Базовые данные трагедии на перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Олег Ольга Таймень Перевал-59

Сообщений 101 страница 186 из 186

101

Олег Таймень написал(а):

Никто и не лазил.. Сугроб 2-2,5 метра.

Олег, все просто -подними все на 2-2.5 метра коректором и увидишь то, о чем наговорил.
А еще проще: отмерь точки на березе и головами тех кто стоит рядом - а потом резко вниз на тот размер, что ты навыдумывал.
Есть понятие в машиностроение - размерная цепь
Я могу это сделать,но будет смешно,т.к. Шура,поддерживая  Кандидата  Наук, там вообще практически от грунта все отмеряли...
Я сейчас серьезным

Свернутый текст

Как и чем утеплялась четверка с МЧ  ЯНЕЖ4
Версионная часть от участников форумов 2 Сегодня 12:49:43  ЯНЕЖ4
Как были одеты туристы ГД при покидании МП  ЯНЕЖ4
Версионная часть от участников форумов 1 Сегодня 12:43:04  ЯНЕЖ4
"Юры" от покидания МП до раздевания  ЯНЕЖ4
Версионная часть от участников форумов 1 Сегодня 12:40:14  ЯНЕЖ4
Тройка не была у Кедра  ЯНЕЖ4
Версионная часть от участников форумов 10 Сегодня 12:24:00  ЯНЕЖ4

занят, но тебе буду помогать
Олег,тупо,ты там  что то визуализировал - подними все почти под три метра- 50 см = хрень собачью выдал...

Упрощай все от того наконечника до .... не допускай, что бы борзой Борзенков так издевался надо мной,КАНом, ...и до тебя доберется.Он и Шуру бы , но ... это ж все видно.
Конкретного,именно по материалам УД онхххххххххххпо Гибели ГД..Да, онхххххх ,поймав конец 50-е,участник  специализированный на поисках, как дипломированный спец ему + ,успел и помог...молодец,но...
..кто я такой - дипломированный техник-технолог металлообработки, слесарь-инструметальщик на "сделке" 6 разряда, ракетчик тактических ракет"Луна"  , чем могу помочь в исследовании, в авторитетности ?
Он напарник Шуры по вылазкам,доказывая структуру снега не по месту МП-19/13, но по месту аналога МЧ ,он  и его команды "загрязнили" своим (фальгой (Буянов) от конфет,банками,гильзами:потом  других исследователей - дурачками выстааляют, что нашли этот мусор.Ему Сбоев так и скзал) металлом запретные районы,связанные с Трагедией.
Он подтвердил как спец все стороннее - ему спасибо (снег,лавины,инфрозвук и пр.), на чем уже не зацикливались...там ничего этого быть не могло априори .
Спасибо им за видео и кадры, но Борзенков запрещает пользоваться его кадрами и видео.Спасибо Шуре, по договренности  все могут пользоваться нашими  наработками без разрешения ,но Борзенков запретил это всем активным исследователям сегодняшним ( с собой, что ли унесет?)
Мы в "ДопЭкспа-13" те камни, что подпирали треккинговые  палки назад установили,не то что раскидываться гильзами и банками...
Единственным, чем я гадил - это туалетная бумага и салфетки гигиенические ,пряча под камни и грунт.

Все ники борзого Борзенкова известны и не составит труда но ним найти его посты, в которых он откровенно и стабильно оскорбляет оппонентов.
Можно  создать тему  об борзом...что ни пост,то оскорбление... Сейчас понял, что взяв ник типа "Дятлофф" - явно после регистрации у Тeodora Hadjiska на  Dyatlov Pass
По мне ,он менял форумные погоняла раза четыре, но текстурика восприятия однотипна и понятен юзер.

0

102

Как УБИЛИ Игоря Дятлова ?
Янеж, какое ваше мнение ?
Доводы за убийство людьми:
1.
2.
...
Доводы против убийства людьми:
1.
2.
...

0

103

Члены ГД являлись носителями информации в своих телах о которой не должны были знать в период моратория на испытания и пуски изделий, неважно живой, или мертвый был человек
Туристы были поражены выбросами аварийного изделия.
Кроме того следы воздействия изделия обнаружены в Ивделе  на левом скате Палатки, который был прикрыт правым и снегом, поэтому куски были изъяты.
Оставить в живых "четверку" и излечить было невозможно - это живые свидетели со странными поражениями, при условии замерзания остальных,рано, или поздно что то бы просочилось ...

Олег Таймень написал(а):

Как УБИЛИ Игоря Дятлова ?

Это небольшой труд  для меня , как и для
Нила Армстронга с его "маленьким шагом"
-этим занимаюсь на Отроге.
Все не так быстро, но суть стара "не в  время и не в том месте ".
- Зина дописывала свой дневник 31 января (вечером 30 в лагере было ЧП,поэтому бросила),если бы Игорь выполнил , что сказал утром у костра со слов студентки ... Сегодня, наверное, будем строить лабаз, группа перевалила бы Отрог и спустилась в верховье Лозьвы.
- Уверен, повторись все в теплое время года - мы бы могли не знать об этом

Для меня есть один закон это  график ,основанием его является СМЭ Возрожденный  "6-8 часов", от него и ведите расчет.
Кроме  того используйте информацию,носителями которой являлись туристы - поражение органов дыхания и зрения . Отправленная гистология с органокомплесов отсутствует
У нас нет информации по "четверке" по перистальтике ЖКТ - гибель могла быть только после "Юр"+"тройка" + .... = сброс на МЧ со страшнейшими травмами, которые не имеют остальные.

Но тут вступает в  силу График Похода https://disk.yandex.ru/d/M_8Megqy3TYdRT/ / 1/202.jpg  с возвратом вновь на Ауспию.
Тогда Проект Похода ГД совпадал с планами по секретному пуску на 1 число, но....
даже при условии закладки Лабаза 31 или 1 -го ГД обязаны быть на то время в верховье Лозьвы и готовить лагерь, но...
было отдано какому то предпочтению : теряем сутки/выигрываем сутки.

0

104

ЯНЕЖ написал(а):

-этим занимаюсь на Отроге

На этом форуме дублировать будете ? Туда больше не пойду

0

105

Долго там еще
Темы такие
Как и чем утеплялась четверка с МЧ  ЯНЕЖ4
3 59 Вчера 22:18:52  ЯНЕЖ4
Тройка не была у Кедра  ЯНЕЖ4
11 147 Вчера 09:38:53  ЯНЕЖ4
"Юры" от покидания МП до раздевания  ЯНЕЖ4
7 52 Вчера 09:10:45  ЯНЕЖ4
Места тройки в долине 4 притока.  Энсон
91 436 Вчера 08:42:26  ЯНЕЖ4
Как были одеты туристы ГД при покидании МП  ЯНЕЖ4
2 25 10.10.2022 19:59:52  ЯНЕЖ4

0

106

Олег Таймень написал(а):

Почему ?

Потому что тема важная и не доведенная до конца.Хватают верхушки...
Олег, Трагедия на Перевале -это случайность техно-природного воздействия. Как недавно на Эльбрусе и Камчатке.
Всегда приводил пример с ДТП в вариациях, например:

Водитель фуры вышел на встречку...трагедия.
как бы потянулся за бутылкой воды, что бы запить лекарство от расстройства желудка на ходу. На неровности дороги бутылку подбросило под ноги,потянулся и отвлекся. Съел беляш в придорожном кафе за 50 км до ДТП.
Есть место происшествия, но оно не связано с неровностью дороги, с кафе, с действиями встречной машины.Он на мгновение отвлекся и дернул руль.
Вот меня и интересует только Перевал, а не Отортен,Изба на Лозьве-59 и прочие моменты в отдалении,начиная от 30 и далее метров, вплоть до  записей ближайшей метеостанции.
Все в пределах УД от выхода на склон первого до 6 февраля (начала процессуальных действий ).
Новодел следствия Кирьякова и Малахова -это только деньги в рамках гослужащих и страны,рейтинг,продвижения, фуагре,анчоусы и отдых там где то,но не С.Урале

Мой запрет использовать сырой материал блогерам - это то же деньги на крови,сидя на диване, попытка пожить получше-хоть чуть -чуть.

