Базовые данные трагедии на перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Следы. Тема Альберта

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Следы. Тема Альберта

0

2

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 19.09.2018 20:37:00


Владимир Анкудинов. Избранное

Ув. Владимир, можно услышать профессиональное объяснение процесса преобразования следов-углублений в следы-столбики? Учитывая, что участие ветра в этом процессе вы не рассматриваете.

https://taina.li/forum/index.php?topic= … #msg707679
Интересно, что ответит,т.к.

Потому что «Судебная трасология» (это раздел криминалистики, в котором изучаются следы абсолютно всех видов и во всех их проявлениях, в т.ч., и следы ног человека) более восьми лет являлась предметом моей профессиональной и научной деятельности. И по этой причине мне как раз виднее, какие выводы можно сделать из описаний следов в материалах дела, а какие- ни в коем случае делать нельзя.

0

3

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 20.09.2018 7:50:00


ЯНЕЖ написал(а):

Вчера 20:37

Если Вы имеете в виду именно те следы, описание которых имеется в материалах дела и в свидетельствах очевидцев, то в известной мне криминалистической литературе полной аналогии я не нашел. Возможно и такое, что в материалах дела что-либо касающееся этих следов отражено неполно или субъективно. Поэтому я бы воздержался от каких-либо конкретных выводов на этот счет.
Если бы я сам видел эти следы и имел возможность (как Карелин) их потрогать, то я бы смог сделать какие-либо определенные выводы относительно механизма их образования. А решать эти вопросы с чьих-либо слов, да еще на пальцах-извините, но эксперты-криминалисты так не работают.
А из того, что мы имеем, выводы могут быть сделаны крайне скудные. Можно лишь с определенность говорить о том, каких выводов делать нельзя. Так что напрасно на основании имеющихся в деле сведениях о следах строят далеко идущие теории. Например, о движении туристов шеренгой. Или об их конвоировании напавшими на них злодеями. И т.д. и т.п. Цена всем этим построениям- не более, чем карточным домикам, да еще на песчаном фундаменте. Это я и хотел сказать, отвечая на комментарий Ефима Субботы.

0

4

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 22.09.2018 8:10:00


Тут только следы-столбики или все следы, приписанные ГД ?

0

5

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 24.09.2018 11:32:00


habar написал(а):

двое у горящего костра умудрились руки отморозить до самой тяжёлой, 4 степени.

Сожгли до выступления кости фаланги пальца. Воистину лед и пламень..

0

6

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 24.09.2018 18:51:00


В любом случае:
1.Параллельное расположение дорожек следов не является доказательством одномоментного образования этих дорожек следов (дорожки следов в этом случае могли образоваться одномоментно, НО В РАВНОЙ СТЕПЕНИ они могли быть образованы и в разное время).
2. Карелин, разумеется, опытным следопытом не был. Но он лично видел (и не только видел, сам потрогал эти следы), что следы ледяные. Чего, кстати, следопыты почему-то не заметили. Хотя, возможно, и заметили, но тот, кто их допрашивал, такую мелочь в протоколах не посчитал нужным отразить (и такое бывает).
Применительно к конкретным обстоятельствам, ледяные следы могли возникнуть лишь в результате таяния (или подтаивания) снега. Другой причины образования льда применительно к конкретным условиям просто не придумать.
А таяние (или подтаивание) снега возможно лишь:
а) -если температура на поверхности снега в этом месте превысила нулевую отметку (т.е. имело место тепловое воздействие на снег);
б) - если в результате химического воздействия на снег изменилась температура его плавления, и снег поплыл при минусовой температуре.

https://taina.li/forum/index.php?topic= … #msg709873

0

7

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 25.09.2018 7:35:00


Albert написал(а):

поэтому отвечаю

Мне то же интересно, почему

habar написал(а):

и как стало ))

А стать вообще то должно быть так :заледенеть столбики могли быть только сверху http://s3.uploads.ru/t/ZXlg4.jpg Но это бы не сохранилось долго.т.к. у тебя хабар следы-лунки не заледенели(во всяком случае ты это не указал на схемах.
Ключевой слово тут заледенели при уплотнении.
Второй вариант: произошло уплотнение и заледенение от веса самой лунки с нижележащим слоем.Со временем выбив верхний наст, ветере со склона стал добираться на глубину следов-лунок. Но так как их уплотненное заледенение было выше, чем освобожденный рыхляк - образовались столбики http://sg.uploads.ru/t/lGb3t.jpg

0

8

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 25.09.2018 8:31:00


Albert написал(а):

Это значит, что наст был на склоне изначально, на него выпал новый легкий снег, по которому и бежала группа. Столбики образовались из этого снега и обледенели. Легкий снег вокруг следов был выдут, поэтому на фото хорошо видно следы, стоящие на насте.

Снега должно быть выпасть много на уплотненный ветрами наст. Пусть остаточные следы-столбики на кадре до 10 см высотой,но это уплотненные и давно оставленные. Снега должно быть на наметено, при постоянном его сметании не менее 30 см. Выходит следы - столбики должны быть сформированы в местах некоего его скопления при каком то задержании.. http://s3.uploads.ru/t/dMJkL.jpg

0

9

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 25.09.2018 19:55:00


Albert написал(а):

Согласно моей версии, объект, внешне выглядевший поначалу как шаровая молния, обладал вполне определенными, отнюдь не фантастическими свойствами. Например, мог перемещаться по воздуху без крыльев. Причем не мгновенно, а с какой-то скоростью, поддающейся прикидке. Разве это фантастика?

Я правильно Вас понял : если есть второе УД ,то оно могло быть засекречено именно из-за НЛО , что плавил снег правее и ниже МП ?

0

10

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 26.09.2018 20:47:00


ЯНЕЖ написал(а):

что плавил снег правее и ниже МП ?

Если вернуться в понятие МК и МП, то..
МК - обрывчик занесен за три недели наметным снегом,нивилировав его.Кроме того занесены следы и деятельность на языке.
Часть мелких предметов обнаружена на камнях в 10-15 метрах от Палатки, что на уровне нивилирования.Возможно часть осталась на языке и ниже.
Т.е. глянцевое пятно плавления от НЛО возникло не в период гибели ГД , а далеко позднее,т.к. отблескивает в период поисков.
Профиль был другой.Снег бы просто занес то пятно - этим странно никто не задавался...

0