Базовые данные трагедии на перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Черновик ЯНЕЖа

Сообщений 101 страница 200 из 310

101

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 16.05.2018 11:04:00


Это знал Темпалов как минимум до 15 февраля http://s5.uploads.ru/t/4H1jd.jpg

...Кроме того, по заданию облпрокурора допроси нач-ка лаг отделения Хакимова на пос.Вижай по вопросу говорил ли начальник туристской группы Дятлов (который погиб) о том, что они вернутся в Вижай не 12/II 59 г., а 15/II 59 г.

Первоисточники поисковых работ и их анализ

Свернутый текст

«Владимир Иванович (подчеркнуто)
Для доклада зам.прокурору РСФСР по уголовному делу по факту смерти туристов я вызван и уезжаю в г.Свердловск на 2-3 дня, поэтому прошу тут смотреть и чтобы было все в порядке. Прошу тебя интересоваться за н/судами (народные суды. - Авт.), если пошлют дела на доследование или будут оправданы, опротестуй приговора также в 5-ти дневный срок. Все дела верные.
Кроме того, по заданию облпрокурора допроси нач-ка лаг отделения Хакимова на пос.Вижай по вопросу говорил ли начальник туристской группы Дятлов (который погиб) о том, что они вернутся в Вижай не 12/II 59 г., а 15/II 59 г.
Это нужно сделать быстрее. Я позвоню тебе из г.Свердловска.
15/II 59 г. (зачеркнуто)16/II 59 г. должен быть вынесен приговор по Реебу, поэтому если оправдан или дело послано на доследование, то нужно писать протест обязательно.
С приветом Прок. Темпалов. 15/II 59 г.»


А эту лабуду нес при допросе
18 апреля 1959 года

..21 февраля 1959 г. от секретаря Ивдельского ГК КПСС тов. Проданова мне стало известно, что группа студентов туристов в количестве девяти человек не вернулись из похода в г.Свердловск в политехнический институт. Я принял меры к уточнению, куда двигались туристы студенты и направил ...

Свернутый текст

Лист 309
Протокол
Допроса свидетеля
18 апреля 1959 года прокурор-криминалист следственного отдела облпрокуратуры мл. советник юстиции Романов сего числа в облпрокуратуре допросил
В качестве свидетеля с соблюдением ст. ст. 162-168 УПК РСФСР
1. Фамилия, и.о Темпалов Василий Иванович
2. Год рождения 1921 года рожд. 3. Место рождения Свердловская обл, город Н.Салда
4. Национальность русский.
5. Партийность чл. КПСС с 1945 г.
6. Образование Высшее, окончил Свердловский юринститут в 1953 г.
7. Занятие: а) в момент, к которому относятся показания: прокурор города Ивделя.
б) в момент, к которому относятся показания: то же.
8. Судимость: со слов не судим.
9. Постоянное местожительство: город Ивдель, ул. К.Либкнехта, дом № 20.
10 Паспорт: при себе не имеет.
11. в каких отношениях состоит с обвиняемым: -
Об ответственности по первой части ст. 92 У РСФСР за отказ от дачи показаний и по ст. 95 УК ПСФСР за дачу заведомо ложных показаний предупрежден
Темпалов (подпись)
Свидетель показал: По существу заданных вопросов поясняю.
21 февраля 1959 г. от секретаря Ивдельского ГК КПСС тов. Проданова мне стало известно, что группа студентов туристов в количестве девяти человек не вернулись из похода в г.Свердловск в политехнический институт. Я принял меры к уточнению, куда двигались туристы студенты и направил при поддержке работников ЦК КПСС гр-на Дряхлых на вертолете для розыска студентов. С тем, чтобы он нашел следы туристов и самих туристов и определил направление их движения. Тов. Дряхлых знает очень хорошо территорию Ивдельского района. В течение двух дней он летал на вертолете в сторону севера от г. Ивдель. Он пояснил мне, что группа туристов проходила через поселок Вижай, юрты Бахтияровых, которые находятся в нескольких десятках километров от пос. Вижай. Самих же следов туристов ему не удалось найти. Вскоре из г. Свердловска приехали работники политехнического института. Я поставил перед ними задачу немедленно организовать поисковые отряды и начать поиски студентов. Мне от этих работников стало известно, что окончательный пункт, куда должны дойти студенты это гора Отортен на Северном Урале. Я дал указание один поисковый отряд в количестве пяти человек направить к горе Отортен, другой отряд несколько
Лист 310
южнее этой горы, и еще один отряд направить в горы южнее г. Отортен 20-25 км, имея в виду чтобы организовать поиски в горах Северного Урала на расстоянии 30-35 км. Так и было сделано. Я проинструктировал работников института и дал указание, что если обнаружат хотя бы что-нибудь о нахождении студентов в каком либо месте немедленно сообщить мне. 27 февраля 1959 г. мне сообщили, что обнаружен один труп на горе. 1079 и найдена палатка студентов туристов. Я немедленно вылетел на вертолете на высоту 1079. Где на этой же высоте были обнаружен еще три трупа, а всего четыре, позднее был найден и пятый труп. Остальных 4 студентов обнаружить не удается по настоящее время так как в горах имеется очень большой и толстый снег. Но розыски производят активно и в настоящее время. Трупы мною были сфотографированы, составил протокол места происшествия, поднял трупы с места к вертолетной площадке. По рации потребовал, чтобы из Свердловска были направлены опытные суд.мед.эксперты для вскрытия трупов.
28.02.59 г. мною в присутствии понятых была осмотрена палатка туристов, которая находилась от гребня отрога высоты 1079 - в 150 метрах. Осмотр палатки показал мне, что в ней имеются все личные вещи студентов.
Палатка была растянута на лыжах и палках, забитых в снег, вход ее был обращен в южную сторону, и с этой стороны растяжки были целы, а растяжки палатки с северной стороны были сорваны и вся вторая половина палатки была занесена снегом. У палатки был обнаружен ледоруб, запасная пара лыж. На палатке лежал китайский фонарик в незажженном состоянии. В палатке было найдено 9 рюкзаков, 9 пар лыж, из них все они находились под дном палатки, 8 пар ботинок, 3,5 пары валенок, телогрейки и много сухарей, полмешка сахара, большое количество концентратов, каши, супов и т.д., какао, топоры, пила, фотоаппараты, дневники студентов, документы и деньги. На первый взгляд палатка была занесена снегом. Она была установлена на площадке ровной выкопанной студентами. Палатка с ветреной стороны была порвана в средней части. Дно палатки было устлано телогрейками, рюкзаками и личными вещами студентов. В правом углу, около входа лежала часть продуктов: банки сгущенного молока, 100 грамм нарезанного сала, сухари, сахар, фляжка пустая из под спирта или водки, запах ощущался, так же фляга с напитком (налитым?) приготовленным к употреблению какао разведено водой и естественно замерзла, около сала нарезанного мною был найден большой нож
3-
-Продолжение допроса-
Мною установлено нож принадлежал студентам. У меня сложилось впечатление, что студенты выпили водку и закусывали. Ботинки там же были в палатке и положены около ног у студентов так мне показалось, тут же были 7 штук валенок. В чехле посредине палатки обнаружена печка. И много других личных вещей студентов и общественного снаряжения, находились в палатке ведра, топоры, кружки, чашки. На верху палатки обнаружен китайский фонарик, который находился ближе к входу, около выхода из палатки мною обнаружен след от того, что кто-то из студентов по легкому оправлялся. Этот след старый. Без меня к палатке никто не подходил и следов около палатки не наших не было. Никаких следов борьбы в палатке мною не установлено. Если бы была какая либо борьба естественно, что-то бы мной было установлено. С этой точки зрения я тщательно искал и осматривал палатку, но признаков борьбы не было, по крайней мере об этом ничего не говорило. Палатка расположена была на склоне горы. Спуск от палатки крутой и по насту (плотному снегу). Тянется спуск 2,5 км. Лесу нет на склоне горы, кроме редких березок ближе к реке. Этот спуск, где по существу бывают частые ветры.
Лист 312
Внизу от палатки 50-60 от нас на склоне я обнаружил 8 пар следов людей, которые тщательно рассмотрел, но они были деформированы в ввиду ветров и колебаний температуры. Девятого следа установить мне не удалось и его не было. Следы мною сфотографированы. Они шли вниз от палатки. Следы показали мне что люди шли нормальным шагом вниз с горы. Следы были видны только на 50 метровом участке, дальше их не было так как чем ниже с горы тем больше снега. Внизу горы течет речка глубиной до 70 см. как бы из оврага, в котором местами глубина снега достигает от 2 до 6 метров толщиной.
Куда шли следы в том направлении строго были и обнаружены пять трупов замерзших студентов. Описывать расположение трупов студентов нецелесообразно, это видно из протокола осмотра места происшествия.
Из документов, дневников студентов, записей последних мне ясно, что студенты погибли 1 или 2 февраля 1959 года. Из ряда показаний свидетелей мне ясно что в эти дни в горах и не только в горах был сильный ветер и было очень холодно. Исходя из обнаруженных трупов (в количестве пяти человек), той обстановки в которой они находились мне становится ясно, что все студенты замерзли, нападение на них людей исключается. Это мое личное мнение. Окончательное же мнение может только сложиться после обнаружения и осмотра всех остальных студентов, т.е. еще 4-х человек. Все студенты покинуть палатку свою могли лишь потому что при сильном ветре кого то из них в то время, когда вышел из палатки сорвало ветром и этот человек поднял крик. Студент испугались, бросились из палатки и так же ветром были унесены от нее, но при (…?) -ветре забраться снова в палатку им было невозможно. И они замерзли. Конечно, такой вывод можно делать только по обнаруженным пяти трупам студентов. Какова же причина гибели других 4-х студентов мне неизвестно, т.к. трупы их еще не обнаружены Если и у этих 4 студентов причиной смерти будет замерзание, то вышеуказанная версия будет правильная.
Записано верно, собственноручно.
ВТемпалов (подпись)
Допросил … (подпись проставлена)

Может ли официальное лицо, прокуро Ивделя писать такое под протокол
Свернутый текст

...У меня сложилось впечатление, что студенты выпили водку и закусывали.
... Студенты испугались, бросились из палатки и так же ветром были унесены от нее, но при (…?) -ветре забраться снова в палатку им было невозможно. И они замерзли. Конечно, такой вывод можно делать только по обнаруженным пяти трупам студентов. Какова же причина гибели других 4-х студентов мне неизвестно, т.к. трупы их еще не обнаружены Если и у этих 4 студентов причиной смерти будет замерзание, то вышеуказанная версия будет правильная.

0

102

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 16.05.2018 23:28:00


На 6 февраля было известно о гибели группы туристов
На 15 число прокурор Ивделя знал о гибели группы,знал кто ей руководил ( 24-25 янваоя ГД была в Ивделе транзитом)
На 20.00 1 февраля Игорь,Зина,Рустем,Юра и Георгий были мертвы (по ЯНЕЖ)

Что-то здесь не правильно. В прокуратуре Ивдельского района кроме Темпалова и Коротаева ( новоиспеченного младшего юриста) есть еще Кузьминых - юрист 1 класса, который на две ступени выше по званию нежели Коротаев. Почему Темпалов пишет записку с поручениями на время своего отсутствия  следить за порядком Коротаеву а не Кузьминых ?
Почему Коротаев откровенно кативший бочку на Иванова и обком партии забыл  о том, что УД по факту гибели дятловцев начато задолго до известной официальной даты ? Что ему скрывать, младшему юристу, какой смысл покрывать неблаговидные делишки своего руководства, если таковые были ? С него то спрос какой ?
Что это за фамильярность между Прокурором района и вчерашним стажером  с приветом прокурор Темпалов ?
Зачем уезжая всего на 2-3 дня давать поручения по составлению касссационних протестов каких то предстоящих постановлений суда , которые обжалуются согласно УПК 1923 года в двухнедельный строк ?
Что значит  будут оправданы ? Это странная фраза для юридической практики того времени, когда оправдательных приговоров практически не было.
Зачем при упоминании  начальника туристской группы Дятлова делать уточнение (который погиб) ? Был еще Дятлов, который не погиб ?
Что-то не нравиться мне эта записка. Да и не хранят обычно такие записки. Это записка личного характера.

http://pereval1959.forum24.ru/?1-27-0-0 … 18.002.001

0

103

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 03.06.2018 9:17:00


Перевал Дятлова #12 Видео с места событий.

0

104

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 04.07.2018 22:04:00


А это анализ другого формата , но связь ЧМ-18 и ДВ-ния очевидна :

«Мы видели результаты допинговых тестов россиян. Они отвратительны»

https://sportmail.ru/football2018/news/ … frommail=1
https://www.usatoday.com/story/sports/c … 752651002/
А теперь Это - как две капли

Так выглядит маразм дятловедов в переводе на реальный и ясный язык рассудка.

http://1723.ru/forums/index.php?showtop … entry87556
Это тут и

ведущее спортивное издание США способно написать такую мерзость

и маразматик некто Alex13 http://1723.ru/forums/index.php?showtop … p;amp;st=0

Россия — это самая дьявольски допинговая спортивная держава планеты...Ступай отсюда к лохам на свою дятловскую помойку!

Да уж :
1. Родину ты точно не будешь защищать

http://1723.ru/forums/index.php?showtop … &st=40

0

105

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 09.07.2018 23:41:00


Zinzoldat написал(а):

В общем то - помочь могу мало чем

Чьей породы Вы кот ? - не ответили... , если скрывать нечего.
У нас у всех мало чем
Но когда с обычным человеческом подходом - по справедливости и профессиализму , да с человеческим лицом - без маломальских обидняком . Даже без профессионализма - можем многое...
Но только без амбиций , личного обогощения и ...
..этого меня публикуют все (Нас никто не публикует,но нас ссылаются и мы делаем дело)
Палатка. Параметры. Принцип установки
Свернутый текст

http://s7.uploads.ru/t/RoU2v.jpg

и обязательно с сылками

Если Вы готовы быть альтруистом с зубами ДВ-ния...? Быть бескорыстным..?

