Базовые данные трагедии на перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Модели убежища/ночлега

Сообщений 1 страница 61 из 61

1

Модели убежища/ночлега

0

2

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 24.01.2019 9:16:00


Почемучка написал(а):

Дык вроде даже и автором идеи все очень подробно пояснено.

Вы место Настила представляете ? Если его можно как то вписать в обнаруженное, то рядом ни о каком костре думать нельзя, только если на ПБ https://i.imgur.com/D1iYX3U.jpg кругом вода ,либо обрывчик ЛБ. Если что-либо горело там- нашли бы и зафиксировали.
Странные стволики они подрезали ,как сейчас на помойках после Нового Года с облетевшей хвоей.Но в условиях , что их нашли даже мясо свежем будет...Тем более странно быстрое разложение тел на МЧ.
Неужели так истоптали, как пишет ВМ...

0

3

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 24.01.2019 21:36:00


Корня выворотня досточно, что бы сделать защиту для 4-х,тем более костер рядом, ...даже сейчас .
До вывортня метров пять-семь от Кедра...

0

4

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 24.01.2019 21:49:00


habar написал(а):

Я его не видел, поэтому не могу оценить скольких человек можно разместить.

Он - основа для настила с перекрытием .Материала вокруг навалом хоть жердей,хоть лапника. Костер рядом: строй и грейся.
Но строить некому, как и греться, что тут, что там....в ручье.

написал(а):

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь

0

5

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 24.01.2019 21:55:00


ЯНЕЖ3 написал(а):

До вывортня метров пять-семь от Кедра...

Смотрите https://yadi.sk/a/iMVOFyNJ3VmKQD/5af6c8 … 3cc633cf22

написал(а):

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь

В коллаже цитата Шуры,который

0

6

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 24.01.2019 22:15:00


habar написал(а):

Правильно он заметил.

Почему только он ?
Это было понятно и после осеннего похода-13

habar написал(а):

Скажу одно, мне трудно оценить сколько человек можно было разместить

Я писал о четырех кучкоместах,больше там никого не должно было быть.

0

7

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 25.01.2019 9:00:00


habar написал(а):

Янеж, сравни энергозатраты на копание ямы, рубки стволиков и подтаскивание их по глубокому снегу к месту настила.

Поэтому и не копали - не было снега столько копать,если только бананы с ЛБ нависали .

0

8

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 25.01.2019 9:19:00


Саша КАН написал(а):

Ну нет в зоне Кедр-овраг столько сухих и доступных дров, чтобы жечь большой костёр целую ночь!

Это ложь.
Так как топлива том полно.
Но не хватает ума понять- почему же ребята не пошли осматривать место в шаговой доступности от костра, а только по тропе Кедр-овраг и чуть в сторону ?Тот же выворотень, что как медведь чернел перед глазами..Не было у них в тот момент глаз, поэтому и терлись теплились вокруг Кедра.Если только, что и могли влезти на него,ощущая что костер рядом...
Даже это должно было сгореть, раз хватало сил , что то рыть на 1Р https://i.imgur.com/biLrutsm.jpg ведь сожгли же бороду Кедра.

0

9

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 25.01.2019 9:35:00


Саша КАН написал(а):

Полно современных фото, на которых ты покажешь эти СУХИЕ  дрова.

Шура.Экспа-16 ноябрь

Кстати, могу предположить о быстроте развертывания событий не только на МП ,но и в районе Кедра.
Кроме ,наспех, по-быстрому, обламыванию нижних сухих веток с двух кедров и слома нескольких больших - бурной деятельности по заготовке топлива в этом месте не наблюдалось

Кстати Шура это тоже отмечает раз мне не верите...
Не было в районе Кедра активности по заготовке топлива,только обдирание бороды и возможного ??? илазанья на него...

0

10

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 25.01.2019 9:44:00


Саша КАН написал(а):

Полно современных фото, на которых ты покажешь эти СУХИЕ  дрова.

