезли.Кто? Те, кого нашли потом в обуви и лучше одетыми :
...Тибо-Бриньоль (Коля)  (брезентовый шлем с мехом,шерстяная вязанная спортивная шапочка ,на ногах валенки ) (описание соответствует обнаружению тела Коли на МЧ в мае , но не факт, что в тот момент он был одет так ... нет ли чего то не своего...? ) ,
Золотарев (Семен)
(кожаная шапка-ушанка,спортивная шерстяная вязанная  шапочка, шерстяной шарф , на ногах бурки ),
( описание соответствует обнаружению телаСемена на МЧ в мае  . Чтобы выйти этого недостаточно - ни шарф , ни  казацкие домашние бурки, что ходили в хате и только там ... да и шапка-ушанка не его ,так , если попросил/забрал у Юры)
Слободин (Рустем ) (спортивная шерстяная вязаная шапочка,валенки ) .
   За ними увязалась неугомонная Зина Колмогорова (Зина) . Надела вторую лыжную шапочку,завязала ее вязки под подбородок,надела валенки (((?)))  ,захватила форик ,вылезла.

...отвязали ледоруб... рыхлить...отгребать
Важно

...Лыжа (видимо левая) ...завалилась...отвязали...передали (фантасмагория)  Зине  (видимо этим воспользовался некий Владимир П из Германии Естественная версия WladimirP     )  .Она воткнула ее в снег с другой стороны палатки. ( А эт о уже залет. ЯНЕЖ голословил о том, что Палатку по Якименко-Согрин все-таки растянули "по-штормовому" по центру-58, ан нет - все-таки по торцам, а на кой растягивать по центру...)

Далее...  https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … 0#reply_10

0

12

АНК пишет:
   
...но почему уходя в лес не обулись и не оделись? Почему не взяли хотя бы топор ? Почему все рукавицы остались в палатке ?

   

" ... Что послужило причиной панического бегства из палатки ? " У них не было времени ни одеться, ни покинуть ее через вход.Дальнейшее пребывание в ней было равносильно гибели. Оказаться на морозе раздетыми - это какая-то надежда на спасение, на выживание.
... Сработал инстинкт самосохранения. Так что же так могло напугать опытных туристов...?
В догадках мучились и мы ,поисковики,оказавшиеся на месте трагедии... Единственно приходили к выводу , что это какое то явление небесного происхождения. ...Мы практически ничего не знали...о достижениях, особенно военных.
Для понимания, что же произошло в ту роковую ночь...потребовались десятилетия и смена государственного устройства страны.
...мне довелось убедится в его (Л.Н.Иванова)порядочности,когда узнал, что он сохранил у себя дома пленки...Он давал себе отчет, что они могут бесследно исчезнуть из дела...сохранил для потомков.
...запуски ракет и даты были частично рассекречены...мы видим , что основные запуски с полигонов Байконур и Капустин Яр (о других на тот момент не было ничего не известно) относились к ракетам средней дальности (тира Р) , и нацелены были для достижения военных объектов в Турции и Европейских стран.

...ракету от 17.02.1959 года (ракета Р-7 8К71 , 04081) ,наблюдала группа Ю.Блинова,находившаяся южнее группы Дятлова. А от 30.03.1959 года(обе ракеты запущены с Байканура),довелось наблюдать автору с группой поисковиков, в которой был и Валентин Якименко (ракета Р-7 8К71, И3-29).
Официальные рассекреченные данные не подтверждают запуск ракеты 1 или 2 февраля в направлении Северного Урала. То , что на пленках дятловцев зафиксирован полет то ли аварийной ракеты,либо ступени ракетоносителя,либо отработанного топливного бака ,сомнений не вызывает.Подтверждением тому являются многочисленные свидетельства местных жителей окрестных поселков о ярком свечении над уральским хребтом в ту ночь.

0

13

АНК пишет:
   
   

Во время смерчей в горах возникают различные звуки и при том страшные и разнообразные

...Здесь позвольте дать маленькое отступление.Все годы я считал, что покинуть палатку мог заставить какой-то звук с такой частотой, что не выдерживали уши,взрыв,яркое свечение.Я многократно ставил себя на место Игоря, как бы я поступил в этой ситуации. Если воздействия были кратковременными,то почему они не вернулись в палатку,когда это было не поздно сделать, собрать вещи и уйти на свою предыдущую ночевку, и тем самым выйти с минимальными потерями из этой аварийной ситуации.Но этого почему то не произошло,не хватает одного звена в этой цепочке событий.

