Базовые данные трагедии на перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Солтер Пелагея Ивановновна.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Солтер Пелагея Ивановновна.

0

2

БЕСЕДА С БЫВШЕЙ МЕДСЕСТРОЙ П/Я Н-240 В 1959 Г. СОЛТЕР П. И. И В. КОНСТАНТИНОВИЧЕМ ПО ДЕЛУ ДЯТЛОВЦЕВ 04-05 ИЮЛЯ 2008 Г.
https://dyatlovpass.com/interview-solter-ru

0

3

Письмо Солтер Юдину Ю. Е. https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … mp;start=0

Свернутый текст

Уважаемый Юрий Ефимович, здравствуйте! Извините, что задержались с ответом на Ваши вопросы.Мы получили с Ивделя газету, и наша дочь Людмила сделала отпечаток. Мы посылаем Вам, чтобы Вы узнали, что пишет газета "Северная звезда"города Ивделя!!! закончили Вы учебу в институте? Отвечаю на Ваши вопросы: мне уже 86 лет, может не все помню.

В какой больнице я тогда работала? мы с доктором Прудковым у нас было учреждения МВД это управление воинской части Н-240 которое занималось делами заключенных, колониями. Колоний у нас было много!

В Ивделе рядом с управлением, где вы садились на автобус,на Лесозаводе, Гидролизном, Бурмантово, Вижае, Лозьва, Понило, там сидели осужденные! И воинская часть занималась жизней заключенных!!! Вот и это управление имело свою больницу, и во дворе в этой больницы был морг для умерших, и в этом морге обследовались Ваши друзья!!!

2й вопрос Какие врачи ещё осматривали? Кроме Прудкова Иосифа Давыдовича никто больше не обследовал, может быть без нас кого-то и звали, но при нас никого не было! Мертвых осматривали, переодевали в новую одежду, ложили в гробы, заколачивали и на самолетах увозили в Свердловск и говорили, что сразу отправляли на кладбище и хоронили!!! Врача Ганца я не знала, я его не видела!

3 вопрос! Первых привезли 3х! 2 девочки и одного парня!!! Лица у них были как у мертвых. Я Вам по моему писала, что в одной девочки волосы с одной стороны обгоревшие, на одной руке немножко обгорел рукав, и немножко на одной стопе захватило огнем, но а на этих двоих была одежда нормальная, только грязная, они же все ползли, но конечно и загрязнились. После этих нашли трех, только какого числа я не помню, а потом еще трех привезли. Если бы знала, что нужно будет потом рассказать все подробно, мы бы с Иосифом Давыдовичем Прудковым сдали бы записи в архив.

Иосиф Давыдович потом уехал в Свердловск и скоро умер, сделали операцию рак прямой кишки, неудачно в Свердловске, и отправили в Москву, и там не могли его спасти и отправили домой в Свердловск и он умер!!! Это был святой человек!

А я перешла (?) в зону забрал меня Шаронин Анатолий Александрович-забрал в зону в операционную. Это в 1988. я проработала 54 года операционной сестрой и в зоне брала еще дежурной, от управления нам платили 250 а в зоне ( ) вызова платил и в двойном размере!!! а у вольной больницы если нас вызывали ночью этих часов нам не оплачивали. В зоне был хирург-Шаронин Анатолий Александрович на 68 году жизни умер. Больше я Вам ничего не могу сказать. Большое спасибо за Ваше поздравление с Новым годом. Желаем доброго здоровья! Нехай Господь Бог благославит Вас и Вашу семью. с уважением Пелагея Солтер. Если Вас еще будут вопросы, пишите нам!!! Мы будем отвечать. С уважением семья Солтер. тел.....

0

4

https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … =0#reply_4

https://i.imgur.com/You4AO5.jpg

Видео беседы

Часть 1 - http://yadi.sk/d/g4355pf125CtI - 50 минут

Часть 2 - http://yadi.sk/d/ZLXdT-gI25F6D - 47,5 минут

0