Кому охото пусть пощелкает сам мне этой херней заниматься некогда https://yadi.sk/d/WHlFlrvczgE8t/IMG_2071.jpg

0

11

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 25.01.2019 9:54:00


Саша КАН написал(а):

обламывались силой рук, то есть в сечении не более 3 см

Пнул сушину -она упала,Дотащил - пережог.
Дополнение и уточнение https://i.imgur.com/MquIrxqm.jpg
Если я ломаю твою стройную картинку - уж извини ...

0

12

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 25.01.2019 10:16:00


Саша КАН написал(а):

Почему же так не сделали снегокатцы?

Обычная жадность вернее по другому..., как и замерзнуть в машине не предприняв попыток ее постепенного разбора и сжигания, начиная с запаски на трассах Оренбуржья...в кувете на снятом виденье под защитой снеговых кирпичей.... и даже в обычном движении по обустройству -жизнь.
И 100% разногласия , как это бывает в данном случае...

0

13

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 25.01.2019 11:23:00


Саша КАН написал(а):

А здесь - только настил: производство, назначение, состояние, этапы участия в ДТ, эксплуатация и тд

А зачем это ..?
Спустя короткое время обнаружены три тела на склоне.
Далее тесную группу в неадекватном состоянии под Кедром, в обгоревшей одежде , полуослепленных при двух умерших.
Далее, понимая , что оставить их нельзя с небъяснимыми симптомами последствия - даже под подпиской о нераглашении гостайны- ликвидания с пристрастием .
Далее - тот нелогичный преславутый Настил ,где нужные вещи не на телах,где эти вещи легко заменит охапка хвои. Где непонятного размера стволики (не перекрыть ими что ) с полным отсутствием обычного лапника,который легко наломать,ободрав деревце снизу вверх.
Этот Настил рядом с телами, сброшенными в ручей вверх ногами , со страшными нежизнеспособными травмами...
Тут все объяснимо, как и то, что будут найдены тела снегобайкеров - там тоже будет все просто.
А то, что так много сделано теми обреченными под Кедром - то зима подгоняла и коллектив. тут обиженным не посидишь до утра у тлеющего огонька , слушая ночную жизнь.
Писал и пишу, случись данная ситуация с ГД в летнее время - коленкор был бы в расскладе совсем другим...
Жаль, конечно.
Но с группой случилось,то что случилось и закончилось передельно быстро - без помпезной борьбы за выживание в том величие, что описывают.
Нам не узнать, что еще косвенно поотравлялось в том районе..
..А то, что видел летчик,так это проделки тех же - попытка симитировать достоверность ситуации,но что то у них не укладывалось,вскрывалось - поэтому всунули в ручей..,таская тела то к Палатке, то вниз (но это как вариант с пилотом)
Думаю эта история находила бурное продолжение с момента покидания МП-59/13 ГД до зачистки территории с Настилом после отлета последних поисковиков в мае. Настил был ликвидирован без намека его присутствия в 63-м,т.к. умные люди могли допедрить, что рубились топором (а пенечки можно и подработать ножичком ,не корчевать же, а то какой-нибудь умник начнет расставскивать стволики по местам и сравнивать порубки) , что там еще что-то было...
Одно время по воспоминанию поиковика ( Славы Карелина,кажется) - у них был запрет на посещение и осмотр района немного севернее...Не там ли еще оставались следы присутствия третьих лиц и посадок вертолета- пока не занесло...
А все оскорбительные и скотские вымыслы на уничежение личности Семена и некоторых ребят должны подвергнуться критике, как только что говорил КАН в отношении меня.
Тот 39-летний парень шел в зимний поход для своей зачетки и ему без разницы было с какой группой,лишь бы стояла высшая категрия и рисковать он не собирался,поэтому и спорил на филях - что нехер делать на этом Отортене,нам и 1079 хватит, а мне тем более.А вот послушался бы Игоря ,спустился на Лозьву - был бы жив парниша, как и все , возможно....

