Базовые данные трагедии на перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Базовые данные трагедии на перевале Дятлова » Отработка деталей, узлов и механизмов ДТ » Как ставить вопросы, чтобы иметь надежду найти ответ.


Как ставить вопросы, чтобы иметь надежду найти ответ.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Как ставить вопросы, чтобы иметь надежду найти ответ.

0

2

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 28.09.2018 8:35:00


Как только уложим в график 6-8 последнего теоретически погибшего, задача примет хотя бы логические очертания: поймем временную дистанцию ,отведенную группе.
Время приема пищи (два приема) и время остановки работы моторики ЖКТ (смерть). В это время надо уложить все их теоретически возможные перемещения с возможной деятельностью. Практически нам усредненно это известно ЖКТ - базовый столп в исследовании гибели ГД График http://uploads.ru/kIphq.jpg и будет в основе чертёж всей Машины Смерти

0

3

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 28.09.2018 18:46:00


Albert написал(а):

- они рубили ёлки

Несколько незадействованных стволов осталось под снегом, их не могли понять зонды.В последствии выплыли в 63-м. АВМ не зуб дал-они с настила никуда рубленные стволики не таскали в 59-м.
Но массы стволиков на площадке ЛБ 2Р на месте в 63-м не было

Albert написал(а):

они ломали ветки кедра

Две ветки Кедра аналогично сломало ветром под тяжестью снега в 15-м (свидетели Экспа-15 блогеров в конце марта). Возможно , все окна и висящие ветки - природный процесс.

Albert написал(а):

Это - реальные поступки.

???

Albert написал(а):

Зачем? Ну составишь ты расписание жизни

Вы непоняли. Это не рассписание с меню.. или не хотитет вникнуться и понять.

0

4

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 28.09.2018 19:21:00


Эвиг написал(а):

Сегодня 19:10
Свернутый текст

Как советует Саша, можно начать со здравой логикой мыслить сперва по крупным фактам. Их 4.
1. Потеря палатки и невозможность достать их них вещи.
2. Гибель четвёрки и убежища с настилом в овраге.
3. Гибель у костра под кедром.
4. Гибель на склоне.
Вот и следует пойти вперёд. Пока пропустим 1-й пункт, примем как данность. Палатка не годна для ночёвки, вещи достать нет возможности. Причины могут быть разные, в том числе и природные.
Первый вопрос: какие главные задачи у туристов такой ситуации? Ответ - необходимо для выживания тепло. Где его взять изо всех возможных источников? На склоне нет дров.
Ответ.
1. Внизу меньше ветер, а значит, тепло.
2. Внизу всегда температура выше, чем на склоне, а значит, тепло.
3. Внизу в овраге глубокий наметённый снег, а значит возможность быстро изготавливаемого снегового убежища, а значит, тепло.
4. От оврага поднимается кромка леса, это дрова, а значит, костёр, а значит, тепло.
Вполне логично решение - быстрее вниз к оврагу и лесу, чтобы успеть не замёрзнуть раньше.
Организованно, в связке, чтобы не растеряться в нулевой видимости, ощущая под ногами понижение приходят в овраг, встречают удобную ложбину с сугробом для убежища, ещё днём видели, что там кромка леса. Достигли пока двух целей - внизу выше температура и тише ветер. Теперь осталось ещё две - выдолбить без инструмента нору в сугробе и собрать дров, развести костёр. И это сделали, всё по плану и очень рационально.
И что же дальше? Почему они не отогревались у костра в овраге, не сушили одежду у костра с запасом собранных дров, а вдруг измождённые, с обмороженными руками и даже раздетые до нижнего оказались под кедром с хилым костром?
На этот ключевой вопрос может ответить только тщательное исследование, что случилось в овраге, где осталась погибшая четвёрка.
И если действительно к этому отнестись со всей тщательностью, какова именно причина гибели четвёрки, определяемая уникальностью травм, то дальше всё объясняется тоже очень логично.
А причина гибели палатки и недоступ к вещам - это отдельное независимое событие, которое логичнее всего укладывается в природную версию  (но не лавина и не доска), что подтверждает и тщательное отношение и объяснение тарельчатых следов-столбиков.
Вот главный круг вопросов, внутри которых для доказательства событий и реконструкции всего сценария нужны все доступные детали и их логическая увязка).
Возможно, Саша имеет ввиду эту первичную обобщённость сюжета в ответах на эти ключевые  вопросы, чтобы уже на этом уровне сразу отгородиться от потока уже сразу нереалистичных и фантастичных версий, в которых тонут до невидимости реалистичные версии.
Добавлю, что уникальность травм четвёрки в ручье соответствуют без противоречий только единственному варианту - завал под большой массой снега, причинившей основную тяжесть травм там же на месте.

