Базовые данные трагедии на перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Черновик Виталия Хабара

Сообщений 101 страница 132 из 132

101

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 07.12.2018 10:44:00


Сорт написал(а):

Участник Янеж совершенно не разбирается в УД . Плавает в фактах .
Никогда и никого не читал . Делает выводы на собственном НЕЗНАНИИ .

Я плаваю в УД.
В нем нет стаковок, что бы его закрыть.
УД противоречит одной страницей - другой.
Starhunter, анализируя имеющие порубки, считает, что бы так тюкнуть ножом -надо обладать техникой рубки онным. Рубленные топориком - учитывать уже не надо техники. И не обязателько с одного маху/размаху

0

102

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 07.12.2018 10:56:00


habar написал(а):

Сегодня 10:42

Посмотрите кучу топлива,отброшенного на корявую березу- смогла ли она еще гореть ?Если смогла почему не дожгли ?
В УД есть мысль одного из родителя - люди у Кедра были слепы.
Я добавлю еще раз :
Только ослепленные не решались покинуть Кедр и чувство тепла от костра в поисках топлива.
Только ослепленные были в состоянии на ощуп залездь на Кедр ,добыть хоть что-то с него
Только ослепленный мог с большей вероятность свалится с него на кого.
Только ослепленный снизу мог не видеть место положение залезшего на Кедр и на окрик, что падает - не знал куда податься.
Только ослепленный,падая с 8 метров (даже и меньше) мог травмировать ослепленных снизу, как и сам...
ПС .На Кедре мог быть и не один,так, что групповое падение на группу снизу - отменить нельзя.
И большая кошка тут не при чем. У нас только колки березовые с козлами,лисами и косыми.Кабаны и лоси для нас табу.
Гипотетически:
Прислонившись к стволу Кедра и костром между ног полусидя/полулежа Семен с Людой. А на них с высоты падает кто-то по отдельности,либо группой. Сможет ли такой удар поломать ребра и треснуть лопатку,прижатую к корневищу...

0

103

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 07.12.2018 11:26:00


habar написал(а):

Тогда один вопрос. Почему, четверка, находясь в непосредственной близости от костра, не пришла на помощь полуслепым Дорошенко и Кривонищенко и не подкинули, цитата, готовое топливо?

Тут же ползала с травмами грудной клетки с проблемами зрения.

habar написал(а):

Чего слепые горящие сучья к центру костра не двигали?

Так упали уже...

habar написал(а):

А зрячий спланировал бы в другое место?

Там уже никто никого не вопринимал в качестве миссии - лидеры остались на склоне.

habar написал(а):

Нет.

Мы не знаем, как кого мотануло по ветвям, приняв положение...

habar написал(а):

Скажу тебе как родному, костер погас потому, что НЕКОМУ было подкладывать дрова.

Уточню, люди были, но не стало мотивации.Да, возможно уже и не в состоянии.
Сразу объяснюсь - это мое мнение только мини догадки со слабым объяснением.

0

104

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 07.12.2018 18:56:00


habar написал(а):

Так лучше ползать возле костра и помирать на теплом пепелище, нежели ползти в холодный овраг укладываться помирать в русло ручья.

Тут то могли и объявиться третьи лица...

0

105

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 07.12.2018 19:23:00


ЯНЕЖ написал(а):

Уточню, люди были, но не стало мотивации.Да, возможно уже и не в состоянии.

Мотивация в моем понятии - выжить коллективно.

habar написал(а):

Мотивация одна. ЖИТЬ!

Выжитиь индивидуально.
Но за нее не боролись - не было возможности бороться по разным причинам...

0

106

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 08.12.2018 18:53:00


Почемучка написал(а):

Сколько там снега на ребятах.

На телах снега больше, чем под ними .Там вообще снега мало было всю зиму https://i.imgur.com/WLfvaeYm.jpg

Почемучка написал(а):

Рядышком поваленное дерево - оно заметено напрочь

Выворотень в кадр Сердитых не попал.

0

107

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 08.12.2018 20:46:00


Почемучка написал(а):

Сегодня 20:32

ЯНЕЖ написал(а):

18 сентября я познакомился с покойным манси Савелием (умер на следующий год летом от туберкулеза),разговорившись он поведал мне о том, что район Кедра знает,был там и охотился.