0

106

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 09.07.2018 23:58:00


Zinzoldat написал(а):

Простите данная цитата принадлежит не мне

Естественно...но Вы же не смотрите ссылок , и Вам не присущи амбиции и личные обогащения... не открываете
Свернутый текст

..и поэтому

ЯНЕЖ написал(а):

без маломальских обидняком

0

107

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 10.07.2018 0:02:00


Zinzoldat написал(а):

Простите данная цитата принадлежит не мне

Естественно...но Вы же не смотрите ссылок , и Вам не присущи амбиции и личные обогащения... не открываете
Свернутый текст

..и поэтому

ЯНЕЖ написал(а):

без маломальских обидняком

0

108

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 10.07.2018 0:08:00


Zinzoldat написал(а):

Сегодня 00:02

Кто то теребит яйца , активно искажая переписку в посту... Куда пропал сейчас мой большой пост ?

0

109

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 03.08.2018 22:42:00


http://s9.uploads.ru/t/Yy2zO.jpg http://sd.uploads.ru/t/WOjhJ.jpg
Определите место...

0

110

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 03.08.2018 23:54:00


Да, все интересно.
Ни награды,ни документы на них с собой не возил на период до Трагедии
По значку - надо вывести на форум..., на форумы.

0

111

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 29.08.2018 20:35:00



Что делать при встрече с медведем

Что делать при встрече с волком

0

112

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 29.08.2018 21:10:00


Судебно-медицинская характеристика и оценка посмертных изменений. Глава IV. Гниение трупа
https://pravorub.ru/articles/64045.html

0

113

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 04.09.2018 20:41:00


Почему КП взялось за Золотарев Семен-Александр. Исскуственно созданный феном ДВ-ния от КП
Золотарев Семен-Александр. Исскуственно созданный феном ДВ-ния от КП можно ли связать непосредствнно с гибелью ГД ?
- чисто зарабатывать на версиях, коих более 70-ти от Кунца - бредовая идея,т.к. неким типа Дектерева уже никто не верит, у которого одна версия правдоподобнее другой ;
- поднятым ранее Тайной... умело воспользовалась чета Варсеговых , кинув Президента  на раскопе могилы фигуранта ;
-...
...

0

114

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 04.09.2018 20:54:00


Хотя идентификация умными головами форумов говорит о том, что все имеющиеся кадры с фигурантом Семеном до 59-года и все кадры с похода ГД-59 - один человек.
Строение черепа и состояние зубов , вскрытых из сиротской могилы на полутораметровой глубине ,закиданной большими камнями и все кадры с похода ГД-59 - один человек.
Что еще ищем ?
Если 39-ний парень не Золотарев Семен/Александр ,влияющий на гибель , а Ванька-казачок , то:
- мы имеем дело с одним и тем же персональю, который снят на всех кадрах до 59-го ;
- мы имеем дело с одним и тем же персональю ,который появился на спортбазе УПИ,получавший одежду/обувь и снарягу, участника мистического похода ;
- мы имеем дело с одним и тем же персональю, останки которого Варсегова Наталья со подручными выкопала из сиротской могилы , неоповестив самого Кунца. Кстати, это погоняло не мной придумано , и не мной используется на форумах (да и удобно и понятно о ком речь). С Юрием я знаком и ничего плохого о нем сказать не могу.
Коль у нас у всех тут погоняла, то терпите...

0

115

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 04.09.2018 21:07:00


Первому каналу ,передаче На самом деле ...посвящается.
Авторство от второй половины https://taina.li/forum/index.php?action=profile;u=14270
Не верю росказням и лицам
Плетут там бойко небылицы
И плутовским все меря взглядом
Порочат имя Ветерана.
Но ветеран совсем другой
И он обрел себе покой.
Он честно Родине служил
Достойно жизнь свою прожил.
Ушел он с группой навсегда
В февраль ,во вьюгу ,в холода...
Вы в теплой студии сидите ,
И небылицы говорите.
Судьбой ,ушедшего навек,
Свой рейтинг поднимать вам грех.
Но достоверен век двадцатый
Ушли в поход ,ушли ребята,
Бесцельно версии строчите
И жизнь ушедшую черните.
И иногда мне очень жаль,
Дуэль ушла куда то встарь...
А в девятнадцатом ,уж точно ,
И клеветалось то не очень.
Чуть что ,-перчатка ,сталь в руке
Порою жаль ,что мы не те.
Добавлю свое :
Пусть на склоне молчат валуны
Ты обдумай все снова и снова
И расспрашивать их не спеши-
Здесь молчанье дороже,чем слово

0

116

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 05.09.2018 7:32:00


Клюнул все-таки..Где тя носит то..
А то на форуме

Прогноз погоды на следопыте: шквальный Ветер.

http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.ph … 15#p109879
По КАНу : анализируя материал первой степени достоверности , можно развить свою версию,добавляя свои интерпритации, не меняющие материалы УД и не идущие им в разрез - версия принадлежит автору, она имеет право жить .
У ЯНЕЖа аналогично - тут смотри Гимн Следопытов Перевала-1959
КАН , дабы запрячь - надо осадить-то ведаешь...
Свернутый текст

Оригинал

В позабытом окопе вода,
Камышом заросла и осокой
Чья то жизнь оборвалась тогда
На высотке совсем невысокой...
.
Где-то в дальнем лесу иногда
Сосчитает кукушка лениво
Не дожитые чьи-то года,
Пролетевшие так торопливо...
.
Те года ты на жизнь перемножь,
На любовь раздели, на тревогу...
И тогда ты в те годы войдешь
С поколеньем Несдавшихся - в ногу!
.
Пусть молчат у воды камыши -
Ты обдумай всё снова и снова
И расспрашивать их не спеши -
Здесь молчанье дороже, чем слово!
От ЯНЕЖ
В незабытом овраге сейчас
Камни мхом поросли за все годы
Лучик жизни,надежды - угас
Унесенный ручьем в своих водах
Где-то рядом,совсем над тобой
Крик кедровки,как вызов кукушки
Чьи-то годы...но прожиты мной
Ввысь выносят как кедров верхушки
Эти годы на жизнь перемножь
На любовь раздели, на дорогу...
И тогда ты в те годы войдешь
С поколеньем, не сдавшимся....в ногу
Пусть на склоне молчат валуны
Ты обдумай все снова и снова
И расспрашивать их не спеши-
Здесь молчанье дороже,чем слово  опять ... понты!... и ... без рифмы

0

117

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 06.09.2018 10:13:00


Интересное совсекретное на 50-е годы
Приборы контроля ракеты и испытания

На момент фотосессии на Ауспии, ракета делала свое дело, пройдя точку невозврата,запрограмировав на это ГД. Боеголовка ушла,ракета разрушалась....
http://sh.uploads.ru/t/keDRv.jpg Произойди это летом- могло пронести,ребята отошли бы от легкого стресса, последствий от незначительной дозы воздействия топлива.Но зимой действует фактор холода,усиливающийся ветром на раздетые и разутые тела.
В чем стресс для организма - возможное обильное слезоточение из-за частичной потере зрения ,дыхательные моменты. Нельзя сбрасывать панику из-за последствий отравления ,того что нельзя вернуться в Палатку, состояние раздетости , потери части группы на склоне...
http://www.prpc.ru/booklet5/01.shtml
http://shkola-v.blogspot.com/2014/11/blog-post_220.html
Во всех остальных случаях гибель группы не была бы столь быстротечна.
Обнаруженные на МЧ не факт ,погибшие на 6-8/10 часов. Возможно ,процесс разложения стартонул в каком-нибудь вертолетном ангаре после разговора с пристрастиемдо 6 февраля.

ЯНЕЖ написал(а):

ракета разрушалась....

Обломки ракеты и ищет Кунцевич,как и поисковик Карелин.
Федералы
Об этом знали многие на Перевале-59,либо догадывались, в т.ч. и Возрожденный ,намекнувший в 83 об этом Анкундинову,который на основании этого построил свой доклад на Конфе-16
Группа зачистки-59, прибывшая на возможность обнаружения несгоревших приборов контроля полета и наведения и пр., о чем говорится в фильме обнаруживает ГД в различном ее состоянии - часть погибла на склоне , у Кедра. Часть, возможно ,жива . После команды ликвидировать с иммитацией замерзания, 1Р скрыл свою тайну на начало мая.
Свидетелем возможным последствий этой зачистки мог быть Фотеевич , о чем он ведал Андросову

Иван Фотеевич работал лесником в Вижайском лесничестве в 1959 году его привлекли к поискам пропавших туристов на Холат-Сяхль....
Иван Фотеевич мне рассказал, что первый обнаружил палатку погибших, она была завалена снегом, конечно, с вершины снег сдувается, но если поставить какое-нибудь припятствие,ту же палатку, то снег скопится сначала на той стороне, где дуют господствующие ветра, а затем перевалит и на другую сторону палатки. И таким образом возникнет типа большой сугроб. Что и случилось. Пашин Иван нашел ее только потому-что, как он говорил, на палатке был небольшой красный флажок. Этот факт по-моему нигде не фигурирует. Просто не знают или кому-то выгодно умалить достоинство Пашина И.Ф. Ну, как же типа старик, что он понимает, что знает о этих местах. Дурачье, он все знает, но молчит, его никто и не спрашивает и не каждому доверит он эту тайну. По этому самому месту по этой самой оленьей дороге (салин-лех),он многих с Печоры привел на жительство в наши края на восточный склон Урала.
Так, вот и первых погибших, девушку и парня у кедра, тоже нашел Ивани Фотеевич, как он мне рассказывал, один из них держал кусочек бересты, а другой спички, сидели они на корточках полураздетые, в таком положении и замерзли.Кто держал спички. а кто бересту, я просто забыл, но думаю, что это не важно, по логике спички должен зажигать мужчина, думаю. что так и было, мужчина со спичками. девушка с берестой. Дятлое.ы все переиначили, не нашлось место Пашину И.Ф. в этой истории. Все и палатку и первых погибших нашли они, но не Иван Фотеевич, забрали себе все лавры. Я верю рассказам Пашина И.Ф. и только ему и только он мог найти первых пропавших.Я конечно не мизантроп, но в обиду своего друга не дам. ОН НАШЕЛ,ОН!!!! Еще в начале 60-х годах он мне рассказывал про поиски...

Вижай
Т.е. Пашин попал в коридор отсутствия федералов , т.к. красный флажок- фиксация Палатки еще не убран группой зачистки. Старый охотник по кучи следам легко отыскал и Кедр.Он отыскал бы и тела на МЧ, но их там еще не было (вспомним вертолетный ангар). Отмашку поискам после странной задержки дали после того как все следы были заметены возможно сильнейшим снегопадом с ветром (так могли быть сломаны и ветки у Кедра -никто на него не лазил (в пример в 15-м также в конце марта блогеры сняли две ветки с того же Кедра, что сломались под воздейсвтием массы снега и ветра). Надо запросить энсона по снегопадам на тот момент в том районе.
Возможно следы узких лыж, что нашли поиковики, принадлежали проверящим чистоту зачистки, сам же борт стоял где то ...
Прозошел нештатный случай с ракетой. Ее разрушение и распыл топлива(его не должно быть .т.к. выгорело бы все штатно) должен был проходить совсем в другом районе,но... ракета делала свое дело, пройдя точку невозврата,запрограмировав на это ГД
Группа это наблюдала, поэтому и быстрая диспозиция по смене места установки Палатки . Возможное укрытие от воздействия отраляюшего гептила в Палатке не подняв ее центр. Возможное срочно поднять цент изнутри,увеличив пространство и подрезав палку-подпорку в люверс. Поэтому и задраинный вход. Но запах проникал в палатку ,до последнего терпежа в ней . Поэтому и экстренное разрезание ската с противоположной стороны-дабы не задуло отравы и не через вход - тоже самое... далее вы все знаете
....

0

118

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 06.09.2018 12:15:00


....
Но , читатель не волнуйся .т.к. все было иначе. А это только черновик
Ну как ,дерзко - особенно про красный флажок на палатке !
И неожиданно как то от скромного ЯНЕЖа.
А вы все из за баб с холодной ночевкой, росомах и снежных досок...

0

119

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 06.09.2018 21:57:00


Только черновик

В то воскресное февральское утро все шло своим чередом у ГД и штатно у военных за тысячи километров от Перевала.
Ребята гоношились у Палатки после тяжелого перехода с ночевкой на Ауспии - ракетчики занимались своими делами.
Ракета ушла со стартовой площадке - группа туристов готовится выдвинуться на склон 1079.
Нештатная ситуация в           пуска - группа подходит к месту фотосессии на склоне.
Подняты вертолеты поиска - группа занимается обустройством лагеря на склоне отрога.
Группа туристов встревожена проявлением странного запаха,приносимого порывами ветра с отрога.
Плановую установку Палатки на склоне горы препывать не стали с уходом с места.
Палатку установили на ровной площадке выше того обрывчика,который первоначально осматривали.
Заселение в не до устроенную  по-штормовому Палатку происходило штатно. Было выпито немного спирта под корейку и сухари , но пригубились не все.
Находившиеся вне Палатке Семен и Николай ,которые хотели поднять поднять центр на лыжи , сообщили об усилении странного запаха и решили уйти в Палатку , задраив за собой плотно вход.
Предложено было переждать , пока ветер развеет неожиданность.
Кто то предложил подрезать лыжную палку , подперев ее в центральный люверс,увеличив жилое пространство.
Но удушающий запах проникал во все щели ыидавшей виды проженного полотнища скатов и задраинного простынью входа.
Наступил предел выдержки от удушливого испарения , подталкиваемый спонтанной паникой.
Кто то сдела разрез с подветренной стороны и турики чертыхаясь со слезящими глазами покидают палатку.
Начался исход в небытие..