0

14

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 25.01.2019 17:41:00


Почемучка написал(а):

Сегодня 16:07

Все это штатные походные мероприятия, ни у кого из приведенного не было обморожения кистей ...степени
Какой бы красивой ни была нора,либо кострище - сей момент никакого отношения не имеет к ситуации с ГД. Ребята были настолько изувечены воздействием , что если бы захотели мочится,не смогли бы не только расстегнуть штаны, но и понять сей момент - о каком убежище рассчетная информация. Только сейчас я ставил машину во вдворе( а сейчас у нас сильный ветер и снег) - за 10 минут я довел свои кисти при подготовке машины к ночевке до состояния (голыми руками чистил пазухи от снега ниже лобового стекла,накрывал лобое стекло, пр.) , что с трудом достал квартирные ключи с чипом и собрал в кучу продукты питания.... Даже сейчас печатая, ломит отходняк...
Сейчас в России активная зима : пробуйте, практикуйте...

0

15

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 25.01.2019 18:39:00


Я не могу представить себе защиту с боков и сверху. В коллаже Настил как был в реалии без верхов.
Что толку сидеть даже спина к спине в этом убежище.Тут холодным сентябрьским утром промерзнешь в том месте ,не говоря об экстримальном зимнем Северном Урале, когда холод скатывается вниз (если на МП -20, то на Настиле - 30, у нас в Экспе-13 самые теплые были ночевки на МП и в резонирующих по версиям останцах ).
Можно переночевать четверым, но в закрытом снеговом убежище, с подстилкой из слоя хвои С условием постоянного шевеления и обогревания конечностей ног друг у друга на груди вальтами, а рук под мышками.. Но при условии обычного , не под воздействием отравляющих веществ...
Утром ты будешь в состоянии хуже,чем с глубокого похмелья, но пережившим ночь...

0

16

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 25.01.2019 18:51:00


...может роем(вспомни пчел) и шестерых здоровых и адекватных,которые могут елозится ,меняться местами...но при укрытии как минимум иглу.Выделяемое тепло не должно активно удаляться потоками холодного воздуха, а должно аккумулироваться.

0

17

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 26.01.2019 9:01:00


энсон написал(а):

В радиограмме 5 мая=3 кв м.

Палатка, в которую по списку должны были вместить 11 человек с печкой около 8 квадратов
У Шуры разметка 2х1.5 метра,т.е. Настил гарантировано одним краем вдоль воды....

0

18

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 26.01.2019 18:17:00


Надо открыть тему о Настиле-фейк.
Собрать весь материал в этом плане.
И пусть разрушиться 80% версий
Как и тему, что после Настила, некая ГД зарывалась на МЧ...
Там на МП обвалилось, часть травмировалось... При отходе с МП часть опять поубивалась....Там что-то рыли - пообваливалось...Там с Кедра попадали (соглашусь)...После того как Настил обвалился - обвалилась и вторая нора,ледяной мост...Все падали,придавливало,обваливалось....
Сорт каматозно взывал меня годами действовать - пора уж вариант ЯНЕЖа привлечь во внимание. Только не зараз, а с подходцами.... Хотя пару лет еще хоте выждать
Да намеков накидал немало за это время на всех площадках...никто,никогда за них не цеплялся и не обращал внимания....никогда...

0

19

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 26.01.2019 18:46:00


habar написал(а):

Его реально делали ГД.
Но, стали делать после того, как погибли Дятлов, Слободин, Колмогорова и скорее всего Дорошенко и Кривонищенко.

Состояние ребят было усредненного одинаковым , если отключались одни, то подходили к этой точке и другие - ни о какам Настиле не могли думать.
Вполне возможно, что уход с МП-59 был не одномоментен...

0

20

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 26.01.2019 18:49:00


habar написал(а):

Янеж, без обид.

Какие обиды.. все атаки на ЯНЕЖ тут зафиксированы при поддержках админов (это на тематических площадках) ,вспомни последнюю,хорошо хоть хроническим алкашом-неодекватом... перестали называть и это после 35-40 километровых пробежках ежеутренне еженедедькилометражных
Но некий ник назвал меня идиотом при поддержке КАНа-админа- еще и какие то выговоры добавил (КАН) - терпение лопнуло обсуждать тут форумную стороннюю охинению в стиле Ракитина от этого ника ...

