Базовые данные трагедии на перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Оффтоп раздела

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Оффтоп раздела

0

2

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 24.01.2019 22:17:00


Почемучка написал(а):

не были идиотами...в отличии от тех, кто собирался жечь кедр

Опять скотские выпады. КАН , ты уймешь это свинство на форуме когда-нибудь....
Пора это форумное блядство с оскорблениями прекратить...

0

3

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 25.01.2019 8:06:00


Саша КАН написал(а):

За безоснованнное сквернословие - выговор с занесением в личное дело.

Я в этом не сомневался .., но ты развязал мне язык - я то думал , как объяснить человеку ,если он считает не как я
И никогда первым не начинал...если хочешь бань. Но чмырить себя не дам...
Ты забыл , наверное, сколь сильное обсуждение началось после похода Вэйса-13 https://i.imgur.com/9yKFzb4m.jpg

В зоне между правыми первым и вторым ручьем и  полуручьями  следов деятельности человека не обнаружено .
Зона кедра : подробное описание оставлено, я лишь его скопирую , а затем сделаю дополнения к описанию -
Осмотр и фотографии кедра были произведены в период 20 и 21 июня сего года при естественном освещении , сразу после сильного дождя , при температуре + 14 градусов. 20 июня - в присутствии одного человека, 21 - трех. При осмотре в промежутках корней не далее 20-25 см. от ствола найдены следы костровища в виде углей размером от 10 до 2 см в поперечнике и частично сгоревших и обугленных веток диаметром до 6-8 см. Костер находился с восточной стороны кедра с азимутом примерно 40-50 градусов. , размер костровища 30Х40 см. Видимых повреждений коры кедра как механических , так и связанных с воздействием высокой температуры визуально не выявлено до высоты примерно 500-600 см. , однако на стволе имеются следы сажи на высоту до 500 см. расположенные в виде вертикальных неправильной формы полос , преимущественно с восточной и западной сторон с азимутом 200 - 250 и 40-50 градусов , на высоте в 150 - 250 см. имеются обломанные ветви ( в зоне видимости - 4 ) с повреждениями на сломе неправильной формы и темными по цвету . Фотографий в связи с плохой видимостью ( 30-40 м. плотный туман) сделано немного, но они на мой взгляд весьма показательны. От себя отмечу, что данные повреждения для исследований практически фатальны, поскольку не позволяют провести анализ горения и розы ветров в период катастрофы и исключают радиоизотопное исследование как коры кедра, так и микрочастиц сажи в будущем.
Следует добавить, что костровище расположено между двумя корнями Кедра диаметром соответственно 100 и 120 мм, корни частично обожжены , , слой углей и частично сгоревших веток нами не поднимался, но вероятно корни есть и под ними , соседний костер находится в 1,5 - 2 м от Кедра, имеет размер 400 на 450 мм, с небольшим количеством углей размером 30 - 50 мм, с покатыми и размытыми краями, расположен по азимуту 85-90 градусов по отношению к дереву.

У меня мысли в то время были на основании этой публикации..Но получить за это идиота от идиотки я не позволю....

Почемучка написал(а):

как и Янеж, в деле поджогов сырых деревьев несрубленных в зимнем  лесу во время нехилого снегопада и ветра...

Надо быть полной идиоткой , имея костер и кучу топлива не обложить Кедр , и не сделать зону тепла в ущерб природе, как и тот, кто предлагает сидеть в пещере в сыром при наличии костра...

Саша КАН написал(а):

без пилы и топора, наломать в округе столько тонких веток, чтоб поджечь ствол живого Кедра в два обхвата - даже летом не реально.

Еще раз - надо быть полным идиотом, что бы при наличии костра и дееспособности не поддержать костер. Вокруг Кедра, как и нашего лагеря на слиянии-13 огромнеешее количество топлива для выживания без использования топора. Я ни один ствол не срубил, а только валил толчком..., а потом пережигали на части - забыл ??? там заросли лапника в шаговой доступности за малым кедром и сейчас,как и на кадрах-59. Надо быть идиотом, или кто так считает в отношении ГД, что в состоянии копать мнимый снег ,роя некие норы и сидя в ней...не поддержать большой готовый костер. З а кого Вы считаете туристов ГД - они же не одноклеточные, как некоторые..Но не было у них такой возможности из-за состояния.

