Базовые данные трагедии на перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Уголовное Дело "в картинках". Том 1

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Внимание!
Максимально удобный поиск материалов УД
представлен на вики-Хиби:
Ссылка

http://s3.uploads.ru/t/gfIwD.jpg

0

2

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 05.12.2016 13:26:00


предложения

1. Тексты телеграмм выделить другим цветом.
Свернутый текст

Саша КАН написал(а):

Радиограмма
Баранову
Немедленно организуйте поиски стоимость оплатим
Лист 137
Радиограмма
Принял Темников №103 сл 32 го 23/2 час 1130 мин
Сульману
Манси согласны ехать в поиски плата за сутки 4 человека 500 рублей следы обнаружили манси в 90 км от суеват-пауля к Уральскому хребту дайте ваше согласие на поиски
Баранов
Лист 138
№401 сл 13 го 23.2 час 14-30 мин
Баранову
На поиски лыжников оплату мансийцам 500 рублей в сутки согласие днем предупредите строгом выполнении поисков
Сульман

2. Добавить к тексту свидетелей и участников - их фотографиями на тот период.
Свернутый текст

http://s020.radikal.ru/i706/1612/f9/ec42a54f899c.jpg

Свернутый текст

http://s020.radikal.ru/i708/1612/79/5864e16a09eb.jpg

3. Тексты с обнаружением и телами снабжать имеющимися кадрами - все должно быть на своих местах.Кадры-59 в галерее не должны быть сами по себе.Та миминизацих их должна задействована по полной,с возможностью анализа в сравнении с современными..
Свернутый текст

https://fotki.yandex.ru/next/users/filu63/album/530969/view/1184414
http://s017.radikal.ru/i424/1612/37/1669b68d51d9.jpg

Интересно, форточка открыта как в далеком октябре 17-о в одном и том же месте,как и сейчас...
Я привел пример частичного детального анализа,который приемлем для нашего исследования ДТ,ввиду,нехватки материала - своеобразный отжим сухофруктов,Вы его начали развивать...

http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=1120#p97499

4.Сканы с УД - можно развернуть по горизонтали и обработать по яркости и контрасности
5....и далее
Могу предложить свою помощь в оформлении топика.Мы должны отличаться большей наглядностью ,доступностью в визуализации и пр. от всех форумов

0

3

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 05.12.2016 14:36:00


замечания

Саша КАН написал(а):

Готовь материал, размещай здесь - потом перенесу в соотв. сообщение

Покажи на примере Атманаки с моим взбросом - я посмотрю ,что получилось- возможно,что и добавим

ЯНЕЖ написал(а):

ТОлько не порти фото текстом - лучше размещать его отдельно под картинкой

Портить могу при доступе в топик напрямую, а так -это мышинная возня
Если у меня не будет редактирвония твоих текстов напрямую (даже в тестовом режиме) - получится мудистика: я буду копировать в Поинт,обрабатывать,потом на рабочий стол потом в радикал,потом ссылкой в текст (по другому я не умею), а ты вставлять в порядке очередности в УД от КАНа..Да и идут искажения по масштабности.Получится работы в разы больше,чем простой твой перенос текстов.

ЯНЕЖ написал(а):

далее выставь превью и жми на картинку. Она тут же уйдет в текст

Свернутый текст

http://sa.uploads.ru/t/OPMua.jpg

Можешь ведь без ора объяснять
Объясни мне как пользоваться последним треугольником в той строке....

Саша КАН написал(а):

б) отдельно от фото размести СВОЙ текст - лучше всего готовую ссылку на биографию/регалии из Тайны.ли
в) далее я перенесу материал  куда положено (со ссылкой от Янежа)

Я еще должен показать в какой № поста перенести,что бы ты не искал ?А потом после переноса я проверю и удалю первоначальный черновик - так как-то..

Саша КАН написал(а):

Ты можешь объяснить

То мое тут-его не трожь..
https://fotki.yandex.ru/users/filu63
Никакого отношения к твоему форуму не имеющее, да я и тут - без контракта и приглашений,в отлиичии от всех тех,кого ты сюда пригласил,но их,как говорится....с предоставление жилплощади
Поэтому - делай предложение/приглашение.А то - я как собака приблудная на всех форумах битая-попрыгунчик(КАН),везде изгнанный...тут по тихому.

ЯНЕЖ написал(а):

5....и далее

5. Темы в листах надо так же выделить жирным.
6. и т.д.

0

4

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 12.04.2017 12:04:00


Саша КАН написал(а):

Лист 191
Свернутый текст

Принял Сысоев
Из хххххххххххх № 7/3-59
28 человек продолжали поиски весь день тчк Результатов никаких тчк в 450 метрах под палаткой найден зажженный фонарь зпт в 20 метрах от палатки кусок сломанной лыжи тчк Завтра вознаменование дня 8 марта объявлен выходной день тчк Считаю что поиски необходимо прекратить до конца аперля тчк Погода улучшается тчк Завтра со мной вылетает три москвича зпт желателен вылет части гражданских.
Масленников
Лист 192
Укажите точный срок и порядок замены
Лист 193
<em class="bbuline">соловьев ушиб ногу и колено желательно вывезти завтра потапов
соловьев шел на лыжах поскользнулся и ушиб колено об камень
сейчас колено распухло ощущается боль при движении</em>