Черновик версии Виталия Хабара

... Решили отбыть 10 дней в виде туристической вылазки и вернуться обратно. Большие трусы ребята.
Когда я недалеко от того кедра нащупал что-то мягкое и стал рыть полутораметровый снег, то вначале мне один студент решил помогать, но когда я приблизился ближе к земле, он убежал. Это была кожа, покрытая (густо) мохом.
17 Вечер в палатке
Лежа на спальных мешках, разговаривали о погибших, как они собирались в поход...

https://www.proza.ru/2013/11/21/1193
Видимо , обнаружена старая засидка у Кедра манси. Шкура старая и никто не придал этому значения.
Вполне возможно, что у Кедра было охотничье костровище ,незаметенное снегом - в нем начавшая гнить коряга,бывшее топливо охотников https://yadi.sk/a/vwVq07MP3VaaEe/5af261 … a76ec6cd4e

0

108

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 08.12.2018 21:01:00


Почемучка написал(а):

Ведь есть разница между фото Сердитых и фото найденных под кедром из УД. Вот так же и фото костра, по которому еще не покопались - вполне может давать картину не запорошенности, а заваленности.

https://i.imgur.com/f7kImJnm.jpg

ЯНЕЖ написал(а):

Выворотень в кадр Сердитых не попал.

0

109

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 11.12.2018 10:32:00


habar написал(а):

И такое ощущение, что в левой руке длинный нож. Не?

Тут https://taina.li/forum/index.php?topic=4623.0 я не закончил там...
Попрурри https://i.imgur.com/43ScWaWm.jpg

0

110

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 29.12.2018 9:23:00


Саша КАН написал(а):

Вторым шёл Дима и периодически дул в свисток.

https://yadi.sk/a/inG6BfoE3VmKNi/5af6c8 … 4c0b633950

0

111

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 02.01.2019 17:48:00


Сорт написал(а):

Сегодня 17:18

При покидании МП-59/13 ГД теоретически могла видеть все , если отвлечься от воздейтвия отравляющего ...
Согласно УД , смерть наступила спустя 6-8 часов после полноценного завтрака ,объем которого зафиксирован...
Сейчас на Урале вечернее время практически моделируется на то...взгляни на улицу на 5 вечера ...
Право как ,как у Крылова - Лебедь Раком Щуку...кто о чем ???

0

112

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 03.01.2019 10:09:00


Сорт написал(а):

Однако вы Янеж пишете что кедр из интересовал как и овраг .

Ничего их не интересовало,кроме выйти из зоны поражения и сбора группы , далее поиск места костера.
Разброс группы очевиден ,как и Кедр с костром.
Настил с МЧ - все под вопросом. Не пройди они по ручью, а полу ручью,могли запросто и на 2 Р выйти - расстояния практически идентичны.

0

113

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 04.02.2019 19:41:00


habar написал(а):

От Люды вряд ли мог быть какой-то толк с ее обмотками.

Т.е. Люда еще цела, но на носки еще обмотки от кофтв намотаны - поэтому и не работала ?
Коллега, можете описать ее подробнее по одежде, или Вы согласны с анализом форума при ее обнаружении...

0

114

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 05.02.2019 9:15:00


Вещи с Настила Люде никто не посоветовал порезать на онучи , что бы не охлаждать тело снятием же с себя одежды ?...текстиль заменив лапником.

habar написал(а):

То есть, правильно ли я понимаю, на Отортен им было уже не нужно?
Типа, дошли до ХЧ и баста? Лыжи в землю?
Коллега, из какого пальца это высосано?

Тут просто, коллега рыбак-охотник-турист :
- зимой в составе группы лыжников из 9-ти, никто и никогда не пойдет за 40 километров по незнакомовй пересеченной местности с открытыми грядами-курумами не взяв с собой запасную лыжу , пара которых почему то осталась на Лабазе. Просчитайте по теории вероятности во сколько раз увеличивается шанс сломать одну из 18 лыжин ,либо одну из 2-х? Больше людей-больше проблем.
- никто и никогда не пойдет против сильного бокового ветра с низовой метелью не собрав Палатку в ее штатный объем с болтающимися во все стороны и свисающими неубранными растяжками
- никто и никогда не потащит лишний вес по пересеченной местности в виде чурбачка и печки набитой топливом в зоне,где это топливо можно набрать в крайней мере на дистанции в 20 километров и поддеть под клапан рюкзака
- резкое поднятие за два километра к стене отрога на добрую сотню метров по вертикали - на кой это им было ? Ну перевалили бы перевал у останцев и ушли вниз в обход отрога с первалом его в низшей части не теряя высоты - но ребята пошли в лоб горе на встречный , а не боковой ветер (посмотрите как плотно забиты из складки одежды снегом при подъеме  в лицо, даже остановились , что бы одеть маски - не ожидая на выходе из леса такого ветра - кадр с дутым Рустиком )
...
- я уж не захватываю некую мнимую конспирологическую травму голеностопа (докажи те, что это не повязка на мозоль в районе голеностопного сустава )
habar, Вы бы как поступили, если предстоял дальний переход : взяли бы запаску, уложили ли Палатку,заправив все болтающееся с нее ,снизив объем вдвое ,потащили ли бы некчемное топливо для расжигания на открытом месте,на отдыхе ?
Ответы желательны...
По поводу как решилось...так и решилось скорее всего на филях . А то накой так близко было подходить к подножью горы на ночевку с седловины за километр-полтора вниз....в южном направлении.

