Базовые данные трагедии на перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лебедев В.А.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Лебедев В.А.

0

2

Лебедев В.А.

0

3

https://taina.li/forum/index.php?topic= … n#lastPost
https://jmelts.com/lebedevu-vladimiru-a … hu-80-let/

Свернутый текст

23 января 2019 года исполнилось 80 лет Почетному работнику высшего образования России, Заслуженному работнику высшей школы РФ, чл.Eкорр. Академии естественных наук, Почетному профессору Уральского Федерального Университета, доктору химических наук, профессору Лебедеву Владимиру Александровичу. В.А. Лебедев родился 23.01.1939 г. в г. Новая Ляля Свердловской области. После окончания школы в 1956 г поступил в Уральский политехнический институт им. С.М. Кирова на физико-технический факультет. В 1962 г защитил диплом с присвоением квалификации “инженер-технолог по редким металлам”, на кафедре прошел путь от инженера-исследователя до профессора (1980 г.). В 1984 г. возглавил кафедру металлургии легких металлов на металлургическом факультете, которой успешно руководил до 2015 г. Владимир Александрович участвует в работе трех специализированных диссертационных советов УрФУ и УрО РАН. Лебедев В.А. является автором фундаментальных работ, получивших международное признание, по термодинамике сплавов, кинетике, избирательности электрохимических процессов в расплавленных среда. Им раскрыто влияние электрокапиллярных явлений на кинетику электродных процессов в жидкой системе металл–соль. Предложены оригинальные способы интенсификации электролиза импульсным током, неравномерной поляризацией жидкометаллического электрода. Исследована поляризация, сопровождающаяся зарождением твердых фаз на поверхности жидкометаллического катода, показано ее значительное влияние на избирательность электрорафинирования.

Разработанная им технология переработки отходов литий-алюминиевых сплавов в алюминиевых электролизерах внедрена на Уральском, Богословском и Красноярском алюминиевых заводах со значительным экономическим эффектом. Технология переработки в солевых расплавах уран-алюминиевых сплавов и композиций реализована в НИИ атомных ректоров (г. Димитровград).

По результатам его исследований опубликовано более 500 печатных работ, в том числе 2 монографии, один справочник, 10 учебных пособий, 74 авторских свидетельств и патентов. Под руководством Лебедева В.А. подготовлено 22 кандидата наук, из которых 6 стали докторами наук.

Мы желаем юбиляру крепкого здоровья, светлых идей для его научных изысканий, а также благодарных учеников и коллег. С юбилеем, уважаемый Владимир Александрович!

0