0

4

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 25.01.2019 8:08:00


Саша КАН написал(а):

Янеж, ты зря опять разгорячился.
На фоне твоего сообщения, текст Почемучки - это ангел с крылышками.
За безоснованнное сквернословие - выговор с занесением в личное дело.
... Прочитай ещё раз - по сути у Коллеги всё верно сказано: без пилы и топора, наломать в округе столько тонких веток, чтоб поджечь ствол живого Кедра в два обхвата - даже летом не реально.
А зимой в сугробах пойди ещё найди сушняк... Да ещё в темноте...
Лезть на деревья ? - так попробуй до них ещё добраться без лыж . Да я и не припомню там поблизости таких кедров, кроме одного - чтобы без лестницы дотянуться до нижних сучьев, даже встав на плечи Янежу, как это сделал Дима в 2013.
Так что дятловцы как раз и не были идиотами, чтобы гнать порожняк - что и подчеркнула Почемучка.

Херню не пори ангел с крылышками - я просил тебя унять ее в отношении меня - ты еще усугубил... Хотя с начала отписал в личку, а уж потом ввиду твоего бездействия - ответил постом.
С какого ляду она точно знает, что в районе Кедра не набрать топлива для большого костра , как и ты впрочем...камим местом смотрел там - что бы меня назвать идиотом
Ты доводишь меня до предела присутствия на этом форуме....только успокоился после твоих выподов нв меня...и поддержки таких...
Идиотка не понимает, что это тайга , что при наличии готового костра его надо усилить, а не ложиться в ручей...
Я просил тебя - свернуть ее портянки-порожняки - ты проигнорировал. Хотя сам просишь уменьшать визуально посты за счет спойлеров.
Меня ранее заблокировал за тела в открытом доступе - хотя все посты были осыпаны в таковом виде...
Дибилом и изгоем меня тут выставить хочешьььь...?
Ты отлично знаешь так меня и вышибали со всех форумов с помощью таких провокаторов и поддержки таких КАНов -админов.. Просто - назови ЯНЕЖа идиотом - он естественно ответит.А ответит - ему идиоту - предупреждение.Он спросит - за что, почитайте ранее, яж никому ничего плохого не сделал,только свои мысли высказал - на тебе бан, сучонок,попался....
.... все.
Ни кому не позволено за его мысли называть идиотом.Надо быть дибилом, что бы такого не знать взрослому человеку.

0

5

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 26.01.2019 20:38:00


ЯНЕЖ3 написал(а):

Почемучка написал(а):

Вы не идиот. Вы лудше. Только Достоевский об олигофренах не писал...

...Вы... олигофрен..

.

Как бы я не защищал в ущерб себе и КАНа и Почемучку
https://i.imgur.com/MVHjpBGm.jpg https://taina.li/forum/index.php?topic= … #msg241187
Для одного я останусь - отработанным материалом
Для второго /второй ника - идиотом и олегофреном...
Наука другим.
Но мне нужна площадка - а то уже давно и подальше...всех
Думаю я получу или еще одно предупреждение, или бан... с молчаливого согласия.
КАН,если будешь меня наказывать-ткни пальцем,где я начал это....
За идиота от Почемучки я получил твое наказание....
Что получу за олигофрена ?
Свернутый текст

https://i.imgur.com/vjUGwIym.jpg

Блин,Хабар - опять Почемучка зацепилась в оскорблении
- за подоженный мной Кедр,напомненный тобой от 13 года
- за без обид... от меня сейчас
Опять выбило из темы....

0

6

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 26.01.2019 21:00:00


habar написал(а):

Не знаю, чего Почемучка к нему прицепилась

К Кедру, или ко мне....
Ты бы то же сжег кедр,любой кедр в ущерб природе в той ситуации ?

0

7

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 26.01.2019 21:03:00


habar написал(а):

К тебе посредством кедра.. )))

Так и пиши ..к ЯНЕЖу...мне не понятно - КАН тем более не поймет /не захочет этого делать...

0

8

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 26.01.2019 22:37:00


habar написал(а):

Гипотетически - да, практически есть гораздо гораздо лучшие способы для выживания.

