Базовые данные трагедии на перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Базовые данные трагедии на перевале Дятлова » ВЕРХНИЕ и НИЖНИЕ полу-версии/сценарии » След Дятлова . Автор Александр Алексеенков (Шура)


След Дятлова . Автор Александр Алексеенков (Шура)

Сообщений 1 страница 36 из 36

1

....они поступили так как посчитали нужным, - ответ самый надёжный и объективный. В каждый их последний день, в час и в миг. Фортунa Долгопрудный  След Дятлова . Автор Александр  Алексеенков (Шура)

След Дятлова . Автор Александр  Алексеенков (Шура) https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … mp;start=0

Cлед Дятлова (читай проявлениях руководства) в отдельных эпизодах произошедшего

helga-O-V  Хаджи-ханум
Ты начал тему , насколько я поняла, что-то типа " ТГД глазами руководителя многочисленных зимних походов", так?

https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … 0#reply_28

Shura  Эксперт
Так. Именно в таком ключе всегда размышлял над сценарием ТГД. И долгое время были/оставалось пара вопросов/моментов, ответ на который(е) меня не устраивал до конца. Сейчас найденные ответы на эти последние пару вопросов меня устраивают - сценарий/развитие действий вполне понятен. И это говорит (в частности) о том, что не надо для объяснения ТГД привлекать какие-то внешние сущности (хоть хитроумные, хоть просто злодеев любого разлива).


Shura  Эксперт :
"...давайте я попробую досказать то, чего ради открыл тему. А то до объяснения развязки с Игорем (как это видится мне теперь) дело не дойдёт. Дискуссии - наше всё... "

Не могу дискутировать тут https://pereval1959.kamrbb.ru ,т.к. изгнан с данной площадки с позором им ДЕРСУ Цербер ,поэтому тут...

0

2

След Дятлова . Автор Александр  Алексеенков (Шура) https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … mp;start=0

В августе 2025-го по инициативе Александра Константинова установили знак на месте палатки
Для меня это был финальный аккорд в исследовательских экспедициях на Перевал. Место трагедии изучено очень хорошо и с ним (с его особенностями) – всё ясно.
Не ясно (достоверно) только с погодой в момент исхода из палатки.

Многое уже высказывал, но основное всё же повторю, чтобы было представлено как версия, к которой я в итоге склонился. Плюс взгляну на самые существенные (с моей тз) моменты наблюдаемой картины под иным углом зрения.

След Дятлова (анализ картины через призму руководства).
Скрытый текст

Анализируя многократные зимние поездки на перевал (вместе с Володей Борзенковым) отмечу особенности двух ключевых точек трагедии: место палатки и овраг.
Место палатки в настоящее время определено очень точно (буквально +/- метр) и подтверждено артефактами, найденными на этом месте.
Палатка стояла на полке, как это и зафиксировано у Масленикова:
https://i.ibb.co/tQr9df8/01-2023.jpg
То, что палатка установлена на полке (а не под уступом в яме) говорит о том, что в момент установки не было сильного ветра. При сильном ветре их длинный «сарай» просто не установишь. Такой случай в 58 году описывал П.И. Бартоломей, когда пришлось ночевать в неустановленной палатке – просто залезли внутрь.

Место палатки в целом характеризуется набором особенностей:
1) находилось на нижней границе отложения снега, обусловленного ветровой тенью отрога. Ниже по фото59 – выдутый до камней склон:
https://i.ibb.co/Xpkchcm/02.jpg
2) выше МП – уже выход на отрог, буквально через полторы сотни метров (как и указано на схеме Масленикова).
3) дальше на север (метров 200) от МП – начинается спуск в третий приток Лозьвы (крутой, со сбросами, не для «развлечения» под конец дня) и отсюда – четвёртое, самое главное
4) отсюда, с отрога (150м вверх или 200м вперёд) открывается Отортен и просматривается дальнейший путь к нему. То есть место ночёвки оказывается таким образом оптимальным местом для окончательного выбора пути утром: по верхам или по низу, в зависимости от погоды:
https://i.ibb.co/Rj92h6d/03.png
На мой взгляд, место предварительно выбрано. Игорь всё это разведал в первой половине дня и решил выдвинуться на максимально подходящую для рывка точку. И час-полтора выигранного утром времени имеют очень большое значение, особенно в феврале, когда световой день очень короток.
Можно добавить пятый пункт:
5) потренировать холодную ночёвку на склоне всего в полутора км от оборудованного лагеря, куда в случае необходимости можно легко спуститься.
Такая разведка (в сочетании с обустройством лабаза) объясняет поздний выход и короткий переход. И является более рациональным вариантом, чем предположение Масленикова (см. УД) о разведке уже после того, как ребята поднялись на склон: «Может быть это будет очень смелым, но я считаю, что группа остановилась на том месте, где потом была разбита палатка, и один или два человека поднялись на гребень отрога высоты «1079», там их встретил сильный ветер и разведчики вернулись обратно.»

«Очень осторожный человек и опытный турист», как Игоря тут же характеризует Маслеников (л.74), как раз сначала разведает, а затем примет решение ночевать под отрогом.
Подытоживая. В самой по себе ночёвке в этом месте, на склоне СВ отрога, нет ничего вопиюще недопустимого, авантюрного для похода высшей категории сложности. Без случайно произошедшего (здесь и сейчас) катаклизма не выясненной природы, ночёвка здесь стала бы таким же банальным эпизодом, как ночёвка на каком-то голом склоне ППУ в 58-ом, описанная Петром Ивановичем Бартоломеем.

Овраг (место четвёрки).
По большому счёту, в этой трагедии изначально и сих пор меня волновал один вопрос: где, почему у ребят так быстро кончились силы, что погибли все, с костром и со странной картиной в финале?
Картина выглядит недоразвившейся (в плане утепления, перераспределения одежды) и одновременно резко оборвавшейся, без какого-то большого видимого объёма работ (небольшой костёр, да дюжина заготовленных пихточек в овраге).
Будучи долгие годы сторонником техногенного отравления, считал, что произошедшее внизу (в районе оврага/кедра) взаимосвязано/несёт следы произошедшего наверху (в районе места палатки). «Отпечаток» этого (отравления) виделся в быстрой гибели всех, особенно Юр. Однако такой причинно-следственной взаимосвязи между «верхом» и «низом» может и не быть. То, что «внизу» - может быть просто трагической случайностью безотносительно событий в районе палатки.
В попытке свести концы с концами в вопросе гибели Юр (что их так быстро «вырубило»? – при том, что кто-то вроде как ещё оставался жив и при этом «жив» ничего из деяний (кроме как снятой/брошенной одежды) не просматривается – разбросали и всё - «занавес»); в этой попытке внимание переключается на овраг, где найдена последняя четвёрка.
Кедр/костёр – на самой границе леса. Казалось бы, что резонно углубиться в лес, где и тише и, главное, больше дров. Однако они решили расположиться в овраге – то есть увидели там самый подходящий вариант/условия для выживания (дотянуть до утра). Этим, по-видимому, объясняется нонсенс того, что при этом они располагались фактически даже перед лесом.
Что же такого притягательного мог представлять из себя овраг в 59-ом?
До тех пор, пока ручей не замёрз, в овраге не происходит накопления снега – мешает тепловое влияние воды. Сейчас на месте четвёрки регулярно образуется обширная проталина. Однако вследствие более холодных зим тогда, в какой-то момент ручей замёрз и далее началось классическое заметание оврага снегом.
В начале этого заметания ребята и оказались в этом месте. Никто бы ни в какую воду не полез, особенно, если бы кто-то уже умудрился провалиться и намочить ноги. Причём, когда на месте настила отложились упомянутые 30+ см снега, на месте четвёрки вполне можно ожидать слабо укрытые камни, потому что здесь расположена более обширная площадь воды, которая и замёрзнет/укроется позже, чем место настила.
Нарастание же снега по бортам будет идти и при ещё незамёрзшем ручье, прямо с конца осени, как только установится минус. И мощь этого отложения (читай надува или карниза) будет определяться в первую очередь силой ветров, сметающих сюда снег со склонов. А, судя по фото чернеющих склонов, сильный ветер зимой 59-го был регулярно. Плюс никакая растительность не мешала тогда продувать всё по четвёртому притоку Лозьвы вплоть до устья 1-го ручья и сметать снег сюда в существенно больших объёмах, чем сейчас:
Растительность на рис. Масленикова тогда – растительность сейчас в марте 2019:
https://i.ibb.co/YBpknQT/04-59.jpg
То, что надувы и карнизы формируются на 1-ом ручье даже в нынешних заросших (читай большую часть времени тихих) условиях – очевидно: карниз на 1ручье в марте 2019:
https://i.ibb.co/5j8t6CL/05-1-19.jpg
Ещё виды:
https://i.ibb.co/cxS2vq9/06-09.jpg
Вверху – надувы до ураганных ветров. (Ф06, Ф07)
Внизу – эти же места после ураганных январских ветров 2015-го, снятые блогерами в марте15: Ф08 Щель и ёлка около устья 1ручья после ураганных ветров января15. Ф09 Щель на месте четвёрки после ураганных ветров (вид вверх по ручью).
Кадры взяты из фильма блогеров:

Скачать это видео

Трансформация картины «тихо-ветер» - очевидна и вполне впечатляюща. То есть в овраге59 могла быть подобная глубокая щель, где несколько расширив «жилплощадь», можно быстро и без особых усилий устроить убежище. Это, похоже, и привлекло ребят.
А ведь в 59-ом продувалось даже до 2-го ручья. И даже несмотря на имевшуюся лесополосу между ручьями (препятствующую переносу снега на 2-ой ручей), на бортах 2-го ручья были огромные надувы:
https://i.ibb.co/yYKvF2F/10-Skan-15-026-1.jpg
Фотографий 1-го ручья нет. А о масштабах снегоотложения на нём можно судить по огромному сугробу на месте раскопов, сохранившемуся аж до мая.
Вот так (+/-) динамика формирования надува/карниза выглядит на реальном (промеренном) профиле оврага 1-го ручья и куда «примерен» скромный реальный карниз нынешних тихих (заросших) условий марта 2019:
https://i.ibb.co/L9XJ1bX/11.jpg
Зелёным - расширение "жилплощади" убежища. (Причём замечу, что нарастание снега (белые профили n,0,1,2,3) - рисовал kvn, а я тогда с ним не соглашался.)
Или вариант с меньшим объёмом работы:
https://i.ibb.co/m5Pnzm4w/kvn.jpg
В усугубление ситуации снег на борту мог оказаться не только подрыт, но и подрезан в результате прохода вдоль оврага: чтобы дойти до кедра, овраг надо пересечь, а сделать это удобно, пройдя вверх метров 15 – там овраг существенно вырождается и его легко пересечь.

