Базовые данные трагедии на перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Предтеча похода

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Предтеча похода

0

2

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 19.07.2017 22:20:00


.....
Сбор информации - предвестнице похода

0

3

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 19.07.2017 22:23:00


Анализ http://taina.li/forum/index.php?topic=2886.0 Как возник поход под руководством И. Дятлова
Немаловажный момент в исследовании Трагедии
slowtime 27.11.13 23:05

Информации не очень много. Попробую все что нашел расположить в хронологическом порядке.

Свернутый текст

Информации не очень много. Попробую все что нашел расположить в хронологическом порядке.
Самое раннее упоминание про организацию похода зимой 1959 г. встретил у Бартоломея, который утверждает, что идея эта появилась у Дятлова еще летом 1958 года.
Цитирование
Летом 58 года Дятлов в качестве руководителя провел нашу группу по Алтаю, нас было 10 человек, в том числе Слободин, Тибо-Бриньоль, Юдин. Именно после этого похода Дятлов загорелся желанием в ближайшие зимние каникулы пройти лыжным маршрутом в районе горы Отортен. Из Алтайской группы он пригласил пятерых: Слободина, Тибо-Бриньоля, Юдина, меня и Хализова, который был с нами также на Приполярном Урале. Только заманчиво престижное место в преддипломной прак-тике в МОСЭНЕРГО заставило меня за месяц до начала выхода похода выйти из состава Дятловской группы. Почему не пошел Хализов, сейчас не помню, знаю, что он был в одной из первых поисковых групп. Юдин сошел с маршрута в начале пути.
Бартоломей говорит, что вышел из состава за месяц до начала. т.е. в декабре. Также обратим внимание на то, что в числе приглашенных был Слободин.
Далее отступление, осень 1958 года, вспоминает Брусницын
Цитирование
Поход на Северный Урал был задуман еще осенью. Первыми организаторами его были Ю.Вишневский, Л.Дубинина и С.Биенко. Сначала у них ничего не ладилось: не хватало опыта организатора и, основное, никак не могли укомплектовать группу. Это продолжалось до тех пор, пока за дело (за организацию группы) не взялся Игорь Дятлов. Игорь считался в нашей секции самым опытным туристом. Все сложные походы проходили обязательно под его руководством и всегда удачно, кроме одного: поход по Кавказу в котором все участники которого были недовольны Игорем, как руководителем. В то время он несколько зазнался, да и группа подобралась не по характерам.
Это подтверждается воспоминаниями самого Биенко, но не совсем
Цитирование
Биенко
С собственным заветным маршрутом по Приполярному Уралу у меня ничего не получилось, и в начале января 1959 года я попросился в группу И. Дятлова, уходящую на Северный Урал, и был принят. Товарищи - однокашники пристроились в другие группы. В частности, Виктор Плышевский - в группу Сергея Согрина, уходящую на Приполярный Урал. Подготовка наша к походу в январе 1959 года запомнилась как сплошная круговерть вокруг снаряжения, продуктов, тары и массы всяких мелких и крупных вопросов. Комната завалена походным добром и заполнена деловыми голосами. Но вот отворяется дверь и появляются такие знакомые оттопыренные уши, а за ними мандолина и весь Юра Кривонищенко. И прямо с порога звучит веселый ритм. И веселее идет работа, и жизнь становится воистину прекрасна и удивительна.
Т.е Биенко говорит прямо противоположное Брусницыну, т.е. не они пригласили Дятлова, а сам Биенко попросился к Дятлову, который как следует из контекста собирал группу и это скорее всего так и есть, поскольку упоминается январь, тогда получается вместе с ним попросились и Вишневский и Дубинина.
Следующее воспоминание Блинова. К сожалению нет хронологии. Отрывок из разовора Блинова и Зиновьева
Цитирование
Б Это другое дело
З Ну, а как получилось, что две компании у вас - Дятловская, и ваша... Почему Колеватов там оказался, а не вместе с физтеховцами [из гр.Блинова]? Они не очень были дружны?
Б Во первых, он с ними не дружил. Он их не знал. Дятловцы когда собирались - Колеватов решил тоже пойти в поход... я с ними собирался. И вот у нас команда и собиралась... Юдин, Дорошенко, Колмогорова... И мы Дятлова-то и пригласили... Начиналось-то с нас. И Славка... Сашка Колеватов и примкнул ко мне. Мы просто заранее, задолго готовились. А потом-то я когда хвостом вильнул - он там остался, чего переходить-то... Т.е. распадется группа... Я же с ними переговаривал, с Дятловым... приглашает заинтересованных в группу пойти... Если бы... А там-то у них уже комплект был. Он потом пригласил вот этого... Золотарева, и Слободин-то появился тоже из-за этого... немножко ушли люди... А с Юрой-то Кривонищенко раньше договоренность была, что он пойдет... А эти-то двое появились уже поздно... Золотарев и Слободин - они попозднее появились, примкнули...