0

115

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 05.02.2019 10:14:00


habar написал(а):

Смотрю у тебя все плохо с представлением очередности событий..

Да плохо . Завидую Вам и по событиям у Кедра и по очередности.

habar написал(а):

Думай сам

Гало мое на 13 часов и выводы Игорь Б на 13 часов - все припозднение

habar написал(а):

Думай.

Думай- не думай. Я понял , независимо от выхода на склон - склонны к тому , что планировали все-таки там ночевку ?

habar написал(а):

Я ответил выше. Это был их план.

План, что бы переночевать , а 2-го выйти на маршрут до Отортена ?

habar написал(а):

Первый шаг к пониманию ситуации.

  Где Вы были « : 27.10.13 в 21:03 » https://taina.li/forum/index.php?topic=2693.0
https://taina.li/forum/index.php?topic= … #msg278500

0

116

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 05.02.2019 10:49:00


habar написал(а):

Именно так.

Мы расходимся в целях остановки на склоне - у Вас продвижение на завтра на Отортен без запасных лыж на 40 километров , с возможностью еще более отдалить день прихода с похода в случае поломки лыжи там,либо ставя невыполнимой задачу из-за поломки лыжи.
У меня - фиксированная ночевка с восхождением на гору в зачет - для этого запасной лыжи не надо.т.к. все продуманно и гарантированно с быстрым спуском 2-го на готовую базу с дровами и лапником.

habar написал(а):

всего остального бреда

В те отдаленные времена и развивались мои мысли :
- заменить Отортен на Холат-Сяхыл не методом  ах потерялась я...Хренова  , а конкретикой - берем в зачет данную гору.
- ГД поднялась на МП-59 в 14 часов (гало)
- Палатка была не под обрывом, а на ровной площадке (крест)
- на ровной площадке не может намести уклона в 18 градусов, что будет далее в 10 метрах? каквов массив снега
- палатка стояла на настовом снегу в 30-40 см, а не на метровом и более
- ну и еще много необходимых мелочей...

0

117

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 05.02.2019 10:59:00


habar написал(а):

Я пишу, что они не планировали после ночевки на ХЧ восхождение на Отортен, ты переворачиваешь все с точностью наоборот.

А куда они собирались ?

0

118

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 05.02.2019 11:19:00


habar написал(а):

Янеж, ты чем читаешь? Или вообще не читаешь?

Я вообще не читаю современных авторов у которых проявляются снежные доски с лавинами и копание в неких оврагах неких нор...под некими ледяными мостами со сдвигом паводковыми водами и перевертываниями...к сожалению.
Тем более,когда начинаются рассуждения кто из погибших куда бродил от Кедра на склон ...
От них меня возбуждает только анализ кадров-59.

habar написал(а):

Думай.

Мне нужны ответы на мои вопросы,для дачи следующих - понять.
Вопрос выл конкретный - куда по-Вашему ГД собиралась идти после того, как покинет МП-59 2-го числа ?

0

119

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 05.02.2019 11:22:00


habar написал(а):

P.S Просьба к модератору всю нашу переписку с Янежем перенести в Черновик версии Виталия Хабара, т.к данное обсуждение не имеет отношения к настилу.

Я перенес ее сюда,т.к. Вы задали мне вопрос

habar написал(а):

Янеж, вы же вроде себя позиционируете как охотника и туриста.
При каких условиях ДНЕМ турист теряет ВКЛЮЧЕННЫЙ ФОНАРИК?
Повторю еще раз вопрос. Среди них был Диоген, который днем бродил со включенным фонарем?

в теме Генеральная прокуратура Российской Федерации не имеющей отношение к Генеральной прокуратуре...???

0

120

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 05.02.2019 11:28:00


habar написал(а):

Приходи к пониманию самостоятельно.

Так вот пока не складывается у нас почему я на Вы

habar написал(а):

Янеж, перестань Выкать. К чему этот официоз?

Не доверяю...так сказать... чего то боитесь , не договаривая.../не проговаривая

0

121

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 05.02.2019 11:49:00


habar написал(а):

Да чего мне бояться?
Свернутый текст

Янеж, вот попробуй понять меня правильно.
Ты же в школе учился. Там уравнения всякие, задачи..
А в конце учебника на двух страницах голые ответы.
Вот ты сидишь над уравнением, бьешся час, два.. Не решается.
Ты лезешь на последнюю страницу и видишь правильный ответ.
Ответ знаешь, но понимания, как решить уравнение у тебя все равно нет.
У тебя два выхода.
Либо понять как решается уравнение, либо каким-то образом подогнать решение под правильный ответ.
Тебе какой путь предпочтительней?
Ты от меня требуешь правильного ответа. Если даже я тебе его скажу, у тебя все равно не наступит понимания.
Вот я и хочу, что бы ты сам пришел к правильному ответу.