Я понимаю,например,эту молодую бабенку Теодору - работягу в нашем деле. Делает нужное дело ,таская медведей Тедди по всему свету,зарабатывая на перелеты,поезда и прочее. До и матчасть у ней на высоте в мелочах.
Напиши,Олег, про нее - очень интересно.

0

107

ЯНЕЖ написал(а):

блогерам

В курсе, кто такие блогеры ?
Блогер — это специалист, который развивает онлайн-ресурс: личный сайт, страницу в соцсетях, корпоративный портал, издательскую площадку и т.д.
Ты тоже блогер

0

108

Олег Таймень написал(а):

Ты тоже блогер

Для меня блогеры, кто скидывает ролики, в которых просит подписаться на канал, которые невозможно смотреть из-за потока рекламы, которые несут чушь, которых не видно в деле : на раскопках Мясного бора,в цехах,на кухнях,как Тайменя на Перевале,в садах-огородах. Браконьеров и строителей капитальных в тайге,ловящих рыбу не по 5 кг на человека и прочая шикующая мразь в дорогих авто на Кутузовском,правда они смылись в Казахстан,Грузию и далее.
Сейчас дети и подростки хотят быть блогерами почему то. Олег,ты не знаешь почему.
Ты считаешь меня блогером, но нахождение в теме меня финансово подкашивает и не могу заниматься работой, домом,дачей,гаражом,машиной,семьей, посмотреть фильмы,разобраться с компьютером,телефоном,... Не успеваю я за полчаса что то по-блогировать.
Не могу завязать,т.к. возникла какая то ответственность - не вижу я коллектива , кто проникся темой в деталях.

А ты говоришь я блогер - что там того я на бложил ?
Отшил "блогеров" от темы - тебя это подвопросило : Меня устроило,т.к. ни одна....не влезла в это обсуждение, проявляя тупость.
Мой земляк ,Виктор, проявляет инициативу - я ему безмерно рад.т.к.он  выручает меня по времени .
Не знаю, как он себя чувствует тут, но с визуализацией справляется...

Олег, это у тебя блогерство основная работа, или хобби,ради удовольствия ? Чем занимаешься как специалист?

0

109

ЯНЕЖ написал(а):

невозможно смотреть из-за потока рекламы

Полгода назад, из-за войны,  ютуб отключил показ рекламы в роликах для российского зрителя, чтоб русскоязычные видеоблогеры перестали зарабатывать.. Российский зритель не смотрит рекламу.
Раз видеоблогеры не зарабатывают на русскоязычном контенте, тогда и это не может являться работой..
И, вообще, я не понял вопроса.. Евгений, вот у вас форум, который вы ведёте как блогер. Он весь напичкан рекламой, в отличие от моих роликов. Я тоже задаю вам встречный вопрос. Это ваша работа или хобби ?

Отредактировано Олег Таймень (13-10-2022 19:09:10)

0

110

Олег Таймень написал(а):

Российский зритель не смотрит рекламу

Прогоняют рекламу  через дробь 2/2  1/2 сколько обязан просмотреть и сколько осталось и не выйдешь пока не разрешат.

0

111

ЯНЕЖ написал(а):

Прогоняют рекламу  через дробь 2/2  1/2 сколько обязан просмотреть и сколько осталось и не выйдешь пока не разрешат.

Не верю, что это условие не для всех.. Вот мне не показывают рекламу. Я российский зритель. Сделайте скрин ролика с рекламой.. Не верю..

0

112

Олег Таймень написал(а):

Это ваша работа или хобби ?

ЯНЕЖ написал(а):

Не могу завязать,т.к. возникла какая то ответственность - не вижу я коллектива , кто проникся темой в деталях.
Жена запретила  упоминать слово "дятловцы",борюсь уже 10 лет.

0

113

Олег Таймень написал(а):

Не верю

https://i.imgur.com/38iKrGum.png

0

114

ЯНЕЖ написал(а):

Так это не ютуб. На дзене тоже есть какая то смешная монетизация, о которой даже нет смысла говорить.. Копейки..
А в ютубе рекламы уже россиянин не найдёт..это точно..
Уже полгода любой русскоязычный канал на ютубе - это исключительно хобби...
Поэтому, Евгений, можете смело открывать ютуб-канал и вещать с него всю правду..

Отредактировано Олег Таймень (13-10-2022 22:19:07)

0

115

Олег Таймень написал(а):

Полгода назад, из-за войны,  ютуб отключил показ рекламы в роликах для российского зрителя, чтоб русскоязычные видеоблогеры перестали зарабатывать.. Российский зритель не смотрит рекламу.

Олег.т.е. до полгода - ты зарабатывал на Ютьюбе?

0

116

ЯНЕЖ написал(а):

Олег.т.е. до полгода - ты зарабатывал на Ютьюбе?

Да.. у меня есть тема на канале, которая набирала сотни тысяч просмотров и эта тема приносила доход. Это тема Агафьи Лыковой. Тема перевала Дятлова не пользуется подобной популярностью и её смотрят относительно мало. И, соответственно, нет дохода. Вернее, доход копеешный, который вообще нет смысла забирать.. Вот, для примера, доход за последний месяц с моего другого канала, на котором видео исключительно по теме перевала Дятлова
https://i.imgur.com/sHWmCMOl.jpg
Если хочешь зарабатывать в ютубе, то выбирай более денежную тему и на англоязычную аудиторию. А тема перевала не для массового зрителя. Это твоё личное хобби.

0

117

При желании можно найти место кернохранилища на 2 Северном с артефактами.

Свернутый текст

Геологи у ящиков с пробами грунта (кернохранилище)
1953 - 1965
Тарасевич Всеволод Сергеевич
  https://russiainphoto.ru/exhibitions/1020/#21 Алтай Чарышский ройон
https://735606.selcdn.ru/russiainphoto/ … d9xlb5.jpg
Еще https://735606.selcdn.ru/russiainphoto/ … qy3eg4.jpg одно кернохранилище. Май -октябрь-82.Арханг.обл.,Плесецкий р-он,пос.Североонежск

Камчатка 79 год. Колонковое бурение с отбором керна
https://735606.selcdn.ru/russiainphoto/ … uxbrbi.jpg

0

118

ЯНЕЖ написал(а):

При желании можно найти место кернохранилища на 2 Северном с артефактами.

Там остались только ямы, которые свидетельствуют о том, что раньше что-то было. А так, ровное поле, местами поросшее молодыми деревьями и кустарником. Вдоль реки растительность прям стеной.. Но, мы летом планируем там побывать.. И на 41 квартале..

0

119

Я вычислял место хранилища, подтверждением могут быть обломки кернов.
Мы много находили таких обломков от колонкового бурения на р.Б.Инзер на сплавах. Даже трубу , которую не вытащили оставили в реке и из нее  сочится вода под давлением.

0

120

Олег Таймень написал(а):

На этом форуме

На этом форуме есть достоверная схема передвижения поисковых групп зимой 59 года, до того, как нашли МП ?