Имеем: трое травмированных лежат на своих травмах. Если закрыть глаза на это обстоятельство, то можно заниматься строительством версий с перемещением/инсценировкой/…
А если не уповать на маловероятные события, то от этого факта и надо раскручивать цепь событий/действий, приведших к финальной картине:
зафиксировано 8-9 пар следов рядом > спускались и спустились вместе > никто никого не транспортировал.
Мне представляется, что произошло обрушение подрытого в овраге снега и ребят завалило. Завалило всех шестерых, включая Юр. Юр, видимо, завалило не так сильно и их удалось откопать в не пойми каком состоянии (асфиксия). Их оттащили к костру (в какой-то момент с них сняли/разрезали одежду, чтобы защитить руки при раскопках обвала; в последствии эта промокшая от снега одежда оказалась брошенной). А все усилия Зины, Рустема и Игоря были направлены на откапывание остальных. Ровно поэтому не видно следов какой-то бурной деятельности у кедра/костра (нет лапника у костра! – то есть он (костёр) был востребован в какой-то минимальной степени). Эта титаническая работа/откапывание/ (до практически полного физического и психологического изнеможения) просто не видна. Потеряв всякие надежды, в «убитом» состоянии тройка (не факт, что все трое - одновременно, но об этом позже) отправилась к палатке. Спасать себя… или умирать… – каждый может решить сам…
Минимум видимых усилий именно по выживанию всех спустившихся – другим были озадачены…

Два слова по стартовой ситуации.
Для себя ситуацию, при которой разрезал бы палатку для экстренной эвакуации, определяю так – это катаклизм, сочетающий свет+звук+обрушение палатки - одновременно и неожиданно. Плюс «светопреставление» должно быть растянуто во времени, чтобы простимулировать уход от палатки.
Напрашивался вариант А – техноген, сторонником которого был многие годы.
Но сейчас думаю, что возможен/был вариант Б – зимняя гроза.
Непосредственно хребет разграничивает резко контрастные западные и восточные воздушные бассейны и могло произойти столкновение воздушных масс, разродившееся аномальными грозовыми явлениями, к тому же – на самом большом за всю историю наблюдений пике солнечной активности (то есть тогда атмосфера уже была сильно возмущённой, о чём свидетельствуют сильные и частые полярные сияния - в феврале 59-го метеостанцией Бурмантово было зафиксировано 7 полярных сияний).

В контексте зимней грозы и интересен (мне) анализ новых метеоданных.

И да, ни на какое первенство не претендую. Версию с зимней грозой выдвигал Волкер, мне присылал в своё время, а я тогда не соглашался. Как долго не соглашался и с kvn относительно травмирования ребят в овраге.

А для наглядного восприятия, что может твориться в облаках, 10-ти минутный ролик грозы летом 2016 (на самом деле этот грозовой фронт проходил мимо дома минут 40):
--?om/file/d/19FaQ...6AG2?E/view

Ранее это (но не совсем один в один) уже излагал, в том числе и на конференции.
А сейчас хочу остановиться на следе Дятлова (читай проявлениях руководства) в отдельных эпизодах произошедшего. Мне взгляд именно через эту «призму» помог понять/разобраться с отдельными моментами. Напишу о них по ходу далее, чтобы не растекаться в шапке.
1. Первый след Игоря уже отмечен – место палатки предварительно разведано.

2. Палатку разрезали с перепугу – ситуация (с обрушением) была воспринята, как угроза жизни. И выбравшись наружу, оценка не изменилась – опасно, надо делать ноги, не тормозя.
Однако и в такой экстренной ситуации можно предположить/усмотреть реакцию Дятлова.
У руководителя на автомате в голове должен сидеть вопрос: как вернуться в исходное?
Игорь мог моментально сообразить при выходе оставить на палатке в качестве маячка включённый фонарик (+ на третьей гряде оставить ещё один). Катаклизм должен же когда-то кончиться и рано или поздно надо будет возвращаться, разыскивать палатку на склоне.
То, что включённый фонарик может выключиться из-за обледенения контактов, экспериментально показал WladimirP.
Доказать, что фонарики были оставлены маячками, конечно, не получиться. Но я такое вполне допускаю.
Как допускаю и ещё два момента:
- Игорь скомандовал спускаться, взявшись за руки, чтобы не растеряться
- и держать одно направление, на какую-то приметную/выбранную точку/место (если было видно границу леса) или держать какое-то направление по компасу (Золотарёв, если ориентиров не было видно).
Во всяком случае объяснение строгой прямой Масленикова должно быть. Вот два варианта. А сам рельеф там никакую прямую не простимулирует, тем более, что в УД говорилось о спуске в ложбину под углом.

https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … =0#reply_8

Про установку палатки.
Снежный склон на полке имеет крутизну 18-19 градусов. Чтобы сделать горизонтальную площадку под палатку, снег подрыли сверху на 50-60 см. Под этим небольшим уступом и установили палатку.
Пару лыж оставили изначально для внешней растяжки центра конька (так делалось ранее в других случаях). Возможно до такой окончательной растяжки дело не дошло, не успели. Но, думаю, не в этом дело. На склоне таким штатным образом конёк не растянешь: нижняя лыжа не будет возвышаться над коньком должным образом для эффективной оттяжки конька вверх. Тем более с учётом того, что возрастание нагрузки (от наметённого на скаты снега + ветровое давление) будет вгонять лыжи в снег и конёк будет и будет проседать. Сейчас это наглядно видно на фото из экспы января 2025 с установленной, «как должно», ретро-палаткой:
https://disk.yandex.ru/d/_jSzN7s8PyjpMw/IMG_20250201_220153.jpg
(два фото от Gumerov )

Поэтому подозреваю, что ребята ГД ограничились иным, простым и надёжным способом: подпёрли центр конька палкой. Что, собственно, подтвердили и реконструкторы:
https://disk.yandex.ru/d/_jSzN7s8PyjpMw/IMG_20250201_183457.jpg
сымитировали растяжку, а реально конёк подпирался двумя палками.

А в 59-ом палку-подпорку сломали в суматохе покидания палатки. Резали что-то в палатке ребята или стружка является продуктом деятельности поисковиков – совершенно не важно.

0

3

Shura пишет: https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … =0#reply_9

Ранее не находил удовлетворительной интерпретации следующего обстоятельства из УД:
 цитата:    
Недалеко от кедра стояли две берёзки, которые имели сильные надрезы, как будто пытались берёзки срезать.     

Теперь понятно. Эти две берёзки (как и срезанная ранее и уже оказавшаяся в «настиле») также пошли бы в дело. Но их, не дорезав, бросили, потому что в овраге произошёл обвал, на который все уцелевшие тут же и переключились.
Так же, в общем-то, был брошен и костёр – не до дров стало…, не до выворотня (в семи метрах от кедра), на который непременно наткнулись бы и раскочегарили из него огромный костёр, так как он (упавший кедр - выворотень) представлял, по сути, полуфабрикат нодьи - просто подарок в их ситуации.

https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … 0#reply_16

Стоит обратить внимание на новое фото настила, обнаруженное Карелиным.
Качество имевшихся ранее фотографий настила не позволяло рассмотреть торцы пихточек в настиле.
На новом фото хорошо виден надрезанный и сломанный торец.
Такой способ добычи пихточек естественен и ожидаем для ситуации, в которой оказались ребята. Новое фото настила подтвердило такие ожидания:
https://e.radikal.host/2026/01/17/NOVOE-FOTO-NASTILA-OT-KARELINA_KP_.jpg

https://e.radikal.host/2026/01/17/TOREK-STVOLA-V-NASTILE_1.jpg
(оригинал переснят КП)

0

4

https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … 0#reply_20

3 (третий след Игоря). Последним непонятным моментом для меня был вопрос с переворачиванием Игоря.
Давно такое предположение высказывал (и может быть первым) Валерий Кудрявцев (бывший следователь). Позже говорили и другие, в том числе и Николай А (медик с 40-ка летним стажем).
Если верно то, что Игоря переворачивали, то этому должно иметься объяснение в развитии событий.
А с учётом нынешних представлений (моих) о завале в овраге, места/момента для какого-то «рывка» Игоря в одиночку – категорически не находится. Схемы не выстраивались и это было проблемой…
Не выстраивались, до тех пор, пока не обратился к особенностям стиля руководства.

В какой-то момент Игорю стало ясно, что дальше раскапывать – бесполезно, отрыть не удастся и надо спасаться оставшимся. Стал призывать/убеждать закончить – не получилось, Зина (характеризуется как очень упорная девушка) не соглашалась, продолжала копать.
Тогда Игорь прибег к приёму, который был в его арсенале руководителя (описывал П.И. Бартоломей) – к побуждению действием: ушёл и стать ждать, когда последуют его примеру. Понятно, что в какой-то мере расслабился, отошёл, упал, собраться с силами не смог…
Рустем не мог бросить Зину одну, остался с ней, помогать/уговаривать. Когда Зина всё же
«сломалась», они вместе отправились вслед за Игорем к палатке. Наткнулись на Игоря, перевернули – замёрз. Стоически продолжили путь. Но силы были уже на исходе и у этих хорошо одетых. Вылезли из оврага на продуваемый борт. Ветер сделал своё дело – выдул из них остатки сил/жизни…

Если Игоря не переворачивали, то всё просто: трое, потеряв силы и надежды откапать, отправились к палатке вместе. Поочерёдно отключились…

Таким образом для меня последовательность действий, приведшая к такой странной финальной картине - полностью выстроилась. Поэтому и изложил это в версии.

0

5

Анализируя многократные зимние поездки на перевал (вместе с Володей Борзенковым) отмечу особенности двух ключевых точек трагедии: место палатки и овраг.

Это и есть

...уже высказывал, но основное всё же повторю, чтобы было представлено как версия, к которой я в итоге склонился.