Хотя группа неподсознательно пыталась держаться вместе, но фатальные потери на склоне произошли.
Ушедшие первыми вперед дошли до Кедра , естественный природный слив вывел их к Кедру.
Следующие за ними уже не смогли поспевать...дыхание сперало удушением ,глаза не видели из-за обильного слезотечения и слипания ресниц морозом.
Падая на оголенных и выветренных от снега камнях гряд, Ребята асе больше пониковали.
Рустем практически добрался до притока,но потеряв сознание упал вниз лицом- так и остался ,замерзнув задохнувшись.
Игорь притулился под березкой,потеряв ушедших. Сбившись , потерял много сил в глубоком снегу - потеряв сознание, замерз агонизируя.
Зина отставал от всех,теряя сознание ,спотыкаясь на грядах о камни ,девушка теряет сознание, замерзая в агонии.
Люди с вертолета заметили на склоне Палатку и облетая район , заметили на склоне три неподвижных тела , а так же дымок , проивающийся мз под Кедра.
На следующее утро прибыла группа зачистки ,обнаружив живых...
Чем могли заниматься люди с вертолета :
- обозначить Палатку красным вымпелом/ флажком
- зафиксировать тела на склоне и под Кедром
- вывезти выживших
Факеевич вышел на Палатку ,видимо, после отлета силовиков. Опытному охотнику обследовать район не составляло труда. По многочисленным следам он вышел на Кедр. Изучая следы, понял, что дело нечисто, следы принадлежат ни манси, ни туристам, ни охотникам...чем чревато ему при обнаружении он знал не по наслышке. Тел в ручье он не заметил ,т.к. выживших еще ранее Люду,Семена,Николая и Александра вывезли с Перевала.
После допроса до 6 февраля их в начальной стадии разложения после умертвления перевезли на Перевал и сбросили в ручей рядом с Кедром у Настила.
Силовики много наследили на склоне, поэтому официального разрешения на поиски не проследовало после запроса родителей туристов.
...Ждали сильных снегопадов.
Но и во время поисков людей контролировали, что бы не заходили в район севернее МП,т.к. , видимо, там оставались следы зачистки. О чем было доложено группой до начало поисков  на узких лыжах , которых высадили в том месте.
Судьба распорядилась жизнями девяти именнов том месте и в то время.
Военные решили свои проблемы,игнорируя судьбами еще живых свидетелей.
Интересы жизнеспособности Государтсва стояли над Человеком.
Страна входила в новый виток гонки вооружений.
Вопросы
Почему столь жестким пыткам подвергались выжившие , в т.ч. и девушка :
- что хотели узнать от них силовтики
- что могли рассказать туристы
- возможно их сотсояние здоровья требовало длительтного лечения - с чем были  не согласны военные. Частично группа погибла на склоне. Связать возвражение живых в люди было уже не возможно ,т.к. возможно все-таки когда-нибудь заговорили.
- возможно выжившие узнали от силовиков правду,оставлять в живых их было никакого смысла.
Возможно...возможно...
Иван Пашин
:
1. Палатка обозначена красным флагом. Логично,т.к. силовики МП обозначить были обязаны для борта.
2. Возможно вешками были обозначены тела на склоне : Зина,Игорь ,Рустем.
3. Тела под Кедром. Фотеевич мог не точно запомнить,но он был на поисках спустя три недели... ему бы все уши прожужжали в палатке ЗЛ о положении тел под Кедром. Рассказав ..... спустя..года. Тут если сам......ошибся.
4. Тела, кои бы были в ручье , лесник обязательно увидел бы. Но он о них не рассказал, значит там их не было. Т.к. в то время, выжившие могли находится еще у военных в любом виде.
Могло ли вообще статься таковое :
Туристы с группы не все погибли. Бурная их деятельность в районе Кедра и ручья тому подтверждение : костер и Настил тому подтверждение.
Настил странен по своей сути ,тем более в близости с водой и 80-метровом отдалении от костра.
Варианты : либо Настил/защита приближается к теплу костра ,либо очаг расжигается у Настила. Ни того, ни другого не выдержано.
укладка вещей с тел погибших и найденнфх под Кедом так же сомнительно. Четыре сложенных стопочки, как после глажки, дистанцирующихся др. с другом... Все это было сдела живыми до того как вышли на них федералы.
Все приняли дозы отравления одинаково по времени , но результаты совершенно разняться.
Сложись данная ситуация в летнее время года ,замерзающие зимой могли бы очнуться и выжить,перейдя в разряд живых. Но доза воздействия на Юр оказалась смертельной - даже близость четверки и костра не смогла предотвратить их гибель. Состояние четверки так же вызывыает сомнение в плане дееспособности.
Вполне возможно только один-два были способны на активное выполнение работ по выживанию.
Странность в том, что вещи с Настила не пошли на утепление живых,но...может быть еще присутствовала некая брезгливость даже в том состоянии...

0

120

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 06.09.2018 21:58:00


Только черновик

В то воскресное февральское утро все шло своим чередом у ГД и штатно у военных за тысячи километров от Перевала.
Ребята гоношились у Палатки после тяжелого перехода с ночевкой на Ауспии - ракетчики занимались своими делами.
Ракета ушла со стартовой площадке - группа туристов готовится выдвинуться на склон 1079.
Нештатная ситуация в           пуска - группа подходит к месту фотосессии на склоне.
Подняты вертолеты поиска - группа занимается обустройством лагеря на склоне отрога.
Группа туристов встревожена проявлением странного запаха,приносимого порывами ветра с отрога.
Плановую установку Палатки на склоне горы препывать не стали с уходом с места.
Палатку установили на ровной площадке выше того обрывчика,который первоначально осматривали.
Заселение в не до устроенную  по-штормовому Палатку происходило штатно. Было выпито немного спирта под корейку и сухари , но пригубились не все.
Находившиеся вне Палатке Семен и Николай ,которые хотели поднять поднять центр на лыжи , сообщили об усилении странного запаха и решили уйти в Палатку , задраив за собой плотно вход.
Предложено было переждать , пока ветер развеет неожиданность.
Кто то предложил подрезать лыжную палку , подперев ее в центральный люверс,увеличив жилое пространство.
Но удушающий запах проникал во все щели ыидавшей виды проженного полотнища скатов и задраинного простынью входа.
Наступил предел выдержки от удушливого испарения , подталкиваемый спонтанной паникой.
Кто то сдела разрез с подветренной стороны и турики чертыхаясь со слезящими глазами покидают палатку.
Начался исход в небытие..

Хотя группа неподсознательно пыталась держаться вместе, но фатальные потери на склоне произошли.
Ушедшие первыми вперед дошли до Кедра , естественный природный слив вывел их к Кедру.
Следующие за ними уже не смогли поспевать...дыхание сперало удушением ,глаза не видели из-за обильного слезотечения и слипания ресниц морозом.
Падая на оголенных и выветренных от снега камнях гряд, Ребята асе больше пониковали.
Рустем практически добрался до притока,но потеряв сознание упал вниз лицом- так и остался ,замерзнув задохнувшись.
Игорь притулился под березкой,потеряв ушедших. Сбившись , потерял много сил в глубоком снегу - потеряв сознание, замерз агонизируя.
Зина отставал от всех,теряя сознание ,спотыкаясь на грядах о камни ,девушка теряет сознание, замерзая в агонии.
Люди с вертолета заметили на склоне Палатку и облетая район , заметили на склоне три неподвижных тела , а так же дымок , проивающийся мз под Кедра.
На следующее утро прибыла группа зачистки ,обнаружив живых...
Чем могли заниматься люди с вертолета :
- обозначить Палатку красным вымпелом/ флажком
- зафиксировать тела на склоне и под Кедром
- вывезти выживших
Факеевич вышел на Палатку ,видимо, после отлета силовиков. Опытному охотнику обследовать район не составляло труда. По многочисленным следам он вышел на Кедр. Изучая следы, понял, что дело нечисто, следы принадлежат ни манси, ни туристам, ни охотникам...чем чревато ему при обнаружении он знал не по наслышке. Тел в ручье он не заметил ,т.к. выживших еще ранее Люду,Семена,Николая и Александра вывезли с Перевала.
После допроса до 6 февраля их в начальной стадии разложения после умертвления перевезли на Перевал и сбросили в ручей рядом с Кедром у Настила.
Силовики много наследили на склоне, поэтому официального разрешения на поиски не проследовало после запроса родителей туристов.
...Ждали сильных снегопадов.
Но и во время поисков людей контролировали, что бы не заходили в район севернее МП,т.к. , видимо, там оставались следы зачистки. О чем было доложено группой до начало поисков  на узких лыжах , которых высадили в том месте.
Судьба распорядилась жизнями девяти именнов том месте и в то время.
Военные решили свои проблемы,игнорируя судьбами еще живых свидетелей.
Интересы жизнеспособности Государтсва стояли над Человеком.
Страна входила в новый виток гонки вооружений.
Вопросы
Почему столь жестким пыткам подвергались выжившие , в т.ч. и девушка :
- что хотели узнать от них силовтики
- что могли рассказать туристы
- возможно их сотсояние здоровья требовало длительтного лечения - с чем были  не согласны военные. Частично группа погибла на склоне. Связать возвражение живых в люди было уже не возможно ,т.к. возможно все-таки когда-нибудь заговорили.
- возможно выжившие узнали от силовиков правду,оставлять в живых их было никакого смысла.
Возможно...возможно...
Иван Пашин
:
1. Палатка обозначена красным флагом. Логично,т.к. силовики МП обозначить были обязаны для борта.
2. Возможно вешками были обозначены тела на склоне : Зина,Игорь ,Рустем.
3. Тела под Кедром. Фотеевич мог не точно запомнить,но он был на поисках спустя три недели... ему бы все уши прожужжали в палатке ЗЛ о положении тел под Кедром. Рассказав ..... спустя..года. Тут если сам......ошибся.
4. Тела, кои бы были в ручье , лесник обязательно увидел бы. Но он о них не рассказал, значит там их не было. Т.к. в то время, выжившие могли находится еще у военных в любом виде.
Могло ли вообще статься таковое :
Туристы с группы не все погибли. Бурная их деятельность в районе Кедра и ручья тому подтверждение : костер и Настил тому подтверждение.
Настил странен по своей сути ,тем более в близости с водой и 80-метровом отдалении от костра.
Варианты : либо Настил/защита приближается к теплу костра ,либо очаг расжигается у Настила. Ни того, ни другого не выдержано.
укладка вещей с тел погибших и найденнфх под Кедом так же сомнительно. Четыре сложенных стопочки, как после глажки, дистанцирующихся др. с другом... Все это было сдела живыми до того как вышли на них федералы.
Все приняли дозы отравления одинаково по времени , но результаты совершенно разняться.
Сложись данная ситуация в летнее время года ,замерзающие зимой могли бы очнуться и выжить,перейдя в разряд живых. Но доза воздействия на Юр оказалась смертельной - даже близость четверки и костра не смогла предотвратить их гибель. Состояние четверки так же вызывыает сомнение в плане дееспособности.
Вполне возможно только один-два были способны на активное выполнение работ по выживанию.
Странность в том, что вещи с Настила не пошли на утепление живых,но...может быть еще присутствовала некая брезгливость даже в том состоянии...

0

121

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 07.09.2018 6:58:00


Тайна гибели экспедиции Дятлова (версия Александра Каса)
http://www.awesta.sibirjak.ru/page-id-286-pg-10.html

Очень важная информация! И опять же первые трупы - это трупы не Юрия Дорошенко и Юрия Кривонищенко, как утверждает Следствие, а трупы Женщины и мужчины. При этом по свидетельству мансийца ??? Пашина, в момент обнаружения на Палатке был сигнальный флажок, а у кедра в сидячем положении были два трупа Женщины и мужчины. Они пытались разжечь костер, но не смогли и замерзли (костра еще не было). Очевидно, что накануне допуска в Зону Происшествия студентов с бутафорским «местом преступления» и трупами происходили различные манипуляции. Режиссеры примеряли различные варианты для финальной сцены обнаружения трупов. Флажок на палатке тоже не случаен - по нему ориентировались вертолеты с «чужими людьми». Шла масштабная работа по инсценировке. Прямо накануне «первого» обнаружения.

Тут много что интересного...
http://istclub.ru/topic/1078-тайна-гибе … бсуждение/

0

122

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 07.09.2018 7:10:00


Красный флажок у Палатки
Если силовики были у Палатки,значит осматривали ее изнутри.
Подрезанная лыжная палка могла быть ими же для осмотра внутреннего пространства.

0

123

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 07.09.2018 8:14:00


Булавка https://yadi.sk/a/1deYSs8B3VmKR6/5af6c8 … 00f5c6c307
13 сентября 2013 года, почти пять лет назад нашей ДопЭкспа-13 было найдено несколько артефактов группы Дятлова https://yadi.sk/a/gM9HoNiu3VmKRZ один из которых - раскрытая булавка.
Вполне возможно, что ею была пристегнута простыня закрывающая вход , либо приколот БЛ

0

124

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 12.09.2018 7:47:00


Резанная палка
https://yadi.sk/a/vwVq07MP3VaaEe/5af261 … a76ec6ccf5
Кликабельно на открыть оригинал
Если это та самая резанная палка, темляк сохраняет флаговость - все говорит о быстром стечении обстоятельства на МП-59
http://sd.uploads.ru/t/0AdQO.jpg
http://s3.uploads.ru/t/rO1hV.jpg Более похожей замороженной конфигурации темляков я на МК не наблюдаю.

0

125

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 12.09.2018 11:28:00


...ошибку допустили... просто не просчитали отдаленных последствий.... своих действий

.... с какой целью известное сейчас всем уголовное дело выдали для обозрения общественности? Самое правильное было-не вмешиваться в естественный ход вещей и дать возможность этому делу сгореть в доменной печи Верх-Исетского завода - как то и полагалось делу, подлежащему уничтожению. И тогда бы вычислить второе уголовное дело было бы практически нереально. Не иначе- те, кто принимал такое решение, просто не просчитали отдаленных последствий (так, кстати, нередко случается) своих действий. А когда поняли, какую ошибку допустили- пытались что-то исправить (те же экспертизы 2000 г.- явная попытка навсегда закрыть данный вопрос). Но было поздно: птичка вылетела.....

https://taina.li/forum/index.php?topic= … #msg704679

0

126

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 13.09.2018 10:01:00


Ольга написал(а):

Это очень важно. Сумеем выявить различия или сходство в этом предмете одежды - будем знать ответ на вопрос: был Игорь в районе кедра или нет.

В свете Чей ОБШЛАГ рукава найден у Костра Зина близка к этому.
Момент холодной ночевки , да под полноценный ужин ...Я тут новичок, что не так, отредактируйте. летит ,как и инсталяции WladimirP
График http://uploads.ru/kIphq.jpg держит удар.