http://sd.uploads.ru/t/2quX1.jpg

0

5

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 05.06.2017 12:31:00


Нюансы в УД от Андросова Владимира и Майи Пискаревой
Свернутый текст

М.П.:..... А вот в протоколе допроса стоит другое отчество Пашина - Васильевич.
В.А.: Я встречался с дочерью Пашина Ивана, я думал, возможно, я его отчество перепутал, поэтому переспросил, и меня поправили - именно Фокеевич, а не Васильевич, и у него было три сестры.
М.П.: Значит, опять вскрылась еще одна ошибка Уголовного дела. Как мы выяснили еще в первых беседах, Ряжнев был судимый, как большинство вижайцев-поселенцев, но в Уголовном деле стоит не судим.
Н.В.: Мы все знали Ряжнева Георгия Ивановича. Я спрашивала у вижайских женщин гораздо старше меня и никто не знает того, что Ряжнев сидел. Мои родители с ними дружили, они к нам ходили. Он даже есть у нас на фото у мамы на дне рождения. И намека не было на то, что он сидел.
В.А.: Отсидевшие срока у нас на Вижае, были староста, полицай, бургомистр. Полицай утонул в болоте, когда пошел за клюквой, хотя мог и заблудиться. Остальные умерли. Фамилии сидевших изменников всех помню, называть не буду, зачем наносить трамвы родным.

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vizhay.shtml

0

6

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 06.06.2017 10:07:00


Современный взгляд на вещевую таблицу от Serb(респект)
http://taina.li/forum/index.php?topic=8 … #msg565855
Просьба - вставить в соотвествующий раздел, что бы не потерять (скопировать коллажи)
Давно хотел что-то подобное сотворить,набив 9 рюкзаков

0

7

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 10.10.2017 17:55:00


В.Анкундинов об УД
Свернутый текст

Цитата: Vietnamka - сегодня в 04:08
Владимир (из Екб),
У меня есть одно предположение, почему это Уд стало известно. Не настаиваю на его правоте.
1) сдавая дело в архив в 1959 году никто в кошмарном сне не мог предположить о развале союза и том, что в 2000х в принципе станет возможным доступ к делу.
2) архивисты, отвечающие за хранение дела в 2000х руководствовались законодательством 2000х а это определение сроков хранения и определение доступа к архивному делу.
Так что вопрос наверно можно поставить так - почему этому делу (впрочем как и миллиону других по стране) был присвоен статус дела постоянного хранения. ?
Оно распрострашено. Причём было распотрашено с самого начала, ещё Ивановым. Помним про конверт, отправленный на спец хранение? Но этого мало, очевидно и не вызывает сомнения что к нашему Уд уже дважды добавлялись материалы. Первый раз экспертиза палатки и позже - конверты с фотографиями. Причём они хранились в каком-то другом месте. Но находилось среди тысяч наше дело и они аккуратно подшивались к нему. Раз лет в 10, что большой срок и исключает старую бабушку архивистку, которая помню я вот тут было... Тем более что и архивы хранения разные. Те это было решение по каким-то, особо хранящимся документам в архиве прокуратуры, им менялся статус и они отправлялись в гасо и четко находили свою родную папку. Это какая-то официальная связь между различными документами, различной степени секретности и различных архивов.
Наше дело не могли уничтожить потому что существовали те документы. Именно они определяли статус. Нельзя подхоронить тело, оставив пожить ногу.
Причём нет никакой гарантии, что эта ситуация не сохраняется до сих пор.

Отчасти получается, что так. Действительно, это дело изначально не было предназначено для того, чтобы его увидел кто-либо из «посторонних». Но, несмотря на развал СССР, отнюдь не все архивные документы получили огласку. Да и прокурор области, в прошлом- зав. отделом административных органов Обкома КПСС (а что это была за должность- полагаю, Вам и без разъяснений понятно)- совсем не похож на человека, склонного к самовольным поступкам. Есть также сведения, что данное дело «ездило» в Москву (и неоднократно), при этом его объем менялся. И это хорошо подтверждается тем, что дело имеет признаки неоднократного «переподшивания». В книге «Прекращенное уголовное дело…» этого не видно, страницы дела «окультурены», а вот в том, что болтается в Интернете в «неокультуренном» виде, хорошо можно видеть лишние «дырки» на корешках документов. Опись документов выполнена явно не Ивановым- здесь не надо быть специалистом по исследованию почерка, это видно «на глаз». Является ли в описи «подпись Иванова» подписью именно Иванова- вопрос оставим пока что открытым.Его можно было бы решить путем экспертного исследования подписи, да только вот в чем дело. Подпись достаточно краткая и является «копией с копии». Такими же являются и образцы для сравнительного исследования из числа имеющихся в данном деле. А для того, чтобы получить абсолютно надежный вывод по «краткой» подписи, желательно исследовать оригиналы, а не «копии с копий». Да и если разобраться, это не так и принципиально: где Вы видели следователя, которому опись заполняет секретарь? Хотя бы потому, что секретарь следователю не положен (и прокурору-криминалисту «образца 1959 года» тоже вроде как не полагался). И к «техническому оформлению» засекреченных дел посторонних не допускают. И- т.д. Но если интересно- каждый может сам сравнить подпись «Иванова» в описи документов с подписями Иванова в протоколах.
Кроме того, к делу ( а также- к наблюдательному производству) подшиты документы, не указанные в описи и невесть откуда появившиеся. Например, те же фототаблицы, пронумерованные 388-392 (опись заканчивается л.д. 387) и непонятно где ранее хранившиеся: фототаблицы являются частью экспертного заключения и должны подшиваться вместе с ним.
И вот, всё это вместе взятое наводит на вполне определенные предположения о том, что «переподшивалось» дело не здесь, а в Москве. И решение о его «разглашении» не могло быть не согласовано «с Москвой» (а не исключено, что там и принято). Вот и возникает вопрос- для чего всё это было сделано? И- «переподшивание», и предание публичной огласке? Ведь масса дел, не менее общественно значимых и никогда не бывших засекреченными, после истечения сроков хранения сгорела в печах Верх-Исетского завода.
И обратите внимание на последовательность: «огласке» дело было предано после «переподшивания». Во всяком случае, так оно получается.