Поджечь Кедр-59 по максимум для выживания ГД :
- 1-2 лезут до макушки,оттряхивая от снега вверху -низ 15-17 метрове дерево (КАН запросто до 8 метров лазил,Металлург до верха) : 2-4 минуты
- остальные стаскивают топливо рядом
- 1-2 спускаясь, прыгают на ветвях,трясут ветви, сбрасывая снег : до 10 минут
- поджигают костер под кедром, подают сломаную лапу-факел подоженный 1-2-м, а те в свою очередь поджигают нижележащие ветки,слазают
- быстро сдвигают костер к основанию ствола и накидывают вигвамом топливо до 2- метров высотой -3-5 минут
Через 20 минут Кедр будет полностью гореть,чем сильнее ветер - тем лучше.
Поверте тепла хватит просохнуть не снимая носков,не говоря о верхней одежде.
То что отпадет,будет топливом нижнего костра..
Минимальные затраты. Одна проблема не погореть бы самим...

0

9

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 28.01.2019 9:05:00


Хэтфилд написал(а):

Сегодня 08:52

https://i.imgur.com/OjXkWXKm.jpg ракурс съемки в направлении южного склона В отрога Перевала (не связано с обсуждением, просто экскурсия)

0

10

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 28.01.2019 10:05:00


Хэтфилд написал(а):

Сегодня 09:19

Ничего бы не перепутать вдевятером, которые несколькео часов назад подошли к этому месту ,неоднократно останавливаясь,поджидая,выбирая .
Коллегиально , в спокойной обстановке при условии схода доски, выхлопа  росомахи и прочего , не со влезящими глазами и проблемами дыхания решили где, что находится и откуда подошли...
Вы под какую схему моделируете исход с МП ? При том исходе, что у вас на уме тут обсуждающих - большая вероятность не только взглянуть на компас, но и прихватить что то с Палатки - ну хоть что-то.... (фотоаппарат не считаю)

0

11

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 28.01.2019 11:37:00


Хэтфилд написал(а):

Сегодня 08:52

Причем тут южный склон Перевала на кадре ? Понятно, что ГД поднималась где то тут с Лабаза...,проходя мимо.

0

12

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 28.01.2019 17:51:00


Хэтфилд написал(а):

может я чего нибудь путаю,но компаса вроде ни у кого не нашли

Не читая УД, есть документы наивысшей степени достоверности, даже и читая - вера кадру : Семен при компасе при извлечении, как и все время в активной части похода. Это опять же плюс в быстрому стечению обстоятельств на МП. Компас не часы - можно и снять было бы для отдыха...но не о том.

0

13

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 28.01.2019 19:32:00


Хэтфилд написал(а):

Сегодня 19:15

Я вообще против таких измышлений - мол вот вышли и решили,запутались, не посмотрели на компас...о чем все это ?
Хэтфилд , что по-Вашему могло заставить покинуть Палатку с разрезанием...?

0

14

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 29.01.2019 7:41:00


Хэтфилд написал(а):

я альтруист-прагматик..... или всё же они приняли наносной снег за лавину.

Теперь , как пракматик-практик что бы сделали когда наносимый снег своим весом продавил Палатку , сорвав, вероятно, средние и задние левые растядки ? ( Уточню один момент : Палатка была нелоустановлена , ее конек не был натянут и приподнят на центральные лыжи , скаты лежали на спинах и головах ребят ). Неужели их тела ,шевелящиеся внутри , не почувствовали давления снега ,копившегося снега.
Допустим ,испортили Палатку, вылезли, и.... продолжите, а я задам следующие вопросы
https://i.imgur.com/lX8M9aVm.jpg

0

15

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 29.01.2019 8:09:00


Хэтфилд написал(а):

ты сам уже знаешь,что я отвечу,тем более я уже прям на этой странице говорил

...спокойно порассуждал с ребятами о ситуации, откопал Палатку, сшил ее, поднял на лыжи ,в метре от левого ската сделал защитную стенку из снеговых кирпичей...заселился. А ситуацию воспринял как поучительную , пожурил того балбеса, который порезал скат , выпили пол фляжки спирта... а что удрали то босяками ?
Другого я не могу представить.
...все вылезли...пойдем к Лабазу, вроде там..
...Давай хоть что то достанем - ведь померзнем - ничего выкопаем яму разведем костер
...давай хоть топор возьмем - ничего и так наломаем
...давай хоть что то теплое возьмем,хоть одеяло,хоть валенок - будем идти-не замерзнем,будем копать снег - высушимся у костра
...что так раздетыми,разутыми и пойдем . Давай хоть палатку восстановим - на кой, видишь темнее,..вот спустимся , в теплой норе у костра отдохнем, отогреемся и с новыми силами с утра вернемся...а теперь вниз , к Лабазу...