1. Потеря палатки и невозможность достать их них вещи.

Нет потери Палатки.
Возможность достаь вещи была .
9 человек могли не только достать вещи, но и , сорвав Палатку, ее волоком утащить вниз со всем ее содержимым...
На чем все у Вас основано ? А я объясню вышесказанное.
Например, Владимир П дал группе в момент покидания не только снять поднятый центр на лыжах???, но и аккуратно связав их, поставить у входа ,для того, что бы обозначит МП при возвращении...
Весь уход от МП, с неподтвержденным разрезанием Палатки возможен в случае непосредственного воздействия на людей в Палатке из вне..кем то, чем то.А так,да из-за снега в любом виде,на склоне отрога... [img=http://forumfiles.ru/img/smilies/MyBB/light/dontknow.gif[/img]

0

5

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 28.09.2018 21:30:00


Эвиг написал(а):

Палатка, которая на момент самой большой необходимости потеряла свои функции защиты от ветра, дождя, снега, сильного мороза является потерянной палаткой на этот момент.

Что бы потерять палатку,ее надо полностью уничтожить. Защитой могло быть не только палатка в ее понимании.
Что явилось потерей - те надрезы ? Глупости...

Эвиг написал(а):

Откуда знаете?

Ни лавины, ни снеговой доски в том МП-13 быть невозможно

Эвиг написал(а):

Это теоретически могли

Протащить вниз палатку по насту в обход камней - проблемы не составило бы,но это так...к слову.

Эвиг написал(а):

Ну, если у них было столько времени и благоприятных условий на совершение этих работ, то почему не взяли вещей, инструмента.

Поэтому Владимир П и не ответил мне, может Ва ответит..

Эвиг написал(а):

Так а кто против такой формулировки.

Ни лавины, ни снеговой доски в том МП-13 быть невозможно

0

6

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 29.09.2018 7:39:00


Эвиг написал(а):

Альберт, вроде, упоминал, что даже этих веток не пожгли в костре

https://yadi.sk/a/ytUKQI-g3TYWxG/5ab015 … 7196b64727 тут и упомянать не надо.Стоит только на кадр взглянуть,если Кедр весь снизу до толстых веток ободран, то малый (справа) -нет.

0

7

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 29.09.2018 22:07:00


Albert написал(а):

И третий документ - Постановление о прекращении дела
...в 75 метрах от костра, по направлению к долине четвертого притока Лозьвы, т.е. перпендикулярно к пути движения туристов от палатки, под слоем снега в 4-4,5 метрах, обнаружены трупы...

http://s7.uploads.ru/t/UAlmX.jpg

0

8

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 29.09.2018 22:13:00


Albert написал(а):

- огромное количество тряпья под кедром не использовалась ни для утепления рук, ни ног, ни голов, просто игнорировалось

Это трятье в огромном количестве надо было еще снять с товарищей с коимим несколько часов назад и шутили, и перекусывали...

0

9

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 30.09.2018 17:35:00


Albert написал(а):

Это значит, что в момент обнаружения палатки двух огромных дыр не было, они появились позже, ПОЭТОМУ Иванова они не интересовали. Он ЗНАЛ, кто их сделал, когда и зачем.

Верно все.