 

...

Мы первые кто после подтверждения Игорем Б (уже третьим) по кадрам, привезенным КАНом август-13 экстренно организовали "ДопЭкспа-13" в сентябре-13 (в помощи Фонд нам отказал,отказав и в металлодетекторе )
Экспа в составе КАН,ЯНЕЖ и Металлург впервые организовала ночевку именно на МП-59/13 (сравнение с условиями 59 будут не корректны мягко говоря).Нами было соблюдено все, что не успели сделать ребята : установить свою палатку "по-штормовому"именно на их месте , подрезать "корейку" и выпить из "фляжки" за ребят , заварить какао. Потом было солютование в их честь с речью Саши КАН. Обращу внимание, что при выходе из палатки мы наблюдали некое столбоватое зеленовато-пламенное свечное извивание в стороне Отортена (это далекое северное сияние ). Кстати с МП Отортен не виден , как и по треку ГД с Лабаза, через склон (кадры с подъема на 13.00) и по изогипсе 900 до МП. Спустившись после 16 часов 31-го с седловины , с "филей" " на юг"- в южном направлении ГД так же могла конкретно и не видеть Останец ,только если некую их группу.
Никакого звукового влияния мы не ощущали ни на МП,ни ночевки в останцах рядом с мемориалом. Как этого никогда не ощущали ни Шура с ВАБом ,ни другие экспедиционеры , что были до и после нас.

0

14

АНК пишет:
   

вы считаете попадание на палатку ракетного топлива ?

...Почему я акцентирую внимание на аварийной ракете.Так просто миллионы ,затраченные на ее создание, в воздух не выбрасываются. Она должна достичь цели (полигона),где будет зафиксирована точность ее попадания.,эффективность поражения объектов,сооруженных на полигоне,и прочие параметры. В районе Отортена и окружающей местности на сотни км никаких полигонов не было. Тогда это небесное явление могло быть только аварийной ракетой,либо той, что имела целью достичь полигона на острове Новая Земля и достаточно низко пролетела над головами группы Дятлова.
...Свидетельству Сокольникова (подполковник запаса Михаил Леонидович Сокольников, служил в ракетных войсках , в т.ч. и в Уральском ВО в те годы) можно доверять.

"...Для контроля над троекторией использовали простой вариант - в топливо добавляли что-то светящееся...натрий,который горел желтым цветом...весьма ядовит.И если ракета прошла очень низко над головами дятловцев...могла накрыть туристов натриевым шлейфом...они начали задыхаться и ослепли временно,или даже совсем.

    Почему ракета могла лететь там низко ?...на исходе троектории ,   ...совершала учебный маневр - опускание к земле и маневр .Я знаю точно, что система управления Р-7 уже была,и как раз в то время испытывались.Маневренность необходима против системы ПВО.Р-7 могла опуститься по заранее заданной программе.

   ...Если рассматривать ракетную версию,то надо опираться только на факты.В это время у нас было три ракетных полигона...Капустин Яр (для ракет средней и малой дальности Р-5,11,12. По моей службе в ЦГВ в ракетном дивизионе тактических ракет "Луна" в  81-83  наши там отстреливались ) . Следующий полигон - Плесецк.Но там первый пуск был в 1960 году..

    Остается только третий полигон -Байконур.Там с 1957 года начали испытывать ракеты Р-7 с дальностью полета в  8 тысяч километров. А в 1960 году уже приняли на вооружение вариант  ракеты с полетом дальностью 11 тысяч . Поэтому только один тип ракеты Р-7 с полигона Байконур и курсом на Новую Землю мог оказаться в районе трагедии. В то время все ракеты на Новую землю уходили как с учебными,так  и с ядерными боеголовками.

   ...В интернете выложены пуски с полигона.Реально этих пусков было гораздо больше,чем засекречено ныне.Настоящая полная информация хранится в Минобороны.Почему же часть пусков рассекречена, а часть нет? Все зависит от секретности изделия.Чем начинена боеголовка,что не подлежит разглашению.