0

121

Нет.Этим я не интересовался.
Сделай запрос по поискам на "Перевале".
Было несколько групп с перехватом следа согласно маршруту, но  "сработало" в верховье Ауспии ,хотя на допросах под протокол следы группы отмечались манси-охотниками при сходе ее с Лозьвы (следы они наблюдали в начале февраля, которые еще оставались различимы вплоть до проезда там группы Курикова с Неволиным)

0

122

ЯНЕЖ написал(а):

Сделай запрос по поискам на "Перевале".

безрезультатно

0

123

Олег Таймень написал(а):

безрезультатно

Там серьезно обсуждали с КВН-ом заброски групп севернее верховья Лозьвы и как они попали на Перевал.

0

124

ЯНЕЖ написал(а):

Там серьезно обсуждали с КВН-ом заброски групп севернее верховья Лозьвы и как они попали на Перевал.

Как найти это ? Как тема называлась ? В каком разделе ?

0

125

Олег Таймень написал(а):

Как найти это ? Как тема называлась ? В каком разделе ?

Меня давно изгнал оттуда ВСУ-ник недобитый Дерсу, которого так же мягко "выгнали". Спросите у  местных "топтунов". Я не вступал с ними в дискуссию,т.к. меня это не интересует.

0

126


Плохо, что не проведал место избы заготовителей шишек
https://i.imgur.com/j1sz1som.jpg Даже наклоненная береза с 59 года сохранилась
Вблизи https://disk.yandex.ru/d/M_8Megqy3TYdRT//1959// 02/24.jpg
На дистанции с выхода со стоянки с 29 на 30 января https://disk.yandex.ru/d/M_8Megqy3TYdRT//1959// 04/11.jpg
Фотограф, что снимает группу вблизи-стоит слева.
Стоянка от 29 на 30 https://disk.yandex.ru/d/M_8Megqy3TYdRT//1959// 04/10.jpg выход на маршрут.Игорь что то сверяет.
https://disk.yandex.ru/d/M_8Megqy3TYdRT//1959// 04/12.jpg снято после прохождения поворота направо,гора та же. Кстати, это место также можно свизуализировать (Олег, тебе на будущее !)

0

127

ЯНЕЖ написал(а):

не интересовался

Есть списки продуктовой раскладки других походов с участием Дятлова ?
Я нихрена с тушёнкой не могу понять.. Она у них не в банках заводского производства ? Самодельная ?

0

128

Олег Таймень написал(а):

Я нихрена с тушёнкой не могу понять.

Свернутый текст

https://disk.yandex.ru/d/M_8Megqy3TYdRT/Походы/1957/Северный%20Урал%20/010.png 
https://downloader.disk.yandex.ru/preview/ac6e2c7d337fbe8e2c9db6ef07e3718a4e42b855b4dba07ad5ad8f4fe41e771b/6356673b/EDxWBzPDdImE4JWoDL32FbT7LIkBp-ExXZgYeFrh0PNHJwGX3ntKnZnKihUHZa53q_J6bpmRyOJonT3VoXnDag==?uid=0&filename=010.png&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image/png&owner_uid=0&tknv=v2&size=1370x954
февраль-57

ЯНЕЖ написал(а):

На гору нам пришлось подниматься без тропы, проваливаясь выше колен в рыхлый снег и взбираясь по склону, крутизна которого всё росла. Когда у первопроходцев, торивших лыжню, перестало хватать сил, чтобы удерживать, опираясь на палки, свой вес, в то время как ноги утрамбовывают снег,
Походы с участием двух и более дятловцев
Игорь скомандовал привал.

https://disk.yandex.ru/d/M_8Megqy3TYdRT//1957/ /07.jpg  август-57

0

129

ЯНЕЖ написал(а):

https://disk.yandex.ru/d/M_8Megqy3TYdRT//1957/ /07.jpg  август-57

Не помнишь, есть в этих отчётах упоминание о продуктах домашнего консервирования..овощи или мясо ?

0

130

ЯНЕЖ написал(а):

тебе на

Евгений, помоги найти косяки в этой версии: https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … 0#textarea

0

131

Олег Таймень написал(а):

...помоги

Версия Зайцева. Ботулизм
Как то к "версии" готов только Ракитин. Понятие "версия в ДВ-нии заключает в себя объяснение покидания МП и получение страшных травм на МЧ

Свернутый текст

Группа Дятлова погибла по причине попадания в организм ботулотоксина из консервированных овощей или консервированного мяса.
Конечный итог паралич дыхательных путей и смерть.
Продукты с токсином без тепловой обработки были приняты утром на стоянке в верховьях Ауспии, там где был заложен лабаз.
При подъёме на перевал группа почувствовала сильнейшую мышечную слабость и напугавшись, поспешила поставить палатку.
Спуск вниз, в зону леса, означал бы серьёзную потерю высоты. Если пришлось бы проводить спасательные работы заболевших, то была бы проблема, поднять их обратно на перевал. Туристы решили не рисковать и не продолжать движение дальше.
При установке палатки симптомы ещё недостаточно себя проявили, но уже дали понять, что двигаться дальше нет возможности: головная боль, повышение температуры и сильная слабость.
После установки палатки, у некоторых началась тошнота и сильный понос с резкой болью в животе. Попытались поесть, но не сильно получилось.
Отравление набирало обороты. Начало падать зрение. В глазах начала двоиться картинка. Начался, пока ещё и небольшой, паралич лицевого нерва, конечностей и потеря координации. У многих начался жар. До анафилактического шока ещё было время, но туристы поняли что это отравление и началась паника. Стали промывать желудки небольшим количеством воды, но её было мало. Требовалось много литров.
Отравление у всех было в разной степени, поэтому и симптомы у каждого из группы могли проявляться чуть раньше или позже, чем у остальных.
https://i2.imageban.ru/out/2022/10/24/83ef17cde52dfd058b40cc91967f89af.jpg
Группа выскочила на улицу и бросилась вниз, к воде, к спасительному ручью.
Но, расстояние, как оказалось, было намного больше, чем туристы себе представляли. Потеря зрения и координации сказались, когда они в темноте начали падать на камнях, подскальзываясь по натёчном льду, который был припорошен снегом на второй и третьей гряде. Появились травмированные, которые сами дальше не могли идти без посторонней помощи. Их стали тащить товарищи. Все вещи промокли от нагрузки, жара отравления (симптом) и снега.. До ручья уже доползли и стали делать, уже с большим опозданием, промывание желудков.
https://i2.imageban.ru/out/2022/10/24/0c291b280c9d89d00a066d4191874ef0.jpg
Промывание ни как бы им не помогло в плане улучшения состояния от отравления. Стало ещё хуже. Началась рвота с кровью, паралич, слепота. Несмотря на ужасные боли головы и живота, группа ещё копошилась под наддувом ручья и у кедра, пытаясь бороться за жизнь. Их действия уже были неразумны в плане выживания, поэтому много странных моментов с вещами... Самые стойкие к отравлению умерли не сразу. Пытались ещё вернуться обратно к палатке. Но, дополнительное утепление им уже бы не помогло. Они были обречены без профессиональной медицинской помощи.
Переполненные мочевые пузыри, запор и рвота с кровью это уже последняя стадия отравления.
Трупные пятна на ещё не умерших людях были зафиксированы при поражении сибирской язвой. Появляются ли они на морозе при отравлении токсином ботулизма никто не проверял.
Такие эксперименты в медицине неизвестны. Но, симптомы сибирской язвы и ботулизма очень похожи. Поэтому, стоит на эту схожесть обратить внимание.
Что было далее..
Причину трагедии сразу не смогли определить. Когда причина стала известна, все материалы по ботулизму изъяли из дела и максимально постарались скрыть причину трагедии, так как токсин ботулизма с 1949 года был одним из компонентов бактериологического оружия, которое разрабатывали на родине туристов, в Свердловске. Эти разработки всегда были засекречены и остаются по сей день..