ЯНЕЖ4 написал(а):

Версия в моем понимании, как исследователя Трагедии на Перевале,есть предполагаемое взаимосвязанное  развитие событий.
В нем обязательно есть причина покидания Палатки и связанное с ней получение тягтяйших травм членов  ГД ,обнаруженных на МЧ .
У меня еще нет полного этому понимания, поэтому считаю, что практически никому этого не удалось ,т.к. либо пазлы не собираются, либо отсутствуют.
Доказательство всегда  должно быть на поверхности и объясняемо.  http://svotrog1079.mybb.ru/viewtopic.php?id=552#p21785
Почему туристы остались на продуваемом ветрами участке Кедра , что их туда завлекло ?

Отредактировано ЯНЕЖ4 (20.01.2026 18:10:34)

0

6

Первый след Игоря.... – место палатки предварительно разведано.

Почему ГД встала на небольшой площадке  палатка установлена на полке (а не под уступом в яме)
Shura пишет:

... место предварительно выбрано. Игорь всё это разведал в первой половине дняи решил выдвинуться на максимально подходящую для рывка точку. И час-полтора выигранного утром времени имеют очень большое значение, особенно в феврале, когда световой день очень короток. 
Можно добавить пятый пункт:
5) потренировать холодную ночёвку на склоне всего в полутора км от оборудованного лагеря, куда в случае необходимости можно легко спуститься.
Такая разведка (в сочетании с обустройством лабаза) объясняет поздний выход и короткий переход. И является более рациональным вариантом, чем предположение Масленикова (см. УД) о разведке уже после того, как ребята поднялись на склон: «Может быть это будет очень смелым, но я считаю, что группа остановилась на том месте, где потом была разбита палатка, и один или два человека поднялись на гребень отрога высоты «1079», там их встретил сильный ветер и разведчики вернулись обратно.»

«Очень осторожный человек и опытный турист», как Игоря тут же характеризует Маслеников (л.74), как раз сначала разведает, а затем примет решение ночевать под отрогом.
Подытоживая. В самой по себе ночёвке в этом месте, на склоне СВ отрога, нет ничего вопиюще недопустимого, авантюрного для похода высшей категории сложности. Без случайно произошедшего (здесь и сейчас) катаклизма не выясненной природы, ночёвка здесь стала бы таким же банальным эпизодом, как ночёвка на каком-то голом склоне ППУ в 58-ом, описанная Петром Ивановичем Бартоломеем.

...разведал в первой половине дняи решил выдвинуться на максимально подходящую для рывка точку. И час-полтора выигранного утром времени имеют очень большое значение, особенно в феврале, когда световой день очень короток. 
Т.к. :
.

..Ниже .... – выдутый до камней склон
...выше МП – уже выход на отрог
...дальше на север (метров 200) от МП – начинается спуск....крутой, со сбросами, не для «развлечения» под конец дня...
...с отрога (150м вверх или 200м вперёд) открывается Отортен и просматривается дальнейший путь к нему

Про установку палатки   https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … =0#reply_8
Снежный склон на полке имеет крутизну 18-19 градусов. Чтобы сделать горизонтальную площадку под палатку, снег подрыли сверху на 50-60 см. Под этим небольшим уступом и установили палатку.
горизонтальную площадку под палатку, снег подрыли сверху на 50-60 см. . Возможно до такой окончательной растяжки дело не дошло, не успели. Но, думаю, не в этом дело. На склоне таким штатным образом конёк не растянешь: нижняя лыжа не будет возвышаться над коньком должным образом для эффективной оттяжки конька вверх. Тем более с учётом того, что возрастание нагрузки (от наметённого на скаты снега + ветровое давление) будет вгонять лыжи в снег и конёк будет и будет проседать. Сейчас это наглядно видно на фото из экспы января 2025 с установленной, «как должно», ретро-палаткой:
https://disk.yandex.ru/d/_jSzN7s8PyjpMw/IMG_20250201_220153.jpg
(два фото от Gumerov )

Поэтому подозреваю, что ребята ГД ограничились иным, простым и надёжным способом: подпёрли центр конька палкой. Что, собственно, подтвердили и реконструкторы:
https://disk.yandex.ru/d/_jSzN7s8PyjpMw/IMG_20250201_183457.jpg
сымитировали растяжку, а реально конёк подпирался двумя палками.

А в 59-ом палку-подпорку сломали в суматохе покидания палатки. Резали что-то в палатке ребята или стружка является продуктом деятельности поисковиков – совершенно не важно.

Снежный склон на полке имеет крутизну 18-19 градусов.
...горизонтальную площадку под палатку, снег подрыли сверху на 50-60 см.

0

7

Как я писал выше, в понимании понятия "версия",  Шура стартонул двумя словами

вариант Б – зимняя гроза.

Два слова по стартовой ситуации
Shura пишет:

Два слова по стартовой ситуации.
Для себя ситуацию, при которой разрезал бы палатку для экстренной эвакуации, определяю так – это катаклизм, сочетающий свет+звук+обрушение палатки - одновременно и неожиданно. Плюс «светопреставление» должно быть растянуто во времени, чтобы простимулировать уход от палатки.
Напрашивался вариант А – техноген, сторонником которого был многие годы.
Но сейчас думаю, что возможен/был вариант Б – зимняя гроза.
Непосредственно хребет разграничивает резко контрастные западные и восточные воздушные бассейны и могло произойти столкновение воздушных масс, разродившееся аномальными грозовыми явлениями, к тому же – на самом большом за всю историю наблюдений пике солнечной активности (то есть тогда атмосфера уже была сильно возмущённой, о чём свидетельствуют сильные и частые полярные сияния - в феврале 59-го метеостанцией Бурмантово было зафиксировано 7 полярных сияний).

0

8

Палатку разрезали с перепугу ...
Катаклизм должен же когда-то кончиться и рано или поздно надо будет возвращаться, разыскивать палатку на склоне.
...

Shura пишет:

2. Палатку разрезали с перепугу – ситуация (с обрушением) была воспринята, как угроза жизни. И выбравшись наружу, оценка не изменилась – опасно, надо делать ноги, не тормозя.
Однако и в такой экстренной ситуации можно предположить/усмотреть реакцию Дятлова.
У руководителя на автомате в голове должен сидеть вопрос: как вернуться в исходное?
Игорь мог моментально сообразить при выходе оставить на палатке в качестве маячка включённый фонарик (+ на третьей гряде оставить ещё один). Катаклизм должен же когда-то кончиться и рано или поздно надо будет возвращаться, разыскивать палатку на склоне.
...
Доказать, что фонарики были оставлены маячками, конечно, не получиться. Но я такое вполне допускаю.

0

9

После покидания Палатки....
... спускаться, взявшись за руки, чтобы не растеряться
Shura пишет:

- Игорь скомандовал спускаться, взявшись за руки, чтобы не растеряться
- и держать одно направление, на какую-то приметную/выбранную точку/место (если было видно границу леса) или держать какое-то направление по компасу (Золотарёв, если ориентиров не было видно).
Во всяком случае объяснение строгой прямой Масленикова должно быть. Вот два варианта. А сам рельеф там никакую прямую не простимулирует, тем более, что в УД говорилось о спуске в ложбину под углом.

0

10

....от этого факта и надо раскручивать цепь событий/действий, приведших к финальной картине
Shura пишет:

А если не уповать на маловероятные события, то от этого факта и надо раскручивать цепь событий/действий, приведших к финальной картине:
зафиксировано 8-9 пар следов рядом > спускались и спустились вместе > никто никого не транспортировал.
Мне представляется, что произошло обрушение подрытого в овраге снега и ребят завалило. Завалило всех шестерых, включая Юр. Юр, видимо, завалило не так сильно и их удалось откопать в не пойми каком состоянии (асфиксия). Их оттащили к костру (в какой-то момент с них сняли/разрезали одежду, чтобы защитить руки при раскопках обвала; в последствии эта промокшая от снега одежда оказалась брошенной). А все усилия Зины, Рустема и Игоря были направлены на откапывание остальных. Ровно поэтому не видно следов какой-то бурной деятельности у кедра/костра (нет лапника у костра! – то есть он (костёр) был востребован в какой-то минимальной степени). Эта титаническая работа/откапывание/ (до практически полного физического и психологического изнеможения) просто не видна. Потеряв всякие надежды, в «убитом» состоянии тройка (не факт, что все трое - одновременно, но об этом позже) отправилась к палатке. Спасать себя… или умирать… – каждый может решить сам…
Минимум видимых усилий именно по выживанию всех спустившихся – другим были озадачены…

0

11

...в этой трагедии изначально и сих пор меня волновал один вопрос: где, почему у ребят так быстро кончились силы, что погибли все, с костром и со странной картиной в финале?
....Будучи долгие годы сторонником техногенного отравления, считал, что произошедшее внизу (в районе оврага/кедра) взаимосвязано/несёт следы произошедшего наверху (в районе места палатки)

Свернутый текст

Овраг (место четвёрки).
По большому счёту, в этой трагедии изначально и сих пор меня волновал один вопрос: где, почему у ребят так быстро кончились силы, что погибли все, с костром и со странной картиной в финале?
Картина выглядит недоразвившейся (в плане утепления, перераспределения одежды) и одновременно резко оборвавшейся, без какого-то большого видимого объёма работ (небольшой костёр, да дюжина заготовленных пихточек в овраге).
Будучи долгие годы сторонником техногенного отравления, считал, что произошедшее внизу (в районе оврага/кедра) взаимосвязано/несёт следы произошедшего наверху (в районе места палатки). «Отпечаток» этого (отравления) виделся в быстрой гибели всех, особенно Юр. Однако такой причинно-следственной взаимосвязи между «верхом» и «низом» может и не быть. То, что «внизу» - может быть просто трагической случайностью безотносительно событий в районе палатки.
В попытке свести концы с концами в вопросе гибели Юр (что их так быстро «вырубило»? – при том, что кто-то вроде как ещё оставался жив и при этом «жив» ничего из деяний (кроме как снятой/брошенной одежды) не просматривается – разбросали и всё - «занавес»); в этой попытке внимание переключается на овраг, где найдена последняя четвёрка.
Кедр/костёр – на самой границе леса. Казалось бы, что резонно углубиться в лес, где и тише и, главное, больше дров. Однако они решили расположиться в овраге – то есть увидели там самый подходящий вариант/условия для выживания (дотянуть до утра). Этим, по-видимому, объясняется нонсенс того, что при этом они располагались фактически даже перед лесом.
Что же такого притягательного мог представлять из себя овраг в 59-ом?
До тех пор, пока ручей не замёрз, в овраге не происходит накопления снега – мешает тепловое влияние воды. Сейчас на месте четвёрки регулярно образуется обширная проталина. Однако вследствие более холодных зим тогда, в какой-то момент ручей замёрз и далее началось классическое заметание оврага снегом.
В начале этого заметания ребята и оказались в этом месте. Никто бы ни в какую воду не полез, особенно, если бы кто-то уже умудрился провалиться и намочить ноги. Причём, когда на месте настила отложились упомянутые 30+ см снега, на месте четвёрки вполне можно ожидать слабо укрытые камни, потому что здесь расположена более обширная площадь воды, которая и замёрзнет/укроется позже, чем место настила.
Нарастание же снега по бортам будет идти и при ещё незамёрзшем ручье, прямо с конца осени, как только установится минус. И мощь этого отложения (читай надува или карниза) будет определяться в первую очередь силой ветров, сметающих сюда снег со склонов. А, судя по фото чернеющих склонов, сильный ветер зимой 59-го был регулярно. Плюс никакая растительность не мешала тогда продувать всё по четвёртому притоку Лозьвы вплоть до устья 1-го ручья и сметать снег сюда в существенно больших объёмах, чем сейчас:
Растительность на рис. Масленикова тогда – растительность сейчас в марте 2019:
https://i.ibb.co/YBpknQT/04-59.jpg
То, что надувы и карнизы формируются на 1-ом ручье даже в нынешних заросших (читай большую часть времени тихих) условиях – очевидно: карниз на 1ручье в марте 2019:
https://i.ibb.co/5j8t6CL/05-1-19.jpg
Ещё виды:
https://i.ibb.co/cxS2vq9/06-09.jpg
Вверху – надувы до ураганных ветров. (Ф06, Ф07)
Внизу – эти же места после ураганных январских ветров 2015-го, снятые блогерами в марте15: Ф08 Щель и ёлка около устья 1ручья после ураганных ветров января15. Ф09 Щель на месте четвёрки после ураганных ветров (вид вверх по ручью).
Кадры взяты из фильма блогеров:

Скачать это видео

Трансформация картины «тихо-ветер» - очевидна и вполне впечатляюща. То есть в овраге59 могла быть подобная глубокая щель, где несколько расширив «жилплощадь», можно быстро и без особых усилий устроить убежище. Это, похоже, и привлекло ребят.
А ведь в 59-ом продувалось даже до 2-го ручья. И даже несмотря на имевшуюся лесополосу между ручьями (препятствующую переносу снега на 2-ой ручей), на бортах 2-го ручья были огромные надувы:
https://i.ibb.co/yYKvF2F/10-Skan-15-026-1.jpg
Фотографий 1-го ручья нет. А о масштабах снегоотложения на нём можно судить по огромному сугробу на месте раскопов, сохранившемуся аж до мая.
Вот так (+/-) динамика формирования надува/карниза выглядит на реальном (промеренном) профиле оврага 1-го ручья и куда «примерен» скромный реальный карниз нынешних тихих (заросших) условий марта 2019:
https://i.ibb.co/L9XJ1bX/11.jpg
Зелёным - расширение "жилплощади" убежища. (Причём замечу, что нарастание снега (белые профили n,0,1,2,3) - рисовал kvn, а я тогда с ним не соглашался.)
Или вариант с меньшим объёмом работы:
https://i.ibb.co/m5Pnzm4w/kvn.jpg
В усугубление ситуации снег на борту мог оказаться не только подрыт, но и подрезан в результате прохода вдоль оврага: чтобы дойти до кедра, овраг надо пересечь, а сделать это удобно, пройдя вверх метров 15 – там овраг существенно вырождается и его легко пересечь.

Имеем: трое травмированных лежат на своих травмах. Если закрыть глаза на это обстоятельство, то можно заниматься строительством версий с перемещением/инсценировкой/…
А если не уповать на маловероятные события, то от этого факта и надо раскручивать цепь событий/действий, приведших к финальной картине:
зафиксировано 8-9 пар следов рядом > спускались и спустились вместе > никто никого не транспортировал.
Мне представляется, что произошло обрушение подрытого в овраге снега и ребят завалило. Завалило всех шестерых, включая Юр. Юр, видимо, завалило не так сильно и их удалось откопать в не пойми каком состоянии (асфиксия). Их оттащили к костру (в какой-то момент с них сняли/разрезали одежду, чтобы защитить руки при раскопках обвала; в последствии эта промокшая от снега одежда оказалась брошенной). А все усилия Зины, Рустема и Игоря были направлены на откапывание остальных. Ровно поэтому не видно следов какой-то бурной деятельности у кедра/костра (нет лапника у костра! – то есть он (костёр) был востребован в какой-то минимальной степени). Эта титаническая работа/откапывание/ (до практически полного физического и психологического изнеможения) просто не видна. Потеряв всякие надежды, в «убитом» состоянии тройка (не факт, что все трое - одновременно, но об этом позже) отправилась к палатке. Спасать себя… или умирать… – каждый может решить сам…
Минимум видимых усилий именно по выживанию всех спустившихся – другим были озадачены…

0

12

Это нормальное , адекватное и логичное понимание ситуации След Дятлова . Автор Александр  Алексеенков (Шура)
Shura пишет:

Будучи долгие годы сторонником техногенного отравления, считал, что произошедшее внизу (в районе оврага/кедра) взаимосвязано/несёт следы произошедшего наверху (в районе места палатки). «Отпечаток» этого (отравления) виделся в быстрой гибели всех, особенно Юр. Однако такой причинно-следственной взаимосвязи между «верхом» и «низом» может и не быть. То, что «внизу» - может быть просто трагической случайностью безотносительно событий в районе палатки.
В попытке свести концы с концами в вопросе гибели Юр (что их так быстро «вырубило»? – при том, что кто-то вроде как ещё оставался жив и при этом «жив» ничего из деяний (кроме как снятой/брошенной одежды) не просматривается – разбросали и всё - «занавес»); в этой попытке внимание переключается на овраг, где найдена последняя четвёрка.

...произошедшее внизу (в районе оврага/кедра) взаимосвязано/несёт следы произошедшего наверху (в районе места палатки)
...
«Отпечаток» этого (отравления) виделся в быстрой гибели всех, особенно Юр. Однако...
...

Пошло отклонение от стериотипа понятия версия След Дятлова . Автор Александр  Алексеенков (Шура)
...причинно-следственной взаимосвязи между «верхом» и «низом» может и не быть

....«внизу» - может быть просто трагической случайностью безотносительно событий в районе палатки

...

0

13

Про Тройку со склона

Shura пишет: https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … 0#reply_51

Поэтому остаюсь при своём мнении - тройка поднималась к палатке.

Shura пишет:

Alex Sharkin, если Вы так уверены, что Дятлов не дошёл до кедра, может объясните, почему спускавшийся и замёрзший на склоне Дятлов не озаботился отвернуть закатанные манжеты на рукавах свитера?

АНК пишет:
https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … 0#reply_82

Alex Sharkin пишет:
 цитата:    
Выше Вам задал вопрос :приведите согласно УД ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ,что тройка Колмогорова-Слободин-Дятлов присутствовали у кедра ,а затем двинулись на склон с целью достижения палатки. Ответа пока не вижу.     

Самым весомым доказательством того, что Игорь, Зина и Рустем заготовкой дров не занимались, откапыванием кого-то в овраге не занимались и возле костра не согревались является
1) отсутствие повреждений на внутренних частях ладоней и пальцев рук при наличии явно выраженных повреждениях на внешних поверхностях
2 ) отсутствие повреждений стоп
3) отсутствие следов воздействия открытого огня на одежде
при том, что ни у кого из них перчаток или рукавиц обнаружено не было .
Также на них не было снятой-срезанной одежды с Юр да и вообще чужой одежды и обуви ( кроме жилета Дятлова)
Поэтому предположение о том, что они погибли при подъеме от кедра к палатке а не наоборот - при спуске от палатки ( с возможным блужданием по склону) построено на умозаключениях а не фактах.

https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … 0#reply_66
Alex Sharkin пишет:

Shura пишет:
 цитата:    
Поэтому остаюсь при своём мнении - тройка поднималась к палатке.     

Никто Вас переубеждать не собирается. Если следовать строго по УД ,то приведите в нём ДОКАЗАТЕЛЬСТВА , что Дятлов , Слободин и Колмогорова присутствовали у кедра ,а затем двинулись на склон с целью достижения палатки.Направление голов на склоне ,непонятная прямая (вопрос ,как Масленников реально на местности мог её определить ? ) ,позы замерзших туристов доказательствами быть не могут,-при спуске на уклоне замерзающий человек не упадёт "клювом вниз " ,осознанно следовать строго по прямой ,не видя палатки , ребята не могли (оставленный фонарик ,который потом сам отключился -из области фантастики ). В случае обратного подъёма наверх ребята следовали бы по своим следам ,а это значит ,что при первом спуске они опять же д.б. следовать строго на кедр ,что ещё более фантастично.

Alex Sharkin пишет:

Shura пишет:
 цитата:    
Alex Sharkin, если Вы так уверены, что Дятлов не дошёл до кедра, может объясните, почему спускавшийся и замёрзший на склоне Дятлов не озаботился отвернуть закатанные манжеты на рукавах свитера?     

В случае с Дятловым на тот момент это действительно было не актуально.Задача была быстрее уйти с продуваемого склона в зону леса ,возможно закатал ,чтобы не мочить манжеты снегом.Опять же психология-не отошёл ещё от свалившейся КАТАСТРОФЫ по его личной вине , а тут ещё Зина потерялась (не забываем про её фото в кармане Игоря ).Остаётся факт - не упорядочная одежда и носки ,отсутствие чужой одежды (кроме жилета от Юдина на Игоре ) ,отсутствие попыток хоть как то утеплиться- присутствуют только у группы Склон.

0

14

Про Настил
Shura пишет:

serbor

 цитата:    
тела в овраге не на настиле,   

 

Всех завалило кого где в процессе работы. Настил - это не настил, а заготовленные пихточки для перекрытия щели, будущая крыша, до которой дело не дошло.

https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … 0#reply_17

Свернутый текст

helga-O-V пишет:

Шура, остался вопрос : как можно объяснить, что известный нам настил с вещами, которые по-твоему кинули поверх стволиков - уже после обрушения и попыток раскопать завал
в результате оказался практически на земле и -под слоем снега в 4 см

Shura пишет: https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … 0#reply_23

Ко времени поисков - занесло выпадающим и сметаемым со склона снегом. Накапливаться в овраге - самое то для снега место

0

15

Про Костер
Shura пишет:
https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … 0#reply_75

Фортунa пишет:
 цитата:    
Костёр же горел. Палки/сучья толстые у костра лежали, настил - это тоже дрова в их ситуации.     