0

127

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 13.09.2018 10:04:00


Ольга написал(а):

Если хотите, начните сами.

Мне нужен спец фотошопа, умеющий работать по слоям. Микрософт-офис слабоват.Нужен рюк Юры

0

128

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 13.09.2018 10:06:00


Я не знаю, что вы там затеваете с КАНом.Но как бы то зародыш не слился с водами,где то по-тихому. Только вместе: кто держит свечку, кто повитухой - только так... (Цитата для Хиби)

0

129

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 13.09.2018 10:41:00


http://s8.uploads.ru/t/619Ko.jpg

Вредная для безопасности РФ, не организация НАТО, а наши понты: с голой задницей пугать противника ракетными мультяшками. Во времена холодной войны, гонка вооружений привела к громаднейшему отрыву уровня жизни от западных стран. До сих пор мы не можем наладить выпуск мирной продукции : оргтехники, ТВ, мобильных устройств, добротных автомобилей и тд, но сами этими плодами врагов успешно пользуемся

https://ren.tv/novosti/2018-09-13/uchas … um=desktop
Отремонтированный после правления белоленточников ядерный купол триада даст возможность наладить выпуск мирной продукции : оргтехники, ТВ, мобильных устройств, добротных автомобилей и тд, но сами этими плодами врагов успешно пользуемся. Много уже сделано в этом направлении.
Группа Дятлова , пострадавшая ранее при создании сил сдерживания, требует своего обозначения. Наша задача - помочь ей в этом.

0

130

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 20.09.2018 8:25:00


Такие ветра бывают у Кедра.которые сломали ветки в 15-м году,как и могли сломать до 1 февраля 59 года https://cloud.mail.ru/public/DkE9/LpvLhVGeC

0

131

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 22.09.2018 22:04:00


Лыжи при разборе
http://s7.uploads.ru/t/rhBcY.jpg
http://sh.uploads.ru/t/xpTqG.jpg

0

132

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 22.09.2018 22:21:00


http://statehistory.ru/2583/Fotografii-Moskvy-1909g-/
Офигеть..думал что 59 год со мной...

0

133

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 28.09.2018 10:11:00


ЯНЕЖ написал(а):

06-09-2018 21:58

ЯНЕЖ написал(а):

Группа туристов встревожена проявлением странного запаха,приносимого порывами ветра с отрога.
    Плановую установку Палатки на склоне горы препывать не стали с уходом  с места.
    Палатку установили на ровной площадке выше того обрывчика,который первоначально осматривали.
    Заселение в не до устроенную  по-штормовому Палатку происходило штатно. Было выпито немного спирта под корейку и сухари , но пригубились не все.

Непонятное воздействие на глаза и запах заставило группу выдвинуть на склон отрога двоих для осмотра ситуации (откуда , что несет)...
...
...возвращаясь со склона в ...ом состоянии, с трудом заметили в дали на белом поле темные фигурки . Мысли подойти к Палатке ни у кого из двоих не возникло.Они спустились в направлении разбредших на дистанции своих товарищей.
Катострофической ошибкой о чем сейчас стараются дружно умалчивать поисковики -59, стеденты УПИ не установка Палатки на столь недружелюбном склоне . Это легко преодолимо с их опытом и навыками. А в том, что не увел группу назад, в безопасное место со склона отрога, от некоего воздействия, что ощущали ребята с нарастающей силой.

0

134

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 01.10.2018 18:23:00


https://taina.li/forum/index.php?topic= … #msg713181

..если даже оперативные материалы бывшего КГБ и сохранились, то их вряд ли кто увидит. Эти материалы, как составляющие гос. тайну, опубликованию не подлежат.
А вот второе уголовное дело после снятия с него грифа увидеть вполне реально (или хотя бы то, что от него осталось).
Касательно записки Темпалова. Насколько известно, Архипов сейчас этим и занимается. Надо полагать, результаты скоро опубликует.
Что послужило основанием для возбуждения второго дела- я знать этого не могу. Могу лишь предполагать. Например, второе уголовное дело могло быть возбуждено в отношении конструкторов или производителей изделия, которое потерпело аварию в районе перевала, в связи с допущенными ими просчетами или нарушениями. И вполне возможно, что гибель туристов во втором уголовном деле была лишь одним (и далеко не самым главным) эпизодом, вмененным до кучи, в виде своего рода отягчающего обстоятельства. Могли быть и другие основания для возбуждения второго уголовного дела.
Этот вопрос будет понятен, когда второе уголовное дело станет достоянием общественности. Или когда хотя бы отыщется какой-либо процессуальный документ, содержащий информацию о втором деле.
.. Совершенно верно- КГБ осуществлял то, что сейчас именуется оперативным сопровождением уголовного дела (как в 1959 г. эти действия именовались, я не знаю).
А документы просто так никуда не деваются. Также, как и образцы материалов. Если их изъяли, то куда-то их приобщили. Самое разумное (с учетом того, что известно на данное время) объяснение- эти документы были приобщены к материалам второго уголовного дела. Как имеющие для него значение. Вполне возможно, что образцы биоматериалов потребовались для соответствующей экспертизы по второму уголовному делу.

Кроме шмоток (не заявленных и Палатки со странным изъятием двух кусков брезента с правого ската от входа) , которую выбросили на свалку после затопления....в начале 90-х

0

135

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 11.10.2018 17:27:00


habar написал(а):

Подумал, может тебе будет интересно.

Момент отлета на борту №68 группы Мони с Карелиным...
Движение к вертолетной площадке, обозначенной флажком ,и подлетающему борту:
https://fotki.yandex.ru/next/users/hibi … 659?page=0
https://fotki.yandex.ru/next/users/hibi … 662?page=0
https://fotki.yandex.ru/next/users/hibi … 660?page=0
https://fotki.yandex.ru/next/users/hibi … 663?page=0
Посадка вертолета № 68
https://fotki.yandex.ru/next/users/hibi … 665?page=0
https://fotki.yandex.ru/next/users/hibi … 666?page=0
https://fotki.yandex.ru/next/users/hibi … 664?page=0
КАРЕЛИН - Участник поиска Тройки на Склоне
Кстати, мы видим тот самый флажок, о коим Подсвечник ГД или Нечто с неба? В последствии на его месте установили подготовленную пирамидку в Память....???

0

136

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 19.10.2018 21:40:00


Керченский ублюдок
http://sh.uploads.ru/t/D4XIB.jpg Ствол двигал от шеи и  в рот (выбил один резец)Сильный пороховой нагар на дуле.
http://s9.uploads.ru/t/vwNEd.jpg
http://s3.uploads.ru/t/qwCLJ.jpg https://ok.ru/video/1182301688279
http://sd.uploads.ru/t/chK38.jpg
https://www.youtube.com/watch?v=a9DRY0vvm8M

0

137

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 20.10.2018 18:10:00


0

138

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 25.10.2018 8:58:00


Правда Беслана http://www.pravdabeslana.ru

0

139

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 27.10.2018 8:31:00


ЯНЕЖ написал(а):

19-10-2018 21:40

Хронометрах
https://taina.li/forum/index.php?topic= … #msg726486

0

140

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 28.10.2018 9:39:00


«Я жить хочу» - песня о детях Донбасса

0

141

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 30.10.2018 9:40:00


https://mega.nz/#F!NZYnGCBC!4pvV8fZysJs … g!JVZXTQyQ Архив.Керченский стрелок

0

142

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 02.11.2018 20:01:00


https://sportmail.ru/news/weight-liftin … frommail=1
Мой кумир Ушёл из жизни олимпийский чемпион 1980 года тяжелоатлет Юрий Варданян- в 78 году я занялся тяжелой атлетикой

0

143

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 12.11.2018 20:14:00


Свадебные генералы поисков-59.
Одним из оснований на вердикт Иванова были исследования московских мастеров
https://i.imgur.com/Y7sgYnrm.jpg

0

144

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 14.12.2018 8:33:00


Черновик
Факт - Лист 95-103. СМЭ фигуранта УД Рустема .АКТ № 5 СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТРУПА ГРАЖДАНИНА СЛОБОДИНА Рустема Владимировича 23 года

Лист 99
б/ Внутреннее исследование
Кожные лоскуты волосистой части головы с внутренней поверхности влажны, сочны, блестящи. Соответственно правой лобновисочной области, области левой и правой височных мышц разлитые кровоизлияния с пропитыванием мягких тканей. От переднего края чешуи левой височной кости по направлению кпереди и вверх участка лобной кости располагается трещина кости с расхождением краев до 0,1 см, длина трещины до 6 см. Трещина находится на расстоянии 1,5 см, от стреловидного шва. Кроме этого отмечается расхождение швов в области височно-теменного шва слева, а также справа /посмертные/. Твердая мозговая оболочка синюшна, сосуды ее слабого кровенаполнения. Под твердой мозговой оболочкой содержалось до 75 см3, кровянистой жидкости, мягкая мозговая оболочка мутная, краснозеленоватого цвета. Вещество головного мозга представляет собой бесформенную массу зеленоватокрасного цвета с неразличимыми контурами желудочков мозга, а также серого и белого вещества. В области верхнего края левой пирамидки участок кровоизлияния под костной пластинкой размером 0,3 х 0,4 см. Кости основания черепа целы.

СУД.МЕД.ЭКСПЕРТ ОБЛАСТНОГО БЮРО СУДМЕДЭКСПЕРТИЗЫ - /подпись/ /ВОЗРОЖДЕННЫЙ/
ПРОКУРОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТНИК ЮСТИЦИИ ???-ГО КЛАССА - /подпись/ /КЛИНОВ/
ПРОКУРОР КРИМИНАЛИСТ ОБЛАСТНОЙ ПРОКУРАТУРЫ МЛ. СОВЕТНИК ЮСТИЦИИ - /подпись/ /ИВАНОВ/
ПОНЯТЫЕ: - /подпись/ /ГОРДО/
- /подпись/ /НАСКИЧЕВ/ 8 марта 1959 г.
Не факт - Лист 102 ЗАКЛЮЧЕНИЕ (Сугубо личные выводы СМЭ)

...Обнаруженный при внутреннем исследовании перелом левой лобной кости мог возникнуть при падении гражданина СЛОБОДИНА или ушиба области головы о твердые предметы, какими могли быть камни, лед и прочее. Указанная закрытая травма черепа причинена тупым орудием. В момент возникновения она несомненно вызвала состояние кратковременного оглушения СЛОБОДИНА и способствовала быстрейшему замерзанию СЛОБОДИНА. Отсутствие явно выраженного кровоизлияния под мозговые оболочки дает основание полагать, что смерть СЛОБОДИНА наступила именно в результате его замерзания.

СУД.МЕД.ЭКСПЕРТ ОБЛАСТНОГО БЮРО СУДМЕДЭКСПЕРТИЗЫ - подпись /ВОЗРОЖДЕННЫЙ/ 8 марта 1959 г.
Размышления от Игорь Б

Из описания аналогичного случая смерти от замерзания в журнале «Судебно-медицинская экспертиза» за 1960 год:

https://i.imgur.com/Yajo1TDm.jpg http://www.forens-med.ru/book.php?id=1693

Замёрз как и дятловцы на открытой, продуваемой местности, а тело как и в случае с дятловцами найдено через 26 дней:

Цитата
Гр-н Н., 18 лет, замерз в поле во время метели. Труп его был найден через 26 дней...
...На лице и тыле кистей имелось много мелких буро-красных ссадин и царапин.

Поза почти как у Дятлова:

Цитата
Поза трупа — типичная при смерти от охлаждения — голова и туловище несколько наклонены кпереди, руки согнуты и кулаки расположены ниже подбородка, ноги слегка согнуты в коленных и тазобедренных суставах.

И посмертное растрескивание костей черепа как и у Слободина не по швам, а так же кровоизлияния:

Цитата
В мягких покровах затылочной и примыкающей к ней части теменной области справа — два умеренно выраженных кровоизлияния , 3X4 см.
На костях свода черепа, от правого теменного бугра до точки, расположенной на 2 см выше наружного конца левой надбровной дуги — дугообразная трещина с неровными краями длиной 17 см, выпуклость которой находилась слева, несколько ниже верхней височной линии. Наибольшая ширина трещины 0,1 см.
...изолированная трещина костей свода черепа возникла посмертно, вследствие замерзания трупа.

Для сравнения у Слободина:
Цитата

Соответственно правой лобновисочной области, области левой и правой височных мышц разлитые кровоизлияния с пропитыванием мягких тканей.
От переднего края чешуи левой височной кости по направлению кпереди и вверх участка лобной кости располагается трещина кости с расхождением краев до 0,1 см, длина трещины до 6 см. Трещина находится на расстоянии 1,5 см, от стреловидного шва.

Посмертное растрескивание костей черепа Слободина подтверждает и консилиум судмедэкспертов в 2000 году:

https://i.imgur.com/Dg26rfZm.jpg
https://fotki.yandex.ru/next/users/fond … 689?page=0

Таким образом, ссадины на лице, тыле кистей рук, кровоизлияния на голове и растрескивание костей черепа как по швам, так и не по швам - нормальные явления при замерзании.
Этот случай ценен тем, что повреждения, обнаруженные у замёрзшего аналогичны повреждениям, обнаруженным у первой пятёрки дятловцев, а эксперт обладал тем же уровнем знаний, что и Возрожденный в 1959 году. Но при этом эксперт не имел никакого отношения к теме гибели группы Дятлова, в отличие от некоторых современных ангажированных экспертов:
http://1723.ru/forums/index.php?s=& … mp;p=60016
Почему из первой пятёрки замёрзших растрескивание костей черепа произошло только у Слободина?
Иначе и быть не могло. Из первой пятёрки только у Слободина голова была утеплена лучше, чем шея.
В этом всё дело:

Цитата
Оледенение тканей мозга в ряде случаев приводит к увеличению объема мозга с последующим растрескиванием костей черепа и расхождением швов.
При растрескивании костей черепа могут возникать посмертные разрывы, кожа в области которых пропитывается гемолизированной кровью, что ошибочно может быть принято за прижизненную черепно-мозговую травму.
Расхождение швов черепа и даже переломы костей свода черепа вследствие оледенения вещества головного мозга возникают в тех случаях, когда вначале промерзают органы и ткани шеи (например, на голове умершего имеется головной убор, а шея осталась не защищенной от воздействия холода).
В других случаях происходит «вклинивание» оледеневающего головного мозга в большое затылочное отверстие (если нет головного убора, а шея укутана шарфом), при этом расхождение швов не наблюдают.

http://www.medical-enc.ru/sudmed/obshhe … ie-2.shtml
Таким образом, если голова промерзает позже шеи, высока вероятность посмертного растрескивания костей черепа.
Из первой пятёрки только у Слободина голова промёрзла позже шеи из-за шапочки на голове. Дорошенко, Кривонищенко и Дятлов головных уборов не имели. У Колмогоровой хотя и была шапочка на голове, но и шея у неё была утеплена не хуже, если не лучше головы.