Это похоже на новое соседство в коммуналке рядом с МП-59/13 и расширение палаточного городка.

1. Автор не очень хорошо понимает обстановку на местности как куда удобнее идти и спускаться и почему встали именно там.
2. Ни во что не ставит акты исследования тел СМЭ
3. Не знает мат часть - о каком промывании могло идти речь в не до установленной Палатке
4. Наверняка тушенка закуплена одной партией,они ее могли потреблять с  24 числа (автору надо доказать, что тушенка с разных закупов, ее не потребляли до 1 февраля и пр.) Даже детей учат различать вздутость банок при покупке. А тут 10 человек 23- го сортируют и расталкивают припасы.
5. Ботулизм мог проявиться не у всех в той степени, как им приведенном примере - из группы погибли только только трое в сентябре-80 (один, видимо. в реанимации)
6. Автор как то еще объяснил покидание МП в разуто-раздетом состоянии,без топора и пр., но получение травм и раздевание "Юр"....
7. Найдя какую то полуродку покидания,они плюют на получение травм "четверки". Прогон стада оленей по Палатке более реален.
8. По авторскому воспалению ума девять были у Кедра, но почему ушли трое ?
9. Дефекация обнаружена только у Семена (осталась в одежде), но с теми травмами это можно объяснить.
10. Наполненность мочевых пузырей не имеет массовости
11. ..
..
Я на вскидку,не являясь специалистом.

0

132

ЯНЕЖ написал(а):

4. Наверняка тушенка закуплена одной партией,они ее могли потреблять с  24 числа (автору надо доказать, что тушенка с разных закупов, ее не потребляли до 1 февраля и пр.)

Вот с этим пунктом не согласен. В версии, так понимаю, тушёнку всегда варили, а тут её поели утром у лабаза без тепловой обработки.

0

133

Олег Таймень написал(а):

Вот с этим пунктом не согласен. В версии, так понимаю, тушёнку всегда варили, а тут её поели утром у лабаза без тепловой обработки.

Остатки  пшенной каши были в кружке при обнаружении. В любом случае тушенку сбросили бы в кашу.
Даже при той теплообработке  ботулизма не убить.
Вегетативная форма ботулизма погибает при температуре +100°С за 5-15 минут. А вот токсин ботулизма разрушается при кипячении за 15 мин, а при +80°С – за полчаса..
Напомню, что утром завтрак у ГД был пшенная каша с чем то + какао с чем то.
Как мы варим кашу в походах на сплавах :
- варим кашу
- выкладываем тушенку в миску и измельчаем ее
- снимаем кашу с костра и добавляем тушенку,перемешиваем
- подогреваем банку и все остатки сливаем в котелок
- банку бросаем в костер
- когда съедаем кашу,котел на ночь в воду (утром он чистый), "вандыши" все объедают
- достаем котел и скоблим днищем и боками об песок
- котел в котел, в мешок и пошли дальше.

0

134

ЯНЕЖ написал(а):

утром завтрак у ГД был пшенная каша с чем то

Просто каша ? Без тушёнки ? Офигенно. Это подтверждение того, что тушёнку в кашу не положили ? Значит, могли съесть тушёнку без тепловой обработки.
Евгений, вам нужно потребовать с Зайцева, что-бы он вас соавтором включил ))).

0

135

ЯНЕЖ написал(а):

Остатки  пшенной каши были в кружке при обнаружении.

Какие документы или свидетельства есть по этой каше ? Что имеется ?

0

136

ЯНЕЖ написал(а):

- когда съедаем кашу,котел на ночь в воду (утром он чистый), "вандыши" все объедают
- достаем котел и скоблим днищем и боками об песок

Кто такие вандыши ?
У меня супруга прям сразу заливает в пустой котёл воды и ставит на огонь. Когда вода закипит, котёл почти чист. Остаётся слить воду и немного прополоскать. Если где пригорело, там железной сеточкой можно немного поскоблить.

0

137

ЯНЕЖ написал(а):

- выкладываем тушенку в миску и измельчаем ее

Можно измельчить ножом прям в банке, не выкладывая в миску. Мы так делали раньше, когда тушёнку брали в походы.. Лет 15 назад.

0

138

Олег Таймень написал(а):

Какие документы или свидетельства есть по этой каше ? Что имеется ?

https://sites.google.com/site/hibinaud/ … bedeva-v-l
В одной из кружек были, по моему, остатки овсяной каши, возможно еще утренние остатки.

0

139

ЯНЕЖ написал(а):

В одной из кружек были, по моему, остатки овсяной каши, возможно еще утренние остатки

.

Про это я знаю. Думал, ещё что-то есть.
Теперь рассуждаем. Утром варили не суп с мясом, а кашу. Возможно молочную на сухом молоке. Так утром многие делают. Значит, тушёнку точно не варили и токсин температурной обработке не подвергали. Если и употребляли тушёнку, то только в сыром виде, без обработки.
Сейчас Зайцеву перекину эти сообщения..

0

140

Олег Таймень написал(а):

Про это я знаю

Нормальное меню : овсянка с какао + дополнение
В остатке : кто то не доел ,выложил в кружку
(по кружке у меня есть отдельная наработка)
, не допили какао - слили во фляжку,но...
события развивались быстро - после не до установив Палатку "по-штормовому" кто то из "четверки" по предложению Семена могли и немного выпить.

Олег Таймень написал(а):

Можно измельчить ножом прям в банке, не выкладывая в миску. Мы так делали раньше...

...кто против.
Но у нас шесть катов с экипажами (четверки+двойки):
- каша ли, макарошки ли готовятся в 8 литровой "байде" + четыре банки тушенки для "запаха" + обжарка на сале с луком и морковью...

А я не привык в походушках голодать

Олег, это "Мы" - мы с  :flag:   супругой ?

0

141

ЯНЕЖ написал(а):

А я не привык в походушках голодать

Олег, это "Мы" - мы с     супругой ?

Да, с супругой.
Мы и не голодаем. Уже давно заменили тушёнку на сырокопчёную колбасу по 1 сантиметру в день на человека и сгущёнку на сухие сливки 25% жирности

0

142

Что в карманах у туристов нашли ?

0

143

Олег Таймень написал(а):

Что в карманах у туристов нашли ?

Все что было на 11 часов утра первого, то и нашли. Частично осталось в Палатке, кое что вытрясли под Кедром. Что то по исходу со склона - там и сейчас  валяется.

0

144

Олег Таймень написал(а):

Евгений, помоги найти косяки

Некто с заячьим ником,боясь нарваться на зубы переводит на понос и блевание
Олег, ты  мог бы передать то, что я тебе ответил - передай пожалуйста . Если не понял- повторю...
...любой "вариатор версиолог " в легкую изгоняет их под всякими предлогами, а это... (обгадились и облевались, потеряв ориентацию...зрением и прочим.)
...пусть он объяснить  по второй половине своей "версиологии", а иначе  ...скажите ему сами.

0

145

ЯНЕЖ написал(а):

Некто с заячьим ником,боясь нарваться на зубы переводит на понос и блевание
Олег, ты  мог бы передать то, что я тебе ответил - передай пожалуйста . Если не понял- повторю...
...любой "вариатор версиолог " в легкую изгоняет их под всякими предлогами, а это... (обгадились и облевались, потеряв ориентацию...зрением и прочим.)
...пусть он объяснить  по второй половине своей "версиологии", а иначе  ...скажите ему сами.

Я ничего не понял.