З А ты Кривонищенко-то когда узнал?
Б Только когда ехали в поезде.
З Т.е. раньше ты с ним не общался?
Б Он уже кончил... Он уже работал в Челябинске, в сороковке... Он был химиком, в 40-ке работал.
З Он разве не строителем был?
Б Или строителем. У него отец строитель. Отец строил Нижнюю Туру. Он там то ли начальник, то ли строитель был. Потом в Свердловск переехал сюда. Мы у отца-то были... тогда, когда уже похоронили... весной-то
Из этого разговора следует, что на самом деле этот поход вообще готовил Блинов *ROFL*, если я правильно понимаю. И у него в составе уже были Юдин, Дорошенко, Колмогорова, Колеватов, Славка (Биенко?) потом решили пригласить Дятлова? а Блинов решил уйти (какая-то мутная история получается) и это стал поход Дятлова. Причем Слободин появился в последний момент и это правда (подтверждение в письме Колмогоровой Л. Григорьевой, в котором в списке участников не было Слободина и Золотарева, а были Вишневский и Биенко).
Далее допрос Юдина в УД
Цитирование
В каникулы в (февро) конце января и начале февраля 1959 года туристы туристской секции УПИ уходили в поход. Студент Дятлов предполагал совершить поход III категории трудности по Северному Уралу со студентами 5 курса. Вместе с ним в походе должны были участвовать 9 или 10 человек.
В декабре 1958 года из его группы несколько участников в поход не пошли. Тогда я, Дорошенко и еще два студента – Биенко и Вишневский попросили Дятлова включить нас в состав его группы, так как мы знали, что он имел право руководить походом III категории трудности.-----------------------
Наша группа первоначально состояла из 11 человек: я, Дятлов, Колмогорова, Дубинина, Дорошнко, Колеватов, Кривонищенко, Слободин, Тибо-Бриньоль, Биенко и Вишневский. Впоследствии Вишневский и Биенко в походе решили не участвовать, а за два дня до выезда к нашей группе присоединился инструктор Коуровской турбазы Золотарев С.А., которого до этого никто из участников нашей группы не знал.-------------------------
Район, куда мы должны были выехать для совершения похода, наметили в конце декабря 1958 года, когда почти все были в сборе. Было решено поход начать с пос. Вижая, пройти до хребта, до этого нужно было дойти до пос. 2 северного, потом идти по хребту и вернуться в пос. Вижай.
Подпись. Юдин.
Итак Юдин говорит, что в декабре Дятлов действительно готовил поход и кто-то пойти не смог, поэтому к группе решили присоединиться Юдин, Дорошенко, Вишневский и Биенко (а где же Дубинина? Ведь вроде она вместе с Вишневким и Биенко готовили поход? скорее всего просто ее не упомянул Юдин). Итак слова Биенко подтверждаются, это он вместе с некоторыми студентами попросился к Дятлову, но только не в январе как он говорит, а в декабре. Золотарев появился за 2 дня до отхода! Маршрут итоговый возник в конце декабря.
Далее Юдин говорит непосредственно о подготовке
Цитирование
Дятлов предлагал перейти вершину горы, вернее побывать на вершине горы Отортен, возражений не было. Проект похода составил Дятлов, распределили обязанности членов группы.----------------------------------------------
Для расходов во время подготовки похода и самого похода каждый участник внёс по 350 руб, деньги собирал Колеватов или Дубинина, точнее, деньги собирала Дубинина. Профком на 7 чел. студентов нам выделил 1100 руб, поскольку Золотарев, Слободин, и Тибо и Кривонищенко не были студентами УПИ, на них профком деньги не мог выделить и они должны были внести деньги еще сверх 350 рублей. Внесли ли они деньги, я не знаю.----
На собранные деньги купили: продукты питания и различные вещи и инвентарь, необходимые в походе, как аптечку, блокноты, карандаши, материалы для утепления палатки и др., всего я не помню. Рюкзаки, лыжи, ботинки, палатка, ледоруб и др. снаряжение получили в институте.--------
На базе спортклуба УПИ получили также штормовки, лыжные костюмы, некоторые участники были в своих лыжных костюмах.
Я считаю, что одежда и снаряжение участников вполне удовлетворяли требованиям, пред'являемым к участникам зимних походов. Единственным недостатком можно считать то, что группа не имела спирта, но это никакими инструкциями не предусмотрено.---------------------------------
В отношении участников группы следует считать, что все участники имели спортивные разряды, до этого были в нескольких походах различных категорий трудности и все имели право участвовать в этом походе.
Вам не кажутся странными слова?
Цитирование
Профком на 7 чел. студентов нам выделил 1100 руб, поскольку Золотарев, Слободин, и Тибо и Кривонищенко не были студентами УПИ, на них профком деньги не мог выделить и они должны были внести деньги еще сверх 350 рублей.
Ведь Слободин и Золотарев появились за считанне дни до выхода вместо них были студенты Биенко и Вишневский. Единственное непротиворечивое объяснение деньги получили в последний момент?