Ольга написал(а):

С каких это пор Игорь Б стал компетентнее самого Туманова?
https://www.kp.kg/daily/26311.5/3189866/

Админ и ЯНЕЖ

Почему у замерзших ссадины всегда располагаются на тыльной поверхностей кистей рук?
Кроме того, что замерзающий от холода сжимает руки в кулаки ещё и кожа ладоней гораздо прочней, чем кожа с тыльной стороны кистей и заполучить на ней ссадины от снега, наста и льда практически невозможно.
Судмедэксперт-конспиролог Туманов об этом видимо даже не догадывается:

http://1723.ru/forums/index.php?s=& … mp;p=60669
http://1723.ru/forums/index.php?showtop … entry60016

Возвращаясь к причинам посмертного растрескивания костей черепа Слободина:
http://1723.ru/forums/index.php?s=& … mp;p=68439
Роль утеплителя для головы сыграла не только шапка, но и снег, в который Слободин зарылся головой.
Попытка замерзающего во что-нибудь зарыться - известное явление при замерзании:

Цитата
Еще одна неадекватная реакция умирающего человека на холоде — рытье норы. Многие теплокровные животные перед зимней спячкой роют норы и укрываются в листве. В последние минуты жизни человек как бы возвращается к своим корням, становясь подобным животному. Это состояние медики называют терминальным копанием. Оно обычно происходит за несколько минут до полной потери сознания и смерти.

https://temperaturka.com/pereohlazhdeni … -ot-holoda
Слободин зарылся в снег только головой, поэтому его шапка и сдвинулась на затылок. На фотографии даже видно как загнулся передний край шапки:

http://1723.ru/forums/index.php?showtop … mp;st=1480
https://i.imgur.com/C4kXkd3m.jpg

Если бы Слободин зарылся в снег глубже, то и шапка сдвинулась бы дальше - на шею или даже на спину.
Таким образом, голова Слободина была утеплена не только шапкой на затылке, но и снегом. Шея же осталась на открытом воздухе и промёрзла раньше головы, что и обусловило растрескивание костей черепа вследствие оледенения вещества головного мозга.

http://1723.ru/forums/index.php?showtop … mp;st=1480

0

145

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 26.12.2018 9:19:00


https://i.imgur.com/oUtCuu5m.jpg

0

146

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 27.12.2018 9:04:00


написал(а):

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь

К сожалению, спрятав под спойлер

написал(а):

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь

- автор его не может просмотреть, т.к.

Скрытый текст:
Скрытый текст доступен лишь АМС и Коллегам данного форума

Автор работы не соотносится к абревиатуре АМС и коллегой, поэтому нее закрываю.т.к. ценности данная работа форуму не несет, она несет для Исследования.
https://i.imgur.com/NVkusULm.jpg
Нонсес от КАНа имеет побочный эффект - не товарищ форуму выполнив работу с грифом

написал(а):

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь

- впредь никогда уже не сможет свою работу просмотреть.
https://i.imgur.com/WfHk8GBm.jpg КАН-БАН

0

147

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 27.12.2018 9:47:00


Что спрятано Поинтом ?
https://i.imgur.com/VuKFYYZm.jpg

0

148

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 27.12.2018 21:56:00


Саша КАН написал(а):

Янеж, хорош стебать мозги!

Не понял КАН . См. тут https://i.imgur.com/WfHk8GB.jpg
Я тела не могу спрятать под спойлер,т.к. сам их не увижу..

0

149

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 30.12.2018 10:19:00


Смерть и трупные изменения. Судебно-медицинское исследование трупа

Эксгумация трупа. Извлечение трупа из земли производится по постановлению органов следствия или суда следователем в присутствии понятых, при участии судебно-медицинского эксперта, родственников покойного и является следственным действием. Поводом для эксгумации могут быть:
– захоронение трупа без вскрытия при возникновении в последующем подозрения на насильственную смерть или врачебную ошибку;
– выявленные следствием или в суде серьезные дефекты, допущенные при судебно-медицинском вскрытии трупа;
– появление новых данных, проверка которых невозможна без повторного вскрытия трупа;
– обнаружение тайного захоронения трупа преступником при проведении следствия или случайно (например, при земляных работах).
Эксгумации предшествуют установление точного места захоронения, измерение и описание могилы, почвы, гроба, его особенностей, украшений. Если труп захоронен без гроба, фиксируют и описывают его позу, одежду, видимые изменения. Все данные заносятся в протокол, который составляется следователем. Вскрытие эксгумированного трупа производят в морге, значительно реже в приспособленном помещении и изредка на кладбище, для чего должно быть специальное постановление следователя.
Результаты исследования эксгумированного трупа во многом зависят от давности захоронения и выраженности гнилостных изменений. Однако при этом можно получить ответы на ряд вопросов, если причиной смерти была травма с переломами костей. С помощью специальной методики обработки загнившей кожи через несколько месяцев после захоронения можно выявить и оценить кожные раны. Особенно перспективно судебно-химическое исследование, так как многие яды могут очень долго сохраняться в тканях трупа. Вместе с органами на исследование направляют почву из могилы, фрагменты обшивки и украшений гроба. Задача судебно-медицинского эксперта при этом заключается в правильном изъятии и упаковке тканей трупа, направляемых следователем в судебно-химическую лабораторию. После эксгумации труп должен быть захоронен и могиле придан прежний вид.
Источник:  https://superinf.ru/view_helpstud.php?id=263

0

150

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 02.01.2019 12:58:00


ЯНЕЖ3 написал(а):

Сегодня 12:00

Морг на Большакова https://i.imgur.com/WSe9C2Vm.jpg
https://ural-n.ru/p/zabroshennaya-bolni … oshha.html

0

151

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 02.01.2019 22:21:00


https://www.google.ru/maps/@53.3836796, … 6656?hl=ru
https://i.imgur.com/sN7GkN6m.jpg https://gigarama.ru/magnitogorsk/
https://i.imgur.com/bBTQ9Ydm.jpg
https://i.imgur.com/UbUnfKTm.jpg
https://i.imgur.com/nfVMIcKm.jpg
https://i.imgur.com/7KsANLim.jpg Любовь Гаврилова https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire … um=desktop  ? 3 этаж 7 подъезд справа от арки кв.322
https://news.yandex.ru/story/Dvoe_zhite … from=story
https://i.imgur.com/EZI9zmym.jpg Запах газа не чувствовала
Женщина находилась в квартире с дочерью и внуком, тем самым юношей Сергеем, которого навестил в больнице Владимир Путин https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire … um=desktop
[url=https://i.imgur.com/Te3n368.jpg]https://i.imgur.com/Te3n368m.jpg

Евгений — уже четвёртый человек, которого чудом не оказалось дома в тот момент. Когда первые кадры оказались на всех экранах, у Евгения обрывался телефон — его близкие увидели знакомую игрушку:
— Плюшевый медведь большой с красным шарфиком — Умка, он у меня просто лежал постоянно в кровати. Ну и те, с кем я общался, все знали про этого медведя.

https://www.mgntv.ru/vesti/news/society … merti.html
ПРЕДОТВРАТИЛ БЕДУ https://www.msk.kp.ru/daily/26927.3/3975647/

0

152

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 03.01.2019 20:59:00


Малкину не разрешили почтить память погибших в Магнитогорске https://ura.news/news/1052366149?utm_so … um=desktop

Российский хоккеист Евгений Малкин не смог надеть на игру с «Нью-Йорк Рейнджес» 2 января траурную повязку в память о погибших при обрушении жилого дома в его родном Магнитогорске. В НХЛ ему отказали в ответ на эту просьбу.
Нападающий «Питтсбург Пингвинс» Малкин хотел выйти на лед с траурной повязкой на свитере, сообщает «Спорт-Экспресс». «Сегодня созванивались с НХЛ, но они не разрешили. Сказали, что не положено на одного игрока только делать», — уточнил спортсмен.
В результате Малкин договорился с менеджером хоккейного клуба играть матч 2 января в коньках, на которых написаны слова поддержки. На одном коньке у него надпись «Магнитогорск, мы с тобой», на другом — «Магнитогорск всегда в моем сердце». 32-летний Малкин — воспитанник магнитогорского клуба «Металлург», ныне игрок клуба НХЛ «Питтсбург Пингвинз» и сборной России.
Трагедия утром 31 декабря случилась на улице Карла Маркса в доме 164, а будущая звезда мирового хоккея жил в детстве в доме 141. По последним данным, погибло 38 человек. Основной версией случившегося называется взрыв бытового газа.

https://i.imgur.com/9dEth8lm.jpg

0

153

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 03.01.2019 21:18:00


Спасатели нашли тела всех погибших под обломками дома в Магнитогорске https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire … um=desktop

В четверг, 3 января, из-под завалов было извлечено тело последней, 39-ой жертвы трагического инцидента.

«Гарантируем, что больше в здании людей нет. МЧС завершает спасательную операцию»
подробнее об этом.
Таким образом, по последним данным, из 39 найденных под завалами тел погибших шестеро — дети.
https://achtungpartisanen.ru/spisok-pog … nija-doma/
Список погибших в Магнитогорске
Полный список погибших в Магнитогорске состоит из 33 взрослых и шести детей.

1. Дружкина Раиса Васильевна — 09.08.1941
2. Воронцов Виктор Владимирович — 01.10.1976
3. Кремлев Андрей Геннадьевич — 27.06.1964
4. Кремлева Елена Александровна — 29.04.1965
5. Овчинникова Галина Ефимовна — 14.06.1949
6. Антропова Клавдия Николаевна — 04.11.1932
7. Антилова Татьяна Ивановна — 29.08.1986
8. Антилов Виктор Дмитриевич — 09.12.1989
9. Антилова Ульяна Викторовна — 21.05.2017
10. Крамаренко Анастасия Владимировна — 02.10.1987
11. Крамаренко Игорь Анатольевич — 30.06.1987
12. Крамаренко Милана Игоревна — 13.07.2017
13. Анисимова Ольга Никитична — 25.08.1923
14. Топко Татьяна Кузьминична — 27.04.1948
15. Игнатьев Александр Викторович — 06.12.1957
16. Игнатьева Марина Васильевна — 11.08.1958
17. Плюхина Светлана Васильевна — 04.11.1940
18. Сагадатов Ильмир Иштимерович — 26.07.1990
19. Цупина Таисия Ивановна — 25.06.1939
20. Кремлев Денис Андреевич — 24.10.1986
21. Кремлев Дмитрий Андреевич — 14.12.1989
22. Тинибаев Данил Игоревич — 20.07.2014
23. Тинибаева Нелля Николаевна — 30.04.1951
24. Анашкевич Нина Ивановна — 13.06.1938
25. Анашкевич Владимир Михайлович — 18.05.1939
26. Баталова Ольга Яковлевна — 04.02.1987
27. Веряскина Ксения — 02.04.1998
28. Веряскина Тамара Викторовна — 10.07.1972
29. Кызымбаева Татьяна Григорьевна — 01.07.1939
30. Кутепов Сергей Владимирович — нет данных
31. Скворцова Ольга Олеговна — 30.04.1975
32. Синебрюхов Андрей Андреевич — 13.06.1990
33. Ульфатова Раджамбо Исоев — 24 года
34. Ульфатов Ахмад — 6 лет
35. Ульфатова Фотима — 4 года
36. Ульфатов Саймухсиддин — 3 года
37. Снетков Михаил Геннадьевич — 27.06.1984
38. Лепкова Мария Ивановна — 04.10.1932
39. Шубина Мариа Владиморовна — 12.04.1967

0

154

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 03.01.2019 21:58:00


Ночью глава семьи посоветовал супруге лечь спать с дочкой, так как девочка заболела и за ней нужно было присматривать. Женщина послушалась мужа и уснула в зале. Мужчина остался в спальне.


https://i.imgur.com/FvOxsUfm.jpg
Его звали Виктор

https://www.tvc.ru/news/show/id/152516 Воронцов Виктор Владимирович — 01.10.1976 https://vk.com/public176011225
https://i.imgur.com/5BYHqzCm.jpg Прощание с Виктором состоится 4.01.19 в панихидном зале по адресу улица Советская 94 с 11:00 до 13:00.
https://i.imgur.com/pL7Qj3Hm.jpg
03.01.19 20:10

Ночная Хоккейная Лига • 6 сезон
Лига Чемпионов
Команда «Звезда»
Курская область

http://nhliga.com/team/print/1342
https://i.imgur.com/vMtk7yAm.jpg
Лидия Воронцова https://vk.com/id177895436

Прощание с Виктором состоится 04.01.2019 в ритуальном зале с 11.00 до 13.00 по адресу г.Магнитогорск, ул.Советская,94.Захоронение в с.Агаповка.В 10.30 по адресу с.Агаповка, ул.Пролетарская, д.57 будет ожидать
автобус, у кого не транспорта.

https://vk.com/id177895436?z=photo177895436_456239383/album177895436_00/rev
Полиция предупредила о мошенниках, собирающих деньги для пострадавших в Магнитогорске https://news.mail.ru/incident/35883824/?frommail=1

0

155

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 03.01.2019 22:49:00


https://taina.li/forum/index.php?action … ts;u=17308

Мы спали, проснулись от взрыва. Потом стали смотреть. Сначала вообще была тишина, потом я писала выше про звук, похожий на обрушении. Выбежали на улицу, там пожар местами, не везде.
Между взрывом и обрушением прошло очень мало времени, не больше минуты

0

156

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 04.01.2019 0:54:00


Украинский пранкер поглумился над трагедией в Магнитогорске https://www.chel.kp.ru/daily/26927.3/39 … um=desktop

Мир не без добрых людей, но и не без уродов.