0

146

Олег, как самому то...
Олег Таймень пишет:  https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … 0#reply_85

Вот тут очень соблазнительно выкопать пещеру, при условии, что было столько снега в ручье

Вы реально стали бы прятаться в ложе ручья с водой в начале февраля,забросив и не увеличивая мощности костра, и не перенеся его в более закрытый от ветра участок,например под комель кедра в метрах восточнее Кедра  при только травмированном Коле и достаточно утепленными остальными ?
Олег,задайтесь вопросом, как при условии занесенности  снегом 1Р ГД так удачно попала на площадку в 2м2 для Настила? и неудачно на МЧ

0

147

ЯНЕЖ написал(а):

Вы реально стали бы прятаться в ложе ручья с водой в начале февраля,забросив и не увеличивая мощности костра, и не перенеся его в более закрытый от ветра участок,например под комель кедра в метрах восточнее Кедра  при только травмированном Коле и достаточно утепленными остальными ?

При наличии возможности разведения костра, однозначно только костёр. Я вообще бы костёр развёл в яме оврага без ветра и с отражателями в виде снежных стенок. Если нет возможности с костром, то спасёт пещера.

0

148

Олег Таймень написал(а):

При наличии возможности...

...невозможности по причине потери зрения и дыхания
...

Shura пишет: https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … sg_numpage

Невидимая работа.
Будучи долгие годы сторонником техногенного отравления, считал, что произошедшее внизу (в районе оврага-кедра) взаимосвязано/несёт следы произошедшего наверху (в районе места палатки). «Отпечаток» этого (отравления) виделся в быстрой гибели всех, особенно Юр

когда невозможно не только поддержать костер,не до жечь имеющееся топливо и набрать его в шаговой доступности ,раздев теплых "Юр" для личного употребления , при условии у Кедра только вчетвером при костре ?

0

149

ЯНЕЖ написал(а):

по причине потери зрения и дыхания

с этим согласен

0

150

Олег Таймень написал(а):

с этим согласен

... на основании чего согласен ?

Олег Таймень пишет: https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … 0#reply_99

Как вот с этим быть ?

...быть с чем ?

Я думаю ,Олег, ты понял, что там ,где стояла Палатка-59/13 никаких лавин ,досок и пр. быть не могло, как и то, что если бы...никто не стал бы резать Палатку,не взяв ничего, не стал бы ее раскапывать....ты еще все веришь в эти сказки из 59 года?

0

151

ЯНЕЖ написал(а):

... на основании чего согласен ?

...быть с чем ?

Я думаю ,Олег, ты понял, что там ,где стояла Палатка-59/13 никаких лавин ,досок и пр. быть не могло, как и то, что если бы...никто не стал бы резать Палатку,не взяв ничего, не стал бы ее раскапывать....ты еще все веришь в эти сказки из 59 года?

Буянов погряз в этом, подставив поисковика... у него нет обратного пути - он стабильно, что бы себя...будет искать "аналоги", но их нет.
Я с ним боролся и борюсь с 13 года.
Самое честное, что сможет оставить конкретно по ДТ - признать, что ни снег,ни ветер  причина гибели ГД в кратчайщее время.

0

152

ЯНЕЖ написал(а):

на основании чего согласен ?

Потеря зрения или любая болезнь, отравление, но что-то точно помешало бороться за выживание. С гептилом не очень согласен, так как его туда чем-то доставить нужно. А это что-то не найдено. Да и засекретили бы взрыв ракеты так, что ничего бы мы сейчас не знали.

0

153

Олег Таймень написал(а):

С гептилом не очень согласен, так как его туда чем-то доставить нужно. А это что-то не найдено. Да и засекретили бы взрыв ракеты так, что ничего бы мы сейчас не знали.

По гептилу меня гнобят давно.
Хотя это топливо началось в разработках с конца 40-х
У нас нет данных по этим пускам с конца 50-х в разрез маратория, как и у американцев ,тем более с аварийной ситуацией и гибелью гражданских,тем более умерщвлением живых свидетелей
Уверен, что мы и они знают об этом осведомлены.
Уверен, что есть информация силовиков-59 по этому инциденту , как и то , что знают в США

Но нас интересует только странная ,якобы, непонятная гибель "раздетых до исподни",резавших Палатку,борясь за свою выживаемость..
..я в это верил так же, как и вы все сейчас....но...

Вот мне более ничего не надо - реальная память о погибшей группе за наше будущее, компенсация родственникам, как прецедент ...

0

154

ЯНЕЖ написал(а):

так же, как и вы все сейчас....но...

Олег Таймень написал(а):

что-то точно помешало бороться за выживание. С гептилом не очень согласен, так как его туда чем-то доставить нужно. А это что-то не найдено. Да и засекретили бы взрыв ракеты так, что ничего бы мы сейчас не знали.

0

155

Олег Таймень написал(а):

А это что-то не найдено. Да и засекретили бы взрыв ракеты так, что ничего бы мы сейчас не знали

Распад ракетного топлива в определенной дозе ( у нас это распыление в атмосфере) гептил скоротечен. Он может определяться  только на его носителях при соответствующей экспертизе и лечении.
Первый носитель - левый скат палатки накрыл правый в период с 1 февраля под воздействием ветра, когда были сорваны некоторые растяжки случайным образом. Его куски изъяты в Ивделе.
"Четверка" с МЧ - живые носители об отравляющем воздействии ракетного топлива были умерщвлены "третьими лицами"- снятая гистология изъята.
"Тройка" со склона - замерзли при разделении группы ( могли быть разделены между собой при покидании Палатки в следствии воздействия ОВ ),были носителями информации .Снятая гистология изъята.
"Юры" - погибли и были  теплыми раздеты (если по конспирологии ) у Кедра при Костре как носители информации их гистология изъята. Реально распределение одежды "Юр" могло быть фальсифицировано, как и организация Настила с четырьмя поджопниками
Мы не найдем ни тех кусков от правого ската Палатки (как и ее самой- выбросили в начале 80-х при затоплении подвала,где ее хранили), ни гистологических исследований внутренних органов  Игоря,Зины,Рустема,Георгия и Юры  (они ехали вместе с ЮЮ до Свердловска), ни тех кто с МЧ.

0

156

ЯНЕЖ написал(а):

Реально распределение одежды "Юр" могло быть фальсифицировано

Фальсифицировано для какой цели ? Чтоб нас тут всех запутать через 70 лет ?

0

157

Олег Таймень написал(а):

Фальсифицировано для какой цели ?

Как объяснить теплую куртку с капюшоном на меху,принадлежащей Люде,  на Коле, который был в метре от девушки на МЧ. В ней она не только на кадрах
https://disk.yandex.ru/d/M_8Megqy3TYdRT//1959// 01/17.jpg
с похода, но и в походе -
https://disk.yandex.ru/d/M_8Megqy3TYdRT … 958-01.png
58. Зачем парню в валенках у разутой девушки забирать теплую куртку
Брезентовый меховой шлем цвета хаки с застежкой молния, шлем затягивается шнурком. Брезентовая зеленая меховая куртка на овчине, на застежке молния, с двумя накладными карманами.
https://sites.google.com/site/hibinaud/ … ibo-brinol
В правом кармане шерстяные, сероватого цвета перчатки, в левом кармане металлические монеты: 10 коп., 20 коп. и 2 коп., две свернутые бумажки, расческа.

Вот эта курточка https://disk.yandex.ru/d/M_8Megqy3TYdRT//1959// 01/33-01.jpg с дамскими перчатками в кармане и расчесткой за клапаном рюкзака

Или я все не так понял?