0

21

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 26.01.2019 18:53:00


habar написал(а):

Если в твоей версии

У меня никогда не было ни версий,ни полуверсий - только исследования...

0

22

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 26.01.2019 18:56:00


habar написал(а):

Сегодня 18:52

Как достигли  Кедра, так у него и остались - более никуда не отлучались...

0

23

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 26.01.2019 19:03:00


habar написал(а):

Четверо умерли позднее, раздев двоих под Кедром и без костра, но не обмороженные.

Это зафиксировано в УД ? Что конечности,особенно кисти рук не пострадали от низких температур ? Если замерзнут руки - тебе пипец...

0

24

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 26.01.2019 19:09:00


habar написал(а):

Так что ты думаешь по настилу?
- фейковый

Ответил уже...
Как думаете почему тела в ложе 1р на МЧ лежат кверх ногами ? По доброй воле, или по принуждению...

0

25

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 26.01.2019 19:17:00


habar написал(а):

Тогда кто его делал и когда?

Точно государственные люди , точно до 6 февраля 1959 года...
Рад буду ошибаться.

0

26

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 26.01.2019 19:52:00


habar написал(а):

В УД по поводу четверки сказанно

Т.е. в УД нет того , что

habar написал(а):

Четверо умерли позднее, раздев двоих под Кедром и без костра, но не обмороженные.
Смерть четверки была относительно быстрой и они до смерти сохраняли активность.

У четверки нет обморожений конечностей ? Т.е. умертвив их,например, в вертолетном ангаре - признаком обморожения не предвидится...

0

27

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 26.01.2019 20:09:00


Почемучка написал(а):

Кстати, недавно вот писала по гибель группы КуАИ в 1973. Илью Альтшулера нашли вниз лицом. Трупные пятна - на спине. Его тоже нашли самым последним и в уже теплый сезон: в начале июня.

Чивруайская трагедия 1973
18 января в 03:37 ·
16 января 2019 года в Москве прошла встреча с Владимиром Алексеевичем Борзенковым - живой легендой - спасателем, который участвовал в поисках пропавших лыжников на Чивруайском перевале 1973 года!
Он показал варианты маршрутов к месту трагедии, куда я хочу попасть в конце января 2019 года.

Чивруайская трагедия 1973
24 января в 18:37 ·
Пресс-релиз
Нижегородец Виктор Ворошилов решил пройти по следам погибшей экспедиции на Кольском полуострове
Утром 27 января 2019 года из Нижнего Новгорода стартует уникальная поисковая автоэкспедиция. Нижегородец Виктор Ворошилов решил добраться до места гибели группы студентов, в составе которой был его двоюродный брат.

Где то на этом форуме я об этотм делал анализ...

Почемучка написал(а):

Вы не идиот. Вы лудше. Только Достоевский об олигофренах не писал...

...Вы... олигофрен...

Даже и ответить не могу неизвестному нику

0

28

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 26.01.2019 21:12:00


habar написал(а):

спать в сугробе.

Где то в воспоминаниях, связанных с трагедией -59. Люди от 50-х вспоминали, что раз не придавили заспанного манси/местного-который заночевал прямо на снегу и его запорошило (у меня где то есть в постах).Но то совсем другое..

0

29

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 26.01.2019 21:20:00


habar написал(а):

Гипотетически - да, практически есть гораздо гораздо лучшие способы для выживания.

Так все-таки Настил для ребят в том состоянии (без безумства ЯНЕЖа) - переломанных,мочено-замороженных,без головных уборов,обуви и руковиц...?
Другого лучшего способа я не увидел от Вас...

0

30

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 26.01.2019 22:12:00


Почемучка написал(а):

Сегодня 22:04

Пришлось зарыться в сугроб и переночевать в нем, греясь у костра, который удалось разжечь зажигалкой.

Информация с сайта: https://u74.ru/news/proisshestvija/zlat … 28020.html
Это надо не понимать буквально - одно противоречит другому, что означает зарыть в снег,греясь у костра. Журналюги еще те провокаторы.