0

157

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 04.01.2019 18:37:00


Список погибших в Магнитогорске https://achtungpartisanen.ru/spisok-pog … nija-doma/

Полный список погибших в Магнитогорске состоит из 33 взрослых и шести детей.

1. Дружкина Раиса Васильевна — 09.08.1941
2. Воронцов Виктор Владимирович — 01.10.1976
3. Кремлев Андрей Геннадьевич — 27.06.1964
4. Кремлева Елена Александровна — 29.04.1965
5. Овчинникова Галина Ефимовна — 14.06.1949
6. Антропова Клавдия Николаевна — 04.11.1932
7. Антилова Татьяна Ивановна — 29.08.1986
8. Антилов Виктор Дмитриевич — 09.12.1989
9. Антилова Ульяна Викторовна — 21.05.2017
10. Крамаренко Анастасия Владимировна — 02.10.1987
11. Крамаренко Игорь Анатольевич — 30.06.1987
12. Крамаренко Милана Игоревна — 13.07.2017
13. Анисимова Ольга Никитична — 25.08.1923
14. Топко Татьяна Кузьминична — 27.04.1948
15. Игнатьев Александр Викторович — 06.12.1957
16. Игнатьева Марина Васильевна — 11.08.1958
17. Плюхина Светлана Васильевна — 04.11.1940
18. Сагадатов Ильмир Иштимерович — 26.07.1990
19. Цупина Таисия Ивановна — 25.06.1939
20. Кремлев Денис Андреевич — 24.10.1986
21. Кремлев Дмитрий Андреевич — 14.12.1989
22. Тинибаев Данил Игоревич — 20.07.2014
23. Тинибаева Нелля Николаевна — 30.04.1951
24. Анашкевич Нина Ивановна — 13.06.1938
25. Анашкевич Владимир Михайлович — 18.05.1939
26. Баталова Ольга Яковлевна — 04.02.1987
27. Веряскина Ксения — 02.04.1998
28. Веряскина Тамара Викторовна — 10.07.1972
29. Кызымбаева Татьяна Григорьевна — 01.07.1939
30. Кутепов Сергей Владимирович — нет данных
31. Скворцова Ольга Олеговна — 30.04.1975
32. Синебрюхов Андрей Андреевич — 13.06.1990
33. Ульфатова Раджамбо Исоев — 24 года
34. Ульфатов Ахмад — 6 лет
35. Ульфатова Фотима — 4 года
36. Ульфатов Саймухсиддин — 3 года
37. Снетков Михаил Геннадьевич — 27.06.1984
38. Лепкова Мария Ивановна — 04.10.1932
39. Шубина Мариа Владиморовна — 12.04.1967

0

158

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 04.01.2019 19:24:00


ЯНЕЖ3 написал(а):

10. Крамаренко Анастасия Владимировна — 02.10.1987
11. Крамаренко Игорь Анатольевич — 30.06.1987
12. Крамаренко Милана Игоревна — 13.07.2017

https://i.imgur.com/EMAnq7Zm.jpg https://vecherka.su/articles/news/140553/ https://i.imgur.com/mWVfv2sm.jpg Одуванчик улетел...

Едва блеснула в ней небесная душа,
И к Солнцу всех миров поспешно возвратилась.

0

159

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 09.01.2019 18:04:00


ЯНЕЖ3 написал(а):

Малкину не разрешили почтить память погибших в Магнитогорске

Малкин перевел четыре миллиона рублей пострадавшим в ЧП в Магнитогорске https://sportmail.ru/news/hockey-nhl/35 … frommail=1

0

160

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 21.01.2019 8:54:00


https://taina.li/forum/index.php?topic= … #msg763333
15 лет спустя
Смерть на ветру и морозе - мгновенна
«Нам очень холодно… Вырыть пещеру не можем… Двигаться не можем…» Драматичная история гибели восьми советских альпинисток, которая так потрясла весь мир
Нас осталось двое… Сил больше нет… Через пятнадцать-двадцать минут нас не будет в живых…
https://i.imgur.com/X86AEOpm.jpg  https://rep.ru/articles/1555-cherez-pya … a-ves-mir/
https://i.imgur.com/hgwueSRm.jpg Так могли выглядеть тела на склоне-59 до их затягивания снегом
https://i.imgur.com/a6nrSf9m.jpg
https://i.imgur.com/OVAnRpGm.jpg Зеленые ботинки-по сей день являются ориентиром на восхождении, Почемучка  мутит  http://russia-paranormal.org/index.php? … 9#msg82599
Это либо
Свернутый текст

Идентификация
Цеванг Палджор
Обычно считается, что Зелёные ботинки — это индийский альпинист Цеванг Палджор[7], который был одет в зелёные сапоги Koflach в тот день, когда он и двое других членов команды совершали восхождение в 1996 году, хотя возможно, что труп может быть другим членом его команды Дордже Моруп. В результате плохой погоды в сезон 1996 года на Эвересте погибли 15 альпинистов, в том числе пять альпинистов из экспедиций Adventure Consultants и Mountain Madness на юго-восточном маршруте и трое индусов на северо-восточном маршруте (это были альпинисты из экспедиции индо-тибетской пограничной полиции). Экспедицию возглавлял комендант Мохиндер Сингх и это было первое индийское восхождение на Эверест с восточной стороны[8].
Дордже Моруп
Хотя принято считать, что «Зелёные ботинки» — это тело констебля Цеванга Палджора, статья 1997 года под названием «Индийское восхождение на Джомолунгму по северному склону», опубликованная П. М. Дасом, заместителем руководителя экспедиции в Гималайском журнале, выдвигает версию о том, что Зелёными ботинками может быть Ланс Найк Дордже Моруп. Дас писал, что два альпиниста были замечены на спуске благодаря их налобным фонарям в 19:30, хотя вскоре они были потеряны из вида[9]. На следующий день лидер второй группы подъёмной экспедиции связался по рации с базовым лагерем, сообщив, что они столкнулись с Морупом, медленно двигающимся между Первой и Второй ступенями. Дас писал, что Моруп «отказался надевать перчатки на свои обмороженные руки» и «испытывал трудности с отсоединением своего карабина безопасности в опорных точках»[9]. Согласно Дасу, японская команда помогла ему перейти к следующему участку каната.

https://4sport.ua/articles?id=19121
https://i.imgur.com/aa2Zqclm.jpg https://i.imgur.com/l7FYercm.jpg http://russia-paranormal.org/index.php?topic=6112.0

0

161

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 22.01.2019 19:16:00


Вот так легко погибнуть у нас на Урале
https://www.e1.ru/news/spool/news_id-65862421.html
Родителям сообщили, кто из двух туристок выжил в трагедии на севере Урала
Поминутно...сегодня https://taina.li/forum/index.php?topic= … #msg765521
https://www.ural.kp.ru/daily/26932/3982274/
https://ria.ru/20190122/1549712892.html

0

162

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 24.01.2019 9:50:00


ЯНЕЖ3 написал(а):

Вот так легко погибнуть у нас на Урале


Привезли в 40 больницу Екатеринбурга из Красноруринска

0

163

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 26.01.2019 9:56:00


Два момента,гарантированных ситуационно :
1. Без уверенности, что ...Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра, сотне километров от населенных пунктов. Игорь бы не отметил в Дневнике группы о том, что на Отортен они не идут.
Холат-Сяхыл могли просматривать и на спуске в долину Ауспии , и утром 1-го (на кадре с Рустемом за его спиной виден склон горы). Т.е. без уверенности, что именно так и будет ..на хребте ,при пронзительном ветру.. руководитель не поставил бы свой вердикт.
Наверняка он не мог предугатать ситуацию ,если бы вышли на Отортен - что там и как,где встанут. Никто из группы никогда у этой горы не был.
2. Слова Иванова в отношении ЮЮ гарантированно внесли в список десятым -он знал,но молчал...только все нам намекал о непреодолимой силе.
Охват зараженной площади гарантированно валил ГД куда бы они не разбежались - хоть как звездосчки фейерферка с того места и в то время. Думаю кошка не словила бы  мышек.
Будь там хоть две группы - они гарантированно подверглись бы атаке с небес - будущего ядерного колпака страны.

0

164

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 27.01.2019 10:04:00


Что могло быть причиной покидания МП-59 экстренно ?
Что то сильновоздействовавшее и объемно,от чего нельзя было уйти в любую сторону.
Но почему не ушли  в дверь ?
Видимо, терпели, что то пережидали до упора,практически потере сознания.
Из всего, что было высказано- что могло быть ЭТИм ?
Сдвиг снега - утойди в сторону,подожди,т.к. другого уже не будет
Полет нечто - элементарно разбежись по склону,кто то притаившись выживет
Живое существо - все аналогично, с учетом количества группы кто то и выжил бы
Секрет росомахи - покинь Палатку, постой,подумай о своих действиях выше ее, прихвати хоть что-то,хоть тютульку для выживания.
Внезапное нападение на Палатку из вне - допускается,но откуда,как проследили, мотивы ? Наследили бы явно
...
Результат испытаний ракеты с распылением топлива - очень похоже, скорее да.
От этого никуда и ни за что. Только это могло привлечь,отвлечь,засекретить.

0

165

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 27.01.2019 21:04:00


...Обладает сильным токсическим действием, вызывает: раздражение слизистых оболочек глаз, дыхательных путей и легких; сильное возбуждение центральной нервной системы; расстройство желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота), в больших концентрациях может наступить потеря сознания и смерть.
...Как известно, гептил относится к веществам первого класса опасности – его смертельная доза для человека составляет 1 микрограмм на литр воды. Иными словами гептил в 6 раз токсичнее синильной кислоты. Насколько я понимаю, это – одна из главных причин, почему он не используется в качестве ракетного топлива ни в одной стране мира, кроме России.
...Обладает сильным токсическим действием. Наиболее опасным источником отравления является вдыхание паров. По запаху можно обнаружить в воздухе концентрацию паров, которая в 50 раз выше допустимой. Действие на организм человека: раздражение слизистых оболочек глаз, дыхательных путей и легких; сильное возбуждение центральной нервной системы; расстройство кишечно-желудочного тракта (тошнота, рвота).
Попадание брызг в глаза может вызвать мгновенную боль, слезотечение и покраснение (конъюнктивит). При вдыхании паров возможен кашель, боли в грудной клетке, хрипота и учащение дыхания; в больших концентрациях может наступить потеря сознания.

Helga написал(а):

Почему следов аэрозоля не заметили поисковики разбиравшие палатку

...заметили специалисты и вырезали часть правого ската сохранивших следы,которые остались прикрытые левым скатом и слоем снега.
https://yadi.sk/a/a9u-rkVx3VaaRk/5af262 … 574edef602
https://yadi.sk/a/a9u-rkVx3VaaRk/5af262 … 574edef603

Саша КАН написал(а):

А в верхнем надо бы подчеркнуть:
- что имела место самоликвидация испытательного агрегата...

А это уже ракитинщина начинается

0

166

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 28.01.2019 8:01:00


Приводил надуманный пример.
Произошла авария на трассе и жертвами. Выяснилось, что водитель большегруза отвлекся. Мне надо доказать, что водитель не соблюдал ПДД с выездом на встручную полосу по причине :
- бутылка с водой оказалась под педалью тормоза большегруза
- за бутылкой потянулся водитель , что бы ее поднять
- съехал на встречку....
- данный маневр был неожиданным для другого участника движения
Вот и все...
Зачем инспектору углубляться в дальнейшее :
- немного ранее водитель остановился покушать в придорожном кафе
- данный водитель имел нарушение организма гастрологического характера
- при выдвижении с общепита заболевание обострилось
- водитель на ходу предпринял попытку,достав на ходу обезбаливающее из бардачка , унять рецидив
- запить не удалось , на большой калдобине машину тряхануло и бутылка ушла под педаль тормоза...
КАН ты предлагаешь мне заняться поваром в придорожном кафе и его хозяином, а так же причиной необработанной калдобины на полотне Палатки/дороги.
Все мы это проходили - это рецидив от Ракитина,для принятия фолинта торгового размера и веса - это я назвал ракитинщиной сугубо для себя.
Меня только интересует причина покидания Палатки ( въезд грузовика в легковую) и причина получения смертельных травм - т.е. последствия.
А предтече должны заниматься совсем другие структуры - дабы компенсировать урон /реабилитировать ребят.
Коряво предложено, но суть я думаю донес.
Мне неинтересны вариации с Политбюро тех времен, ТТХ ракет и работу спецслужб США, как и подноготня семьи Семена, как и преложенные укрытия с нодьями.
Меня интересует только причина , конкретно связанная с ребятами в том месте и в то время покидания МП-59/13 и причина получения смертельных травм в районе Кедра и МЧ - все....
Т.е. моя работа заключается в вероятном анализе на основании документов наивысшей степени достоверности, принятой тут и далее на убывании,если таковые отсутствуют. Точнейшей привязки на местности - для этого я и шел на Перевал. Поиск артефактов - то, что еще могло остаться после
работы поисковиков и прочих... Найти точные места -реперные точки, что фигурируют в УД и напрямую и косвенно связанные с УД - Лабаз,МП,МЧ,Настил,Кедр, места обнаружения тел на склоне....

0

167

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 28.01.2019 8:09:00


Саша КАН написал(а):

Думаю, в период испытаний - любая ракета обязательно снабжалась самоликвидатором, который уничтожал блудницу, в случае ухода из определённого сектора. Чтобы не упасть на город и не улететь заграницу

Естественно, что и зброс топлива произошел не на головы туристов, а глубоко далего - это последствия его хвоста, вспомним хвост Георгий Кривонищенко (Юрка) (катастрофически гибнут работы с форума - что там было и не припомню )
Обломки же того изделия по инерции унесены за десятки-сотни километров.
То что находят сейчас в районе Перевала в округе десятков километров ,приписывая ему, все ,видимо, согласно троекториям запуска - это уже последствия других нарушений, много ранних по дистанции....
Поэтому и прошу приглашения на форум Владимир Анкудинов, Екатеринбург - контакта с ним, без него мне тут туго и не квалифицированно, поэтому не могу сдвинуться с места.