В каком состоянии был в тот момент костёр - вопрос; скорее всего прогорело всё ими подброшенное для Юр.
Если Вы говорите о сучьях кедра, то в УД Атманаки говорит, что валявшиеся неиспользованные сучья кедра были сырые (зелёные) и такие сучья в затухающий костёр бросать бес толку - они могут разгореться только в хорошем костре. Настил из зелёных пихт - это тоже не дрова. Сушняк нужен, а это труд и не малый, с учётом того, что всё ближайшее ребята использовали сразу по приходу.

0

16

Люда и др. с МЧ
Shura пишет: https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … 0#reply_64

Люда сочла необходимым - разрезала кофту и утеплила ноги. Да, по дороге потеряла одну обмотку и не заметила. Торопилась наверное, иначе чтобы её тут же не намотать снова. А потом, вдруг заметив, как найдёшь в снегу - никак

Shura пишет: https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … 0#reply_65

Люда, находясь в "комнате", решила дать Семёну свою куртку.
Неожиданное, но совершенно простое объяснение. В очередной раз показывающее, что не надо утыкаться в одежду и биться в эту "стену" только потому, что мы не видим всех деталей.

Shura пишет: https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … 0#reply_64

А кто-то может мокрый (после подхода на МП) шлем решил посушить, чтобы не напяливать его на голову в таком виде и вполне нормально ему было сейчас внизу без шлема. А чем кончаются попытки подсушить носки, шлемы - см. телогрейку.

Shura пишет:   
https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … a=359&

доказываю я в версии, что произошло обрушение в овраге.

И даже чей-то вольный вывод, что Игорь погубил группу тем, что расположились в овраге - совершенно ограниченное представление о ситуации. Игорь как раз мог быть против, а инициировать обустройство убежища в овраге мог и Золотарёв.

0

17

Про трещину в черепе на теле Рустема

0

18

....

0

19

Объяснение автором перераспределения одежды   
Я с начала и до конца остерегался опираться на одежду
Считаю, что объяснить должен/обязан, если хочет что то выдать.

deliola пишет:
 цитата:    
... почему штаны Дорошенко оказались на Колеватове.     

Свернутый текст

Shura пишет:   https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … 0#reply_30

У меня два ответа на вопрос про штаны.
1) Полагаю, что это какая-то путаница и на Колеватове его штаны.
2) Если на нём оказались штаны Дорошенко, то и к этому я склонен относиться спокойно, исходя из представления, что кроме ребят там никого не было.
Мы (я) же не знаем досконально все намерения и действия по спасению, которые они могли/хотели предпринять. Может у них какая-то особая задача на Колеватова воз ложилась. Простейший вариант - его приодели, чтобы ползал по глубокому снегу и добывал дрова. Не вижу смысла упираться в проблему штанов на том лишь основании, что мы не можем придумать объяснения этому. Если так действительно вышло у ребят - то не стоит по этому поводу впадать в ступор или рожать креативные решения.

Shura пишет:

helga-O-V пишет:
   
Есть вариант, что ребята НА МАРШРУТЕ поменялись комбезами     

Меня устраивает.

helga-O-V пишет:

Тогда - получаем, что вообще не было никакого переодевания

? https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … 0#reply_35

0

20

Черновое по https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … sg_numpage ...отдельным эпизодам произошедшего руководителя группы Игоря  от ЯНЕЖ

По Шуре :

1. 1 февраля Игорь выбрал Место Палатки , проведя разведку утром заранее. Я это допускаю,т.к. на фотосессиях "Утра на Ауспии" отсутствуют постоянно Игорь и Семен
2.    ....

0

21

Объяснение автором перераспределения одежды 

Свернутый текст
ЯНЕЖ написал(а):

25-01-2026 17:05:29

След Дятлова . Автор Александр  Алексеенков (Шура)

helga-O-V пишет:

Для чего ты после этого опять меня вопрошаешь про уже обсужденное, про опознание штормового костюма Колеватова?
Shura пишет:
 цитата:    

И что же там интересного, разъясняющего про штаны Колеватова?   

 

...что же там интересного, разъясняющего про штаны Колеватова
Интерес в том, что есть документы наивысшей степени достоверности, а именно кадры с пленок ГД
Тут Саша https://disk.yandex.ru/d/M_8Megqy3TYdRT//1959// 02/29.jpg за некоторое время выхода на склон (он в своем...)
Тут Саша  https://disk.yandex.ru/d/M_8Megqy3TYdRT//1959// 02/32.jpg в порядка 300 и более метров до МК в авангарде (он в своем)
Тут Саша https://disk.yandex.ru/d/M_8Megqy3TYdRT//1959// /yama-03.jpg на МК опять же в своем.

Вопрос : № когда и зачем участники группы  стали что ребята НА МАРШРУТЕ поменялись комбезами: например - одни« ходовые» штаны были побольше и поэтому удобней для Дорошенко, чем его "спорткомовские".

Shura пишет:   https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … 0#reply_97

helga-O-V пишет:
 цитата:    
Для чего ты после этого опять меня вопрошаешь про уже обсужденное, про опознание штормового костюма Колеватова?
Shura пишет:
 цитата:    
И что же там интересного, разъясняющего про штаны Колеватова?      

В костюм входят штаны Колеватова:
helga-O-V пишет:
 цитата:    
Штормовой костюм: куртка и брюки темно-зеленого цвета.     

которые тебя так беспокоят.

Хрень каккая то у топикстартеры проявляется - не смотрит документы наивысшей степени достоверности - кадры с пленок ГД

0

22

Shura пишет: https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … 0#reply_94

Не стоит на этом основании впадать в иллюзии - никакого большого объёма работ по выживанию не видно. Небольшой костёр, да пол дюжины срезанных пихточек - это очень мало. А реальной титанической работы по откапыванию - никто не видел и вряд ли предполагал.

0

23

Shura пишет: https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … 0#reply_80

По моим представлениям, группа не утеплилась и не взяла что-либо - исключительно из-за экстренного/стремительного ухода, а не потому, что вещи были не доступны. Соответственно, если бы поднялись - имели такую возможность.

0

24

Так..пригодиться в последствии по вышесказанному
Подъитоживание от Alex Sharkin https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … #reply_124 этапное
Alex Sharkin пишет:

Свернутый текст

Начнём снова.
Группа в составе 9 работоспособных туристов спустилась по лощине вниз , не дойдя до устья 1Р ,повернула правее к тройному дереву ,перешла ручей выше настила. ( вопрос к Автору-каким путём группа поднялась к кедру ? ). Сразу возникает другой важный вопрос-зачем туристы полезли наверх ?Почему нельзя было развести костёр в менее ветренном ,низком месте ,поближе к тому же ручью ?
Все девять туристов приступают к разведению костра ,а затем шестеро спускаются в овраг ,рубят и складывают стволы ровной кучей, кто то подрывает снег под наддувом. Внезапно происходит обвал ,заваливший шестерых ,но не тронувший настил.Тройка Склон ,поддерживающие костёр у кедра ,видят обвал (хотя по моим представлениям ни настил ,ни место четвёрки от костра кедра не видно,тем более в темноте ). Далее тройка спускается в овраг ,откапывает полуживых Криво и Дорошенко ,оттаскивают их наверх к костру и подкладывают дров.Вопросы... Почему ,находясь какое то время около костра , Слободин с Дятловым не упорядоточили свою одежду и носки ? Почему Криво с Дор.,не будучи главными костровыми ,настолько сильно изорвали свои кальсоны ? Кто из них ползали на кедр ?
Далее тройка ,оставив двоих у костра , вновь спускаются и занимаются копкой снега. Далее не понятно ,что послужило сигналом для тройки опять бросить попытки вызволить четвёрку и вновь уйти к кедру ? Обнаружив двойку Склон мёртвыми ,ребята снимают с них одежду и переносят на настил. Если четыре лоскута были использованы для утепления рук при контакте со снегом ,то почему три из них не имеют следов повреждений ? Копать снег тем же хвойным стволом намного производительней ,чем руками. Далее ,поняв ,что все они обречены ,не предприняв попыток хоть как то утеплить ноги (теми же тряпицами с настила ) тройка в отчаянии уходит на склон к палатке.Игорь проходит всего 300-400 м и замерзает.Не обращая внимания на Игоря ,двое продолжают путь наверх. Далее не понятно ,почему Зина бросает Рустема (у кот.было потом обнаружено ложе ) и пытается ползти дальше ?

Это все по Следам Дятлова
https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … ;start=120
как руководителя тургруппы УПИ-59 в  интерпретации ( к сожалению сейчас) руководителя многочисленных походов Shura

0

25

ВМА нам сказал в Иткуле: мы трое (...) пришли к выводу, что Игорь погубил группу. https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … 0#reply_26
Встреча была в июне-13 . Я один из троих ее участников

ВМА нам сказал в Иткуле: мы трое (...) пришли к выводу, что Игорь погубил группу.
Ты своей версией фактически подтверждаешь этот вывод:

1 группа запаниковала, уничтожила палатку и убежала в чём есть вниз фактически из-за свето-шумового явления: на месте палатки никаких ударов молний в предметы не зафиксировано. Бегать по открытой местности во время грозы - опасней, чем лежать в палатке Скрытый текст

(у нас «звезда» нашей секции кулаком по морде получила за такое поведение от руковода)

2 придя на место группа не получила команду - привести в порядок (оправить по штормовому) хотя бы собственную одежду.
3 группа так (эпитет) соорудила убежище, что оно угробило шестерых.
4 оставшиеся в живых ушли из леса, от костра, бросили тёплые вещи, которые вообще-то сняли и даже срезали с тел своих товарищей и - ушли самоубиться на склон.
Эпичный след Дятлова получается.

helga-O-V пишет: https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … 0#reply_29

Shura пишет:
 цитата:    
Так ты сама согласна с этими тремя (ВМА, ..., ...), что Игорь погубил группу?     