Еще древние говорили Понимание выше знания!

ЯНЕЖ написал(а):

куда по-Вашему ГД собиралась идти после того, как покинет МП-59 2-го числа ?

0

122

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 08.02.2019 16:59:00


habar написал(а):

С какой долей вероятности можно предполагать, что лесник Пашин знал где находится палатка и был на месте происшествия до 26 февраля 1959г.?

Вижай

0

123

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 21.02.2019 8:51:00


habar написал(а):

В дальнейшем будет дополняться.

https://i.imgur.com/jhHeW6Qm.jpg Костер за Кедром южнее его.

0

124

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 21.02.2019 9:07:00


habar написал(а):

Из интервью Карелина следует, что район третьей гряды был покрыт коркой льда.

Натечный лед - проявление выхода родничков ,смачивающий выпавший на них снег, либо по другим физическим процессам расширения...
У КАНа есть кординаты родничка,где мы брали воду ( в последствии я решил эту проблему,найдя ее в метрах сорока от МП).
Район родничков и есть район натечного льда о котором говорят поисковики,типа на нем они бухались,кувыркаясь,ломаясь... типа катка.
Район обширен и питает приток.
ПС все, что было связано с тем, что было на поверхности снега в момент с ГД : пятно ли от объекта  у МП , следы ливневого снега - по первому - ушло на метровую глубину, как и МК с туалетом , по-второму ушло на глубину,как максимум , что обнаружена Зина.
Исключение - местами выход каких то следов , что выше зоны заметания.

0

125

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 21.02.2019 9:49:00


habar написал(а):

Да не суть

Есть кадр с вещью Юры, лежит на краю полуручья - ближе к Кедру (даже Кедр видет).
Почему ее бросили в рубленный ельничек практически напротив камня Якименко ?
Костер в южном (ЮЮВ) направлении за Кедром
За вещь Люды я переубеждать не буду, как и Вы не можете объяснить почему она оказалась на другом берегу ручья ?

0

126

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 21.02.2019 18:04:00


habar написал(а):

А у тебя как она оказалась в полуручье? Есть доводы?

Аскинадзи подсказал...нашли на краю рубленного ельничка напротив МЧ в сторону Кедра.
Еще ранее я прикинул сей момент...
По твоему - центр радиуса на вещь - откуда пошел? С какого ляду....
Южнее ручья - какого ручья ? Ручьем мог быть и приток ,который видели , ручьем мог быть сегодняшний полу ручей ...
Коллега - что могла делать там обмотка, мне это не надо. Вам надо !

0

127

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 21.02.2019 19:05:00


habar написал(а):

Он мог быть таковым только в фантазии Янежа

Ваши фантазии по-поводу, повторяю,

ЯНЕЖ написал(а):

Коллега - что могла делать там обмотка

Могло утащить животное,т.к. на ней был запах крови,тела...?
Последние минуты футболиста Локомотива

0

128

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 21.02.2019 19:39:00


habar написал(а):

Как она МОГЛА там оказаться - дело второе.

Ну все-таки... третий раз запрашиваю

ЯНЕЖ написал(а):

ЯНЕЖ написал(а):
Коллега - что могла делать там обмотка

0

129

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 22.02.2019 9:12:00


habar написал(а):

Янеж, ты в самом деле не понимаешь?

Каждой мелочи у нас обязано объяснение , по-возможности.
Вы таитесь в этом плане,либо не знаете. Если девушку волочили с того места,где по-Вашему ее обмотка - это меняет диспозии расположения ГД .

0

130

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 22.02.2019 18:21:00


habar написал(а):

Согласен, Янеж.

Так не отвечаете на вопрос.
https://i.imgur.com/THuzBtpm.jpg

0

131

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 25.02.2019 17:35:00


habar написал(а):

Мнение Аскинадзе.

Не только поисковика-59, но и исследователей наших дней - не диваннных...
Только усиленный костер у Кедра мог спасти их.
Но был костер на остатках брошенного/залитого охотничьего/мансийского со шкурой и топлива в шаговой доступности...
По прибытии к Кедру части ГД далее от него не отходили - так и были обнаружены поисковой группой силовиков.

0

132

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 25.02.2019 19:13:00


habar написал(а):

Сегодня 18:48

Два варианта (см. меня выше/ранее/ )
1. 1-го с вечера у ГД, но у поисковой группы на момент подъема на слон ХЧ - пара лыж у входа еще не установлена
2. 2-го с момента пуска ракеты (установленной с нештатной ситуацией) с утра - весь день на глазах...в ущерб 6-8 часов - пара лыж демонтирована

0