0

16

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 29.01.2019 8:18:00


Хэтфилд написал(а):

я не ставлю себя на их место,я просто считаю,что бы ни произошло в палатке,после этого они все довольно спокойно от неё ушли. и по моему мнению,они думали,что идут обратно к лабазу

У нс с тобой диаметрально разные понятия в той ситуации... тем более невозможно спутать опытным туристам одновременно девятерым откуда пришли несколько часов назад

0

17

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 29.01.2019 8:52:00


Хэтфилд написал(а):

моему мнению,они думали,что идут обратно к лабазу

https://i.imgur.com/mPqAnj5m.jpg

0

18

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 29.01.2019 11:15:00


Хэтфилд написал(а):

они по твоему боги? им чужды человеческие слабости и ошибки?

Находясь еще в Палатке - они были обречены. Ошибка в том, что ранее ощущая неприятный запах , продолжали продвигаться...выражения лица на фотосесси чего стоят...пленка изъяты,оставили два кадра яко бы ничего не значищих.
Со мной не надо соглашаться. Соглашение отбивает темп. Со мной надо спорить, что я не прав,доказывая...

0

19

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 03.05.2019 21:36:00


По мне то взгляд режет...турики-жмурики от КАНа

Саша КАН написал(а):

Если туриков обуял ужас

А то что погибших КАН называл  жмуриками - в просторечье жмурами - у меня был с ним конфликт.
Считаю Ольга меня поддержит... и на форуме погибшую группу мы не будем называть туриками-жмуриками...

0

20

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 03.05.2019 21:41:00


Саша КАН написал(а):

Сегодня 21:40

Мне мнение Ольги важнее сейчас ? https://i3.imageban.ru/thumbs/2019.05.03/713656cc6ea220187279714e648eab6a.jpg

0

21

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 03.05.2019 21:45:00


Ольга написал(а):

Сегодня 21:44

Спасибо от всех форумчан...что молчат

0

22

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 04.05.2019 8:23:00


Саша КАН написал(а):

Мы старше дятловцев в 2-3 раза

Вот именно, у меня дети - возраста погибших.
На жмуриков  и  туриков от КАН я просчитал твой нападок на ЯНЕЖ . Жаль не озвучен.
Другого не сможешь, по-мужски признать ,да , извиняюсь - не прав
Не самодурство  ли это классическое ?
Не забывайся на форуме не ты только один Администратор , волею своей.
А слова во словосочетании слетели с твоего нажатия на клавиатуру...
Ольгу, прошу перенести сей гнилой базар в соответствующую тему,дабы не давать пищу для утехи

0

23

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 04.05.2019 19:37:00


Саша КАН написал(а):

Сегодня 12:42

Сейчас у меня есть площадка для работ https://pereval1959.kamrbb.ru
Черновики тут Черновики Янежа

0

24

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 04.05.2019 20:47:00


Ольга написал(а):

Сегодня 20:41

Ваша позиция в поддержку КАНа понятна - виноват стрелочник , а именно ЯНЕЖ.

Саша КАН написал(а):

и за семь лет упорных мытарств в теме
- сложить ни единой версии
- принять хоть одну из существующих

Опаньки...хе...ю склыдавть не собираюсь - работаю по-серьезному.
сложить ни единой версии
точно так пишет о ЯНЕЖе некий плотник..чалюсь,чалюсь по форумам - ан нет ни сложенных, ни примкнул не к чему...

0

25

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 04.05.2019 21:10:00


Ольга написал(а):

Сегодня 20:54

Так уймите КАНа с его жмурами и туриками...
Для него это тлен - для меня тело
Для него тлен - для меня дух и души молодых убиенных людей

0