0

31

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 27.01.2019 9:41:00


Саша КАН написал(а):

Янеж, Хельга! - попробуйте отрешиться от своих версий и полуверсий.
И нарисуйте - какое бы вы сами устроили убежище в Овраге ? - оказавшись в дятловских БДТ

с 14.08 мин Согласен с Волей , но это конец марта и куча снега. Представь, что веточки пихты остались бв на поверхности во время обустройства мнимого Настила.На какой бы глубине их обнаружили...

0

32

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 27.01.2019 10:53:00


ЯНЕЖ3 написал(а):

Сегодня 09:41

Helga написал(а):

девять пар рук хватило бы на всё.

...ну если еще 9 пар рук ,то нор там должно быть две .как минимуму, а то и три...

0

33

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 28.01.2019 9:34:00


Почемучка написал(а):

Ваще игнорили факт там трупов например поискать. Мало ли. Раз под кедром есть - мож и у выворотня кто прилег и не встал.

Часть районов поисков Масленников и ЯНЕЖ (Проект Тезка)
Исследовали вплоть до 2Р и дальше, есть радиограммы , есть схемы,есть кадры
https://i.imgur.com/NzsfeNKm.jpg

0

34

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 28.01.2019 20:25:00


Склад для всего. Неразобранные работы
Интересные ракурсы сверху дистанции МЧ-камень Якименко
МЧ всегда заметно, даже в большой снег март-15 http://uploads.ru/un2xs.jpg

0

35

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 29.01.2019 7:24:00


Дочь Рыбака С. написал(а):

Вместо лыж-жердочки.

https://i.imgur.com/kgZurpBm.jpg

Константин Седов
Неделю назад
чего-то я никогда не слышал, чтобы туристы рассматривали ручьи и водоёмы как источник обогрева

Действительно ,Почемучка, найдите примеры из любой походной жизни, где туристы зимой обогревались в ручье...
А то примеры все сухонько-отрафинированные ,неаналогичные...заумно-ракитинские.

0

36

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 29.01.2019 9:32:00


Константин Седов
Неделю назад
чего-то я никогда не слышал, чтобы туристы рассматривали ручьи и водоёмы как источник обогрева

Дятловцы. Почему они были в ручье?
https://www.youtube.com/channel/UC1aO53 … sB5QlKlPmg Olga Galanina

0

37

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 29.01.2019 9:37:00


Хэтфилд написал(а):

тут у всех разные понятия той ситуации,а некоторых так вообще на грани фантастики

У Вас вижу тоже далекие....,как и строить убежище , что бы не замерзнуть рядом с водой. Все это подтасоква под обнаруженные места в УД.
Ушли не туда, потому что в другую сторону...а че я буду объяснять хотели к Лабазу- получилось как всегда....у адекватных и здоровых на глаза и дыхание...
https://i.imgur.com/nvyqzkKm.jpg К сожадению, ГД к выворотню в 5-7 метрах от своего костра даже не подходила...
Как и не подходила в 5-7 метра к малому кедру, как и не ломала хвойники и топливо в районе малого кедра. Не странно ли это проявляя активность для рубки стволиков в 30- 40 метрах от Кедра для неведомого Настила, у себя под боком в шаговой доступности не сломала ни одной веточки топлива, кроме как ощущая гачами массива Кедра, да костра под ногами в двух метровом круге... от Вия какого то...

написал(а):

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь

0

38

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 29.01.2019 10:50:00


Неинтересен,когда ответить нечего - я уж и со словами и без слов, а оппоненты ....что они могут предоставить своего, на месте ГД..как просит КАН .Тем более ты был на месте....сводив еще четырех.
Я не свое привожу, а то, с чем согласе,развивая мысль , хоть на примере картинки от Дочери Рыбака...
Буду рад, что кто то что то возразит мне от сегодняшнего моего монолога- соло выступления...по всем темам форума...
Я более не с тобой спорю ( да и не с порю я ) , а через тебя и таких как ты хочу донести (вас то уже не переубедить) - почему вы не правы, но у тебя только два слова в ответ...снег придавил- все бросили и пошли к Лабазу... но так же [img=http://forumfiles.ru/img/smilies/MyBB/light/nope.gif" alt=":nope:" /> не бывает