0

168

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 28.01.2019 9:56:00


Что с пусками в 59-м ? По времени суток и дням недели....в любое время ,желательно до обеда.
ГД выдвинулась на склон ХЧ в начале 12 -го дня в воскресенье.
https://i.imgur.com/bunU1ycm.jpg --
Зафиксировано 2 февраля.
Форумы уже разбирали и о неудачных запусках, которые могут не проходить в открытом доступе.Возможно, из-за маратория испытания ядерного оружия, пуск от 1-го нес какой-то заряд...
Очень маловероятно, что засекреченное дело-59 с его материалами, связанным с пуском от 1-го будет в открытом доступе. Тем более с курсом ракеты. Федералы
Маловероятно мы найдем дневник Саши,который все отмечали. Никогда не поверю, что ушел на растопку при наличии тех же берез, что 1 канал без зазрения совести в присутствии Кунцевича и Варсеговых порезал на бересту
https://i.imgur.com/6dSVBFNm.jpg https://taina.li/forum/index.php?topic= … #msg408066
Что не сделал Саша в 59-м сжигая свой дневник, сделали мудрые МЧС-ники в марте-13 на том же месте. Так хотим сказать ?

0

169

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 05.02.2019 18:20:00


Dyatlov Pass - Map Animation

https://dyatlovpass.com/page.php?langua … p;id=12786

OMG!!! Thank you for posting this!! I belong to one of the Dytlov groups and this is how I stumbled upon this. I've read the book by Donnie Eichar and I've read stuff on the internet. I just couldn't visualize the scene and the old pictures don't do a thing for helping me understand the mountain, the forest, the lakes, the area in general, and where they bodies were found and the distances they were found. This has helped so much. Thank you for posting this.

0

170

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 15.02.2019 7:27:00


ВЕЧЕРНИЙ ОТОРТЕН №I
1 февраля 1959г.
Орган издания профсоюзной организации группы Хибина
Свернутый текст

Передовица
Встретим XXI съезд увеличением туристорождаемости!
НАУКА
В последнее время в научных кругах идёт оживлённая дискуссия о существовании снежного человека. По последним данным, снежные человеки обитают на Северном Урале, в районе горы Отортен.
ФИЛОСОФСКИЙ СЕМИНАР
Любовь и туризм - проводится ежедневно в помещении палатки (гл.корпус). Лекции читают доктор Тибо и кандидат любовных наук Дубинина.
НОВОСТИ ТЕХНИКИ.
Туристские сани. Хороши при езде в поезде, на машине и на лошади. Для перевозки груза по снегу не рекомендуются. За консультацией обращаться к главному конструктору тов.Колеватову.
Армянская загадка.
Можно ли одной печкой и одним одеялом обогреть 9 туристов?
СПОРТ
Команда радиотехников в составе тов.Дорошенко и Колмогоровой установила новый мировой рекорд в соревнованиях по сборке печки - 1 час 02 мин. 27,4 сек.

В свете последнего - старт изделия утром 2 февраля, погубивший ГД :
1. БЛ действительно вышущен вечером 1-го
2. В БЛ - отчет за прошедшие дни активной части похода вышли на маршрут 27-го
3.

Alsfex написал(а):

Боевой листок ГД - это забавно?

Да, шутливое издание в виде листовки.
Видимо посвящено предстоящему Дню рождения Семена 2 февраля
( Встретим XXI съезд увеличением туристорождаемости! состоялся 27 янв. -5 февр.)
Хотя парень и таскал группы на турбазе - но это скорее всего подходило под ПВД.
Выход Семена в зимний категорийный поход опытные молодые Хибины восприняли как рождением реального туриста.
Думаю листок писался в тайне  от Семена и вывесился на входе утром 2-го до начала...
4. В полне возможно, что в общий список туристорожденных могли попасть :
- 11 января Рустем
- 12 января Зина
- 13 января Игорь
- 29 января Юра
- 2 февраля Семен
- 7 февраля Георгий
Есть ли такая интепритация на просторах интернета сей мысли ?

0

171

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 15.02.2019 8:28:00


habar написал(а):

с которыми они помучились на Ауспии и бросили

..Лозьве

habar написал(а):

Янеж, какие у тебя доводы думать, что БЛ был написан утром 2-го февраля?

...никаких. Утров 2-го БЛ был приморожен у входа.

habar написал(а):

В БЛ нет ни одного события, так или иначе относящееся ко дню 1-го февраля.

Про 1-е есть в дневнике Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра, Т.е. группа уверенно знала, что встанут на отроге.

0

172

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 15.02.2019 8:46:00


Пост затрагиваал только момент с рождением  новых туристов - как стати с Днем Рождения Семена.
Сейчас не могу по другому разобрать этот пункт БЛ

0

173

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 15.02.2019 8:54:00


habar написал(а):

Да ладно. Черезмерно натянуто про Семена.

Тогда параграф четыре

ЯНЕЖ написал(а):

4. В полне возможно, что в общий список туристорожденных могли попасть :
- 11 января Рустем
- 12 января Зина
- 13 января  Игорь
- 29 января Юра
- 2 февраля Семен
- 7 февраля Георгий

Без объяснение , в отличие от других, сие не должно прокатить

30.01.59 Сегодня день рождения Саши Колеватова. Поздравляем, дарим мандарин

К сожалению неизвестный дневник не дает точности - у Саши ни ДР , ни именины не подподают под данное число.
Но мандарины по Григорьеву - там были.

0

174

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 15.02.2019 9:06:00


habar написал(а):

Может быть Саша 30-го января неизвестного года родился как турист? То есть, возможно, это дата его первого похода? Или первого зимнего похода?

Интересно..

0

175

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 15.02.2019 19:56:00


ЯНЕЖ3 написал(а):

03-01-2019 21:18

Ванятка дома...
Выживший при обрушении дома в Магнитогорске Ваня Фокин вернулся домой - Москва 24

0

176

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 18.02.2019 11:02:00


Опоздали, господа, опровергать факт существования второго уголовного дела!
«Птичка из клетки вылетела», обратно ее уже не загнать. Так что не тужьтесь понапрасну

https://taina.li/forum/index.php?topic= … #msg784220

Опоздали, господа, опровергать факт существования второго уголовного дела!
Свернутый текст

Надо было не допускать выхода книги с материалами дела (на то, что неофициально болтается в Интернете, не сошлешься). Потому что сейчас это- открытый и опубликованный источник, который каждый может приобрести, изучить и проанализировать. А в нем- доказательства существования второго уголовного дела, которых там в избытке. И никуда от этого никто сейчас не денется. И кто в этих вопросах разбирается- тот видит всё это без посторонней помощи.
Поэтому еще надежней было бы не препятствовать уничтожению «дела без номера» после истечения срока его хранения. Тогда было бы вообще невозможно второе дело вычислить. Да и проблем, на ликвидацию которых сейчас у вас уходит столько усилий, не возникло бы. И считалась бы единственно правильной назначенная в 1959 году «природная» причина: «сами замерзали- сами и виноваты». И жаловаться было бы абсолютно бесполезно.
А теперь- поздно! И даже «кусать собственные локти» бесполезно.

«Птичка из клетки вылетела», обратно ее уже не загнать. Так что не тужьтесь понапрасну.

0

177

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 18.02.2019 17:25:00


Наш парень https://taina.li/forum/index.php?topic= … #msg784364

То, что повышенная радиация в районе перевала имела место- это факт бесспорный, и установленный еще в 1959 году. Также бесспорным является и то, что
Свернутый текст

первоначально уровень радиации был куда выше, чем установлено при проведении радиологический экспертизы. И всё это радиоактивной одеждой кого -либо из туристов, Новой Землей или ВУРСом объяснить не получится, даже если очень постараться.
И этот факт подсекает на корню любую из природных версий. То же- и с версиями мансийскими и криминальными.
И на что указывает (причем-однозначно и объективно указывает!) факт наличия радиации- всем здравомыслящим людям понятно.
Потому весьма любопытно будет увидеть, как прокуратура объяснит этот факт в итоговом документе проводимой проверки.
Это ведь действительно очень любопытно- посмотреть, как там будет дано объяснение этому (всем очевидному) обстоятельству. Потому что обойти сей вопрос никак не получится. Да и экспертиза по этому вопросу в процессе предстоящей проверки вроде как была анонсирована.
Остается одно- подождать до осени. Когда

проверка завершится.

0

178

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 18.02.2019 21:51:00


ЛУГОВЦОВ ЮРИЙ СЕРГЕЕВИЧ  29.12.1949КАРТОТЕКА21.05.1991ПИОНЕРОВ д. 12 корп. 3 кв. 62ВАЗ-21063Ю1437СФ91 http://nomer-org.me/mosgibdd/lastName_Л … er_18.html

Скончался Луговцов Юрий Сергеевич (завтра похороны).
Член правления Фонда, писатель и просто интересный собеседник. Был. Вот ведь... Очень жалко. У него был инфаркт ранее, не был он на конференции, жил на даче.
Вот он в нашей теме: https://taina.li/forum/index.php?msg=189339 + https://taina.li/forum/index.php?msg=502251 и там далее + др. упоминания на форуме см. в поиске по нему.
Он работал с В.Шуниниым на ящике журналистом местной газеты ранее. Замечательный мужик, всегда о себе говорил в третьем лице (профессиональное!), да и в 14 году (https://taina.li/forum/index.php?msg=171732) перепутали его и написали на грамоте С.Ю., а он Ю.С. Он обиделся, переделали. Видел год назад его последний раз на конфе же и/или перед ней.
Родился 29.12.1949 в городе Донской (отсюда, видимо, и псевдоним) Тульской области. Женат. Двое детей.
Найду его фотографию и другое, вставлю в этот пост, пока все от только услышанного в оторопи наспех...

https://taina.li/forum/index.php?topic= … #msg784526

0

179

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 19.02.2019 10:01:00


0

180

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 22.02.2019 11:35:00


Уральцев предупредили о падении ступени от ракеты-носителя http://fedpress.ru/news/66/society/2194 … um=desktop

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 20 февраля, ФедералПресс. В четверг на территории Свердловской области упадет ступень ракеты-носителя, которую запустят с Байконура.

Главное во время предупредить, что бы успеть увернуться.

0

181

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 22.02.2019 19:46:00


https://www.e1.ru/news/spool/news_id-65981111.html

ЯНЕЖ написал(а):

Главное во время предупредить, что бы успеть увернуться.
Сегодня 11:35

«Была очень яркая вспышка, как молния»: на севере Свердловской области упали ступени ракеты-носителя https://www.e1.ru/news/spool/news_id-65 … m=left-art
https://www.e1.ru/news/spool/news_id-65 … m=left-art

Обломки ступени упали за посёлком Каквинские Печи Карпинского ГО, но падающие светящиеся обломки при этом были видны и за сотню километров.
— Мы живем в городе Североуральске, было видно отлично. Падение было в сторону Уральских гор или поселка Баяновка, — рассказал читатель E1.RU Евгений Груколенко. — Всё так быстро произошло. Была очень яркая вспышка, как молния. Звука мы не услышали. Было видно, как падает, потом быстро погасла.

0

182

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 23.02.2019 18:20:00


Виктор написал(а):

Сегодня 13:39

Обращает внимание сохранность веток ниже ватерлинии спустя 55 лет.
Можно судить по высоте снега по нижнему срубу с учетом, что после рубки ствол гибнет - не более полуметра, говорящие о том , что снега на момент трагедии было мало...
Т.е. уровень снега был фактически идентиченм с некоторой усадкой на май - поэтому и всплыли и веточки на Настил , и текстиль...
Т.е. ни о каком рытье пещер и обвала ледяных мостов речи быть не может...

0

183

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 27.02.2019 20:33:00


СМИ. ЯНЕЖ

- остаётся челябинский тандем Хельга-Янеж.

...передал номера Хельги и Янежа, мол и они хорошо владеют БДТ и обои работали на Перевале
Резерв...

0

184

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 27.02.2019 20:33:00


Сми. Янеж
https://i.imgur.com/R6x8GsWm.jpg

0

185

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 27.02.2019 20:47:00


Почему не интересны Тиви
Юбилейный марафон

Весь рассказ Команева - срежиссированный элемент программы. Ложь, вранье. Лучше бы не знать этой подноготной, но я ее знаю, к сожалению.

Наталья Варсегова https://taina.li/forum/index.php?topic= … #msg788809

0

186

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 27.02.2019 21:52:00


Потаскушки от дятловедения
1. Команев - все об нем найти...
...
...
... продажа армейских сухпайков

Весь рассказ Команева - срежиссированный элемент программы. Ложь, вранье. Лучше бы не знать этой подноготной, но я ее знаю, к сожалению.

Сми. Янеж

0

187

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 12.03.2019 11:07:00


Солнечное гало на 12.50-13 часов местного

Взгляните на заметки ВАБ с места (23.01.15) и фото:
В 10.39 взошло солнце (по расписанию)
100179-0
Так оно стоит на МП в 11.38 (07.02.14)
100181-1
На МП солнце зашло за гору в 14.20
(можно найти соответствующие фото)
А так оно садится на южном перевале в 15.33 (07.02.14) Взгляните на заметки ВАБ с места (23.01.15) и фото:
В 10.39 взошло солнце (по расписанию)
100179-0
Так оно стоит на МП в 11.38 (07.02.14)
100181-1
На МП солнце зашло за гору в 14.20
(можно найти соответствующие фото)
А так оно садится на южном перевале в 15.33 (07.02.14)

https://taina.li/forum/index.php?topic= … #msg720457
Т.е. гало видимое квозь высокую низовую метель , срываемую с флаговости...на 14.20 вида не имеет...

0

188

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 22.03.2019 9:00:00


Ветрообдувной карман обрывчика МК https://i1.imageban.ru/thumbs/2019.03.22/967534a1b0bbdadbf783194b020b8d91.jpg

0

189

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 23.03.2019 10:07:00


Саша КАН написал(а):

Читать смогут только Вова , Энсон и я. Да и то навряд ли.