...
8 января 1959 года
Масленников Е.П. (УД)

Я знал район похода и знал группу и поэтому в принципе не возражал против такого похода.
Дятлов и другие участники похода после разговора со мной встретились с председателем туристской секции города Богомоловым, с членами маршрутной комиссии Новиковой, Королевым, а также с Карелиным и другими активистами.
Следующая встреча моя с участниками похода состоялась 8.01.59 г. В клубе же ко мне подошли все участники группы и показали мне проект похода. В проекте был представлен маршрут, дано краткое описание похода, расписание общественного и личного снаряжения, охарактеризован состав группы, указана финансовая сторона похода.
Я сделал три замечания: 1) пожелание участникам похода оформить разряды, 2) включить в схему приходную часть и 3)изменить контрольные сроки похода в сторону увеличения.
В проекте похода у каждого участника похода было указано число походов по категориям трудности. Однако не у всех были оформлены разряды. Беседуя с участниками похода я выяснил, что некоторые из них уже имеют право
Лист 63
На оформление более высокого разряда, но не сделали этого. Мы же были заинтересованы в том, чтобы туристы оформили разряды своевременно.

Кто приходил, вставить маршрут, описание,расписание снаряженияя, характеристики группы, финотчет...

0

4

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 03.10.2017 19:31:00


Биенко Владислав(Вячеслав)Николаевич -одиннадцатый член группы Дятлова (Черновик)
--
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5926.40
https://www.kem.kp.ru/daily/26098/2996133/
http://samlib.ru/a/aleksej_parunin/bien … 3g-1.shtml
http://taina.li/forum/index.php?topic=1943.0
https://www.chel.kp.ru/daily/26098/2996133/

0

5

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 20.10.2017 9:33:00


http://s7.uploads.ru/t/3vkVF.jpg
3. Вишневский Ю.Н.
6. Попов Н.П. http://se.uploads.ru/t/cwlZn.jpg http://s7.uploads.ru/t/BZ1kU.jpg
8. Биенко В.Н.
12/13 Верхотуров Ю.
Свернутый текст

Здравствуй, Игорь!
Здравствуйте, братья!
Недаром говорят: земля слухом полнится. Хоть и далёк ТатНИИ от УПИ, но всё равно слышно, что вроде бы собираетесь в поход на Приполярный Урал. Госька, ёлки-палки! Возьмите меня, ради бога!
Игорь! Во-первых, я тебя прошу ответить на письмо сразу же. Во-вторых, напиши мне, кто идёт. В-третьих, когда идёте, на сколько дней, и во сколько это обойдётся мне, чтобы я знал о походе всё и мог всё взвесить: смогу ли я пойти.
Со своей стороны извещаю, что у меня нет лыж, нет лыжных ботинок, нет рюкзака. Всё остальное есть. Если в институте можно будет взять на меня рюкзак, ботинки и лыжи, то я буду рад. Остальное найду сам. Игорь, обязательно напиши сразу же, если группа будет не против моего (что-то зачёркнуто) участия, чтобы я мог во-время известить вас, смогу пойти или нет.
А покамест я не буду терять время, а буду готовиться.
Передавай всем братьям по привету от Типа Мрачного. Сообщи, что у вас в секции нового. А главное, не в пример всем прошлым разам, хоть напиши ответ.
А я живу пока терпимо, но с туризмом дела зело (видимо должно было быть «здесь») плохи: хотя за лето и было подготовлено 5 человек (всего!) значкистов, но секции нет. Ни в ТатНИИ, ни вообще где-нибудь в Бугульме. А за всю нынешнюю зиму сделан всего 1 походик на 1 день. Нет ни инвентаря в ДСО, ни энтузиазма у молодёжи города Бугульмы.
Ну, пока до свидания! С турприветом Тип http://s1.uploads.ru/t/f6GHZ.jpg
Мрачный
(Подпись)
12/XII-58г.