0

8

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 27.10.2017 13:47:00


Саша КАН написал(а):

Работа Янежа УД в картинках - будет фишкой номер четыре!

http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.ph … 14#p103170

0

9

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 06.11.2017 22:29:00


Интересные фрагменты из сов секретного (дописано чернильной ручкой)

Постановления

от 28 мая 1959 года
http://sa.uploads.ru/t/tWGNa.jpg
...для разбора ситуации
Иванов не располагал на тот момент ИНФО более, чем мы сейчас владеем...так, что анализы будем делать паралельно с форой в 58 лет...

0

10

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 13.11.2017 7:49:00


Все вопросы/задания сюда Вопросы и задания для ЯНЕЖ

0

11

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 16.11.2017 12:25:00


Саша КАН написал(а):

13-11-2017 07:24

Для начала я сделал образец.
Сравни со своим оригиналом
1. У тебя нет разделения
2.Даты, фамилии , листы УД - приходится напрягая ловить
3.Тексты не свернуты
4....
Я внес
1. Разделение
2.Выделение
3.Пока фото, что нашел.Дополню еще с поисков и кадров ГД
4.Свернул тексты
5.Добавил соответсвыующие листы с УД (оргигиналы) и свернул их
Фото будет добавлять по мере продвижения Свердловск-Ауспия. Начало Похода. Сейчас отработал Вижай,занимаюсь 41 участком - оттуда и свидетели..Форсировать не могу.
Поэтому
1.Разделением,выделением, переносом листов с УД и их свертыванием занимайся сам...
2...
Свернутый текст

Листы 40-61.
Протоколы допроса свидетелей Дряхлых, Ряжнева, Чеглакова, Ремпеля, Попова (вижайского), Пашина, Чагина, Валюкявичуса, Краснобаева, Майорова, Лопатина, Уварова
Лист 40
Свернутый текст

http://s6.uploads.ru/t/okp1T.jpg

Протокол Допроса свидетеля
5 марта 1959 года Прокурор г. Ивдель мл. советник юстиции допросил в прокуратуре г. Ивдель в качестве свидетеля, с соблюдением ст.ст. 162-268 УПК РСФСР
1. Фамилия, и.о. Дряхлых Михаил Тимофеевич
2. Год рождения 1902
3. Место рождения с. Сюиси Сюисинский район Удмуртской АССР
4. Национальность русский.
5. Партийность чл. КПСС.
6. Образование н/среднее.
7. Занятие а) в настоящее время – Энерголесокомбинат, и.о. инженера.
8. Судимость не судим.
9. Постоянное местожительство г. Ивдель, ул. Трошева, д.№ 11.
Свидетель показал:
Свернутый текст

По существу заданных вопросов поясняю. С 24 января по 1 февраля 1959 года включительно я был в командировке по делам службы на 41 квартале, где у энерголесокомбината г. Ивдель лесозаготовки. Там у нас живет 50 человек рабочих. Этот поселок находится от пос. Вижай строго на север в 40 км. 27 января 1959 г. вечером в 5 час дня на автомашине из пос. Вижай прибыла группа туристов в количестве 10 человек. С лыжами и вещами. Лыж у них было 10 и у каждого по рюкзаку. Фамилии их и имя я не знаю. Остановились они в общежитии вместе с рабочими. Вечером я зашел в общежитие и увидел эту группу туристов и с одним из них я имел краткий разговор о их передвижении. Студент сказал, что отправляемся на 2-й северный рудник, а далее на хребет Урала, конкретно не сказал и обратно по Уральскому хребту и выйти в пос. Вижай снова. На этом разговор у нас закончился. 28 января 1959 года утром две лошади лесоучастка были направлены на 2 северный рудник за железными трубами куда был направлен рабочий Великявичус Станислав Александрович. На этих попутных лошадях были увезены вещи туристов. 29 января я встретил на бараке 41 квартала

Лист 41
Свернутый текст

http://s1.uploads.ru/t/juZmG.jpg http://s9.uploads.ru/t/pcaf7.jpg

Свернутый текст

рабочего Великявичуса, который сгружал привезенные трубы. Спросил его как они доехали. Он ответил, что приехали благополучно. О том, что привез обратно одного студента он мне не сказал и я не спрашивал и этого студента лично не видел. За последние дни моей командировки в лесу был сильный ветер с выпадением снега и дороги на чистых местах все были сильно передуты и требовалась основательная расчистка их бульдозерами. И я поехал домой тоже был ветер и температура воздуха была ниже ноля боле 30°. Таких ветров я редко наблюдал в районе хотя живу здесь уже 32 года. И больше о студентах до 21 января 1959 года я не слыхал. 21 января меня вызвал в ГК КПСС тов. Проданов И.С. и сказал, что потерялась группа туристов студентов и их нужно разыскать. 21.02.59 г. я. студент один из института политехнического, фамилию его не знаю, командир самолета Спицын и штурман вылетели на самолете «Як» в направлении на пос. Вижай, оттуда вверх по р. Лозьва, через пос. 41 квартал, 2-й северный рудник, сев. рудник – до устья р. Ауспия, вверх по р. Ауспия. Затем вернулись обратно через 2-й сев рудник и пос. 41 квартала, повернули на Сев. Тошемку на запад, подлетели к уральскому хребту с целью перелететь последний и обследовать западный склон, но были тучи и сильный ветер, и мы вернулись на аэродром в г. Ивдель.
22.02.-59 г. я снова вылетел на вертолете с представителем института Гордо, сделали посадку на пос. Вижай, где забрали лесника Кузнецова Александра Ивановича и полетели на Сев. Тошемку к юрте Александра Прокопьевича Анямова (манси) Там сели. Анямов рассказал, что у него никто из туристов не останавливался и не проходил. После этого мы полетели в вершину речки Вижай, выше притока Анчуча. Тут приземлились и с Кузнецовым я пошел в юрты, где было 5 юрт манси Бахтияровых Петра Яковлевича, Никиты и Николая. Где узнали, что студенты пили чай, но не ночевали у манси Бахтиярова Петра Яковлевича 16 дней примерно назад. Говорила Катерина манси, а мужчины, как она сказала ночью т.е. 21.02.59 года уехали на оленях в лес на Урал за мясом. О том, что 9 суток Бахтияровы отсутствовали в юртах нам неизвестно и никто этого нам не говорил. Мы снова поднялись и полетели на Запад к Уралу и видели ясный след нарт манси идущий на запад на Урал от юрт Бахтияровых от реки Вижая 1,5 км. Следов туристов мы не обнаружили. Больше добавить ничего не могу.