0

158

Никто ничего ни у кого не забирал и не снимал.. После убийства группы - их закопали  в гулаговскую яму и хотели, чтоб они считались пропавшими.. Но после того. как родители стали осаждать кабинеты аппаратчиков.. слать телеграмму Хрущеву и грозить. что им придется обратиться к  мировой общественности за помощью - ребят выкопали, в морге обмыли от крови и грязи, одели кое как, что под руку попалось - и выложили на склоне. Самых изувеченных бросили в ручей.. Все говорит о фальшивых и театрально срежиссированных поисках... Читайте "Уральскую Голгофу" и подобных вопросов не будет..

Отредактировано Анна Русских (25-11-2022 19:21:47)

0

159

Анна Русских написал(а):

Самых изувеченных бросили в ручей..

...
Исследование/версия полна причинами покидания  Палатки и получением "четверки" страшных травм.  Беда, что половина уверована в покидании, а другая в получении ...а должно быть единой версией
Под большим вопросом погибшие в МЧ ,остальные замерзли по одной причине,как и те с МЧ - покинули не спроста, но выжили более ,чем на "6-8 часов" только четверо. Выжили, как носители информации  по причине покидания МП-59

0

160

https://i.imgur.com/MEMSR8Um.jpg

0

161

ЯНЕЖ написал(а):

Как объяснить теплую куртку с капюшоном на меху,принадлежащей Люде,  на Коле, который был в метре от девушки на МЧ. В ней она не только на кадрах

Олег Ольга Таймень
https://www.youtube.com/channel/UCuMiKR … ZZbmQX88Pa
Горные Путешествия
Евгений Панфилов задаёт вопрос на форуме
: "...Евгений Панфилов задаёт вопрос на форуме..."

0

162

Олег Таймень пишет: https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … #reply_370

Никто ничего не копал. Выбрали ровное место и выстроили небольшую стеночку с западной стороны. Ветер со снегом за 3 недели сравнял эту стенку с уровнем склона к западу от палатки и появилось ошибочное мнение, что выкопана яма.
МП это ровное место

Уточню : туристы обкладывают свою палатку при условии ее полной установки. Чего не было в реалии - Палатка ГД была не до установлена ,не поднят центр на лыжи. Палатка была только на скатах "по-штормовому", поэтому кажется, что заглублена. Стенки подвернуты.

0

163

ЯНЕЖ написал(а):

Олег Таймень пишет: https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … #reply_370

Уточню : туристы обкладывают свою палатку при условии ее полной установки. Чего не было в реалии - Палатка ГД была не до установлена ,не поднят центр на лыжи. Палатка была только на скатах "по-штормовому", поэтому кажется, что заглублена. Стенки подвернуты.

Печку устанавливать не планировали, поэтому и палатке уменьшили внутренний объём, что-бы было теплее, не подняв центр.
У меня ещё есть и второй вариант ответа. Палатку установили временно, для тех кто не пошёл на вершину Халатчахля, там где были и получены травмы при спуске. В палатке осталась вторая часть группы ждать. Так всегда делают, чтоб не мёрзнуть. Это нормальная практика, временно поставить палатку

0

164

Олег Таймень написал(а):

Печку устанавливать не планировали, поэтому и палатке уменьшили внутренний объём, что-бы было теплее, не подняв центр.
У меня ещё есть и второй вариант ответа. Палатку установили временно, для тех кто не пошёл на вершину Халатчахля, там где были и получены травмы при спуске. В палатке осталась вторая часть группы ждать. Так всегда делают, чтоб не мёрзнуть. Это нормальная практика, временно поставить палатк

Олег, всегда имей СМЭ "6-8 часов..." - это закон для нас пока ,как и солнечное гало на 13 часов
url=https://i.imgur.com/eAos3Gu.jpg]https://i.imgur.com/eAos3Gum.jpg[/url]
https://i.imgur.com/5fMvhI8m.jpg
Черновичок

0

165

ЯНЕЖ написал(а):

Олег, всегда имей СМЭ "6-8 часов..." - это закон для нас пока ,как и солнечное гало на 13 часов
url=https://i.imgur.com/eAos3Gu.jpg][/url]

Черновичок

Разве не могли они все поесть корейки, после подъёма на перевал? Могли. Обычный перекус. Кто-то съел со шкурками. Кто-то не стал есть шкурки и положил, рядом с недоеденными нарезанными кусками.

0

166

Олег Таймень написал(а):

Разве не могли они все поесть корейки, после подъёма на перевал? Могли. Обычный перекус. Кто-то съел со шкурками. Кто-то не стал есть шкурки и положил, рядом с недоеденными нарезанными кусками.

Такой рассклад :
- вышли на склон к полудню
- 13.00 два кадра  на изогипсе 900 с "гало" ,позднее солнце уходит за гору
- около двух по полудня два кадра на месте копания (гало еще видно)
- добавим перенос  МП за рюкзаки на площадку и недоустройство Палатки 15-16.30. Неуверен, что к 15 захотелось есть,пить да...
- выпить спирта  кто то мог и закусить по приходу...
- после установки  палатки штатно, с подготовкой на отдых (т.к. практически все разделись) могли что то думать об ужине

0

167

ЯНЕЖ написал(а):

(т.к. практически все разделись)

Разделись в палатке? Что именно из ходовой одежды, в которой шли от лабаза, сняли и положили в палатку? И кто именно?

0

168

Олег Таймень написал(а):

Разделись в палатке? Что именно из ходовой одежды, в которой шли от лабаза, сняли и положили в палатку? И кто именно?

Все, что обнаружено в Палатке из верхней одежды (штормовки,телогрейки, штаны ) - все снято . Коля и Семен практически не   раздевались,поменяв ботинки на валенки и домашние казацкие бурки. Ребята не только сняли с себя верхнюю одежду ,но и подложили вещи на просушку на тело под одежду вплоть до стелек от ботинок , А так же расстегнули все, что возможно на брюках , перевернули наизнанку свитр и одели . Все согласно материалов УД и кадров с обнаруженными телами.
При покидании МП практически у все ребят были головные уборы,маски,либо балаклавы.  У Зины 2 шапочки, но она не отдала ни одной Игорю, который либо покинул без головного убора,либо утерял при спуске.
Вся оставшаяся экипировка позволяла протянуть в укромном месте скопом даже без костра до утра 2 февраля,не говоря уже об наличсии Костра.

0

169

ЯНЕЖ написал(а):

Все, что обнаружено в Палатке из верхней одежды (штормовки,телогрейки, штаны ) - все снято .

Не нужно путать понятия. В зимнем походе есть ходовая одежда и есть бивачная. Для меня слово вехняя ничего не значит. Телогрейку одевают во время движения ну очень в крайнем случае, Когда вообще прям всё плохо с погодой. Телогрейка это аналог современной пуховой куртки, которую берегут от влаги и накидывают на остановках, перекусах, чтоб не мёрзнуть. Т.к. её потом сушить нужно очень долго. Но, ту же телогрейку всегда одевают на стоянках вечером, когда установлена палатка и сделаны все трудозатратные работы, как заготовка дров.
Евгений, есть список вещей каждого участника, где проведено исследование, какие вещи являются ходовыми ?

0

170

Олег Таймень написал(а):

Евгений, есть список вещей каждого участника, где проведено исследование, какие вещи являются ходовыми ?

http://svotrog1079.mybb.ru/viewtopic.php?id=57#p447  Тут все по Коле. Сам  пойми, что у него было в гардеробе ходовым, что бивуачным. Пример с Колей не корректен ,как он практически ничего не снял с себя.т.к. ждал возможности поднять центр Палатки на лыжи

http://svotrog1079.mybb.ru/viewtopic.php?id=78#p673 Тут все конкретно. Игорь найден в своем бивуачном гардеробе. Может сам его разденешь...?