если всё происходило так. как выходит по обсуждаемой версии. то - можно сказать - да

Но, по внутреннему убеждению - так быть не могло
и в том числе и поэтому
- я думаю что всё происходило иначе.
и он сам , и группа не делали столько ошибок одну за другой

Shura пишет: https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … 0#reply_33

Ты согласна с этим выводом ВМА, и двух других, зашифрованных многоточием?

https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … 0#reply_40

Поясню: как ни странно, эта эпатажная фраза была отнесена (как он нам тогда пояснил, в ответ на наше изумление ) к МП.
Из разговоров с остальными названными им поисковиками, (которых у тебя с ними(!) тоже было - не счесть) - такой вывод никогда не следовал, а я всё же не обладаю достаточным знанием тонкостей в этом деле.
Но - фраза не могла не запомниться.
А его пояснение, что он именно про остановку в том месте , кмк он стал... вилять, как говориться: «то -такое..».

Твой вопрос - странный: мы все вроде бы до сих пор не знаем, что же там стряслось, не знаем, от слова вообще и совсем!
Более того, нет даже особого намёка на это! и если там было например - убийство или ещё что-то подобное и невероятное, то как он мог быть впрямую виновен?
Я учитываю рассказы о нём, как руководе - неимпульсивном, вдумчивом, хладнокровном и не склонном к опасным и авантюрным решениям. Например, рассказ Тарзина, и помню его слова обязательно надо учитывать, что Игорь был таким!

https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … 0#reply_42

helga-O-V пишет:   https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … 0#reply_47

То есть ты доказываешь, что Игорь погубил группу, совершая один странный шаг за другим?

Шура

Что за извращённое понимание?! Что ты вырываешь кусок и дивишься над ним?!
Ты не понимаешь, что это всего лишь отсылка к "выводу" ВМА?!

АНК

Да. Погубил. Но в моем понимании не тем и не так, как предполагает Шура. В некоторой мере оправдывает Игоря то, что так сложились обстоятельства. Иногда они сильнее человека.

У меня свои выводы из озвученной тут версии.
helga-O-V    https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … 0#reply_54

Возможно, что события развивались по-твоему, хотя у меня много претензий..
...и допускать, что они от вида грозы продолжали оставаться ошалелыми - не могу,

"Убойное" потъитоживание от Эксперта
https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … 0#reply_55

Ты вольна делать какие угодно выводы, а доказываю я в версии, что произошло обрушение в овраге.

И даже чей-то вольный вывод, что Игорь погубил группу тем, что расположились в овраге - совершенно ограниченное представление о ситуации. Игорь как раз мог быть против, а инициировать обустройство убежища в овраге мог и Золотарёв.
И всё будет по сути выглядеть/развиваться таким же образом, как изложено в версии сейчас.

helga-O-V пишет:
цитата:   
И - если мы видим, что одежда ребят даже не оправлена, что все манжеты-рукава расстёгнуты и т д

Сколько можно оттаптываться на этих манжетах, пуговицах?? - Они во всех версиях такие - не застёгнутые, не оправленные, не раскатанные. У тебя тройка в здравом уме торопиться на склон не оправив одежду - тебя не волнует, нормально. У Alex Sharkin Игорь где-то на спуске бродит, не оправив одежду - нормально. И т.д... Даже в криминальных версиях это не объяснить, разве что у каждого стоял маньяк и был по рукам, чтобы не застёгивались.
Сколько можно дивиться чему-то подгоревшему у кедра, если легко и непринуждённо в спокойной обстановке сгорает телогрейка??
Пора бы уже смириться/осознать, что во всех носках нюансах невозможно разобраться без свечки. И не впадать по поводу одежды в ступор:
Shura пишет:
цитата:   
Значит не актуально было в тот момент.     

Потому и не замечали, не застегнули, не натянули, не отвернули...

        https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … 0#reply_40
helga-O-V пишет:   

Shura пишет:
 цитата:    

Ты согласна с этим выводом ВМА, и двух других, зашифрованных многоточием?     

Поясню: как ни странно, эта эпатажная фраза была отнесена (как он нам тогда пояснил, в ответ на наше изумление ) к МП.
Из разговоров с остальными названными им поисковиками, (которых у тебя с ними(!) тоже было - не счесть) - такой вывод никогда не следовал, а я всё же не обладаю достаточным знанием тонкостей в этом деле.
Но - фраза не могла не запомниться.
А его пояснение, что он именно про остановку в том месте , кмк он стал... вилять, как говориться: «то -такое..».

Твой вопрос - странный: мы все вроде бы до сих пор не знаем, что же там стряслось, не знаем, от слова вообще и совсем!
Более того, нет даже особого намёка на это! и если там было например - убийство или ещё что-то подобное и невероятное, то как он мог быть впрямую виновен?
Я учитываю рассказы о нём, как руководе - неимпульсивном, вдумчивом, хладнокровном и не склонном к опасным и авантюрным решениям. Например, рассказ Тарзина, и помню его слова обязательно надо учитывать, что Игорь был таким!

0

26

...сквозь призму опытного руководителя зимних походов
helga-O-V пишет:   https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … 0#reply_56

Shura пишет:
 цитата:    
а доказываю я в версии, что произошло обрушение в овраге.     

и называешь её -«След Дятлова», и рассматриваешь вначале вроде бы сквозь призму опытного руководителя зимних походов.
И - выходишь на результат: следа Игоря не просматривается!
Почему?!

0

27

Фортунa Долгопрудный
... А по сути ответов Shura... они поступили так как посчитали нужным, - ответ самый надёжный и объективный. В каждый их последний день, в час и в миг.
Фортунa пишет:   https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … 0#reply_39

...
всё происходило иначе. Но не из-за того, что Shura некузяво мол пояснения даёт. Например, по пуговицам и шапкам... не заправленным....
...Мы же многое не видим, что и как было в действительности. Придумываем в их длительной борьбе того, чего якобы дятловцы не делали из разумного. Гадаем исключительно. А у Shura позиция обдуманная между тем:
Если деталей точных и многочисленных Вы и я не знаем, от самого начала и до конца, длящихся во времени последних событий, то перекладывание степени одетости и обутости найденных трупов, в точности на момент их выхода из палатки, - это есть натяжка абсолютно непозволительная.
Да, происходило тогда так, как дятловцы решали нужным, в каждый момент. Вместе, и каждый по себе отдельно.
Если мы сейчас чего-то не понимаем, то исключительно лишь потому что не знаем. Прикидываем, фантазируем и гадаем. А по сути ответов Shura, мол, они поступили так как посчитали нужным, - ответ самый надёжный и объективный. В каждый их последний день, в час и в миг.

0

28

helga-O-V Челябинск

helga-O-V пишет:   https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … 0#reply_56

Shura пишет:
 цитата:    

а доказываю я в версии, что произошло обрушение в овраге. 

   

и называешь её -«След Дятлова», и рассматриваешь вначале вроде бы сквозь призму опытного руководителя зимних походов.
И - выходишь на результат: следа Игоря не просматривается!
Почему?!

Shura пишет:
 цитата:    

Они во всех версиях такие - не застёгнутые, не оправленные, не раскатанные. У тебя тройка в здравом уме торопиться на склон не оправив одежду - тебя не волнует, нормально.

helga-O-V пишет:

ДА!!!!! Потому, что этой расхристанности должно быть объяснение!!!!
И даже «бродилки» в этом случае будут отличаться от «пришли на место, развели костёр, принялись ковыряться в снегу -строить убежище»!

И уж тут-то снег во все эти рукава, штаны, поясницы заголённые начал попадать и мокнуть и забирать тепло. это не пригнорить!
А у бродящих по склону есть иллюзия, что они вот куда-то там сейчас дойдут, и уже тогда!!!! (и даже правила говорят об этом)

Эвакуацию из зоны бедствия следует проводить поэтапно. Вначале возможно более быстро достичь условно безопасного места, где в течение нескольких минут отдышаться, обсудить положение, определить наиболее безопасные зоны, наметить маршрут движения, проверить наличие снаряжения и имущества. Затем совершить переход в гарантированно безопасную зону.

А постройка убежища это минимум часа два! А оправить одежду - пара минут. Выяснить, что на груди сохнуть стельки, и как-то уже изменить ситуацию с этим (использовать самому или товарищу предложить -ну, ещё три минуты.
Если этого не делали, значит у них не было вот этого условно-безопасного этапа: пришли на место, решили строить убежище, занялись этим и уже на более-менее упорядоченной волне - полезли в сугроб по уши, строить пещерку.

0

29

https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … mp;start=0  Доработка След Дятлова . Автор Александр Алексеенков (Шура) на 23 февраля 2026 г.  от След Дятлова . Автор Александр  Алексеенков (Шура)

Свернутый текст

В августе 2025-го по инициативе Александра Константинова установили знак на месте палатки
Для меня это был финальный аккорд в исследовательских экспедициях на Перевал. Место трагедии изучено очень хорошо и с ним (с его особенностями) – всё ясно.
Не ясно (достоверно) только с погодой в момент исхода из палатки.

Многое уже высказывал, но основное всё же повторю, чтобы было представлено как версия, к которой я в итоге склонился. Плюс взгляну на самые существенные (с моей тз) моменты наблюдаемой картины под иным углом зрения.

След Дятлова (анализ картины через призму руководства).
Скрытый текст

Анализируя многократные зимние поездки на перевал (вместе с Володей Борзенковым) отмечу особенности двух ключевых точек трагедии: место палатки и овраг.
Место палатки в настоящее время определено очень точно (буквально +/- метр) и подтверждено артефактами, найденными на этом месте.
Палатка стояла на полке, как это и зафиксировано у Масленикова:
https://i8.imageban.ru/out/2026/02/10/e746fc11bc18978025d2f2480fe756bb.jpg

То, что палатка установлена на полке (а не под уступом в яме) говорит о том, что в момент установки не было сильного ветра. При сильном ветре их длинный «сарай» просто не установишь. Такой случай в 58 году описывал П.И. Бартоломей, когда пришлось ночевать в неустановленной палатке – просто залезли внутрь.