Записано верно, мной лично прочитано. Дряхлых (подпись)
Прокурор г. Ивдель Темпалов (подпись)

Лист 42

Свернутый текст

http://s1.uploads.ru/t/T5ruE.jpg

Протокол Допроса свидетеля
6 марта 1959 г. следователь прокуратуры Ивдельского района Свердловской области юрист 1 кл. Кузьминых допросил в пос. 41 кв. в качестве свидетеля с соблюдением ст. 162-168 УПК РСФСР
1. Фамилия, и.о. Ряжнева Георгия Ивановича http://se.uploads.ru/t/UdPTi.jpg
2. Год рождения 1913 3. Место рождения Рязанская обл.,Раненбурский р н с. Ст. Кленское.
4.Национальность русский.
5. Партийность б/п.
6. Образование 8 классов.
7. Занятие: а) в настоящее время нач. 1го Лесоучстка энерголесокомбината
Б) в момент, к которому относятся показания тоже.
8. Судимость: не судим.
9. Постоянное местожительство: 41 квартал Энерголесокомбината
10. Паспорт 741797 Ивдельского ГОМ 9.02.57 г.
11. В каких отношениях состоит с обвиняемым –
Об ответственности по первой части ст. 92 УК РСФСР за отказ от дачи показаний и по ст. 95 УК РСФСР за дачу заведомо ложных показаний предупрежден.
Ряжнев (подпись)

Лист 43

Свернутый текст

http://se.uploads.ru/t/8ydJx.jpg http://s4.uploads.ru/t/PeKN2.jpg

Свернутый текст

В 41 квартале группа туристов из Свердловского Политехнического института в составе 10 человек – 8 мужчин и женщин 2 прибыли на автомашине 26 января 1959 года примерно в 7-8 часов вечера Все они прожили в 41 квартале 2 дня, т.е. 26 и 27 января. Ночевали в нашем бараке. 2 ночи. В имеющемся у нас магазине они закупили какие-то продукты. Ко мне обратились 27 января мужчина с женщиной и попросили лошади для перевозки вещей и продуктов до 2-го северного рудника, который находится от 41 кв. на расстоянии 22 км. Лошадь им выделил и дал им возчика Велюкявичус Станислава Александровича. 28 января 1958 г. примерно в 10 часов утра они с ним уехали на 2 северный рудник. Люди шли на лыжах а вещи и продукты везлись на подводе. Когда туристы находились в 41 квартале то вели себя очень хорошо, пели, танцевали с рабочими. Мастеру Венедиктову Евгению Петровичу они подарили художественную книгу и Тутинкову Анатолию тоже что-то подарили. Венедиктова и Тутинкова на 41 кв. сейчас нет, первый из них уволился и выехал, а Тутинков работает в г. Ивдель в Энерголесокомбинате. По возвращению возчика Великявичуса в 41 квартал он сказал что туристов довез до 2 северного рудника, они там разместилися в доме нежилом и видимо там ночевали. В пос. 2 северного рудника никто не проживает.
Великявичус в данное время в 41 квартале также не проживает т.к. он от нас уволился и выехал. Когда туристы были в 41 квартале в то время манси не было и вообще они бывают у нас редко. Встречались ли они в пути с маньси мне неизвестно и об этом Велюкявичус мне не говорил. Маньси живут от 41 квартала на расстоянии 40 км в Суеват-Пауль. Из 10 туристов увезенных на 2 северный рудник один на второй день вернулся обратно в 41 квартал и кажется он у нас ночевал но точно не помню. Вернулся этот турист обратно по болезни. О встречах с маньси или кем другим он мне ничего не говорил. Возвратившийся турист с 41 квартала вместе со мною выехал в пос. Вижай на автомашине. О том что маньси имеют какие-то священные горы и камни в нашем районе я не знаю, но слышал от людей что у них имеются священные ямы по реке Лозьва. Больше дополнить ничего не имею, с моих слов показания записаны верно и мною прочитаны.