http://s0.uploads.ru/t/Yp4oe.jpg В список туристов (искл. Семена) входили В.Биенко, Н.Попов, Ю.Вишневский...
...Но
В.Биенко - накосячил на 1 семестре
Н.Попов (Николас, Тип Мрачный) -

опоздал на поезд Попов с подорванным настроением и громоздким туристким снаряжением,понурув голову,брел домой (на углу Первомайской и Тургенева) http://s1.uploads.ru/t/0S7ef.jpg ,не зная,что узел неминуемой гибели же стягивался вокруг группы и уже начался неумолимый и трагический отсчет времени,который закончится на заснеженных склонах мрачного и сурового Холат-Сяхыла.

http://sh.uploads.ru/t/afRO6.jpg Взгляд Игоря из вагона поезда (электрички) с моста на станции Первомайская:
https://goo.gl/maps/hQdmwuBmi1t
Справа в кадре общежитие №10. http://1723.ru/forums/index.php?showtop … mp;st=1320

0

6

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 20.10.2017 16:18:00


http://taina.li/forum/index.php?topic=2886.0 Как возник поход под руководством И. Дятлова

0

7

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 26.10.2017 11:47:00


ЯНЕЖ написал(а):

Интересная статья во всех от ношениях.

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/aemeliyashin.shtml
О том ,как выбивались профкомовские деньги на поход, посвященный Съезду...на примере..
(Найти материал)
Свернутый текст

Ошибся и со сроками похода, в этот район идти надо было в начале марта. Но тут уж полностью была идея комитета - закончить маршрут в канун юбилея и дать материал в 'Резинщик' сразу по возвращению.
Ошибкой была и идея похода - приурочить его к юбилею, 100-летию рождения В.И.Ленина. Но без этого собрать группу на трехнедельный лыжный поход было невозможно.
...Эта идея принадлежала Завкому ВЛКСМ, липовые комсомольские почины - их прерогатива.
...Когда и.о. директора Ю.А.Поповичу принесли на подпись приказ, он вычеркнул командировочные, т.е. расходы на питание, оставив только расходы на проезд. Заодно и вычеркнул четверых участников, узнав, что бюсты лёгкие: 'Донесут и впятером!'
...Хотя все вокруг, в том числе и партия и комсомол знали, что вся эта возня с Ленинскими субботниками - сплошная липа. Лгали друг другу, глядя в глаза - такая принята игра.

0

8

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 26.10.2017 19:46:00


http://s2.uploads.ru/t/vDQ4u.jpg
https://fotki.yandex.ru/next/users/hibi … 493?page=0

0

9

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 31.10.2017 11:59:00


Биенко В.Н. / Неразобранное в Биенко В.Н.»
https://fotki.yandex.ru/users/fond-dyat … um/351406/

0

10

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 31.10.2017 12:12:00


УПИ периода учебы ребят http://rtf.urfu.ru/fileadmin/Dokumenty/ … t_book.pdf

0

11

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 04.12.2017 9:25:00


http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.ph … =3#p104066

Вся утруска по профкомовским деньгам шла после рокировка с количеством и качестством (бывшие студенты УПМ) голов...
Видимо,кое-кто уже не подподал,получая ЗП на месте работы .
Вопрос по Георгию открыт - на конец августа-58 Про все походы до января-59 был безработный...
Семен,наверняка, не проходил на деньгу...
Чувствуется лазейка,на которой сыиграли - одну мертвую душу все-таки протащили ,подняв ценник похода...

0

12

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 10.02.2018 11:21:00


Из допроса Брусницына :

Поход на Северный Урал был задуман еще осенью. Первыми организаторами его были Ю.Вишневский, Л.Дубинина и С.Биенко. Сначала у них ничего не ладилось: не хватало опыта организатора и, основное, никак не могли укомплектовать группу. Это продолжалось до тех пор, пока за дело (за организацию группы) не взялся Игорь Дятлов. Игорь считался в нашей секции самым опытным туристом. Все сложные походы проходили обязательно под его руководством и всегда удачно, кроме одного: поход по Кавказу в котором все участники которого были недовольны Игорем, как руководителем. В то время он несколько зазнался, да и группа подобралась не по характерам

УД лист 362

0

13

«Мог оказаться среди них»: На перевале Дятлова могли погибнуть десять туристов, а не девять
Павла Тарзина, который ходил с Игорем Дятловым в походы, на северный Урал отговорила идти невеста
https://www.ural.kp.ru/daily/27010.1/4072728/

23 января 1959 года группа Дятлова выехала из Свердловска на поезде в Серов. А 24 января Павел Тарзин сыграл свадьбу.

+1