Место палатки в целом характеризуется набором особенностей:
1) находилось на нижней границе отложения снега, обусловленного ветровой тенью отрога. Ниже по фото59 – выдутый до камней склон:
https://i4.imageban.ru/out/2026/02/10/f2022d4370756ca5746a2096a798e02b.jpg
2) выше МП – уже выход на отрог, буквально через полторы сотни метров (как и указано на схеме Масленикова).
3) дальше на север (метров 200) от МП – начинается спуск в третий приток Лозьвы (крутой, со сбросами, не для «развлечения» под конец дня) и отсюда – четвёртое, самое главное
4) отсюда, с отрога (150м вверх или 200м вперёд) открывается Отортен и просматривается дальнейший путь к нему. То есть место ночёвки оказывается таким образом оптимальным местом для окончательного выбора пути утром: по верхам или по низу, в зависимости от погоды:
https://i7.imageban.ru/out/2026/02/10/1ba70503cbdeccd2c13b55a51402fe51.png
На мой взгляд, место предварительно выбрано. Игорь всё это разведал в первой половине дня и решил выдвинуться на максимально подходящую для рывка точку. И час-полтора выигранного утром времени имеют очень большое значение, особенно в феврале, когда световой день очень короток.
Можно добавить пятый пункт:
5) потренировать холодную ночёвку на склоне всего в полутора км от оборудованного лагеря, куда в случае необходимости можно легко спуститься.
Такая разведка (в сочетании с обустройством лабаза) объясняет поздний выход и короткий переход. И является более рациональным вариантом, чем предположение Масленикова (см. УД) о разведке уже после того, как ребята поднялись на склон: «Может быть это будет очень смелым, но я считаю, что группа остановилась на том месте, где потом была разбита палатка, и один или два человека поднялись на гребень отрога высоты «1079», там их встретил сильный ветер и разведчики вернулись обратно.»

«Очень осторожный человек и опытный турист», как Игоря тут же характеризует Маслеников (л.74), как раз сначала разведает, а затем примет решение ночевать под отрогом.
Подытоживая. В самой по себе ночёвке в этом месте, на склоне СВ отрога, нет ничего вопиюще недопустимого, авантюрного для похода высшей категории сложности. Без случайно произошедшего (здесь и сейчас) катаклизма не выясненной природы, ночёвка здесь стала бы таким же банальным эпизодом, как ночёвка на каком-то голом склоне ППУ в 58-ом, описанная Петром Ивановичем Бартоломеем.

Овраг (место четвёрки).
По большому счёту, в этой трагедии изначально и сих пор меня волновал один вопрос: где, почему у ребят так быстро кончились силы, что погибли все, с костром и со странной картиной в финале?
Картина выглядит недоразвившейся (в плане утепления, перераспределения одежды) и одновременно резко оборвавшейся, без какого-то большого видимого объёма работ (небольшой костёр, да дюжина заготовленных пихточек в овраге).
Будучи долгие годы сторонником техногенного отравления, считал, что произошедшее внизу (в районе оврага/кедра) взаимосвязано/несёт следы произошедшего наверху (в районе места палатки). «Отпечаток» этого (отравления) виделся в быстрой гибели всех, особенно Юр. Однако такой причинно-следственной взаимосвязи между «верхом» и «низом» может и не быть. То, что «внизу» - может быть просто трагической случайностью безотносительно событий в районе палатки.
В попытке свести концы с концами в вопросе гибели Юр (что их так быстро «вырубило»? – при том, что кто-то вроде как ещё оставался жив и при этом «жив» ничего из деяний (кроме как снятой/брошенной одежды) не просматривается – разбросали и всё - «занавес»); в этой попытке внимание переключается на овраг, где найдена последняя четвёрка.
Кедр/костёр – на самой границе леса. Казалось бы, что резонно углубиться в лес, где и тише и, главное, больше дров. Однако они решили расположиться в овраге – то есть увидели там самый подходящий вариант/условия для выживания (дотянуть до утра). Этим, по-видимому, объясняется нонсенс того, что при этом они располагались фактически даже перед лесом.
Что же такого притягательного мог представлять из себя овраг в 59-ом?
До тех пор, пока ручей не замёрз, в овраге не происходит накопления снега – мешает тепловое влияние воды. Сейчас на месте четвёрки регулярно образуется обширная проталина. Однако вследствие более холодных зим тогда, в какой-то момент ручей замёрз и далее началось классическое заметание оврага снегом.
В начале этого заметания ребята и оказались в этом месте. Никто бы ни в какую воду не полез, особенно, если бы кто-то уже умудрился провалиться и намочить ноги. Причём, когда на месте настила отложились упомянутые 30+ см снега, на месте четвёрки вполне можно ожидать слабо укрытые камни, потому что здесь расположена более обширная площадь воды, которая и замёрзнет/укроется позже, чем место настила.
Нарастание же снега по бортам будет идти и при ещё незамёрзшем ручье, прямо с конца осени, как только установится минус. И мощь этого отложения (читай надува или карниза) будет определяться в первую очередь силой ветров, сметающих сюда снег со склонов. А, судя по фото чернеющих склонов, сильный ветер зимой 59-го был регулярно. Плюс никакая растительность не мешала тогда продувать всё по четвёртому притоку Лозьвы вплоть до устья 1-го ручья и сметать снег сюда в существенно больших объёмах, чем сейчас:
Растительность на рис. Масленикова тогда – растительность сейчас в марте 2019:
https://i4.imageban.ru/out/2026/02/10/22709dd4b470769df46fd3de630e52a0.jpg
То, что надувы и карнизы формируются на 1-ом ручье даже в нынешних заросших (читай большую часть времени тихих) условиях – очевидно: карниз на 1ручье в марте 2019:
https://i5.imageban.ru/out/2026/02/10/5c4eaf5324ec0dafc4c86f48e7c6fb68.jpg

Ещё виды:
https://i3.imageban.ru/out/2026/02/10/a24dac03a33e8b67a89156e1c3a9bbad.jpg
Вверху – надувы до ураганных ветров. (Ф06, Ф07)
Внизу – эти же места после ураганных январских ветров 2015-го, снятые блогерами в марте15: Ф08 Щель и ёлка около устья 1ручья после ураганных ветров января15. Ф09 Щель на месте четвёрки после ураганных ветров (вид вверх по ручью).
Кадры взяты из фильма блогеров:

Скачать это видео

Трансформация картины «тихо-ветер» - очевидна и вполне впечатляюща. То есть в овраге59 могла быть подобная глубокая щель, где несколько расширив «жилплощадь», можно быстро и без особых усилий устроить убежище. Это, похоже, и привлекло ребят.
А ведь в 59-ом продувалось даже до 2-го ручья. И даже несмотря на имевшуюся лесополосу между ручьями (препятствующую переносу снега на 2-ой ручей), на бортах 2-го ручья были огромные надувы:
https://i1.imageban.ru/out/2026/02/10/5c40885cc46c6aa6adda0a660a58344d.jpg
Фотографий 1-го ручья нет. А о масштабах снегоотложения на нём можно судить по огромному сугробу на месте раскопов, сохранившемуся аж до мая.
Вот так (+/-) динамика формирования надува/карниза выглядит на реальном (промеренном) профиле оврага 1-го ручья и куда «примерен» скромный реальный карниз нынешних тихих (заросших) условий марта 2019:
https://i7.imageban.ru/out/2026/02/10/aef028cb3ad1bca47873932e8cb2a9b3.jpg
Зелёным - расширение "жилплощади" убежища. (Причём замечу, что нарастание снега (белые профили n,0,1,2,3) - рисовал kvn, а я тогда с ним не соглашался.)
Или вариант с меньшим объёмом работы:
https://i5.imageban.ru/out/2026/02/10/bfbae8287b0249cafe367b263387c5cd.jpg
В усугубление ситуации снег на борту мог оказаться не только подрыт, но и подрезан в результате прохода вдоль оврага: чтобы дойти до кедра, овраг надо пересечь, а сделать это удобно, пройдя вверх метров 15 – там овраг существенно вырождается и его легко пересечь.

Имеем: трое травмированных лежат на своих травмах. Если закрыть глаза на это обстоятельство, то можно заниматься строительством версий с перемещением/инсценировкой/…
А если не уповать на маловероятные события, то от этого факта и надо раскручивать цепь событий/действий, приведших к финальной картине:
зафиксировано 8-9 пар следов рядом > спускались и спустились вместе > никто никого не транспортировал.
Мне представляется, что произошло обрушение подрытого в овраге снега и ребят завалило. Завалило всех шестерых, включая Юр. Юр, видимо, завалило не так сильно и их удалось откопать в не пойми каком состоянии (асфиксия). Их оттащили к костру (в какой-то момент с них сняли/разрезали одежду, чтобы защитить руки при раскопках обвала; в последствии эта промокшая от снега одежда оказалась брошенной). А все усилия Зины, Рустема и Игоря были направлены на откапывание остальных. Ровно поэтому не видно следов какой-то бурной деятельности у кедра/костра (нет лапника у костра! – то есть он (костёр) был востребован в какой-то минимальной степени). Эта титаническая работа/откапывание/ (до практически полного физического и психологического изнеможения) просто не видна. Потеряв всякие надежды, в «убитом» состоянии тройка (не факт, что все трое - одновременно, но об этом позже) отправилась к палатке. Спасать себя… или умирать… – каждый может решить сам…
Минимум видимых усилий именно по выживанию всех спустившихся – другим были озадачены…

Два слова по стартовой ситуации.
Для себя ситуацию, при которой разрезал бы палатку для экстренной эвакуации, определяю так – это катаклизм, сочетающий свет+звук+обрушение палатки - одновременно и неожиданно. Плюс «светопреставление» должно быть растянуто во времени, чтобы простимулировать уход от палатки.
Напрашивался вариант А – техноген, сторонником которого был многие годы.
Но сейчас думаю, что возможен/был вариант Б – зимняя гроза.
Непосредственно хребет разграничивает резко контрастные западные и восточные воздушные бассейны и могло произойти столкновение воздушных масс, разродившееся аномальными грозовыми явлениями, к тому же – на самом большом за всю историю наблюдений пике солнечной активности (то есть тогда атмосфера уже была сильно возмущённой, о чём свидетельствуют сильные и частые полярные сияния - в феврале 59-го метеостанцией Бурмантово было зафиксировано 7 полярных сияний).

В контексте зимней грозы и интересен (мне) анализ новых метеоданных.

И да, ни на какое первенство не претендую. Версию с зимней грозой выдвигал Волкер, мне присылал в своё время, а я тогда не соглашался. Как долго не соглашался и с kvn относительно травмирования ребят в овраге.

А для наглядного восприятия, что может твориться в облаках, 10-ти минутный ролик грозы летом 2016 (на самом деле этот грозовой фронт проходил мимо дома минут 40):
--?om/file/d/19FaQ...6AG2?E/view

Ранее это (но не совсем один в один) уже излагал, в том числе и на конференции.
А сейчас хочу остановиться на следе Дятлова (читай проявлениях руководства) в отдельных эпизодах произошедшего. Мне взгляд именно через эту «призму» помог понять/разобраться с отдельными моментами. Напишу о них по ходу далее, чтобы не растекаться в шапке.
1. Первый след Игоря уже отмечен – место палатки предварительно разведано.