Ряжнев (подпись)
Допросил пом. прокурора юрист 1 класса Кузьминых (подпись)
Лист 44
Свернутый текст

http://sf.uploads.ru/t/Tsbj0.jpg http://s1.uploads.ru/t/VgsZ8.jpg

Протокол допроса свидетеля
6 марта 1959 г. следователь прокуратуры Ивдельского района Свердловской области юрист 1 кл. Кузьминых допросил в помещении Вижайского лаготделения п.я.240 в качестве свидетеля, с соблюдением ст. 162 –168 УПК РСФСР
1. Фамилия, и.о. Чеглакова Алексея Семеновича. http://sa.uploads.ru/t/KV6zW.jpg Вижай
2. Год рождения 1924
3. Место рождения Курская обл, В-Любажский район, с. Новоселки
4. Национальность русский.
5. Партийность б/п
6. Образование 10 классов.
7. Занятие: в настоящее время – начальник О.В.И.К. Вижайского лаготделения.
8. Судимость: не судим.
9. Постоянное местожительство: пос. Вижай.
10. Паспорт Военнослужащий.
11. В каких отношениях состоит с обвиняемым: -
Об ответственности по первой части ст. 92 УК РСФСР за отказ от дачи показаний и по ст. 95 УК РСФСР за дачу заведомо ложных показаний предупрежден.
Ал. Чеглаков (подпись)
Свернутый текст

Свидетель показал:
В конце января 1959 года точно даты не помню в клубе пос. Вижай я видел какую-то группу туристов, среди них было 2 девушки. Эти туристы на автомашине уехали в 41 квартал, где расположен лесоучасток Энерголесокомбината. В пос. 2-го Северного рудника никто не проживает. В третьей декаде февраля месяца 1959 г. по приказанию нач. лаготделения тов. Хакимова совместно с лесником Пашиным иваном я на вертолете вылетел к месту гибели группы туристов т.е. в район горы Отортен. С нами вместе еще в этом же вертолете было 4 чел. да из г. Ивдель в этот же день прибыли еще 5 человек. В то же день приступили к выполнению поставленной задачи. Поиски туристов начали вести двумя группами. Одного человека оставили на охране вещей и палатки. В первый день наших поисков мы обнаружили лыжню туристов. На второй день обнаружили палатку туристов, которая была расположена в верховьях рек Ауспии и Лозьвы на высоте горы верхуспия. Ее было видно плохо т.к. занесло снегом. В нее мы не заходили.
Следов лыжи туристов около палатки не было видно. Лыжню манси мы видели в 10 км от обнаружения палатки туристов. От первой стоянки туристов в одном к/м нами была обнаружена свежая стоянка манси.


Лист 45

Свернутый текст

http://s2.uploads.ru/t/mEXU7.jpg

Свернутый текст

Первая остановка туристов от места нахождения палатки была примерно на расстоянии в 17-20 км. Такое же расстояние и было от реки Вижай. На пятый день поисков нами были обнаружены 4 трупа, один из них женского пола. После чего мы на вертолете были доставлены домой в поселок Вижай. Гора где была обнаружена палатка и трупы не является священным местом манси. Священные места манси от этого места очень далеко. Когда с нами работали манси - Куриков Степан и другие по розыску туристов поведение их было нормальным и они даже сожалели, что так нехорошо произошло с туристами. По обстоятельствам которые мне пришлось видеть в районе поисков погибших людей я со своей стороны считаю, что они могли погибнуть только от стихии. Заинтересованных в гибели туристов со стороны маньси не должно быть. Группа туристов могла замерзнуть потому, когда начался ураган у них стало срывать палатку далее прорвало ее они хотели ее закреплять или даже закрепляли подхватило ветром и утащило ветром в лощину., где они потеряли ориентировку и обратно в палатку вернуться не смогли погибли от мороза. Больше доложить ничего не имею.

Ал. Чеглаков (подпись)
Допросил пом прокурора г. Ивдель, юрист 1 кл. Кузьминых (подпись)
Лист 46
Свернутый текст

http://sa.uploads.ru/t/EdLTg.jpg http://sf.uploads.ru/t/XtavY.jpg

Протокол допроса свидетеля Ремпель
7 марта 1959 г. Следователь прокуратуры Ивдельского района Свердловской области юрист 1 кл. Кузьминых допросил в помещении Вижайского лаготделения п.я. 240
В качестве свидетеля, с соблюдением ст.ст. 162-168 УПК РСФСР
1. Фамилия, имя и отчество Ремпель Ивана Дмитриевича http://s8.uploads.ru/t/5yLwf.jpg
2. Год рождения 1906
3. Место рождения Днепропетровская область хортинский Ра-н с. Морозово
4. Национальность немец.
5. Партийность б/п.
6.Образование 9 классов.
7.Занятие а) в настоящее время – лесничий Вижайского лесничества.
Б) в момент, к которому относятся показания: то же.
8. Судимость: не судим.
9. Постоянное местожительство: Пос. Вижай Ивдельский район.
10.Паспорт 738685, 16.02.1956 г., Ивдельский ГОМ.
11. В каких отношениях состоит с обвиняемым: -.
Об ответственности по первой части ст. 92 УК РСФСР за отказ от дачи показаний и по ст. 95 УК РСФСР за дачу ложных показаний предупрежден.
Ремпель (подпись)
Свернутый текст

Свидетель показал:
25 января 1959 г. ко мне, как к руководителю лесничества обратилась группа туристов, которые показали свой маршрут движения и получить консультации как лучше им попасть на гору Отортен и спрашивали ознакомить их с нашим планом той местности куда они пойдут. Когда я знакомился с их маршрутом высказал свое мнение, что в зимнее время идти по уральскому хребту опасно т.к. там имеются большие ущелья, ямы в которые можно провалиться и кроме того там свирепствуют сильные ветры, сносят людей. Это опасение я им высказал потому, что мне этот район уральского хребта известен со слов местного жителя, сам я там не бывал. На мое высказывание они ответили что это для нас будет считаться первым классом трудности. Тогда я ответил, да сначала надо его пройти. Я дал им план местности они сделали выкупировку своего маршрута и нанесли границу лесонасаждений уральского хребта намеченного маршрута. Здесь же я им посоветовал чтобы они пошли более близким путем по одной из наших лесных просек. На это они ответили данный вопрос разрешим когда прибудем на второй северный рудник. После чего они от меня ушли и 26 февраля на попутной машине выехали в пос. 41 квартала.