    Практиковался запуск ракет в один день и час как раз для прикрытия особо секретного запуска.Для отвода глаз противника мог быть произведен старт и других ракет

Появилось сообщение, что южнее трагедии в 400 -х километрах находился сверхсекретный экспериментальный аэродром "Салка" - город Верхняя Салда. Якобы с него с передвижной укстановки на Новую Землю была запущена ракета Р-12,которая потерпела аварию у горы Холат Чахль. Таких передвижных ракетных установок существовало много.Запуск ракет мог производится с любой точки доступной для транспорта,на котором они установлены.

"Знаю этот аэродром.Чем там занимались, я говорить не буду"

....ракета Р-7 ,оказавшаяся в районе Холат Чахля,либо другая,по сей день остается сверхсекретной ?...в особой боеголовке ? Осмелюсь предположить... в политической обстановке в Стране и в Мире в то время.

0

15

ЯНЕЖ написал(а):

...Для контроля над троекторией использовали простой вариант - в топливо добавляли что-то...

ну нельзя "что-то" добавлять в ракетное топливо... где в составе доли процента имеют кардинальное значение

ЯНЕЖ написал(а):

...Я знаю точно, что система управления Р-7 уже была...

судя по тому что тут написано, Автор вообще ничего не понимает в ракетах...(

ЯНЕЖ написал(а):

Поэтому только один тип ракеты Р-7 с полигона Байконур и курсом на Новую Землю мог оказаться в районе трагедии.

Р-7 в 59-м ни с "учебными" ни с какими другими боеголовками не могла оказаться в районе Северного Урала

ЯНЕЖ написал(а):

Появилось сообщение, что южнее трагедии в 400 -х километрах находился сверхсекретный экспериментальный аэродром "Салка" - город Верхняя Салда. Якобы с него с передвижной укстановки на Новую Землю была запущена ракета Р-12,которая потерпела аварию у горы Холат Чахль. Таких передвижных ракетных установок существовало много.Запуск ракет мог производится с любой точки доступной для транспорта,на котором они установлены.

В 59-м Р-12 ещё не была принята на вооружение, а значит её могли запускать только со спец. оборудованных полигонов

ЯНЕЖ написал(а):

....ракета Р-7 ,оказавшаяся в районе Холат Чахля,либо другая,по сей день остается сверхсекретной ?...в особой боеголовке ?

если убрать упоминание про "семёрку" и "боеголовку" - то это единственно разумная фраза из сообщения.

0

16

Маэстро написал(а):

если убрать упоминание про "семёрку" и "боеголовку" - то это единственно разумная фраза из сообщения.

Я оставил последнюю ссылку без исправления цитирования  Согрина, некая приятность...
Есть желание - можете сами отцитировать..

Помогу Вам https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … art=20#new
:

Честно говоря я даже затрудняюсь как писать что бы быть понятым. Судя по сообщениям ЯНЕЖа о ракетах писал Согрин. Судя по тому что пишет ЯНЕЖ, я не знаю, может у него книга с опечатками.

  Не , я переписываю , смотря в книгу...

ЯНЕЖ пишет:
     

Именно полет этой ракеты Р-7 (с системой управления с курсом по заранее заданной программой)

КВН :" 1959 год. Баллистическая(!) ракета в горизонтальном(!) полете, "оставляя натриевый дымовой шлейф", уходит за горизонт(!) без малого в двух тысячах(!) киломеров от стартовой площадки - да еще и в меридианальном(!) направлении! Вот это и в самом деле круто, да."

Согрин С.Н  по КВН . пишет:

Если бы эта ракета тогда оказалась над ними,то неизвестно какие были бы последствия для группы пединститута.

КВЕ :" Баллистическая(!) ракета - над студентами пединститута... https://kamrbb.ru/images/smiles/pardon.gif Последствия - да, непредсказуемы. Физтехи тронулись бы умом, потому как они-то уже тогда знали, что "балли́стика (от греч. βάλλειν - бросать) - наука о движении тел, брошенных в пространстве, основанная на математике и физике, а не на желании погонять пургу"

0

17

Была ли лавина ?

