Базовые данные трагедии на перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевал Дятлова - Отортен

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

13.02.2021 12:09 79
Министр и священник из Челябинской области идут в поход на перевал Дятлова

https://www.instagram.com/p/CKc33f6gm8w/

0

2

13.02.2021 12:09 79
Министр и священник из Челябинской области идут в поход на перевал Дятлова

https://chel.aif.ru/society/ministr_i_s … l_dyatlova

18 февраля из Челябинска стартует экспедиция на Северный Урал. Среди участников как военные, так и гражданские, причем последних большинство. Так, в поход собрались министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, священник отец Игорь Шестаков, фотограф Сергей Коляскин и др.

«Итогом экспедиции станет трёхсерийный документальный фильм, - сообщил на онлайн-конференции в «АиФ-Челябинск» Алексей Бетехтин. - Зритель увидит не только красоты уральской природы, фильм продемонстрирует возможности Российской армии: снаряжение, экипировку, вооружение, военную технику, в частности новейшие образцы, которые еще только проходят испытание. Возможно, я как раз пригожусь на съёмках, соответствующее образование у меня есть (в 1990 г. окончил ЧГАКИ по специальности «Режиссер массовых праздников и театрализованных представлений» - Прим.ред.). К тому же мне самому интересно, в силах ли я выдержать такое испытание. В экспедицию я отправляюсь не в рабочее время: со следующей недели ухожу в официальный отпуск».

Путешествие рассчитано на восемь дней. За это время группе предстоит преодолеть 400 км. Финальной точкой  экспедиции станет гора Отортен, которую в свое время пыталась покорить экспедиция Дятлова. 23 февраля участники экспедиции планируют поднять на ее вершине флаг Челябинской области и выйти в эфир по радиосвязи. Домой путешественники планируют вернуться 2 марта.

Добавим, что организовать экспедицию предложил организационный комитет армейских военно-тактических игр «Заря» при поддержке Русского географического общества и военного ведомства. Организаторы надеются привлечь внимание молодежи к военной промышленности и вооруженным силам страны, повысить престиж службы в армии.

0

3

https://74.ru/text/winter/2021/01/25/69722776/
Министр и священник из Челябинска поднимутся на перевал Дятлова для съемок трехсерийного фильма

Министр и священник из Челябинска поднимутся на перевал Дятлова

В поход в зимних экстремальных условиях отправятся министр культуры региона Алексей Бетехтин и отец Игорь (Шестаков). Они установят флаг Челябинской области на перевале и примут участие в съемках фильма о военном обмундировании и технике. Их миссия будет представительской. Мы узнали, сколько стоит такой подъем, если пойти туда в туристических целях (цены так же кусаются, как мороз в горах!).

В беседе с корреспондентом 74.RU Алексей Бетехтин уточнил, что это проект Министерства обороны. В экспедицию отправятся военные и несколько гражданских — всего 15 человек. От Челябинской области будут министр культуры, священник и представители компаний, связанных с изготовлением армейской одежды и оборудования или, как этой сейчас называют, продукцией двойного назначения.

— 10 дней — с 18 февраля до 1 марта — будут снимать трехсерийный фильм про военное обмундирование, снегоходы и прочее, — рассказал Алексей Бетехтин. — Фильм выпустят в апреле. По ходу мы будем делиться впечатлениями, что-то комментировать, давать интервью. На таких гражданских людях, как мы, будет всё отрабатываться. У каждого своя задача в этой экспедиции. Отец Игорь, например, ее духовник.

23 февраля представители Челябинской области установят флаг региона на перевале Дятлова, а конечной целью станет гора Отортен, до которой не дошла в свое время погибшая туристическая группа. На ней военные и участники их фильма переночуют и выдвинутся назад.

Чиновник заметил, что поход может быть экстремальным, с жесткими ночевками, поэтому готовиться к нему начали заранее. Первые тренировки прошли на Южном Урале.

— Пока тренируемся у нас в области, выезжали в сторону Усть-Катава, Катав-Ивановска, там очень похожая местность. Такая же пересеченная, гористая. Выезжали, ночевали, проверяли всё оборудование, снаряжение, — добавил наш собеседник.