0

39

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 29.01.2019 11:35:00


Когда сытым и здоровым замерзаешь как цуцик,не чувствуя рук и ног - выбивает сильно. Ноги замерзли -хрен с ними, а вот руки,даже бесить начинает, когда элементарно помочиться не можешь . Помню себя пацаненком : уходили в лес за город, делали обвалы на склонах в карьере, рыли там норы,жгли ветки сосны внутри - все сырело замерзало, темнело в зимние каникулы рано и домо й еще топать...а потом начинался такой отходняк с невыносимыми болями для ребенка... Руковицы настолько отсыревали и замерзали даже внутри, как в бетоне становились...

0

40

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 29.01.2019 11:42:00


habar написал(а):

Янеж, почему настил строился на четверых, максимум на шестерых?

Настил

0

41

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 29.01.2019 12:13:00


Ольга написал(а):

Не в ручье, а в овраге, не подменяйте понятия.

Не понял...?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Овраг
В ручье, в ложе ручья - при чем тут овраг ...
4ПЛ - четвертвй притог Лозьвы подпитывается 1Р -первым ручье в ложе которого нашли Настил и МЧ. Кедр находится между 1Р и 2Р -вторым ручьем. На 2Р был весенний лагерь Аскинадзи.
О каких понятиях речь ?
Если Настил и Место Четверки обнаружено в ручье...

0

42

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 29.01.2019 12:20:00


Ольга[spoiler=Свернутый текст написал(а):

]Зиновьев в интервью рассказывал, что на рытьё снежной пещеры, когда у них сгорела палатка, ушло 3 часа времени. Но у них были с собой ледорубы!
Поэтому, не надо городить огород и придумывать рытьё снежных ям, комсомольские собрания с раздачей ценных указаний, и снаряжением гонцов, то назад к палатке, то чуть ли не в ближайший населённый пункт.
Знаете такое выражение - ситуация цейтнота? Цейтнот – явление острой нехватки времени во время стрессовой ситуации. Когда необходимо выполнить за максимально короткий период какое - то дело.
Зимой туристы обогревались в снеговых ямах. Но это когда все живые и здоровые, весело и дружно занимаются рытьём, и нет конкретной угрозы быстрой смерти от замерзания.
Поэтому, вместо ямы, которую некому вырыть - естественное углубление рельефа - овраг. Туда, на уплотнённую площадку - кое - как, добытые с большим трудом,
тонкие стволики верхушек, без лапника - аналогия настила для будущего костра. Вероятно, это была работа одного человека, у которого только нож и обмороженные руки. Поэтому такой примитив.
Всё, на что он был способен. Поэтому не стоит рисовать шалашики и придумывать навесы. Костёр возле кедра потух, сам по себе, првильно? А до этого, в овраге, условно говоря, так и не дошла очередь.
Сами же постоянно пишите, что всё было быстро и без особых героических телодвижений[/spoiler].

Это к чему и о чем...?

0

43

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 29.01.2019 12:23:00


Ольга написал(а):

Тела не из оврага доставали, в 6 метрах от настила?

Причем тут картинка из теории как должны были лежать ребята обогревая друг друга, а не вверх ногами лицами в ручей как их нашли

0

44

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 29.01.2019 12:25:00


Ольга написал(а):

Сами же постоянно пишите, что всё было быстро и без особых героических телодвижений.

Точнее...все закончилось быстро и далее по тексту

0

45

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 29.01.2019 12:28:00


По мне так далее Кедра никто никуда не ходил все шестеро. Обнаружены живыми четверо под Кедром при двух погибших .Вот и все героические телодвижения...
Как пробрались к Кедру- так под ним и остались в отличие от тех проих, которые сгинули на склоне отрога горы 1079. Пока замерзали , умирая те трое - двое под Кедром так же погибали в присутствии черверки...