Могла ли лавина иметь место у палатки и стать причиной их панического бегства? Эта версия одно время ,когда не хватало информации (умышленно обходили) о ракетах,была доминирующей. Ее автор Е.Буянов...Ценность его труда...он первый восстановил всю хронологию событий ...до мельчайших ( ???)подробностей.
Мнение ЯНЕЖ :
- в общедоступной информации о гибели ГД было известно к 6 февраля,т.е. спустя менее 5 суток после их гибели ( но это в общедоступной)
- "московские мастера" ,как "свадебные генералы" минимально дефилируя по с клону с личными фотосессиями ставят вердикт - виновата погода и снег. Приезд их был спланирован, как и быстрый отъезд.
- с возобновлением интереса в конце 2000-х Моисей, как авторитет от 59-го подтверждает - виновата погода и снег.
- в конце 10-х , возможно, выполняя заказ чей-то, Буянов пытается загнать общественное мнение в русло догматики д/ведения - виновата погода и снег.
- на вышесказанном диванные исследователи, игнорируя обнаруженное истинное МП-59/13 и подтвержденное артефактами с 59-го , начали пиарить себя , "улучшая действительность" до точности фотоаппарата/фляжки
- начатое современное заказное "расследование" знает точную причину - виновата погода и снег. Современные "прокурорские" не заинтересованы ни в местах трагедии , ни в причинах покидания МП, ни причинах получения смертельных травм (объяснять им это без надобности), ни в привлечении истинных ,но не дипломированных, исследователей ,как Шура.

Что же касается его убежденности, что на палатку сполз пласт плотного снега (тип лавины- снежная доска или пластовая лавина) вызывает,мягко говоря, удивление при его богатом опыте путешествий в горах.Ни какой речи о лавине быть не может. Как считает Буянов, она послужила и причиной получения травм.Это тем более вяжется с заключением эспертизы.Тяжелая травма была у Коли Тибо , которая не позволяла самостоятельно передвигаться
...тогда почему от палатки прослеживается 9 пар следов ? ... А главное , зачем бежать раздетыми, если пласт снега обрушился на палатку ?
Когда я оказался с Ивановым и Масленниковым у места установки палатки , то заинтересовался состоянием снега. Ни каких признаков образования под плотным слоем снега (наста) глубинной изморози не обнаружил. Она и является тем подстилающим слоем для схода лавины.

Что же тогда удалось пронаблюдать?
Когда снежный пласт ("доска") лежит на менее плотных слоях снега, то для того что бы его сдвинуть (вызвать сход лавины) необходимо усилие многократно превышающее вес пласта плотного снега ("доски ). А если учесть, что он лежит не обособлено, а занимает довольно обширное пространство, то никакими усилиями его невозможно сдвинуть. Поэтому в горах и лежит снег на склонах. Именно это состояние снежного покрова имело место у палатки в 1959 году, когда там оказались поисковики.

Из собственного опыта могу отметить,что зимой на Урале маловероятно образование глубинной изморози.Она возникает при сильном перепаде температур. На Урале, что днем, что ночью ,температура мало отличается.
Поэтому и в снежной толще до грунта держится стабильный перепад температур.
Тут автор подзабыл , что Палатка стояла на плотном уплотненном снегу толщиной 30-40 см , на обширной ровной площадке. Догматики дятловедения ссылаются на кадры с МК и воспоминаниям , что зондировали это место и ниже, снимая кольца с палок ГД - да там снег более 1 метра. Но истинное МП-59/13 не есть МК . Маркером толщины снега на МП могут служить одномоментно воткнутые лыжи из под Палатки на одну и туже глубину ,Нет на кадрах с разбора Палатки ни одной лыжины, что воткнута глубже, кроме той , что указывает край обрывчика на котором стояли "абалаки" ГД.

0

18

Лист 273
Протокол
допроса свидетеля
14 апреля 1959 г. прокурор следственного отдела прокуратуры
Свердловской области Романов сего числа допросил в облпрокуратуре в
качестве свидетеля, с соблюдением ст.162-168 УПК РСФСР
Кривонищенко Алексей Константинович - отец Георгия
https://i.imgur.com/UDSJo27m.jpg

0

19

0

20

https://i.imgur.com/DyEWs7zm.jpg

0