С событиями, произошедшими на перевале Дятлова, экспедиция никак не связана.

Мы связались с несколькими туристическими агентствами Екатеринбурга, чтобы узнать, насколько популярно это направление. Нам подтвердили, что спрос есть. А туры организуют не только туроператоры, но и частные инструкторы, которые набирают группы в социальных сетях.

— Очень дорого это всё организовать, все-таки неблизкий путь, — заметила сотрудница «Тур-Урал».

Челябинские туристы тоже интересуются подъемом на перевал Дятлова. Как рассказала 74.RU менеджер российского отдела туристической компании «Спутник» Ксения Антипина, такие программы разработаны и доступны для заказа.

— Можно пойти просто на перевал Дятлова, а можно с комбинацией — перевал и плато Маньпупунёр, — рассказала Ксения Антипина. — В первом случае тур длится 3 дня и 2 ночи, стоит 69 тысяч рублей на человека. В него входят проживание на объекте размещения, трехразовое питание, экипировка (костюм, обувь, шлем), доставка группы до базы, откуда начинается маршрут, в также аренда снегохода и экскурсионное обслуживание. Второй вариант дольше на сутки, он стоит 93,9 тысячи рублей, входит всё то же самое.

Программы появились не так давно — около двух месяцев назад. Как отмечает представитель компании «Спутник», пока по ним поступают только запросы. Но они набирают популярность, так как спрашивать начинают всё чаще и чаще.

Бывали на перевале Дятлова или тоже готовитесь к экстремальному

0

4

Икона Николая Чудотворца отправится с челябинской экспедицией на перевал Дятлова
https://vecherka.su/articles/society/166709/
https://i.imgur.com/EEku9HGm.jpg  Руковолитель группы/похода командир 33-го отряда спецназа ГРУ Иван Заикин
https://i.imgur.com/RQcAdgSm.jpg  Священник отец Игорь
https://i.imgur.com/K3jmHeGm.jpg Министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин
https://i.imgur.com/KPIJhAEm.jpg  Фотограф Сергей Коляскин будет вести фотолетопись похода
https://i.imgur.com/NiwFKLbm.jpg  Испытание техники и экипировки

Инициатором выступает организационный комитет военно-тактических игр «Заря» при поддержке Русского географического общества и военного ведомства.
Цель — привлечь внимание молодежи к военной промышленности и вооруженным силам страны, повысить престиж службы в армии.

    Интересно , связывались ли они с Фондом Кунцевича, либо с новой организацией ?

https://vecherka.su/articles/society/16 … _id=125656
https://vecherka.su/articles/society/16 … _id=125788

0

5

Нагнетается обстановка , считаю умышленно, что бы придать окраску
https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/ … -na-svyaz/
Южноуральская экспедиция не выходит на связь
Подкраска продолжается https://ura.news/news/1052474267
У челябинского министра на перевале Дятлова замерзла водка

Так и вижу транспаранты.
https://taina.li/forum/index.php?topic= … msg1230367
" ГРУ зачищает свои следы на Перевале Дятлова, оставленные по небрежности в далеком 1959 году"...

...А как всё по началу торжественно провозглашалось : Поход с целью военно-патриотического воспитания молодёжи !

0

6

Челябинцам не удалось выпить шампанское на горе Отортен
04.03.2021 11:00 - автор Виктория Олиферчук  https://vecherka.su/articles/society/167243/

0

7

Челябинские VIP вернулись с перевала Дятлова. «Температура минус 53».
https://ura.news/news/1052474091

https://yandex.ru/efir?stream_id=4a81c5 … 779110405f

https://yandex.ru/images/search?text=      &stype=image&lr=56&source=wiz&pos=8&img_url=https://uralpress.ru/sites/default/files/inline/images/2qhiww0cdko.jpg&rpt=simage

0

8

Как то смешновато читать...
...О мужестве группы смельчаков, которые не растерялись в непростых условиях
https://uralpress.ru/news/obshchestvo/u … chastnikov
...то ли завышают свое "мужество", то ли уменьшают дуэт Шура-ВАБ  в лице ГД

0