0

46

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 29.01.2019 12:35:00


Ольга написал(а):

Сегодня 12:26

Настил
Никто на воде не строит убежища. (Но дождемся Почемучки)
Привел вариант с выворотнем - самым близким и реальным местом - но дальше Кедра следов деятельности в округе 5-10 метров нет.... В качестве костра использовалось старое костровище с прогнившим и затушенным ранее березовым комлем,некими нападавшими с корявой березы палками , обломанными ветками Кедра...Которые и то не догорели...

0

47

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 29.01.2019 18:26:00


habar написал(а):

На ноже Зины крест ставим

Ставь https://i.imgur.com/l0Vzkdom.jpg Все таблицы : вещевые, продуктовые, по снаряжению и пр...
Только не путай понятие овраг с понятием с ручьем...овраг с ложем ручья...овраг с 1Р

0

48

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 03.02.2019 8:58:00


habar написал(а):

дно его застелили срубленными пихтами.

А почему голыми пихтами и стволом березы,не ободрав ни одной лапы пихты для мягкости и тепла в 5-8 метрах ( в аналогии с топливом у Кедра?) , как на приведенном выше примере (да и на всех примерах ранее - никто стволы не толкает.
Сутки ранее ГД на Лабазе так же использовала лапы на Палаткой,но не стволы ,которые надо еще и рубить - забыли навык?
https://i.imgur.com/lGZZdLGm.jpg
https://i.imgur.com/DGQQksnm.jpg На Настил не было уложено ни одной лапы пихты,ни одной...только рубленные стволики...

0

49

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 03.02.2019 18:49:00


habar написал(а):

Я же писал, строительство настила было прервано. А стволики под низ вполне логичны.

Не согласен...
Т.е. все работали четко по плану: все сначала рубят стволики, а потом таскают лапник в 5 метрах ?
Для выживания было насрать кто, что таскает - главное стаскивать все в кучу на берегу, потом будем строится. Есть в шаговой доступности лапник - ломай,да побыстрее.
На берегу не было обнаружено ни одной ветки , только мелкие веточки от волочения стволиков...

0

50

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 03.02.2019 19:32:00


habar написал(а):

Кто все?

Кто на тот момент у Вас в строю ?

0

51

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 03.02.2019 20:31:00


habar написал(а):

Кто все?

Все те,кто остался по мнению хабара поэтапно строить Настил.
хабар, повторяю вопрос - кто по Вашему был участником строительства ?
Мне нужно знать Ваше мнение для анализа : сколько человек и в каком состоянии

habar написал(а):

Янеж, вы, случаем не из евреев...

0

52

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 04.02.2019 8:28:00


Ольга написал(а):

Вчера 22:40

Категорично неверно понимание на бревнах
https://i.imgur.com/MZN2mJUm.jpg Это как костер на плоту...
В Вашем варианте погорят не только вещи с настилом , но и те, кто был травмирован...

0

53

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 05.02.2019 22:25:00


Ольга написал(а):

Конечно, картинка убежища примерно - относительная. Одежда на настиле - 4 посадочных места.
Предполагалось сидеть в снеговом убежище, плотно прижавшись спинами друг к другу.

https://i.imgur.com/OZ54EMbm.jpg Веточки пихты ,обнаруженные манси и по которым вышли на раскоп являются маркером поверхносного снегозалежания...
https://i.imgur.com/KLuAJZsm.jpg

0

54

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 05.02.2019 22:42:00


Ольга написал(а):

Сегодня 22:32

Для меня важнее веточки на глубине колена в мае, чем снег от Шура-март -13

Ольга написал(а):

На фото Шуры уровень снега совершенно другой, чем на вашей картинке. На фото, в месте настила, высота снега под 2 метра.

Если точнее, то до кольца палки 2 метра, а кольцо возвышается над снегом почти на метр и менее.. https://i.imgur.com/a8oupWem.jpg

0

55

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 05.02.2019 22:59:00


Ольга написал(а):

На какой глубине снежного покрова были обнаружены эти веточки?

https://i.imgur.com/DGQQksn.jpg На этой глубине были обнаружены вытаявшиеся веточки, как видим снега на ПБ 1Р уже немного и его было столько же , почти, с учетом усадки и в конце января ,т.е. по тропежке в по колено именно в этом месте.
Не путать со штаниной , она найдена в полуручье на глубине 10 см от поверхности снега, сколько под ней до грунта - неизвестно, там скапливается снег...