0

171

ЯНЕЖ написал(а):

Сам  пойми

Такой подробный анализ вещей и не разобрались до сих пор, какая одежда является ходовой, а какую Дятловцы одевали на стоянке и в какой момент времени. Можно было бы выяснить, кто успел переодеться, кто не успел и кто чем занимался в момент трагедии. Одежда о многом скажет

0

172

Олег Таймень написал(а):

Можно было бы выяснить, кто успел переодеться

Мной все дано,например , по Игорю (см. ссылки  выше )
Походная одежда и головные уборы- Посмертная одежда   ( бивуачная форма)
=
снятая ходовая одежда

0

173

С 12 по 24 марта 2023 года запланирован лыжный поход-экспедиция на перевал Дятлова.
Маршрут: заброска с Ивделя на газ-66 - брод Ауспии - база Ильича - перевал Чайконур - буранка по водоразделу Лозьвы и Ауспии - обелиск на перевале Дятлова - лабаз группы Дятлова - МП группы Дятлова - кедр и правый четвёртый приток Лозьвы - буранка по водоразделу Лозьвы и Ауспии - перевал Чайконур - база Ильича - брод Ауспии - выброска до Ивделя
Цели и задачи:
1. Замеры и фотосъёмка места Лабаза группы Дятлова. Проведение нескольких экспериментов. Поиск на местности точек рельефа и растительности с изображений фотоплёнок группы Дятлова. задания по просьбе Александра Константинова (по списку), поиск ветвистой берёзы с плёнок ГД, изучение логичности стоянки, поиск прогала для спуска и т.д.
2. Замеры расстояния и время передвижения от Лабаза до МП группы Дятлова на склоне Халатчахля.
3. Замеры глубины снега и силы ветра на МП
4. Ночёвка на МП без печки
5. Изучение лавиной опасности склона в районе МП
6. Восхождение на Халатчахль.
7. Изучение крутизны восточного склона вершины Халатчахль на травмоопасность при спуске
8. Подробное изучение наддувов на ручье в месте настила и четвёрки.
9. Замеры глубины снега на местах расположения тел тройки
10. Поиски надрезов на берёзе по Масленникову, глубина снега у лежачего и живого кедров (задания по просьбе Теодоры)
11. Эксперименты с разведением костра в районе кедра.
12. Эксперименты с пещерой в наддуве ручья
13. Поиски наледи между второй и третьей грядой
и т.д. 
Приглашаю присоединиться к экспедиции.
Подробности по ссылке: https://dyatlovpass1.ru/viewtopic.php?id=71#p451

0

174

Олег Таймень написал(а):

С 12 по 24 марта 2023 года запланирован лыжный поход-экспедиция на перевал Дятлова.

Спасибо,Олег.
Закину КАНу на форум..
Будет разговор - перекинемся, см. форум.
С праздником !
Постараюсь подкорректировать. Не против ?

0

175

ЯНЕЖ написал(а):

Будет

Евгений, какие фотографии поисковиков 59 года в лагере на Ауспии можно взять с собой, что-бы определить точное место лагеря ? Есть фотографии с наиболее приметными пнями, уклоном, характерными деревьями и т.д.?

0

176

Я покажу,но есть тема Зимний лагерь поисковиков
https://imgur.com/kXgwimK
С ручья зимой  на ЗЛ вид на 1079 https://imgur.com/OxkgtCc
https://imgur.com/5QHtJ44

0

177

http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.p … p=3#p31592   Обыкновенный туалет на склоне

Свернутый текст
Саша КАН написал(а):

Ещё два минуса:

...минусов много.
Один из них :
Большая группа Команева попала в ситуацию-59 на 1-ое аналогичную -59 даже хуже...но заранее не связалась с исследователями ,не запросила что можно выполнить для нашего дела в продвижении исследования. Если бы был запрос, мною было предложено выполнить несколько кадров в аналогичных точках с ГД при подходе к МП и МК.

Далее в темы, что постует Алексей я забросил момент - как ваша группа аналогичная ГД 7 парней+2 женщины+ 2 манси испражняли свои естественные потребности именно на том месте,т.к. группа разнополая, а это одна из проблем руководителя :обустроить,накормить и естественные потребности, как у нас в армии : разойтись-оправиться,не значит гимнастерку  плотнее за ремень заправить сзади со складкой.... Леха "стыдливо" мне не отвечал...
Так вот/вот так : я уверен, что группа-23 поступала так же, в тот же обрывчик и "фурили", как хотел делать и Игорь. Думаю, что Игорь решал сей шепельный вопрос именно так по приходу на МП-59, пока группа не втянулась а  установку Палатки и не стала раздеваться для баласта в нее и разбора рюков с укладкой  телогреек,штормовок и одеял под днище - он скомандовал быстро раскопать/расковырять  место МК лыжными палками и лыжинами ,распиная ногами...вот и вся тайна этих двух кадров. А от них супер Буянов , протеже Моисея при подаче московских "мастеров" устроили буду сходом лавин, "досок", подрезанием склоном.

Это один из моментов, что я бы запросил Команева,но он бы - я уверен его не  исполнил,т.к. почти 10 лет мы просили его посмотреть следы " йети", но так как сейчас он отошел от паранормальщины - у него новй зацеп - здравое осмысление  Перевала.

Сейчас я все вопросы попробую задать Тайменю, если он готов меня выслушать.

0

178

Что в итоге мы имеем..
Валентин Якименко с 25 марта 1959 года живёт в лагере поисковиков в палатке 6 на 6 и участвует в поисковых работах. Живёт не один день:

25 марта   Ветер несколько ослабевает. Улучшается видимость. Вылет разрешен. Загружаем в вертолет ящики и мешки с продуктами, влезаем сами. Взлет. Полтора часа полета. Перевал. Плоское ровное пространство.  Нас уже ждут. Это ребята-туристы второй смены и солдаты. Солдаты разбирают ящики и мешки с продуктами и несут их вниз по тропе. Ребята-туристы улетают.

30 марта       
Лагерь… Обширная поляна в лесу. Армейская взводная палатка 6 на 6 м.  Посреди  палатки кол. Он поддерживает потолок и скаты палатки. Возле кола железная печь. От нее идет и расплывается по всему объему палатки приятное тепло. Вдоль стен валяются рюкзаки, спальные мешки. Ближе к печи лежат валенки. На веревке висят штормовки, ватники, белье и прочая промокшая одежда.  И везде сидят люди. Все замерзшие, грязные, с красными обветренными лицами. Слева мы - студенты УПИ. Прямо от входа группа 6 человек в черных тулупах, черных ватниках. У многих пистолеты. Они из опергруппы войск госбезопасности. Справа 9 человек в белых полушубках, зеленых ватниках. Волосы ершиком. Молодые лица. Это ребята срочной службы железнодорожных войск. Командуют военными лейтенанты Потапов и Авенбург.
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/12/t872215.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/12/t336923.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001b/ce/12/12/t583779.jpg

Сегодня, как и вчера, и все предыдущие дни работали на склоне. Выстраивались в шеренгу, длинными железными двухметровыми прутьями-щупами протыкали снег до упора (до земли) через каждые 40-50см. Местами снег по колено, местами по пояс. Снег рыхлый, мы проваливаемся в нем почти до земли. Движемся медленно. И так - несколько часов. Потом возвращались в лагерь.
Сегодня та же работа. Тяжелая, нудная. Вдруг щуп уходит не до конца, как всегда в этой работе, а лишь до середины. И рядом, и дальше не идет, а еще дальше проталкивается до конца. Полное впечатление – нашли тело. Лихорадочно роем снег. Кладем лопату. Роем руками. Снег обратно ссыпается в яму. Остальные сгрудились вокруг, помогают расширить яму. Вот, уперлись в твердое, разгребли. Ах, черт! Большое бревно. Вздыхаем и движемся дальше.
Вечером радист Гоша Неволин морзянкой выстукивает: «Ничего нового. Поиски продолжаем».
31 марта       
Сегодня, под утро, дневальный наш турист Виктор Мещеряков вышел из палатки и