0

10

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 01.10.2018 8:33:00


  Эвиг  написал(а):

Разве не логично, что если людей так раскидало и припечатало, то с костром, у которого они находились, произошло то же самое?...
И разве логично, что туристы. всегда разжигавшие костёр рядом с палаткой, вдруг решили его развести за примерно 60 метров? ...
Да ещё в таких условиях ночи, темни и непогоды? ...
И куда делись около 40-а стволиков, которые туристы таскали из двух областей вырезания деревец к настилу, теряя на поверхности обломки, по которым нашли настил?..
Уж не сгорели ли в костре, раз нигде нет?...
А угли в снегу так же, как и найденная в снегу четвёрка. А Иванов (не помню, может другой следователь) ещё заметил и сухую хвою в настиле. Откуда она там?...
  Уж не в костре ли высохла и не использовалась ли в качестве мягкого источника тепла для просушки влажной одежды на настиле, который ничем не напоминает подстилку для сидения (как и расположение на сучках по углам вещей не катит под сидящие места), но зато точно соответствует конструкции деревенской уличной сушильни с развешенными/разложенными на ней вещами?

О чем Вы спрашиваете, в протоколах высшей степени достоверности, а именно на месте происшествия - нет ничего.Откуда вся эта информация ?
Не забывайте, что материала для анализа у нас сейчас много больше, чем владели те, на которых, возможно, ссылаетесь по прошествии недель, месяцев ,десятилетий и которых вообще не было на месте происшествия.
- раскидало..припечатоло  нечто ?
- с палаткой,костром и 60 метрах - это о чем?
- ночь,темень - откуда?
- 40 стволиков - не многовато ли, кто их считал ?
- известно три места рубки стволиков : за Кедром (есть кадры-59), напротив камня Якименко (там же он и нашел 3-4 стволика-63) и напротив Настила (рубленный ельничек). Тут я личный свидетель-13
- ...?
- ...?
- ...?

0

11

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 01.10.2018 9:33:00


А понял...упс.Не знаю почему тебя подставила программа.
Вопрос исправляется - придется ответить колегии.Я исправлю, мы дружно все удаляем,как и это пост позжее..
Чистим тему

0

12

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 01.10.2018 10:18:00


habar написал(а):

Сегодня 10:08

Тут Черновик ЯНЕЖа и рядом

0

13

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 01.10.2018 17:30:00


habar написал(а):

Сегодня 14:56

Вопросы:
- этот кадр есть в УД и что он подтверждает ?
- почему сняли этот кадр ?
- на кадре ЯНЕЖ четко видет , что на не совсем недавний след случайно наступила поисковая собака,не думаю, что сидящий поисковик кумекает :  не волчий ли... ?
- что за хрень сняли и что это значит на совести тех...
- след каблука оставленный несколько недель назад при постоянном ветре,несущий разрушающие кристаллики снега не имеет такие четкие параметры...

0

14

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 01.10.2018 19:21:00


habar написал(а):

Потому что этот след отличался от других. Может быть был чуть в стороне.

След третьх лиц ?

habar написал(а):

мотря где оставлен. Условия, знаете, ли так волшебно совпали. Где нибудь в затишке за камушком. Других то следов не было, он был единственным, а люди по воздуху еще не летают.

Говна сраного не стои сей момент в УД без привязки и анализа. Но его обсуждают на протяжении десятка лет на форумах и стоят на месте...

0

15

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 04.10.2018 8:22:00


Эвиг написал(а):

Вчера 21:49

Тут Черновик ЯНЕЖа

Овчарка наступила на след с каблуком
http://s4.uploads.ru/t/8ESqY.jpg
А поисковик чешет репу- не волки ли тут. След недавний.Естественно с каблуком.

http://s9.uploads.ru/t/25Bz7.jpg
Уточню про уколы палкой- им необязательно быть идеально круглыми,как ей проковыряешь...

http://sg.uploads.ru/t/qEZp0.jpg

След мог продавить укол от лыжной палки - поэтому остаточное отвестие на каблуке.
След направлен в строну ХЧ.
След ,возможен,того,кто стоит рядом.
Непонятно,что снял фотограф.
Почему на таком маленьком участке скопилось столько людей ?
Солнце со стороны Перевала.
Пяточная часть могла провалиться , т. к. носочная на что-то легла.
Возможно рядом бегала Альма

Это может быть фрагментом кадра.т.к. как можно было снять так запросто на те фотоаппараты этот ракурс (спомнин кадры с вынесенными телами на МЧ) и не отражает суть фотографии.

0


Вы здесь » Базовые данные трагедии на перевале Дятлова » Отработка деталей, узлов и механизмов ДТ » Как ставить вопросы, чтобы иметь надежду найти ответ.