0

56

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 05.02.2019 23:20:00


Ольга написал(а):

Поэтому, сейчас, рассматриваю такой вариант убежища:

Давайте я тоже рассмотрю этот вариант :
1. Поисковики знали в феврале -марте , что Кедр находится между 2-х ручьев : по радиограммам, схемам Масленникова, протоколам допроса?
2. Поисковики на конец феврля знали, что рядом в районе Настила и МЧ есть ложе ручья - есть ли подтверждения ?
3. Из  рассмотренного варианта при таком снеге - ГД могла догадаться, что там ложе ручья при глубине более 2- метров и что то там копая могла точно его угодать ? Что там ручей можно было теоретически догадаться по истоку при очень внимательном догадывании, но где проходит - под вопросом при таком навале снега для них...но это при слиянии и далеко.
4. Как по-Вашему ГД догадалась , при столь нивелированной у Вас поверхности ребята догадались где точно рыть ? По каким признакам.
5...
...
Кстати, мне

Интересно с Вами бодаться , если по-честному, без оскорблений...

2 Северный
Только не сбегайте , как коллега от разговора...одно дело делаем

0

57

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 05.02.2019 23:27:00


Ольга написал(а):

А мы и не путаем, согласно майской радиограмме:

Не путайте - в смысле местонахождения никакого отношения не имеющее к тем веточкам ни по месту- в почти сорока метрах от Настила ,ни по глубине залегания от поверности грунта
Веточки найдены в рубленном ельничке в шаговой доступности от ручья , по уходу их вглубь - определили куда ушло остальное. Но так как было непонятно размер того, что искали - щупы не доставали - делали Настил
Борзенков В.А., Москва Digging up the den. The probes couldn't reach the creek bottom so 1 m of snow

0

58

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 06.02.2019 8:49:00


Ольга написал(а):

В финале - постройка убежища с настилом, по моему мнению, маловероятна. Прежде всего, по медицинским показателям:

Вы правы - туристы не лемминги , что бы так просто в норе, в снегу , раздетыми-разутыми устраиваться в снегу .
Первое что надо деллать при наличии костра - добиться его максимального эффекта и не отходить от него, пока эффект не достигнут - иначе смерть
Если есть возможность перебазирования - то только с костром и костер на перовом месте.
Если начали зарываться - то костер рядом оборудовается.
На раскопе Настила https://i.imgur.com/pP8Ff5Q.jpg не видно лаповитости веток ,то что видим при полном раскопе

0

59

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 06.02.2019 19:12:00


Ольга написал(а):

Вы точно уверены, что был надув с той стороны берега ручья, к которому прилегал настил?
Можно ли обозначить такой берег понятием достаточно крутой, соответствующий условиям образования снежного надува в этом месте?

Не буду ничего говорить....да уж
https://i.imgur.com/4DaADGAm.jpg
Я обвел место промоины в завихлении потока 1Р , которое отображено на отзеркаленном кадре с раскопа шурфа Настила - о чем я писал ранее с работами... https://i.imgur.com/PZ3DOkx.jpg

0

60

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 07.02.2019 17:26:00


Ольга написал(а):

ЯНЕЖ, кто прав?

https://i.imgur.com/KVYgGiWm.jpg

0

61

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 08.02.2019 17:08:00


Ольга написал(а):

А почему другую схему, без надува, считаете не верной? Можете обосновать, для ясности понимания?

Возможно и без наддува. Наддув -банан будет обязатлен (почему то Яндекс -фото у меня не работает, ни в свой, ни в какой другой альбом не могу войти https://i.imgur.com/ky3sbiIm.jpg
Наддувы-бананы - 2 Р ЛБ месяц спустя https://i.imgur.com/7TQTnoEm.jpg
https://i.imgur.com/hmpOtUDm.jpg

0