..
В 1963 году Валентин Якименко приводит группу туристов, где они расселяются почти в этом же месте:

Оставили все рюкзаки под останцем и двинули с самым необходимым вниз, - устраиваться на ночлег. Жорка, Вовка и Санька остались ломать скалу. Спускаемся минут 20 - сначала по карликовой березке, камням, мху. В зоне леса - березы, елки, пихта, очень много цветов (целые острова Иван-чая). Трава по пояс. Рай, да и только!
  Остановились (как вскоре выяснил Валька) метрах в 50 от базового поискового лагеря (там же находился и лагерь дятловцев). Спустились перед ужином к этому месту по берегу Ауспии (она здесь совсем еще малышка - тоненький ручеек). Остатки лагеря имеют заброшенный и малоприглядный вид. Лабаз, конечно, развалился. Вокруг валяются сухары, ящики, банки. Место глухое, заросшее (Валька уверяет, что зимой здесь было очень красиво). Снег зимой - в рост человека - это видно по деревьям (они все срублены на высоте от земли около 1,5 м.)
  Валька показывает нам место, где стояла палатка поисковиков, где был костер (а рогульки остались еще от дятловцев).

  Уже часов в 10 возвращаются сверху мокрые "каменотесы" и их сопровождающие. У нас все готово: и ужин, и шатер. Все сегодня серьезные, мало шутят. Едим салат из помидор (в честь прошедшего Юдиного дня рождения). - Гм, почаще бы!
  Итак, поход все-таки начался! Спокойной ночи! Завтра - трудный день.
  Ольга
  31.07.63.
  Сегодня должен быть деловой день. Нужно поставить доску. Бужу ребят в шесть часов. Вчера легли поздно и видно, что не очень-то хотят они подыматься. А Ира-завхоз - дежурная сегодня, а поднять ее было хуже всего. Тоже мне, дисциплина. Остальные ходили на перевал после завтрака. На перевале страшный ветер. Все удивляемся, как могут работать ребята. Но стройбригада: Жорка, Володя и Санька мужественно продолжают свое дело. Уже выдолблено три дыры, срублена площадка под доску. В общем, работы уже начаты, а конца и не видно. Самое страшное - нет песка. Юля исследовала ручей, но и там песка нет. Решили искать в останцах, но попытки не увенчались успехом.

Валентин Якименко утверждает, что лагерь дятловцев и лабаз находился в том же месте, что и мартовский лагерь поисковиков.
В этом походе присутствует Ирина Ткаченко в качестве завхоза.
Она же в 1966 году приводит группу туристов в качестве руководителя и опять останавливаются на этом же месте:
После этого прошли 1,5 км и дошли до лабаза Дятловцев.    Вдобавок к пенке нача, Олег потерял очки. Как это отразится на нашних желудках, не знаю. Пришлось идти с ним и обнюхивать тропу. Бесполезняк ! С вершины дерева Санька в призматрон видел останец с пирамидкой. Дежурные накормили до отвала. Особенно компотом. Завтра пойдем на перевал. Становится как-то не по себе, нужно выспаться, как следует. Утро  вечера мудренее, вот и все на 27-е. Витя.
5 28 июля. Четверг.      Хорошее солнечное утро. Встали часов в 8. Сразу определили порядок дня. Мы, т.е. я, Ткачик и Олег пойдем на перевал ремонтировать памятник. Остальные в лагере стираются, штопаются, готовят баню. В 11 часов, позавтракав и захватив миску, мы пошли на перевал. 40 минут пути
, а перед тобой вся "география", т.е. тайга, лесотундра, тундра и т.д. На перевале много мошкары и комаров. Останец с пирамидкой и плитой. Очень красивый цвет плиты, какой-то золотистый. Осмотрелись на перевале, сфотографировали скалу. Пошел дождь, и нам пришлось спрятаться под останец. Потом поели и принялись за работу. Ира с Олегом заделывали трещинки в цементе ,крепящем плиту. А я шкурил пирамидку. Работу несколько раз прерывал дождь. Нашел записку свердловчан. Закончили работу, готовились к спуску вниз. Внезапно подошло облако и окутало весь перевал. Пережидали, пока оно пройдет. Была очень плохая видимость. Часа через 1,5 начали спуск с перевала - облако прошло. Спускаемся вниз, а справа - громадная 1079. Если я здесь даже в последний раз, то все равно я буду вспоминать ee и перевал, на котором погибли мужественные ребята. До завтра,1079, покоренный тобой человек. Санька. 29 июля. Пятница.      Намечена дневка. Встали с Витей в 9 часов. Мы дежурные. По мере готовности горошницы кричим: "Подъем!". Но толпа очень долго не встает, даже не действует угроза, что мы съедим горошницу. Встали в 11 часов. Разобрали продукты, упаковали лабаз. В 2 часа вышли к перевалу Дятловцев.
Туристы стираются. Т.е. есть вода. Да и вообще, летом невозможно бегать от лагеря за водой по 200-300 метров в одну сторону
Получается, это уже третье место лабаза группы Дятлова.
Вот другое место лабаза:

«…в верховьях реки Ауспии, под перевалом на реку Лозьву обнаружен лабаз (склад продуктов) группы Дятлова» (уголовное дело лист 8-10). Согласно докладу членов маршрутно-квалификационной комиссии всесоюзной секции туризма «лабаз был обнаружен всего в 300 м от базового лагеря в лесу, в 100 м от берега Ауспии» (уголовное дело лист 32-39). Согласно показаниям Е. П. Масленникова «…в верховьях Ауспии метрах в 400 от базового лагеря нашей партии был обнаружен лабаз группы Дятлова» (лист 220). Также известно, что это место располагалось в 500 м ниже границы леса и в 1000 м от вертолетной площадки (протокол допроса Е. П. Масленникова, уголовное дело лист 71 и 73). Кроме этого определялись координаты его месторасположения (радиограмма от 2 марта 1959 г., уголовное дело лист 167)

И летом 2022 года было найдено ещё место, где точно нет воды и невозможно стирать вещи. И место не совпадает с местом лагеря поисковиков

0

179

Олег, заниматься базой КУКа бесперспективное дело для соло-проекта. Это потеря времени,сил и продуктов. Сейчас ты сможешь пройтись не по ручью ,где Вы базировались, а по ручью ЗЛ - только с него виден ХЧ (есть несколько кадров фотосессий  на том месте). "Пень с банками" от КАНа ,они стояли там §1. Зимний лагерь поисков-59. Траектория ОШ.
Хорошо бы выполнить снимки аналоги-59 . Это ЗЛ Зимний лагерь поисковиков.

0

180

Олег, я накидал тебе в ЛС.
Еще добавлю.
Что непонятно - обобщую.

0

181

Олег,добавил в ЛС по ЗЛ и по мету Игоря, а так же по МП.

0

182

Олег,Ольга , см. ЛС

0

183

Инфо не дошла. Таймень выдвинулся...

0

184

1 апреля в 14.00 по московскому времени видео станет доступным для просмотра

0

185

С возвращением. Переживали.
Олег, если что , то по вашей Экспе  с Ольгой сюда Дуэт-Экспа-март-23 Тайменей

0

186

ЯНЕЖ написал(а):

С возвращением. Переживали.
Олег, если что , то по вашей Экспе  с Ольгой сюда Дуэт-Экспа-март-23 Тайменей

Привет! Хорошо

0