Лист 47

Свернутый текст

http://s2.uploads.ru/t/O4WQC.jpg

Свернутый текст

Продолжение показаний свидетеля Ремпель И.В.
Мое личное мнение по поводу гибели туристов является в том, что они могли погибнуть только от стихийного бедствия из-за климатических условий. О том, что на ни напали манси и имели заинтересованность в их гибели я считаю этого могло быть потому, что с манси я часто встречаюсь и враждебных высказываний со стороны их к другим народам не слышал и они очень гостеприимные когда у них бываешь или встречаешься.
Из рассказов старожил мне известно, что случаи гибели людей при переходе через уральский хребет имели место и раньше.
У народов манси проживающих на территории нашего лесничества и в том районе где погибли туристы священных мест или молебных камней не имеется. Из рассказов местных жителей мне известно, что у манси молебные камни находятся в верховьях Вижая за 100-150 км от места гибели туристов. Больше показать ничего не могу, с моих слов записано верно и мною прочитано.

Допросил пом. прокурора г. Ивдель, юрист 1 класса Кузьминых (подпись)
Лист 48
Свернутый текст

http://sf.uploads.ru/t/hR6Mk.jpg

Протокол допроса свидетеля Попова
Место допроса: пос. Вижай
Допрос начат 6 февраля 1959 г., закончен 6 февраля 1959 г.
Я, Начальник Полуночного поселкового отделения милиции капитан Чудинов
Допросил в качестве свидетеля
1.Фамилия, имя и отчество: Попов Василий Андреевич
2.Год рождения: 1908
3. Место рождения: Курганская область Каргапольский район с. Каргаполье
4. Адрес: Поселок Вижай г. Ивделя
5. Партийность: чл.КПСС
6. Национальность: русский.
7. Гражданство (подданство): СССР.
8. Паспорт или другие документы: паспорт при себе не имею
9. Образование: 4 кл.
10. Место работы, должность (профессия): Начальник части связи Вижайского лесоотделения.
11. Судимость: не судим.
Об уголовной ответственности… предупрежден.
Подпись
Оборот листа 48:
Свернутый текст

http://sf.uploads.ru/t/Y50Hd.jpg

Свернутый текст

Свидетель показал: Во второй половине января месяца 1959 г. на Поселке Вижай я видел две группы туристов.
Которые направлялись в район Уральского хребта, лично с ними разговоров не имел.
В первых числах февраля месяца 1959 года в поселке Вижай были сильные ветры.
Ветер поднимал массу снега и наносил сугробы (хотя осадков практически не было, были на открытых местах занесены дороги. Я проживаю в поселке Вижай 1951 года таких ветров не помню что были в первых числах февраля 1959 г.

Записано собственноручно Верно
В чем и расписываюсь подпись (Попова)
Допросил подпись (Чудинова)
Лист 49
Свернутый текст

http://s2.uploads.ru/t/TJskR.jpg http://s0.uploads.ru/t/0xPZh.jpg

Протокол допроса свидетеля Пашина
7 марта 1959 г. следователь прокуратуры Ивдельского района Свердловской области юрист 1 кл. Кузьминых допросил в помещении Вижайского лаготделения в качестве свидетеля с соблюдением ст.ст. 162-168 УПК РСФСР
1.Фамилия, и.о. Пашина Ивана Васильевича http://s4.uploads.ru/t/PiFmW.jpg
2. Год рождения 1908.
3. Место рождения Перьмская обл., Ньерыбский район д. Шайтановка.
4. Национальность русский.
5. Партийность б/п.
6. Образование неграмотный.
7. Занятие а) в настоящее время лесник Вижайского лесничества,
б) в момент, к которому относятся показания то же.
8. Судимость не судимый.
9. Постоянное местожительство Пос. Вижай Ивдельского района
10. Паспорт При себе не имеет.
11. В каких отношениях состоит с обвиняемым -.
Свернутый текст

Об ответственности по первой части ст. 92 УК РСФСР за отказ от дачи показаний и по ст. 95 УК РСФСР за дачу ложных показаний предупрежден.
Свидетель показал: 23 февраля 1959 года в составе 6 человек нас высадили с вертолета в район горы Оттортенн для поисков потерявшейся группы туристов. В первый день поисков, как только спустились в Аспию то обнаружили лыжню туристов. Здесь мы расположили палатку, переночевали, разбились на три группы и пошли искать туристов, в результате поисков обнаружили палатку с вещами, которую было видно плохо т.к. она занесена снегом, в палатку мы не заходили. Палатка была найдена в верховьях реки Ауспии и Лозьвы на высоте горы верхуспия. Когда спускались мы с Мантвеевской Пармы то видели след широких лыж, который шел по следу лося. Недоходя до палатки туристов в 10 км следов лыжни манси уже не было и лыжню туристов вблизи палатки тоже не видно т.к. ее занесло снегом. На пятый день наших поисков мы нашли 4 человека занесенных снегом и в этот день нас на вертолете оттуда забрали и доставили домой в пос. Вижай. Первую остановку туристов мы обнаружили от места их гибели на расстоянии примерно к/м 17 и от Лозьвы к/м 20. В одном километре от первой стоянки туристов мы видели стоянку манси где они пасли оленей но это было позднее времени гибели туристов т.к. у них были