Анализирую и отметил три следа руковода, которые мне видятся: https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … 0#reply_48
1. Первый след Игоря уже отмечен в шапке – место палатки предварительно разведано Игорем.
2. Второй след  https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … =0#reply_2
3. Третий след https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … 0#reply_20
4. В решении обустраивать овраг след мог быть, а мог и не быть.

0

30

След Дятлова . Автор Александр  Алексеенков (Шура)
Про положение тела Коли на МЧ там у них https://pereval1959.kamrbb.ru

Что бы там не возлагали

Свернутый текст

Я могу это представить себе только так, как на рисунке 1  пишет WladimirP
обосновавшийся

Тело лежит на спине. Кисть руки с часами находится на уровне лица. Другая рука выше головы.
https://i.imgur.com/7PHweQp.jpeg
Я предполагаю, что тело лежит так, как на рисунке 2

Shura пишет:
цитата:   
Выбирайте:     

https://i.imgur.com/0vm2DSW.jpeg
Если ноги, тело и руки расположены так, как показываете вы, то у головы может быть только одно положение - так как на картинке 1. В этом положении возможно получить травму правого виска, если голова прижмётся, например к камню.
Во всех других, предполагаемых вами положениях головы, она должна быть поднята над поверхностью земли/камней - как на картинке 2.
В положении 1 возможно получение травмы правого виска. Но в таком положении правой руки невозможно получить кровоизлияние на передне-внутренней поверхности, так как рука лежит скорее на задне-внутренней поверхности, или внутренней, но никак не передней.

Shura
Эксперт

https://i5.imageban.ru/out/2026/02/25/6c1cbd8fd8505ce418cb0ddfa9178892.jpg

WladimirP пишет:
цитата:   
вы всё прорисовали и ноги, и тело, и руки..., а голова то примерно где находится?

   

Выбирайте:
https://i1.imageban.ru/out/2026/02/26/40bdba7f3d78ec44a1f409326e4ef180.jpg
Тут голова/висок на уступе лежит (розовая пенка - край уступа):
https://i2.imageban.ru/out/2026/02/27/ad4bcf087b2647d65cfc89966188194e.jpg
А на втором кадре голова уже к уступу не приложится, так как рука под ней мешается:
https://i4.imageban.ru/out/2026/02/27/ab4bbed99fcfa2c3fc08e4b2b61d6856.jpg
Я не просто так несколько позиций головы изобразил. Во-первых, потому что её не видно. А во-вторых, тело скорее всего несколько повернулось на спину (против часовой стрелки на фото) из-за оттаивания ручья сзади.
О чём уже helga-O-V вам сказала, пока я на полу отлёживался.

Тут красными точками отмечены центры голов на фото59 тел в ручье (у Тибо - предположительно) для сравнения с раскладкой манекенов.
https://i4.imageban.ru/out/2026/02/28/e0c2aaf20ab72eb904f2c7bc8cd9a8af.jpg

https://i8.imageban.ru/out/2026/02/28/f5d903020f691dcc25be5a14de2c3344.jpg

https://i3.imageban.ru/out/2026/02/28/6c8d48c54c23003f239e0710372ed097.jpg

https://i2.imageban.ru/out/2026/02/28/70ed3d8c43eec583c17492cb3c950268.jpg

https://i7.imageban.ru/out/2026/02/28/c4bfd93b8b36f5853317ede7240e6d48.jpg

https://i2.imageban.ru/out/2026/02/28/09273a70eb28b9400367d4dde13c23f1.jpg

https://i1.imageban.ru/out/2026/02/26/40bdba7f3d78ec44a1f409326e4ef180.jpg


helga-O-V Хаджи-ханум

Всю картину сильно изменяет куртка, которую снизу заполнила вода, надула куртку пузырём и задрала наверх
Положение рук -мы видим чётко, по ним можно легко провести линию спины/плеч (красным). Голова вроде бы тоже однозначно определяется - именно потому. что завязка капюшона /шлем - плотно зафиксирована

https://upforme.ru/uploads/0017/bf/e6/127/746363.png
Отправлено: Вчера 15:14, заголовок: Re: След Дятлова. (продолжение 2)
https://upforme.ru/uploads/0017/bf/e6/127/777236.png

Shura пишет:
цитата:   
потому как не видно локтя     

издеваешься?! отлично видно!!!!

https://upforme.ru/uploads/0017/bf/e6/127/264754.png

По контуру руки снег/лед набился.
А то, что вы обводите -это край/ пола куртки

0

31

След Дятлова . Автор Александр  Алексеенков (Шура)
Про положение тела Коли на МЧ там у них https://pereval1959.kamrbb.ru

Что бы там не возлагали
https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … 0#reply_71

helga-O-V, вот так получилось:
https://i7.imageban.ru/out/2026/02/28/a105e447302570595ccf414f98c9abc1.png
Если честно, то в таком варианте, мурашки по телу прошли - страшно смотреть. Получается, что фактически и не сместилось ничего - а голова прямо на выступе камней и лежит и кисть на нём же рядом. Жуть...

Согласна с контурами?

Думал все это закончиться, но...
Шура, твои две картинки не совпадают https://kamrbb.ru/images/smiles/dash1.gif
https://i7.imageban.ru/out/2026/02/28/c4bfd93b8b36f5853317ede7240e6d48.jpg

https://i8.imageban.ru/out/2026/02/28/f5d903020f691dcc25be5a14de2c3344.jpg

0

^^^^^
[Профиль] [Цитата]

https://i.ibb.co/xwczPpC/22.jpg

Шура   https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … #reply_172

По фото тройки ( и совпавшей у нас прорисовкой тела Тибо) в ручье ноги Тибо как раз-таки были в воде, а не вморожены в снег. Потоки воды с Золотарёва как раз падают в район его ног + между телом Тибо и левым берегом имеется зеркало воды (см. фото выше).
Что касается Золотарёва и Колеватова, то запись в протоколе осмотра места обнаружения трупов: "ног не видно, т.к. раскопаны не до конца и находятся под снегом" говрит о том, что ног не видно, не более того.
Это уже современные аналитики пришли к заключению, что это = ноги вморожены в снег на берегу.
Поэтому достоверного местоположения ног двоих нет (и не будет). Могли и ручье находиться, а могли и на прибрежной кромке левого берега (там есть узкая горизонтальная полоска, где можно находиться/стоять; а дальше от ручья начинается резкое повышение профиля.

0

32

Беда исследователей, что с ЯНЕЖем...он им не нужен, кроме рвачей блогеров на "костях"

Это  я моделировал в далекие 13 годы  тут Фигурант Уд Коля

https://i.imgur.com/RAPTQCjm.jpg  Положение тела Коли на "полке" МЧ в ложе 1Р 4ПЛ по ЯНЕЖ от 14.09.13
https://yadi.sk/a/vwVq07MP3VaaEe/5af261 … a76ec6ccce
https://yadi.sk/a/vwVq07MP3VaaEe/5af261 … a76ec6cccf
https://yadi.sk/a/vwVq07MP3VaaEe/5af261 … a76ec6ccd0
Какой позор для меня
Как говорится  на себе не показывают, но совершил экспромт на том же месте...Впервые показал  примерное  расположение тела Коли своим.  Было холодно на 1Р, я избегал несколько мест,лежа в воде. Сейчас  выполнил бы  точно положение,тем более мы с парнем были одних габаритов.  Рука с часами лежит на том камне,заросшем мхами, на котором отсканированные кадры на А4
https://i.imgur.com/YjIy7wDm.jpg

0

33

ЯНЕЖ написал(а):

Беда исследователей, что с ЯНЕЖем...он им не нужен, кроме рвачей блогеров на "костях"

Из моего раннего
https://i.imgur.com/RAPTQCjm.jpg  Положение тела Коли на "полке" МЧ в ложе 1Р 4ПЛ по ЯНЕЖ от 14.09.13
https://yadi.sk/a/vwVq07MP3VaaEe/5af261 … a76ec6ccce
https://yadi.sk/a/vwVq07MP3VaaEe/5af261 … a76ec6cccf
https://yadi.sk/a/vwVq07MP3VaaEe/5af261 … a76ec6ccd0

0

34

Расположение тел на МЧ

0

35

Shura пишет:   https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … 0#reply_76
цитата:   

АНК, если можно, как-нибудь по другому вставляйте. У меня ничего не открывается.

Я всегда пользуюсь одним и тем же хостингом ImgBB Pro
Сейчас попробую другим
https://e.radikal.host/2026/02/28/22.jpg
Отпишитесь , открылось изображение ?

Наконец то , спустя десятилетия этот форум https://pereval1959.kamrbb.ru  пришел к пониманию

https://imgur.com/BQqYnLa

0

36

О трупных пятнах на телах
Shura пишет:  https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … #reply_110

С трупными пятнами столько копий сломано. И стройные ряды начитавшихся высказывают своё просвещённое мнение. Вы, как вижу, туда же - знатоком себя считаете. Я всего лишь понял из обсуждений, что ТП могут образоваться в других местах при оттаивании. Это вполне возможно в отношении каждого из четвёрки в ручье. Дубинина никаким исключением не является.
А лежит она грудью - на уступе/борте. Да ещё таким странным образом, в отличии от ребят, лежащих на дне. Исходя из этого и стоит "убеждаться".

Shura пишет:

ТП с учётом реалий нахождения тел в ручье и их состояния + дальнейших перемещений/оттаиваний - вряд ли задача уровня 2 х 2 = ...
Травмированные лежат на своих травмах, возможно с каким-то небольшим смещением - это фото говорят, это факт.

Т.к. тела  лежат точно на своих местах без воздействия третьих лиц,либо природных факторов, уверен Шура, то ТП могут проявляться на других местах при оттаивании,даже диаметрально противоположных ( с живота на спину,например,  с оттаявшей груди девушки
), пусть кровянные малые сосуды полность разрушены
Shura пишет:

я допускаю перемещение ТП у Дубининой.
Где происходило оттаивание/перемещение - мне без разницы, хоть на кушетке.
А что можно было разглядеть на оттаявшей груди, да с учётом "разложилась", думаю тоже интересный вопрос.

  https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … #reply_100
Где происходило оттаивание/перемещение - мне без разницы сильное высказывание автора иследования

0


Вы здесь » Базовые данные трагедии на перевале Дятлова » ВЕРХНИЕ и НИЖНИЕ полу-версии/сценарии » След Дятлова . Автор Александр Алексеенков (Шура)