Кто может читать поголовно данную тему? Вопрос к админу...
Старт тут Черновик
Возможно темы будут объеденены

0

190

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 23.03.2019 10:09:00


Комплексная работа по гибели ГД-59 от ЯНЕЖ
Черновая работа с пополнением и анализом
Начнем ....поехали
...
Эпиграф ... Сегодня, наверное, будем строить лабаз
Запись в дневнике Зины от 30-го января,прерванная ввиду ЧП Сожгли варежки и 2-ю фуфайку Юркинуи дописанная 31-го. https://i5.imageban.ru/thumbs/2019.03.23/41a569cdec18d725f0f0a7c434fe48e2.jpg
Т.е. 31 января 1959 года группа должна была со стоянки ,обнаруженной группой Слобцова от 31-го перевалить Восточный отрог в районе седловины -место перегона оленей Самбиндаловыми и по ворге уйти в сторону Отортена , встав лагерем в долине Лозьвы.
К сожалению, за 31 только такая информация из УД в машинописном тексте (представить оригинал листа 27 )

31 января 1959 г.
Сегодня погода немножко хуже - ветер (западный), снег (видимо, с елей) ибо небо совершенно чистое.
Вышли относительно рано (около 10 утра). Идем по проторенному манси лыжному следу. (До сих пор мы шли по мансийской тропе, по которой не очень давно проехал на оленях охотник.)
Вчера мы встретили, видимо, его ночевку, олени дальше не пошли, сам охотник не пошел по зарубках старой тропы, по его следу мы идем сейчас.
Сегодня была удивительно хорошая ночевка, тепло и сухо, несмотря на низкую температуру ( - 18° -24°). Идти сегодня особенно тяжело. След не видно, часто сбиваемся с него или идем ощупью. Таким образом проходим 1,5-2 км в час.
Вырабатываем новые методы более производительной ходьбы. Первый сбрасывает рюкзак и идет 5 минут, после этого возвращается, отдыхает минут 10-15, после догоняет остальную часть группы. Так родился безостановочный способ прокладывания лыжни. Особенно тяжело при этом второму, который идет по лыжне, торенной первым, с рюкзаком. Постепенно отделяемся от Ауспии, подъем непрерывный, но довольно плавный. И вот кончились ели, пошел редкий березняк. Мы вышли на границу леса. Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета. Наст, голые места. Об устройстве лобаза даже думать не приходиться. Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег. Спускаемся на юг - в долину Ауспии. Это видимо самое снегопадное место. Ветер небольшой по снегу 1,2-2 м толщиной. Усталые, измученные, принялись за устройство ночлега. Дров мало. Хилые сырые ели. Костер разводили на бревнах, неохота рыть яму. Ужинаем прямо в палатке. Тепло. Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра, сотне километров от населенных пунктов.
ДЯТЛОВ.

Разделим около 10 утра до позже, чем  ...Около 4-х часов
1. За шесть часов прошли от стоянки ,обнаруженной группой Слобцова, до  филей (найти место стоянки от 30-го и трек до седловины в зоне криволесья , прикинуть дистанционно любой переход от стоянок по времени ранее на возможность адекватно оценивать ситуацию, что бы заявлять руководителю, что сегодня будем делать лабаз )
....
2. ГД шла по следу нарт , проторенной тропе
3. ГД далее шла по следу охотника на лыжах
4. Лыжня охотника теряется от переметов , выводя ГД в район седловины
5.
Фотофиксация от 31-го
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/Походы … /27-01.jpg подтягивают отстающих
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/Походы … 002/28.jpg Мы вышли на границу леса. Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета. Наст, голые места. Об устройстве лобаза даже думать не приходиться.
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/Походы … olesie.png Спускаемся на юг - в долину Ауспии.
Эта вся информация на сегодняшний день о ГД на 31 января.
Кто бы не искал на филях 11 человекодуш в виде девочек очкариков и детей Люлешенко.
Просчет Игоря ,хотевшего перемолоть дистанцию в 25 километров и более с 10 часов до полудня , тропя лыжню новым методом , уперся в отрог в районе седловины...
До гибели группы оставалось около суток
Что делала ГД со спуска на юг  и до умеленно-утомленных рассуждений в теплой Палатке после ужина в ней - Тепло.
Что может означать последнее предложение,написанное Игорем - вообще последнее задокументированное дальнейшее развитие события
Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра, сотне километров от населенных пунктов.

Вполне возможно, что запись красноречиво подводит итог данного разговора (фрагмент кадра с филей ). Кто-то Игорь ли , Семен делают предложение отменить дальнейшее предложение перегнуть перевал и перекроить маршрутную карту , поменяв вершины (что практиковалось по различным причинам в те времена), но километраж восстановить.Очень много сил и времени забрал данный переход.
Делая последнюю запись, руководитель похода...
До гибели группы оставалось полдня
Как мог быть разложен  до начала 12-го...
1. Подъем дежурных
- разжигание костра
- топление снега
-
2. Общий подъем группы
3. Хоз работы в преддверии закладки Лабаза ,холодной ночевки на склоне ХЧ
4. Завтрак
5. Сортировка продуктов
6. Подготовка личная к выходу на маршруту
7. Подготовка Лабаза после снятия Палатки
8. Готовность выхода на маршрут
9. Выход
До гибели группы оставалось несколько часов
Вспомогательный материал http://mapp40.narod.ru/map1/index083.html   - топокарта 1963 года района трагедии
https://sites.google.com/site/hibinaud/ … ekras-dela Постановление о прекращ. Дела

0

191

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 03.04.2019 21:43:00


https://i3.imageban.ru/thumbs/2019.04.03/628d07f539de47434b56f48386f9582a.jpg
Что в мозга молодым ввалили за 25 лет...

0

192

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 05.04.2019 21:36:00


https://taina.li/forum/index.php?topic= … #msg817516

Отсюда один из вариантов появления второго (настоящего) дела. Например, такой (не сочтите, что утверждаю- просто предположение: одно из нескольких),самый простой (есть и посложнее). К XXI Съезду КПСС должно было быть изготовлено и испытано что-то такое, о чем Никита Сергеевич должен был доложить с высокой трибуны Съезда. Но- вместо победных реляций произвели аварию. Вот Первое лицо и приказало разобраться и наказать виновных. Вот вам и основание для возбуждения дела, поскольку посадить кого-либо без уголовного дела невозможно. Да тут еще 9 человек погибли, оказавшись на месте этой аварии.

Свернутый текст

Здесь может быть совсем другое. Обратите внимание на уровень заинтересованности. Это хорошо видно ,например, по тому, что докладная записка Бардина и Шулешко от 23 марта 1959 года предназначалась для ЦК КПСС. Значит, заказчиком всей деятельности Бардина и Шулешко кто был? И этот факт никак не объяснить телеграммой Хрущеву и прочими жалобами родственников. Мало ли люди в СССР куда жаловались! И не надо считать, что гибель 9-ти туристов, да еще по природной причине (сами замерзли- сами виноваты) стала бы головной болью ЦК КПСС. А отсюда видим следующее- вопросы, связанные с этим происшествием, координировались вон на каком уровне!
Отсюда один из вариантов появления второго (настоящего) дела. Например, такой (не сочтите, что утверждаю- просто предположение: одно из нескольких),самый простой (есть и посложнее). К XXI Съезду КПСС должно было быть изготовлено и испытано что-то такое, о чем Никита Сергеевич должен был доложить с высокой трибуны Съезда. Но- вместо победных реляций произвели аварию. Вот Первое лицо и приказало разобраться и наказать виновных. Вот вам и основание для возбуждения дела, поскольку посадить кого-либо без уголовного дела невозможно. Да тут еще 9 человек погибли, оказавшись на месте этой аварии. Как этот эпизод не присоединить! Вот и поручили местным следственным органам собрать материалы по этому эпизоду. А нужно всего-ничего! Заключения СМЭ (с постановлениями об их назначении), протоколы допросов тех, кто видел вспышку взрыва, да и всё прочее, что бы привязывало взрыв к гибели туристов. Ну, местные и расстарались- и выполнили полученное задание. А всё остальное Москву уже не интересовало.
Примерно так.
Но опять же повторюсь: это не более, чем предположение. Хотя возникшее не на пустом месте: я ведь уже предлагал набрать в ГУГЛе: академик иосиф фридляндер трижды могли посадить, чтобы составить преставление о том, как тогда обходились с теми, кто ковал щит, но не оправдал высокого доверия Партии и Правительства. Из воспоминаний Фридляндера это очень хорошо видно. Не иначе, и другие академики могут много чего добавить к тому, о чем рассказывает Фридляндер, да вот, надо полагать природная скромность им этого сделать не позволяет.

Вот сами бы и перечитали, что пишете в своем старании меня на чем-то подловить. Я понимаю, что вам очень не нравится то, что я пишу. Ну так и оставайтесь при своем мнении. И не надо вот всего этого. Ведь что вы этим доказали? Дураку, извините, понятно, что докладная записка Бардина и Шулешко находилась до последнего времени в архиве ЦК КПСС, и о ее содержании никому известно не было. Зато природно-несчастная версия в порядке исполнения принятых в 1959 году решений внедрялась в народ всеми способами. Не получилось это реализовать в полной мере в уголовном деле -эксперт подкачал, обнаружив прижизненные травмы у последней четверки, заставив Иванова изворачиваться при составлении постановления от 28 мая- так внедрение параллельно производилось другими способами. Вот например, посмотрите, что пишут авторы пособий и монографий по вопросам несчастных случаев при туризме. Не видели? Полюбопытствуйте. Я, например, первый раз одну такую книгу (толстая такая, называлась Несчастные случаи при туризме) прочитал в первой половине 80-х. Там как раз разбирался случай с группой Дятлова. И что названо в качестве причины? Догадались? Разумеется, ураган, и плохая подготовка к походу. В общем- сами замерзли- сами виноваты. Тот же ураган можем видеть и в известной повести Ярового. По этой повести была создана телепостановка, которую показывали по телевизору (сам видел- и удивлялся тогда: что это за такой ураган- да разве такое бывает?! Совсем ведь такой, как в Волшебнике Изумрудного Города!) И т.д, и т.п. И откуда всё это? Сейчас, когда стали известны партийные документы по этому происшествию, понятно. А тогда- люди ведь верили тому, что напечатано, да еще- печатными буквами. А уж если по телевизору показали- так вообще! Да и по сей день верят. Лично про вас- не знаю. Может, верите. Может- выполняете вполне определенную функцию. В любом случае- оставайтесь при своем. А если так уж не нравится то, что я пишу- так не читайте.

0

193

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 12.04.2019 7:55:00


Скоротечность развертывания событий . Признаки
Титульный лист

Прием пищи .... за 6-8 часов до момента смерти

Данное предположение распространяется СМЭ на пятерку,обнаруженную в первую неделю поисков.
Четверка ,обнаруженная на МЧ , приемом пищи с пятеркой может быть объеденена по характерному красноватому оттенку содержимого кишечника.

0

194

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 12.04.2019 7:56:00


Скоротечность развертывания событий . Признаки
Дистанция МП - лог
Зина
Игорь
https://i4.imageban.ru/thumbs/2019.04.19/d07827ca18c80244dbecb10c480bc2cc.jpg говорит о быстротечности развития событий и отсутствий у Кедра, иначе парень оправил обмундирование.
Рутем

0

195

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 16.04.2019 18:34:00


Чтобы не терять нить с Перевалом https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … p;start=80

0

196

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 24.04.2019 21:10:00



0

197

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 25.04.2019 22:07:00


https://i6.imageban.ru/thumbs/2019.04.25/65b42636a6ff8067015bb7c834dd4666.jpg https://i2.imageban.ru/thumbs/2019.04.29/750fe4bd4850444da16a0f9aaaf17524.jpg
https://i6.imageban.ru/thumbs/2019.04.26/676e58a66c4b9f18a7d189aa1f63c212.jpg https://i6.imageban.ru/thumbs/2019.05.02/fd4fea5826e64b27c1dac94e8dc19a60.jpg
https://i1.imageban.ru/thumbs/2019.04.26/4812cc689db68e7e11383be756f07910.jpg https://i2.imageban.ru/thumbs/2019.05.02/6386ec298a38a0f87f725e25b59e86cf.jpg
https://i4.imageban.ru/thumbs/2019.04.27/22ed50da90221ad2718034902edab2d1.jpg
https://i1.imageban.ru/thumbs/2019.04.27/c4e967492587b760cf74b46b01302def.jpg
https://i5.imageban.ru/thumbs/2019.04.28/d598ea6c18e1a7dfc13d97565d97648e.jpg
https://i1.imageban.ru/thumbs/2019.04.28/d0f995c9cb371a6b11d093b86e09f587.jpg
https://i1.imageban.ru/thumbs/2019.04.29/0ecaf647cfaf48177dc9a61c17859f3d.jpg

0

198

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 27.04.2019 21:41:00


Впереди планеты всей http://hibinafiles.mybb.ru
Некто gоrojanin http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=1342 -первейший враг в исследовании гибели ГД
Понятно, что сей gоrojanin тут просто побоится появится, как и то, что смотрящие с Хиби не донесут сей посыл от ЯНЕЖ.
Ранее я разоблачал данного gоrojanin тут Форум проекта Хибина-файлы
Где только можно и ранее когда - ЯНЕЖ будет уничтожать данную плесень в исследованиях.
Мой совет таким... что бы пукать надо для начала точно отвизуализировать свой материал, как только не будет привязок кадров - свое гнилье можете слить в каналы системы недоработок...

0

199

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 04.05.2019 19:50:00


https://i2.imageban.ru/thumbs/2019.05.04/58cae6a5ccf9e178a139b9b773909dd1.jpg https://i2.imageban.ru/thumbs/2019.05.08/98cac07b3ac1041e454b8250ec1fc422.jpg
https://i6.imageban.ru/thumbs/2019.05.04/a00d495b9850d820facbaa03b190ce6b.jpg
https://i6.imageban.ru/thumbs/2019.05.08/ad7151997267d02b42fa371dd8f93e22.jpg

0

200

Сообщение было опубликовано ЯНЕЖ на форуме sledopyt1959. Дата: 14.05.2019 19:16:00


https://i.imgur.com/SM9ghLxm.jpg

0