Лист 50
Свернутый текст

http://s8.uploads.ru/t/DzTQ5.jpg

Свернутый текст

свежие следы, а стоянка туристов имела старый вид. Гора, около которой были найдены туристы не являлась священной народов манси и у них такие места от этой горы очень далеко по реке Вижай. Манси напасть на туристов не могли, наоборот зная их обычаи они могли даже оказать русским помощь. Были случаи что в этих местах заблудившихся людей манси вывозили к себе и создавали условия жизни своим питанием. Считаю, что в это время когда находились там был сильный ветер и их снесло с горы. Около того времени когда погибли туристы даже в поселке Вижай был сильный ветер и метель, от которой дети падали. Я как охотник с малых лет эти места знаю хорошо и помню что были случаи там от сильных ветров погибали люди. Мне самому приходилось бывать там и во время ветра до 6 дней без пищи сидели в лощинах ожидали когда окончится ветер. Когда к нам в район поисков были доставлены манси т.е. прибыли на своих оленях родственники Куриковы с Суеват Пауль то они вели себя нормально и какой либо боязни с их стороны за совершившееся с туристами не проявляли, а наоборот их очень жалели оказывали энергичную помощь в их поисках.

Допрашиваемый Пашин (подпись)
Допросил пом. прокурора г. Ивдель юрист 2 кл. Кузьминых (подпись)

Лист 51

Свернутый текст

http://s5.uploads.ru/t/WCJ5k.jpg

Протокол допроса свидетеля Чагина
7 марта 1959 г. следователь прокуратуры Ивдельского района Свердловской области юрист 1 кл. Кузьминых допросил в помещении Вижайского Лаготделения п.я. 240 в качестве свидетеля с соблюдением ст. ст. 162-168 УПК РСФСР
1. Фамилия, имя, отчество Чагина Егора Ивановича
2. Год рождения 1874,
3. Место рождения Перьмская область Нырымский район д. Дия.
4. Национальность русский.
5. Партийность б/п.
6. Образование: самоучка.
7. Занятие – в настоящее время – пенсионер. В момент, к которому относятся показания – тоже.
8. Судимость – не судим.
9. Постоянное местожительство: Пос Вижай Ивдельского района
10. Паспорт: при себе не имееет.
11. В каких отношениях состоит с обвиняемым –
Об ответственности по первой части ст. 92 УК РСФСР за отказ от дачи показаний и по ст. 95 УК РСФСР за дачу ложных показаний предупрежден. Чагин (Подпись)
Оборот листа:
Свернутый текст

http://s6.uploads.ru/t/HqQVU.jpg

Свернутый текст

Свидетель показал:
В Ивдельском районе я живу с 1930 года. С малых лет до 1953 года занимался охотой. Народность манки я хорошо знаю т.к. приходилось с ним встречаться на охоте и они ко мне часто заезжают как к охотнику. Также мне хорошо известны и их жизнь, привычки и обычаи, обряды. Не было случая, чтобы когда-либо они нападали на меня и других охотников русской национальности. Всегда они к русским относились дружелюбно и проявляли ко всем гостеприимство. В том районе, где погибли туристы у манси никаких молебных и священных мест нет. Определенных дней праздников у них нет. Праздники манси справляют в любое время при больших добычах и особенно когда убьют медведя или других ценных зверей. Уральские горы и климат в районе их мне хорошо известен, т. к. неоднократно приходилось там бывать на охоте. Раза 3 мне приходилось бывать на Уральских горах в тяжелых условиях и в лощиах пережидать сильные ветры и ураганы со снежными метелями., т.к. там бывает сила сетра такая, что на чистых местах сбивает человека и уносит в низкие места.
Группу туристов, которая погибла на Уральских горах, я вижел в пос. Вижай и они ко мне как к охотнику обращались.
Подпись: Чагин

Лист 52
Свернутый текст

http://sh.uploads.ru/t/AtsOU.jpg

Свернутый текст

И спрашивали, как лучше пройти на гору Чистоп. Я им рассказал об этом и советовал чтобы они шли через сотый километр т.е. квартал так как там было бы лучше пройти по дорогам машин. Но они меня не послушали и уехали на 41 квартал и 2 северный рудник.
О том, что они погибли мне стало известно от граждан пос Вижай. Туристы погибли мне кажется потому, что там был сильный ураган, а они видимо в это время спали и услышав его испугались и повыскакивали из палатки, а ураганом сбило и унесло вниз в лощину. В первых числах февраля в пос Вижай тоже был сильный ветер и метель, а на горе Урал тем более ветер был сильным.
Больше дополнить ничего не могу. С моих слов записано верно и мне прочитано вслух.
Подпись : Чагин.
Допросил пом. прокурора г. Ивдель, юрист 1 кл. Кузьминых

Лист 53
Свернутый текст

http://sg.uploads.ru/t/WACSq.jpg http://s6.uploads.ru/t/lctJK.jpg

Протокол допроса свидетеля Валюкявичуса
7 марта 1959 г. Я, исп. Полуночного отделения милиции Ивдельского ГОМ к-н Чудинов допросил в пос. 100 кв. в качестве свидетеля, с соблюдением ст.ст. 162-168 УПК РСФСР
1. Фамилия, и.о. Валюкявичус Станислава Александровича
2. Год рождения 1903, 3. Место рождения Литовская ССР г. Каунас
4. Национальность Литовец.
5. Партийность б/п.
6. Образование 4 класса.
7. Занятие а) в настоящее время коновод-возчик 2-го лесоучастка 8-го лаготделения.
Б) в момент, к которому относятся показания: то же.
8. Судимость судим в 1947 г. по ст. 107 УК Лит ССР на 10 лет ИТЛ, судимость в 1953 г. …? (слово неразборчиво).
9. Постоянное местожительство 100 кв. Ивдельского р-на Свердловской обл.
10 Паспорт при себе не имел.
11. В каких отношениях состоял с обвиняемым -.
Об ответственности по первой части ст. 92 УК РСФСР за отказ от дачи показаний и за дачу ложных показаний предупрежден. Валюкявичус (подпись)
Свернутый текст

Свидетель показал:
В январе месяце 1969 года дату точно не помню в поселок 41 километра где в это время я работал приехала группа студентов в числе которых было две девушки а остальные ребята. Эти туристы спали одну или две ночи в поселке 41 кв. По указанию начальника участка т. Ражнева я этих туристов сопровождал до пос. 2-й Северный они шли на лыжах а их груз я вез на подводе. На поселок 2-й Северный мы прибыли в одиннадцатом часу вечера, где в это время в поселке никого из граждан не было и вообще там никто не проживает. Я вместе с туристами ночевал в избушке, наутро вместе позавтракали. Один из туристов положил в вещевой мешок породу керна от выработок бурения и попросил меня отвезти это на 41 км. В то же время он сказал, чтобы я обратно ехал тихо, а он меня догонит, так как он не мог идти в поход дальше по болезни, у него заболела нога. Туристы в моем присутствии говорили о маршруте движения, но подробный маршрут движения я не знаю. Слышал, что они в разговоре упоминали горы, скалы, леса и что кто (?) какие моменты сфотографируют. Я выехал с поселка примерно около 10 часов утра, туристы остались там. На 41 км приехал около трех часов дня и через некоторое время появился один турист, который собрал породу. В пути следования в оба конца народ? (слово нечетко) манси, а также другие граждане не встречались. Записано с моих слов верно. Показания давал на русском языке. Протокол мной прочитан. В чем и расписываюсь.

Валюкявичус (подпись)
Допросил Чудинов (подпись)

0

12

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 17.11.2017 11:24:00


Все читабельно, при условии свертывания текстов,даже с добавлением оригинала с УД,
Просто сделай рядом два открывния темы - свой вариант и мой - обрати как более воздушен и свободен,легко находим у меня...нет лишнего, фамилии и № листов просматриваются...Ты ж сам хотел такое...лучшее, чем у всех....Я предложил..Но еще дополню его ссылками по разжевыванию спорных моментов...
Ты просил прогон от меня - я выдал...
Нельзя интересующего ссылать к конкурентам - все должно быть ,как в гипермаркете от КАНа - сразу и на месте.
Давай стартанем на свидетелях

0

13

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 19.11.2017 11:57:00


Саша КАН написал(а):

Остались фоты:

Свернутый текст

http://s9.uploads.ru/t/kj1TP.jpg Анямов Николай Павлович https://fotki.yandex.ru/next/users/hibi … 534?page=0
http://sg.uploads.ru/t/U6zcL.jpg Анямов Андрей Алексеевич Манси
http://sf.uploads.ru/t/Sul9v.jpg Куриков Степан Николаевич Манси
http://s8.uploads.ru/t/615Ny.jpg Куриков Григорий Николаевич Манси 3 (связь с Трагедией)
Кривонищенко Алексей Константинович http://sf.uploads.ru/t/9CUrp.jpg http://taina.li/forum/index.php?PHPSESS … #msg486443
http://s9.uploads.ru/t/wknUI.jpg Бахтияров Павел Васильевич Манси
http://s5.uploads.ru/t/poNqD.jpg Бахтияров Перт Якимович Манси
http://s0.uploads.ru/t/7Uf4a.jpg http://se.uploads.ru/t/1vUuj.jpg http://taina.li/forum/index.php?topic=2 … #msg144019
http://s1.uploads.ru/t/ct52A.jpg Брусницын http://s4.uploads.ru/t/D7oUq.jpg Масленников
http://sf.uploads.ru/t/BeKfT.jpg Неволин
http://s3.uploads.ru/t/10AOC.jpg Дряхлых Михаил Тимофеевич http://pereval1959.forum24.ru/?1-10-0-0 … 00-0-0#002

0

14

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 09.04.2018 8:02:00


Не был отсканирован в ГАСО в 2013 г. оборот 236 листа 1 тома

http://s3.uploads.ru/t/1twE7.jpg КУК : [img=http://forumfiles.ru/img/smilies/MyBB/light/dontknow.gif[/img] ...так уж вышло... http://taina.li/forum/index.php?topic=8 … #msg654039
Свернутый текст

http://s3.uploads.ru/t/AOFU1.jpg
http://s9.uploads.ru/t/uIj7m.jpg

0

15

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 04.08.2018 8:32:00


Сканы с листов УД улетучиваются ... что будем делать ?

0

16

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 16.03.2019 8:30:00


Возникли проблемы с которыми надо что решать,т.к.

ОписАлся, и по фрейду, только не прокурор. Уже устал Дятловедов учить, если открыличто-то, имеющие большое значение, проверьте по оригиналу.
Как и положено в протоколе на месте обнаружения.

Костер

0

17

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 28.03.2019 19:47:00


https://docviewer.yandex.ru/view/0/?*=Y … amp;page=1
Перепечатка уголовного дела о гибели группы Дятлова в районе горы Отортен города Ивделя Свердловской области. 1959 год.

0

18

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 01.07.2019 9:09:00


Согласно исследованиям Олега Архипова в книге Судмедэксперты в Деле группы Дятлова
https://i6.imageban.ru/thumbs/2019.07.01/a7c10a48f3c5d90de1b5e0d757b70289.jpg
...

0

19

http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=128

0